LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от AntonI

Не, не потянет ИИ нижний уровень. Нижний уровень завязан на аппаратную часть, аппаратная часть завязана на уровень технологий, технологии завязаны на уровень фундаментальных наук

Мы же говорим о теоретическом будующем.

Это весть только ТС и @insw считают что современные компьютеры получены путем многочисленных натурных экспериментов по миниатюризации счет (как тут выясняется не просто счет, а счет древних русов).

ТС в глубоком заблуждении на счёт графического програмирования, как того что есть графика, так и на счёт самого программирования ( я это понял прочитав коментарии других).

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Мы же говорим о теоретическом будующем.

Хорошо что я не доживу…

Но идея о суперабстракциях мне нравится, бодрит. Хотя и попахивает философией которую я очень не люблю.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Не-не, это та философия которую мне впаривали еще в аспирантуре.

У них кстати схожая с ТС проблема, нормальные научные тексты обычно написаны с применением спецтерминов который видишь и сразу понимаешь - термин, он слабо пересекается с бытовым языком. Если не знаешь, лезешь гугулить.

Философские тесты написаны с широким использованем обычных слов которые юзаются как термины. В и тоге вроде слово знаешь, что за ним стоит - ХЗ, загуглить почти нереально. Читается как абракадабра какая то…

Я как то попал на конференцию где было много философских докладов. Это трындец…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Философские тесты написаны с широким использованем обычных слов которые юзаются как термины. В и тоге вроде слово знаешь, что за ним стоит - ХЗ, загуглить почти нереально. Читается как абракадабра какая то…

Ну так философия это не наука, это мать всех наук( или давний предок). Это просто способ познания мира через критическое мышление. Та же математика, физика это производные от философских школ.

Я как то попал на конференцию где было много философских докладов. Это трындец…

И научные коференции могут быть не очень, а уж псевдо-научные тем более )

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Это весть только ТС и @insw считают что современные компьютеры получены путем многочисленных натурных экспериментов по миниатюризации счет (как тут выясняется не просто счет, а счет древних русов).

А откуда ты знаешь мнение ОПа? Оно явно с моим не совпадает на этот счет.

insw
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Игральная кость очевидно рандом, мусшской знак с карандашиком - запись по указателю, сиреневые блоки это foreach, синий блок похожий на зонтик это каст типа. Зеленые линии это управление порядком выполнения блоков, сначала вон создается массив, потом цикл записи рандомных чисел, потом все идет выполнение того что справа вверху, там вывод чисел в консоль.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shpinog

Ну так устанавливай, какие проблемы? Ссылка в текстовом файле из архива, скачивается с официального сайта без регистрации и смс.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

И что ты пробовал? Лабвью? Метапрог? Другие «системы визуального программирования» я и сам не признаю (многократно обсуждалось ранее).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Другие «системы визуального программирования» я и сам не признаю (многократно обсуждалось ранее).

Человек — мера всех вещей?

Нет, это устарело. Теперь @metaprog — мера всех вещей. Что @metaprog признаёт, то существует. А что не признаёт, того нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Если это вызывает такие сложности, уже откройте для себя системы разработки и будет Вам счастье. Возьмите какой нить редактор с контектстным дополнением и подсветкой…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

2% знает дай бог, какая половина?

Что бы писать на Си знать аглийский тоже не нужно - внезапно.

Чтобы читать мануалы и всякие там стаковерфлоу - английский знать нужно. И даже для Лабвью нужно, но Метапрог - многоязычный, даже прототип.

На явно идиотские вопросы не отвечаю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну так устанавливай, какие проблемы? Ссылка в текстовом файле из архива, скачивается с официального сайта без регистрации и смс.

Зачём? Мне достаточно скриншотов твоих.
Пойми одну вещь, ничего нового в твоём метапроге нет, ничего интересно тоже, зачем мне нарушая лицензионное соглашение устанавливать твой метапрог?

