LINUX.ORG.RU

С/С++: вопросы на собеседованиях

 , ,


3

5

Задача понять хорош кандидат для проекта или нет, как мне кажется, супер сложна. Допустим, он позитивный и всё такое. Поговорим исключительно о технической части. У кого есть опыт - поделитесь что вы спрашиваете у middle/senior разработчиков? Только практические задачи? Теория (какая)?

Ping bugfixer

Ответ на: комментарий от Djanik

А если я предъявляю диплом ВМК МГУ, а меня просят решить систему школьных уравнений

То это совершенно нормально. Не каждый выпускник ВМК МГУ решит систему школьных уравнений до середины.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Чуть больше €140k в год? За хорошего спеца? Pre-tax? Это не так много

Ваша Халя вельми балована(с):-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

кстати сейчас 90% соьеседующихся в фанг ни рисерчера первым делом предлагают решить систему линейных уравнений нейросетями. о сопряженных градиентах или упаси бог совместимости линейной системы они не знают))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

За они год кстати так никого и не нашли.

Обычно условия подгоняют под необходимый результат. Может, не очень-то и хотели - зондирование

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

а они рассчитывали что есть готовые людишки которые уже решали такого рода задачи ? лол если и есть то они уже все при делах

кстати надо было за бабки предлагать решать тестовые задачи и ценник за нее что бы мотивировал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonI

если такое задают прям на очном собеседовании, то сорян, это дикий колхоз и провинциальщина которой страдает архитип советских работников нии варящихся в своем соку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Лиза, я не учу решать школьные системы уравнений, так что мимо кассы. Да и Вы кажется не на ВМК учитесь - откуда Вам знать что там и как?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: Если мы про от Moisha_Liberman

Только вот среди тех, кто позиционирует себя как мидл и синьор - очень много шарлатанов. Брать их без собеседования - потопить контору,бнабрав в нее случайных мимокрокодилов, которые ничего не умеют.

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто им нужен человек который умеет решать такие задачи. И такое бывает, не всем же чаты писать;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И вот с проскальзывания все самое интересное и начинается…

да у вас там сплошь лауреаты шнобелевских премий, похоже.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Вы продолжаете меня расстраивать своими феерическими умозаключениями. Все таки о подумайте о переквалификации в парикмахеры, получите диплом и что дальше… ?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Нет, просто им нужен человек который умеет решать такие задачи.

а кому такой человек не нужен?! интересно жеж как карандаш падает.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Они не злые, они мои коллеги

?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Тем кто пишет софт для моделирования газогидродинамики, распространения электромагнитного излучения в сложных средах, плазмохимии и вот этого всего.

Ну не предлагать же человеку на собеседовании написать полную модель какой нить антенны - это и правда негуманно.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Каждый год мехмат+ВМК+физтех+мифи выпускает специалистов. Наверное не менее 1000 человек. А специалиста год найти не могут. Все тупые, или все сразу уехали?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Все тупые, или все сразу уехали?

ноги с монитора убери.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Лиза, из всех этих выпускников под наш профиль подходит человек 100 от силы (не по Москве а по стране) - и все уже при деле как выше анонимус заметил. Из всех этих выпускников я с коллегами (Вы же мне предлагаете учить то лучше?) готовлю м.б. троих каждый год, в лучшем случае - и они уже трудоустроены, у них все хорошо.

Если Вас беспокоит общая ситуация с подготовкой таких специалистов в стране - да, она меня тоже беспокоит. Напишите в Министерство образования, может Вас они послушают;-)

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

вообще сеньоров-мидлов надо по их прошлой работе спрашивать. чел уже сложился как специалист и важно использовать его опыт, а не давать дурацкие вопросы по косорукому плюсовому синтаксису, а потом его переучивать под себя. он уже не переучится.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Вот есть такие конторы на просторах нашей необъятной…

Подробностей не будет, не хочу деанонимизироваться. А то Лиза примчит с Урала и начнет предлагать руку и сердце, она ко мне неравнодушна;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Вы же мне предлагаете учить то лучше?

Да, чему вы их там учите, если по вашим словам не каждый выпускник МГУ умеет решать школьные уравнения.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Из всех этих выпускников я с коллегами (Вы же мне предлагаете учить то лучше?) готовлю м.б. троих каждый год, в лучшем случае - и они уже трудоустроены, у них все хорошо.

