LINUX.ORG.RU

Git, Windows и .Net

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Как многие уже знают, недавно Github убрал возможность git push по имени и паролю, теперь для этого нужно генерировать специальный токен. И везде таскать его с собой, поскольку запомнить этот длинный sequence простому смертному крайне проблематично, поэтому если на безопасность доступа к гитхабу это и повлияло, то скорее, отрицательно. Ну да ладно.

У меня основных устройств, с которых я работаю с гитхабом, четыре: два с линуксом, одно с Windows 8.1 и одно с macOS. С линуксами всё в целом прошло гладко, теперь я этот токен ввожу вместо пароля.

В Windows этот механизм работать отказался. Я обновил git до 2.34.1. Теперь:

  • обновлённый git тянет за собой Git Credential Manager, написанный на .Net. Что очень заметно как при установке программы (винду пришлось обновлять, а обновление винды — это вам не обновление линукса), так и при запуске;

  • при попытке сделать git push консольная программа git показывает окно браузера!

После этого git push, наконец, сработал.

И что бы там не говорили фанаты сишарпа и др., .Net очень заметен: программа стала гораздо более «задумчивой».

На очереди макось. Там тоже, видимо, придётся обновлять git. Сейчас вот думаю, не потащит ли она за собой половину xcode…

P.S. Ряд комментаторов настойчиво предложил переходить на SSH. Я последовал их совету на macOS. Работает. Вероятно, и на остальных ОС перейду на этот способ.

Тему можно считать решённой.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fernandos

Конечно можно, токен используется вместо пароля да и всё.

Это просто «закручивание гаек».
В Windows 11 уже некоторые действия выполняются лишь с использованием Edge.
Да и Edge напоминает/предупреждает, что он лучше chronium …

Есть те кто ПИШЕТ правила и те кто ДОЛЖЕН ИХ ИСПОЛНЯТЬ ...
anonymous
()

Не понимаю твоих мучениф — добавь ключ SSH для каждой машины и все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

показывает жалкое всплывающее меню

Спасибо, поднял настроение.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

И что характерно всё правильно написано в сообщении.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ага. Было такое.

А если б я выбрал второй пункт — в винде бы стало работать, как в линуксе (токен вместо пароля)? Я-то подумал, что в этом случае просто будет тот же затык, что со старой версией…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Например?

Гуглите «Windows 11 заставляет использовать Edge»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тогда должен использоваться встроенный в винду менеджер учёток, где вместо пароля вы бы вставили токен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ещё ишак показывает жалкое всплывающее меню, если пытаетесь скачать хром.

Шутка

Конкуренты Python должны показывать ЗЛУЮ ЗМЕЮ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Достали эти уроды, придурки, 3-2-1ы мир дверь мячи!

Что сам гугл, что МС. Два сапога пара.

Если я хочу поставить хром значит система должна заткнуться и ставить хром!!!

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

У винды никогда и не было цели предоставить пользователям свободу в чём-то.

Или вы ещё удивляетесь этому бренному миру?

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Что сам гугл, что МС. Два сапога пара.

Microsoft на судах говорила, что Explorer не просто browser, а tools, упрощающий работу с Windows.
Все возвращается на «круги своя» …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Свобода есть, но психологическое давление зашкаливает.

Дело не только в винде. Если из-под эджа зайти на гугл то гугл парит свой браузер. Ну какого черта.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А если попробовать что-то поискать в яндексе, то и яндекс будет впаривать свой браузер) Маркетинг есть маркетинг, а на удобство пользователей плевать.

Heartbreak_Kid
()

Макось: перешёл без проблем.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Ну это смешно, конечно наплевать, не наплевать только на деньги.

fernandos ★★★
()

я ссх сам уж не помню сколько пользуюсь, но и по паролю можно. там токен вместо пароля используется. а чтобы пароль не вводить все время:

~/.git-credentials
https://YOUR_USERNAME:ACCESS_TOKEN@github.com

Там приписка же в самом низу:

Personal access tokens function like ordinary OAuth access tokens. They can be used instead of a password for Git over HTTPS, or can be used to authenticate to the API over Basic Authentication.
tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

у многих пхп-макак .git на их говносайтах наружу торчит, и вот эти сказочные мудаки часто в кофигах указывают:

remote "origin"]
	url = https://username:token@govnosait.sru/govno.git

и можно выкачивать все репозитории именитых гомностудий. ну а че у них эти додики работают (молодые и дружные КАЛективы)

tz4678 ★★
()

Как многие уже знают, недавно Github убрал возможность git push по имени и паролю, теперь для этого нужно генерировать специальный токен. И везде таскать его с собой, поскольку запомнить этот длинный sequence простому смертному крайне проблематично, поэтому если на безопасность доступа к гитхабу это и повлияло, то скорее, отрицательно. Ну да ладно.

По SSH всё делается. А пароли и прочее можно забыть смело. SSH – спасение человечества от бед.

anonymous
()

не знаю, начиная с семерки (щас 10-ка, т.к. в офисе еще не упоролись по 11-ке) когда зайказчики вместо «просто гита», начали парить моск гитхабом и мутными рецептами интеграции AWS-креденшлов с Putty с его странными «контейнерами ключей», более прямой рецепт (который по совокупности затрат сработал один в один как в линуксе) примерно такой: ставишь такой гитбаш, прописываешь ssh ключ, и никакой задумчивости не наблюдаешь (и главное не паришься что там в вебморде гитпоха происходит :))).

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё в Шиндоус 11 невозможно отключить антивирус. Сервис антивируса всегда себя восстанавливает и продолжает там что-то делать. Ну, и обновления для себя закачивает без спроса.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Я только сейчас узнал что есть те, кто не пушит по ssh ключу.

peregrine ★★★★★
()

В общем, на macOS я сделал так, как советовало большинство комментаторов — сгенерировал SSH-ключ, загрузил его на гитхаб и сменил URL. Работает.

Однако же вопрос, насколько неспроста то, что git, изначально детище Линуса Торвальдса, в 2021 году тащит за собой программу на .Net, остаётся открытым. И не ждёт ли такое будущее и линуксовые сборки git…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.