LINUX.ORG.RU

Сколько зарабатывает Pascal программист?

 , , ,


6

6

Здравствуйте. Я хочу узнать сколько можно заработать в 2022 году, зная Object Pascal и почему он не стал мейнстримным языком программирования. Почему он только изучается в школах и почему именно Pascal

1. Свободная лицензия компилятора fpc - GNU GPL 2. Без заморочек и исключений.
2. Много программ пишутся энтузиастами для себя. Хобби такое.
3. Быстрая компиляция.
4. Довольно высокий уровень абстракции, позволяющий писать, оставаясь в рамках терминов любимой/необходимой предметной области, не опускаясь до низового машинного уровня.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

))) Pascal программисты не зарабатывают. Они или сами платят юношам зарплату, или уже на пенсии, или пред пенсионеры.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

На том же MikroPASCAL'е, например, вполне может писаться код под AVR за деньги.

Но проще заработать деньги на Delphi, хотя это диалект Object Pascal'я, а не Pascal. В одном из наших чатов есть человек, который работает в госорганизации и пишет код на Delphi за деньги. В общем, вакансии есть, хоть и в небольшом количестве.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Вакансии на Delphi часто сочетаются с Oracle для сопровождения легаси, так как лет 20 назад это было лучшее клиент-серверное решение и было много чего понаписано в разных местах.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Вакансии на Delphi часто сочетаются с Oracle для сопровождения легаси, так как лет 20 назад это было лучшее клиент-серверное решение и было много чего понаписано в разных местах

«Популярное» != «технически грамотное». Завязывать весь бизнес на единственный сервер — очень выгодно для поставщика софта и железа, и очень невыгодно для того, чей бизнес на это будет намертво завязан. Почему-то манагеров и владельцев легко убедить в том, что если сконцентрировать всю-привсю инфу в одном месте, то это каким-то образом даст им больше информации про дела фирмы, то наверх перестанут подавать отчеты, подогнанные под хотелки начальства, то удастся найти виновных в проблемах (не путать децентрализированный контроль с централизованным). А для конторки из 10 человек и MS Access фатит.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А для конторки из 10 человек и MS Access фатит.

Речь идет о предприятиях с сотнями сорудников и многими филиалами.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Речь идет о предприятиях с сотнями сорудников и многими филиалами

А я о чем? Тебе на каждый чих и пук нужно идти на поклон к центральному серверу. Лёг канал — филиал встал. Особенно весело это было в достарлинковские времена. Или банально перегружен сервер — а он рано или поздно перегрузится, если расширять его обязанности (как это обычно происходит), потому что хотелки масштабируются, а клиент-сервер — нет.

byko3y ★★★★
()

Мне очень часто попадается софт, в том числе и платный на pascal. Это как fpc кроссплатформенный, так и делфи (разумеется под оффтопик). Мне лично кажется, что десктоп разработчик сейчас вообще не слишком востребован, все в web.

azsx
()

Десять миллионов рублей, неденоминированных.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А для конторки из 10 человек и MS Access фатит.

И эта… Человек то мож и 10, но объëм данных таков, что лучше сервачок выделенный.

Psilocybe ★★★★
()

Благодарю Господа нашего, что меня учили на Pascal’е! Упаси Бог начинать обучение программированию со скриптового языка. Питон блеять… Да даже Perl для этого не подходит, не то что т.н. Питон.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Однако, нет, они всё будут измерять вакансиями и зарплатами, и всё, за что не платят прямо здесь и сейчас, объявлять мёртвым…

Есть ситуации, когда люди занимаются чем-то мёртвым и никому не нужным, полностью отдавая себе в этом отчет. Они занимаются этим, как хобби, и не обманывают себя и других.

Автор вопроса, судя по вопросу о зарплатам, явно не такое применение имеет в виду.

Поэтому не надо его смущать. Для любых практических и теоретических применений паскаль мёртв полностью и бесповоротно. Никогда не возродится, и изучать или писать на нём - удел пенсионеров, которые делали это всю жизнь, и не хотят отказываться от привычного языка.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Да даже Perl для этого не подходит, не то что т.н. Питон.

