LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

во многих крупных компаниях и научно-исследовательских институтах как раз labview и используется, неспроста кстати, в тех учериждениях что занимаются космическими разработками,в Цюрихе например им тоже не пренебрегают…

У нас полинститута занимается роботами и космосом, про лабвью я ни разу не слыхал.

написать отдельную программу на С++ будет значительно сложнее и дольше - факт!

Пока что Вы убедительно продемонстрировали что писать программы на лабвью гораздо сложнее чем на обычных ЯП.

да и придется драйвера самому писать для вебкамеры напрмер какой-нидь или другого утройства.

Что мне мешает взять готовый драйвер работая на обычном ЯП?

оно впринципе мощная вещь, но сложно че-то понять если мозг настроен на текстовые языки программирования…

Пока что видно что Вы не можете понять что Вам говорят потому что у Вас мозг не «настроен» на текстовые ЯП. Так что с точностью до наоборот.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

С этим никто как раз не спорит, непонятно только зачем домохозяйкам программирование?

Ну а почему бы и не представить, что условной домохозяйке иногда потребуется что-то закодить… Проблема ТС в другом — он утверждает, что это нужно не только домохозяйкам, что на этом можно и нужно писать вещи уровня ядра ОС.

Я вот «домохозяйка» в 3D-моделировании, мне раз в три, а то и четыре года нужно смоделировать какой-нибудь корпусок для своих домохозяйских нужд и отдать его на 3D-печать. Осваивать для этого Блендер с его порогом вхождения явный перебор. Это не значит, что Блендер плох, это просто значит, что он мне не очень подходит. Вот мне нужен 3D-редактор для домохозяек. Под виндой есть проприетарный SketchUp, а опенсорсных аналогов что-то не видно. И это прискорбно.

…Но я из-за этого не ору, что Блендер или Maya за сотни нефти — археология, которую надо закопать. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В блендере кстати есть вищуальное программирование, можно алгоритмы в том виже который ТС так любит представлять.

А так +100500, я ему об этом пять раз сказал - он не слышит

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Под виндой есть проприетарный SketchUp, а опенсорсных аналогов что-то не видно. И это прискорбно.

Я кстати на удивление только OpenSCAD осилил из чего то 3дэшного.

insw
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Блин, тут чел, которого выперли из начальной школы (после дискриминанта я не уверен, что он знает таблицу умножения), пытается что-то доказать толпе инженеров с высшим техническим образованием. И ты удивляешься его поведению.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну это лол. Во первых чел которого выперли из школы это я а не метапрог. Во вторых никого никуда не выперали, это просто невозможно, каждый должен по закону получить среднее. Мне просто не хотелось так бессмысленно тратить жизнь, и я перестал ходить, усе. А учился я хорошо в общем то, лучшие результы по огэ на класс.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Ну ты хотя бы не называешь квадратные уравнение суперматаном.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Да, с этим не поспоришь…

«Вы стоите на самой низкой ступени развития, […] Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… […] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества.»(c)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

пытается что-то доказать толпе инженеров с высшим техническим образованием

Будто бы это какие то особые люди, лол.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Нет, конечно не особые (я кстати не инженер, я физик). Но беда в том, что он пытается доказать этим людям что они свою работу делают неудобными (ему) средствами, а вот он придумал супер-пупер удобное (ему) средство которое сейчас всех этих инженеров осчастливит.

Хотя в общем все это было уже 100500 раз разобрано и пережевано. Не знаю сколько ему лет, но подозреваю что я первый раз визуальное программирование попробовал когда его (ТС-а) еще в проекте не было…

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

На самом деле рассказ это тонкий тралленг профессоров, но весь фан достается только тем кто смотрит на них со стороны. В оригинале просто бредни какие то были, но НКВДэшники при изъятии все переписали, одним из этих писцов был мой прадед, не шучу.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Настало время афигительных историй… А Мастера и Маргариту случаем не Ваш прадед написал во время обыска? Ну или переписал, там где про Понтия Пилата - как человек знакомый с политическим сыском, из первых тык скыть рук…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Разве кто то кого то заставляет делать схемы на метапроге? Можно комментарий там к примеру?

Хотя в общем все это было уже 100500 раз разобрано и пережевано. Не знаю сколько ему лет, но подозреваю что я первый раз визуальное программирование попробовал когда его (ТС-а) еще в проекте не было…

Ну раньше в треде было указанно почему не взлетели другие проджекты, не универсальные были, или ориентированны на текст больше были, в общем можно прочесть если интересно.

insw
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я, кстати, бухал с внуком Ерофеева, но про Москву-Петушки мы не говорили. Кстати, у этого чела я по пьяни и взял своего кота Тензора 12 лет назад.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну не все, это я не так сказал, но короче значимую часть, оставив примерную историю, ну был бы прадед сейчас живой я бы расспросил получше.