Прям как из фильма про Тосю Булгакову …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Каким образом я могу отвечать за навыки решения студентами МГУ школьных уравнений, если я ни одного студента МГУ этому не учу? Те несколько человек с которыми я работаю это уже умеют (другие к нам не идут), а как именно я могу повлиять на остальных?

Лиза, в нашей специальности кроме знаний физички, численных методов и языков программирования важна банальная логика. У Вас с этой логикой беда-беда, так что подумайте все таки о смене специальности…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А при чем тут программист? Это задача для физика.

Физик пишет уравнения (они уже написаны Максвеллом и Ко) - но на бумашке они не решаются. Поэтому дальше кто то пишет численную схему, дальше кто то эту схему реализует в виде кода. И все это делает один человек. Странно что Вас этому к четвертому курсу так и не научили… Вы точно на специальности прикладная математика учитесь?!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

фросю бурлакову

Точно!

Про ибн Фросю Бурлакову ...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Не, это я ей приглянулся, уж не знаю чем. Может лысиной…

Кстати Лиза меня тут приятно удивила в теме про лазеры, правильно озвучила принцип работы измерителя мощности лазерного излучения. Надо будет похвалить.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А жаль… Ну про антенны то должны были, у Вас же была электродинамика? Неужто там про антенны не говорили?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, это я ей приглянулся, уж не знаю чем. Может лысиной…

Похоже это Лиза.
Она вас выведет на чистую воду …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Мимо кассы Лиза, можете меня смело разлюбливать прямо сейчас - московской квартиры у меня нет.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Сейчас на специальности Прикладная математика чему только не учат... Но не решать уравнения :) У нас в Политехе на Примате есть отдельное направление Мат.моделирование, так вот там всё очень грустно с контингентом, как студентов, так и преподов...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Московской квартирой же. Не льсти себе.

А у него ШАЛАШ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она вас выведет на чистую воду …

Ей бы лучше научиться выводить критерии устойчивости разностных схем… зима близко!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Сейчас упарываются по нейронным сетям, просто бум какой то. Если я раньше всем кто без работы остался (включая парикмахеров) говорил что надо идти в вебдизайн, то теперь говорю что надо идти в дата сцайентисты.

А почему на матмоделировании все так грустно понятно - там порог вхождения высокий, ну и отладка кода тот еще квест. Да Вы в курсе;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

2 курс

Математический анализ
Дискретная математика
Алгоритмизация и программирование
Дифференциальные уравнения
Теория вероятностей и математическая статистика
Теория функций комплексного переменного
Алгебра
Теоретическая механика
Функциональный анализ
Djanik
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Сейчас упарываются по нейронным сетям, просто бум какой то.

ерунда это все. идти надо в сварщики аргоном. работа будет всегда.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Мне казалось Вы на первом курсе были года два-три назад. Неужто академ случился?

Чего сказать, все плохо… на ФУПМ МФТИ лет пять назад была физика в нормальном таком объеме (как сейчас не знаю).

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А почему на матмоделировании все так грустно понятно - там порог вхождения высокий, ну и отладка кода тот еще квест. Да Вы в курсе;-)

да просто вакансий меньше, работа сложнее (это вам не формочки клепать :), денег не сильно много по сравнению с «настоящим IT»...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А, так и бы сказали что на парикмахера учитесь! А я Вам про космические корабли бороздящие просторы большого театра… Простите старика;-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

У кого как. У нас по деньгам не меньше точно, зато свободный график ну и интересно же! Хотя прямо сейчас я вот формочки клепаю;-(

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И такое бывает, не всем же чаты писать;-)

Если это в мой огород, то как ни странно даже согласен :-)

У вас там особый профиль работы (физ.мат.модели, если правильно понял). Ясен конь, что если человек идёт на собес в контору, где не «общечеловеческое» прикладное программирование, а узкий профиль, то он даже джуном должен по этому профилю хоть что-то соображать.

Ясно, что миддлам нужно давать задания уже по специфике работы. А джунам ИМХО можно давать любую кодерастию из того, что им потребуется знать: напишут более-менее внятное и даже смогут объяснить, что написали - уже хорошо. Бывает такие идут, что «Си -это Visual Studio надо чтоли?» (после этого одна рука изображает facepalm, вторая - показывает на дверь).

Я сейчас не собеседую, но не думаю, что стало сильно лучше.

SkyMaverick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.