Perl не подходит ни для чего вообще, он одинаково ужасен для любых применений.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У меня точно такое же мнение именно о питоне. У перла как раз ниша очень определенная — околосистемные скрипты, где баш уже не тянет. Ничего более подходящего там нет и не будет. Питон в эту нишу тоже залез, но его реализация совсем для неё не годится. Это очень жирный и медленно стартующий интерпретатор с бардаком в версиях, ещё и вечно ломающий обратную совместимость. И так вот какую нишу ни возьми, везде у питона фатальные недостатки. Не говоря о том, что у него очень скверный дизайн (если вообще был). Его единственная сила — все его сейчас как бы «знают», потому что «учили» в детстве. Ну и потому наклепали оберток для всяких баззвордов, чтобы студентота могла свои одноразовые лабы клепать. Как язык для лаб пусть живёт, а больше никуда не тяните его, пожалста.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Лень спорить с питонохейтерами, но Perl был write-only языком. Ещё и без типизации вообще (в Python тогда была динамическая, но строгая, а сейчас ещё и статическая есть).

Код на Perl было невозможно поддерживать, т.к. он был нечитаемым. Кому как, а по мне, держать в системе даже одноразовые скрипты, которые невозможно понять - так себе идея.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от maxcom

В паскале как в одном из первых изучаемых языков нет ничего плохого, главное этим не увлекаться. Но при наличии возможности лучше его заменить, например, на Python.

Python для обучения программированию не годится, поскольку он не является настоящим языком программирования - это скриптовый язык, а значит он годится только для скриптования.

C тоже не подходит, поскольку сделан хакерами для состоявшихся хакеров. В общем, так получается, что лучше чем Pascal для роли первого языка программирования до сих пор ничего нет.

Xenius ★★★★★
()

Говеный вброс. Никаких аргументов за успех паскаля автор не предоставил. Поэтому ответ простой: потому что ничего интересного (для ИТ-бизнеса) в паскале не было, нет и не будет.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Код на Perl было невозможно поддерживать, т.к. он был нечитаемым.

И как только мне это удается? Сам удивляюсь. Так-то и баш нечитаемый, и C++, и простигосподи Раст. Если не уметь читать.

bread
()
Ответ на: комментарий от Xenius

поскольку он не является настоящим языком программирования

Есть чёткое железобетонное определение «настоящего языка программирования»?

Можно спорить о том, на чём лучше учить, но, кстати, даже раньше учить начинали не с Паскаля, а с ломающего психику и мозг Бейсика, или даже Лого.

Сейчас, при всём многообразии новых и старых языков, неужели нет ничего лучше?..

Тем более, что навыки программирования на Паскаль, будут совершенно абсолютно бесполезны, что для пет-проектов, что для студенческих работ, что для будущей работы в индустрии.

За рубежом многих начинали учить с Lisp/Scheme, и там столько же фанатиков топящих за то, что начинать учить надо с Lisp/Scheme и ничего другого не годится.

Может быть, дело всё-таки не в языке, а в детском импринтинге?..

emorozov
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Delphi и PascalABC.Net - это уже не совсем (мягко говоря) классические Паскали. Хотя они и Delphi тоже уже хоронят.

Дельфи мертва, а PABC.net - ненужная кривая поделка. Там даже поддержки указателей нет нормальной. Ну и откуда ей быть, если там .net?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Может быть, дело всё-таки не в языке, а в детском импринтинге

Этот вопрос работает в обе стороны. Может всё таки питон говно, а ты просто фанатик?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Этот вопрос работает в обе стороны. Может всё таки питон говно, а ты просто фанатик?

У меня нет импринтинга. Я начинал, как все моего поколения: бейсик, паскаль, ассемблер, c, c++. Затем прошёл через период увлечения Perl, и, даже, прости господи, PHP.

Python - для меня - далеко не первый язык, и не последний.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Python - для меня - далеко не первый язык, и не последний

А да? Какие ещё языки по-твоему можно поставить в один ряд с питоном?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем ты мне итератор показываешь? Я про цикл со счётчиком говорю.

Shadow ★★★★★
()

Я хочу узнать сколько можно заработать в 2022 году, зная Object Pascal

У меня знакомый зарабатывает, что-то около 60к, зная Object Pascal. Работает охранником, если что.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В одном из наших чатов есть человек, который работает в госорганизации и пишет код на Delphi за деньги.