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Разве кто то кого то заставляет делать схемы на метапроге? Можно комментарий там к примеру?

А разве я где то говорил что он кого то заставляет? Можно комментарий там к примеру?

Ну раньше в треде было указанно почему не взлетели другие проджекты, не универсальные были, или ориентированны на текст больше были, в общем можно прочесть если интересно.

То что было указано по этому поводу это детский лепет не имеющий отношения к действительности. И копирасты из NI еще виноваты, да-да. Я писал почему оно не взлетело, даже если была лицензия на аналогичную систему общего назначения - тоже можно посмотреть.

Примерно такие же фантазии от ТС были о повсеместном распространении лабвью.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Это страшно интересно, буду в очередной раз обедать с филологом-булгаковедом - обязательно ей Вашу историю расскажу! Она конечно захочет подробностей… Правда не знаю когда до нее доберусь, тту то праздники то я уеду.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Ну у нас лабвью преподавалось: спецкурс от кафедры физики волновых процессов. Но я правда не ходил на него, хотя мог, я хоть и тоже с отделения радиофизики, но с другой кафедры, у нас это не применялось.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А разве я где то говорил что он кого то заставляет? Можно комментарий там к примеру?

Ну я про это:

Но беда в том, что он пытается доказать этим людям что они свою работу делают неудобными (ему) средствами, а вот он придумал супер-пупер удобное (ему) средство которое сейчас всех этих инженеров осчастливит.

Думал может заодно и заставляет.

insw
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Когда я учился на физфаке (в 90е) у нас про лабвью говорили с придыханием. Это было что то супер-пупер космической инопланетное. Спецкурсов правда не было никаких, потому что этой ншяги на кафедре не было, да и я в общем считался теоретиком… Экспериментаторы писали какой то софт для установок чуть ли не на бейсике или каких то его аналогах.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Нет конечно, не заставляет - агитирует с юношеским задором. Дескать опомнитесь неразумные. хватит биться лысинами о стены текста на плохом англицком. Не текст я принес вам, но пиктограмки с проводочками из которых вы сейчас сможете сложить все что угодно - вон для квадратного уравнения я всего лишь сотней пиктограмок обошелся, гляньте как удобно!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну я на физфаке учился в начале 2000х, но там отношение было: ну есть и есть. Вроде только волновые процессы и использовали. Сейчас я в магистратуре мифи в расчетной группе, пишу на крестах, остальные на Фортране и си в основном.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Дыщ, как тесен мир. А на какой кафедре в МИФИ если не секрет?;-) Я не очень понял как Вас в магистратуру сейчас занесло, через 15 лет после окончания физфака? Bли Вы там не учитесь а работаете?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Учусь. А я физфак не закончил: бросил в конце четвертого курса: не получалось с работой совмещать. Вот лет 5 назад поступил в мифи. Я на 70 кафедре.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Интересная (очень нетипичная) судьба, обычно студенты ушедшие в программирование уже не возвращаются, это билет в один конец.

В аспирантуру собираетесь?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не знаю пока. Мне закончить как-то, последний семестр остался, а я тут на работу в офис пошел опять в декабре.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Гхм…. а пришлите мне свое резюме на aiv.racs гмыло.ком?;-)

Ну там навыки, проекты, статьи… что сочтете нужным. Если Вам интересна наука и численное моделирование, возможно у нас что то будет (в т.ч. с возможностью аспирантуры). Одно могу обещать точно - у нас очень интересно (если конечно не пугает эээ… «матан»;-))!

ЗЫ понятно что мы за это платим, речь о работе по специальсности.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Это зависит от Вашего уровня. Некоторые у нас получают довольно неплохо даже по московским програмерским меркам (+ свободный график и безлимитный отпуск) - зависит от проекта. С заморскими ЗП сравнить не могу.

Специалистов по численному моделированию умеющих хорошо кодить сейчас жуткий дефицит. Ну несмотря на свою привычку к заморской ЗП Вы же за каким то фигом поступили снова в МИФИ - наверное не просто за корочкой?

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Знаете, я тоже так к науке относился лет пять после окончания физфака… пока не понял что все остальное меня просто не интересует. Да, конечно Вам не будут платить как в гугле - но на хлеб с икрой хватит.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Мне на еду-то не хватает: ипотека и многомиллионные кредиты отца, которые я тащу, чтобы у него не отобрали квартиру, которая под залогом.