Ты отказываешья дебажить свой же продукт, потому что он твоим не является как по объективным факторам, так и по лицензионны - пренадлежит создателям labwie.
Твой метапрог завязан на закрытом рантайме, который ты поправить не можешь, предоставить нативную сборку ты тоже не можешь.
Вместо этого ты предлагаешь мне, нарушив лицензионное соглашение, установить на свой компуктер метапрог, который в свою очередь распространяется под лицензией которую нарушает.

То есть, ты являешься заложником копирастов и чужих закрытых програмных продуктов, твой метапрог является продуктом этих технологий и ты мне предлагаешь установить твой метапрог.
Метапрог выдаст HelloWorld в 40 сисколов, что является просто позором. При этом всём, эти накладные расходы в отличии от простого использования Си, не дают мне возможность сделать что-то сложное.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Для меня открылась возможность делать более-менее сложный софт,

Это какой например?

Например, прототип Метапрога и Метапрог онлайн, которые можно скачать вместе с лабвьюшными исходниками. Еще плюс сервер для Метапрог онлайна и многие другие плюшки чисто для себя.

А как ты написал траслятор, не зная в что транслируешь?

Таки пришлось изрядно погуглить и покурить мануалов.

Ох уж эти названия функций, не поиграешься !

Ладно фунций, так еще и переменных-аргументов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

У Мольера один из героев говорил прозой не зная об этом.

Мещанин во дворянстве:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

всякие там стаковерфлоу - английский знать нужно.

Так что бы знать Си не надо читать стаковерфлоу.

Чтобы читать мануалы

Разрешаю не читать, покупаешь учебник на своём языке и учишь. В крайнем случаи разрешаю тебе не знать английский и заюзать переводчик.

На явно идиотские вопросы не отвечаю.

Это не мешает тебе давать явно идиотские ответы.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Для того что бы графическое программирование стало удобным, оно должно быть сверх-астрактным, быстрым, интерпритироваться в реальном времени, динамичиски типизированным. На всё это должен быть повешен сверх-умный анализатор.

Динамическая типизация? Нет уж, увольте от такого «счастья». В Лабвью - четкие типы. Только по числам знаковые, беззнаковые, флоаты и комплексные разных разрядностей, и даже число с фиксированной запятой.

Всё, за пределами такого подхода, графика превращается в месиво - ибо символ это тоже графическое представление, к которому эволюция нас вела миллионы лет, а квадраты и круги обезьяны выковыривали ещё при динозавтрах.

Я мыслю проще. На Лабвью я вообще не обращаюсь к гуглу и почти не обращаюсь к хелпу. На текстовых языках и в консольном софте - постоянное гугление и курение мануалов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Для меня открылась возможность делать более-менее сложный софт

Например, прототип Метапрога

И в чём его сложность? Ты же взял либы из лабвью, концепции лабвью. Твой метапрог просто высер рантайма и стандартных библиотек лабвью, ты по сути просто компоновщик.

можно скачать вместе с лабвьюшными исходниками.

Где скачать исходники лабвью?

Таки пришлось изрядно погуглить и покурить мануалов.

Так я не понял, то ты знаешь Си, то не знаешь. Таки знаешь?

Ладно фунций, так еще и переменных-аргументов.

То ли дело подписывать квадраты !

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

И в чём его сложность? Ты же взял либы из лабвью, концепции лабвью.

Что взял? Блоки для сложения и структур?

insw
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Динамическая типизация? Нет уж, увольте от такого «счастья». В Лабвью - четкие типы.

Четкий ответ четкого пацанчега. Только вот не такого понятия как четкие типы.

Вы опять путаете мокрое и соленое, в данном случае путаете понятия динамической и строгой типизации - это ортогональные вещи. Есть ЯП со строгой динамической типизацией. А все потому, что Вы не читаете книжек… фу быть таким.

Я мыслю проще

Это очень заметно…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Можно еще перестать программировать, тогда точно ни маны ни гугл не понадобятся. Вот где истинная свобода!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Динамическая типизация? Нет уж, увольте от такого «счастья». В Лабвью - четкие типы. Только по числам знаковые, беззнаковые, флоаты и комплексные разных разрядностей, и даже число с фиксированной запятой.