Я не знаю, как сейчас, но десять лет назад во многих «наших» НИИ и прочих панели управления всякими циклотронами (морда для ПЛК) писались именно на Delphi. Причем наши разработчики гоняли с этим куда-то в Финку и делали там подобное.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

JS, разрывающий всё это рукоблудие как по кол-ву вакансий, так и по зп?

Ты же понимаешь, что люди готовы платить любые деньги за переделку того, что нарукоблудили предыдущие JS кодеры :)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Python для обучения программированию не годится, поскольку он не является настоящим языком программирования - это скриптовый язык, а значит он годится только для скриптования.

Нет такого понятия как «настоящий язык программирования». Динамическая типизация не является препятствием для создания достаточно сложных программных продуктов.

Для обучения Python хорош тем что особо не выносит мозг теориями, не требует костылей и подпорок для работы, имеет хорошие средства разработки и массу библиотек/интеграций, так что может быть использован для решения каких-то прикладных задач.

В общем, так получается, что лучше чем Pascal для роли первого языка программирования до сих пор ничего нет.

Я считаю что разнообразие – дело хорошее. Неплохо знать разные языки и технологии, Python приведен скорее для примера. Кому-то полезнее будет например Си, кому-то Java, а кому-то Лисп или ML.

Паскаль это такой язык, для которого трудно найти какое-то хорошее слово. Хуже от его изучения не будет, но если есть возможность не тратить на него время, то лучше ей воспользоваться и изучить что-нибудь более полезное.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Python для обучения программированию не годится, поскольку он не является настоящим языком программирования - это скриптовый язык, а значит он годится только для скриптования.

Тогда можно смело брать cython!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Python = скрипота

В остальном это отвратительный язык, с отвратительной документацией к батарейкам. С …шей кучей говноблогов по хеловорлдам, в которых никогда нет даты публикации, чтобы сразу закрывать этот устаревший мусор

Что-то я не уверен что надо такому учить детей

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

с отвратительной документацией к батарейкам

Где лучше?

Мне всегда казалось, что как раз документацией у питона всё настолько в порядке, что многим бы поучиться.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Есть чёткое железобетонное определение «настоящего языка программирования»?

Я могу рассказать свое видение.

Паскаль дает более менее четкое понимание того, что ты делаешь. Переменные, указатели, типы — ты контролируешь то, что ты пишешь. При этом он не дает выстрелить себе в ногу, как тот же Си, так как бьет по рукам за косяки.

Поэтому ИМХО он идеальный язык для начального изучения. Если ты хочешь стать именно программистом, а не говнокодером.

Питон — там вообще понимания нет. Он слишком поверхностный и абстрактный. Ты можешь присвоить «переменной» черт знает что, но не будешь понимать, что ты сделал, и почему это именно так. Это скриптовый язык, годный для написания простых скриптов.

Да, можно долго спорить, что не язык делает программиста программистом и так далее. Но если у человека нет понимания, что там происходит «за текстом» — он не программист.

Ну а про понимание мы с тобой вроде бы уже где-то ранее спорили и даже сошлись на каком-то консенсусе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Разделяй доку стандартной либы и доку к батарейке. А без батареек в питоне быстро можно только привет миры лепить, иначе будет боль и много много часов

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я не поленился и открыл HH. При поиске по паскалю там какой-то мусор, из 93-х вакансий только 12 это про разработку. И у большей части паскаль это не основной язык. Вот с Delphi ситуация интереснее, видимо живо еще много legacy, сделанного на этой платформе.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Для обучения Python хорош тем что особо не выносит мозг теориями, не требует костылей и подпорок для работы, имеет хорошие средства разработки и массу библиотек/интеграций, так что может быть использован для решения каких-то прикладных задач.

Для обучения чему? Шлепнуть три библиотеки в две строчки — это не программирование.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Документация у Python - одна из лучших. Ко встроенным батарейкам, в том числе. Ко многим внешним батарейкам тоже часто является примером почти идеальной документации. Я не знаю, у кого лучше. Если и есть, то у немногих языков и батареек к ним.

Проблема говноблогов - это проблема популярности любой технологии. Индусы и люди со схожим менталитетом видят популярность, и начинают строчить говноблоги в расчете на то, что работодатель увидит: «технология имярек и рядом много умных слов» написанные Санджаем Кумаром, и возьмет Санджая на работу.