Но тут же есть перспективный спец по квадратным уравнениям и численным методам!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я лично ща 20 с гаком лет в науке много чего пробовал, в том числе визивиг ввод формул. Ничего лучше текстового ввода нет

Так Маткад вы пробовали или нет?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Пока что Вы убедительно продемонстрировали что писать программы на лабвью гораздо сложнее чем на обычных ЯП.

Мне проще. То, что я вместо пары школьных формул с дискриминантом ваял численный метод - это другая история. При том, что я не являюсь профессиональным матанщиком и приходилось экспериментировать, идти методом проб и ошибок (Лабвью в этом весьма удобно).

metaprog
() автор топика
Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

На протяжении 16 тредов ему весь лор хором, с пруфами и руганью, доказывает, что все это ерунда. Модель же поведения ТСа сводится к отрицанию всего, что не коррелирует с его позицией. Собирает простые схемки, демонстрирует, старательно уходит от сборки более сложных примеров типа сортировки, а иногда требует в лоб заплатить ему за это. Потому что это же коммьюнити, ему либо должны помогать донатом, либо советом, либо идти в жопу. Еще периодически требует, чтобы проблемы его проекта решали другие.

На самом деле, в этом треде всплыло предположение, что у топикстартера синдром Аспергера. Если посмотреть список симптомов на вики, то все сходится. Позволю себе повториться. Наличие некоторых когнитивных способностей - есть. Агрессивность и проблемы с социальным взаимодействием - есть. Фиксация на одной идее, фиксированный круг тем и стереотипное мышление - есть. ТС всеми силами маневрирует и игнорирует любые аргументы против своей идеи (зачачтую действительно просто пропускает и делает вид, что ему ничего не писали), а когда его припирают к стенке, как в ситуации с уравнениями - просто прячется на несколько страниц, а еще через пару «забывает» о произошедшем и снова начинает старую пластинку. Пара клоунов, которые на нем паразитируют и раздувают флейм, помогают ему в этом, но на деле - ухудшают его психическое состояние. Такая ситуация ведь уже не первый раз случается.

Кстати, возвращаясь к тебе графического программирования. Помнится, году эдак в 2007 был страшно моден UML и барахло, построенное вокруг него. Все рвались рисовать диаграммы, у нас в универе даже курс по нему читали. Предлагалось использовать UML для всего, даже для кодогенерации по соответствующим моделям. Но потом стало понятно, что у UML крайне ограниченная область применения, и вся эта тряхомудия канула в лету вслед за прочими IT-пулями, отлитыми псевдозолота. Диаграммы остались только в виде высокоуровневой визуализации архитектуры в документации к проектам.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Пара клоунов, которые на нем паразитируют и раздувают флейм, помогают ему в этом, но на деле - ухудшают его психическое состояние.

Емае! Да у тебя ж эт самое, параноидальное расстройство личности, срочно в дурку, принимать шприцы внутревенно!

insw
()
Ответ на: комментарий от AntonI

У нас полинститута занимается роботами и космосом, про лабвью я ни разу не слыхал.

Зависит от места. Сдерживает распространение Лабвью в основном копирастия: грабительские цены на лицензии и закрытость бекенда. И то, несмотря на это, используется много где. Появление более универсального опенсорсного аналога должно увеличить долю визуального програмирования.

Что мне мешает взять готовый драйвер работая на обычном ЯП?

Обычные ЯП, устроенные по принципу «стена текста», неудобны до ужаса.

Пока что видно что Вы не можете понять что Вам говорят потому что у Вас мозг не «настроен» на текстовые ЯП. Так что с точностью до наоборот.

Я поискал упоминания labview на ЛОРе www.linux.org.ru/search.jsp?q=labview&range=ALL&interval=ALL&user... и офигел: в темах более чем 10-летней давности такие же диаметрально противоположные мнения от любви до ненависти. Вы знаете на какой я стороне:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

О, кстати, вопрос: вот ты выше писал, что не мог долго настроить mdadm (к слову, лет 10 назад в компании, где я тогда работал, это умение было обязательным для junior supporter) из-за текстовых манов. Как ты себе представляешь графические маны? Скриншоты команд?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от insw

Или суппортер на телефоне диктовал, что делать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

после дискриминанта я не уверен, что он знает таблицу умножения

То, что я захотел поупражняться в численных методах, поленившись вспоминать школьный дискриминант, не означает, что я его не проходил. А таблица умножения - кому она нужна, если все серьезные расчеты щас ведсутся на компах и даже на базаре у каждой торговки калькулятор?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости

Все кругом не менее чем проФФесоры Преображенские, некого и лесом послать.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.