Ну так по этому у тебя никакое не графическое програмирование, квадрат это знаковая или безнаковая сущность? Жгутик это целое или дробное? И почему?

Я мыслю проще. На Лабвью я вообще не обращаюсь к гуглу и почти не обращаюсь к хелпу. На текстовых языках и в консольном софте - постоянное гугление и курение мануалов.

По этому всё что смог высрать твой метапрог за год - генерация и вывод массива, и то этот высер даже откомпилировать нормально нельзя, нужно качать либу которой нету в репозиториях.

И что же ты там гуглишь про текстовые языки? Может стоит выучить язык, что бы не гуглить?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Что взял? Блоки для сложения и структур?

Да, под которыми рантайм лабвью в 300 мегабайт.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Так я не понял, то ты знаешь Си, то не знаешь. Таки знаешь?

Он думает что знает в рамках лабвью. Но злые антиметапроговцы с ним не согласны…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Он думает что знает в рамках лабвью. Но злые антиметапроговцы с ним не согласны…

Ещё написал траслятор в Си , без знания Си. Древние шумеры не зря оставляли мануал по генератору из метапрога в си.

Я же говорю здесь явно какой-то 3.14ж, пусть кто-то заскринет и покажет этот кодогенератор.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Чоткому пацанчегу с четкими типами верят на слово!!!111

Я тоже могу написать транслятор в древнешумерскую клинопись без знания оной. Результаты правда будут нечитаемые даже самим древними шумерами, но это уже второй вопрос…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Бери выше, нужно быть как первые антиметапрогеры! Говорить что все схемы нарисованы в паинте и метапроге не существует!

insw
()
Ответ на: комментарий от insw

Бери выше, нужно быть как первые антиметапрогеры! Говорить что все схемы нарисованы в паинте и метапроге не существует!

Так его не существует, он нарисован в labwiev.

Кодогенератор мне заскринь, хочу видеть в исходниках labwiev метопрогеТУси

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Так ты еще мне не доказал что ты человек а не гриб.

А ты мне не доказал, что HelloWorld в 40 сисколов это производительный и низкоуровневый код, но твой властелин гордится и заявляет это.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

В спарте таких слабаков как вы скидывали со скалы, а древние русы обращали таких как Вы в грибы при помощи трибоэлектричества.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Помалкивай, а то пойду печь растапливать.

Метапрог пока на это не способен, может только решить квадратное уравнение с помощью рантайма в 300 мб.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Он хотел сказать что его баттхерт настолько силен, что он может растопить свою буржуйку просто развернувшись к ней спиной и прочитав очередной коммент в этой в теме.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

грибоэлектричества

Fixed. Я изобрел подходящий термин.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну надо всё-таки заметить справедливости ради, что алгоритм решения писал не котечка, а его властелин. Думаю, котечка всё-таки способен решить квадратное уравнение. Даже на мертвопроге.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Только при условии что коэффициенты будут расово-чисты.

Хотя я уже ни в чем не уверен, вон Ринат удивляется что метод решения квадратного уравнения не работает для линейного - че уж с грибоэлектриков требовать?!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну если столько квадратиков на картинке, то хотелось бы хотя бы корректный результат, иначе, о чем ваще говорить?)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Может тебе ещё хочется что бы Мона Лиза борщи варила? Просто получай эстетическое наслаждение, я видел похожие рисунки маслом продают за тонны хороших денег.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да я вчера весь вечер дрочил метод бисопряженных градиентов, у меня теперь все в голове комплексное))

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Почему все игнорируют тот факт, что решает он его неправильно?) Я выше приводил тест-кейс с полным квадратом.

Да я не рабираюсь в его квадратно-жгутиковой лапше. А выхлоп его недопритатара Си похож на поносный высер слона с небоскрёба в слоумо.

При этом его примеры кроме хеловорлда, не компилятся в gcc, всё время какие то нуклеры-куюклеры библиотеки.

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.