Таких говноблогов в разы больше по Windows (на несколько порядков, их настолько много, что грамотную информацию по Windows почти невозможно в этом потоке отыскать), по Linux (100500 руководств по bash и grep пишутся ежедневно), по докеру, по кубернетесу, и т.д.

emorozov
()

Почему он только изучается в школах

Ну это не так. На паскале пишется прикладной софт, из известного можно вспомнить Total Commander, The Bat!, Double Commander. Но да — по распространённости он катастрофически проигрывает большинству известных ЯП.

Я считаю, паскалю очень сильно навредило, что много лет им занимался по сути только Borland. Сейчас есть fpc/Lazarus, так что если хочешь кодить что-то прикладное на паскале — технических проблем нет.

Но вот если подходить именно с точки зрения заработка, Паскаль — не особо надёжный ЯП. Если только какое-то полулегаси на Дельфи поддерживать (такое до сих пор есть, сам видел), и на этом даже можно, если повезёт, неплохо заработать, но это штучные примеры.

Вместе с тем, знать Паскаль — полезно, особенно если знаешь не только его. Ни один знакомый мне программист за свою карьеру одним языком не обошёлся (кроме, пожалуй, 1Сников, но они вообще категория особая).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А… Я как-то под батарейками понимал именно то, что входит в «batteries included». Именно к сторонним либам бывает очень сильно по-разному, соглашусь.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

The Bat!

Этим ещё кто-то реально пользуется?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для обучения чему? Шлепнуть три библиотеки в две строчки — это не программирование.

Тема началась с разговора про школьное обучение.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ни один знакомый мне программист за свою карьеру одним языком не обошёлся (кроме, пожалуй, 1Сников, но они вообще категория особая).

Это верное высказывание. Но вместо мёртвого языка и живого языка, не лучше ли изучить два живых языка?..

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ни один знакомый мне программист за свою карьеру одним языком не обошёлся (кроме, пожалуй, 1Сников, но они вообще категория особая).

А я таких JS-ников знаю. Печальная картина, честно говоря. Да и можно ли их называть именно программистами, а не code-monkeys, вопрос во многом философский.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну это не так. На паскале пишется прикладной софт, из известного можно вспомнить Total Commander, The Bat!, Double Commander. Но да — по распространённости он катастрофически проигрывает большинству известных ЯП.

Не «пишется», а «написан». Это всё динозавры родом из тех времен, когда Pascal/Delphi были на пике популярности.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

сам паскаль к сишке никакого отношения не имеет, паскаль разработан на два года раньше си

Он стал популярным, когда из него сделали Си с паскальным синтаксисом, ну и модулями всякими, но это уже не так важно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

В паскале как в одном из первых изучаемых языков нет ничего плохого, главное этим не увлекаться. Но при наличии возможности лучше его заменить, например, на Python.

Вот зачем людям плохое советовать? Python хорош либо если человек в более строгие ЯП вообще не собирается соваться, либо для того, чтобы что-то быстро написать, но никак не в качестве первого языка для программиста. Начинающий программист должен понимать типы и их преобразования, например — как раз то, что Питон от новичка заботливо прячет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ммм не согласен, борланд это лучшее что случилось в тот период времени с языками. Стандартная либа была шикарна, опять же на тот момент времени, документация была опять же шикарна, турбо был просто прорыв.

Увы из того что можно сейчас наблюдать, если централизованно не заниматься поддержкой, то происходит забивание болта на актуальность компонентов экосистемы

Выбор индустрии си на самом деле был прост, программисты не хотели платить борланду и выбрали более доступный инструмент

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

ну и модулями всякими

Которых в Си никогда не было и нет :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А продолжением развития классического Паскаля является тот же Free Pascal.

Он скорее, как раз Delphi продолжает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

и их преобразования ... заботливо прячет

Это где это????

Python 3.8.10 (default, Nov 14 2022, 12:59:47) 
[GCC 9.4.0] on linux
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> aaa = "test"
>>> aaa + 1
Traceback (most recent call last):
  File "<stdin>", line 1, in <module>
TypeError: can only concatenate str (not "int") to str

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

А я не говорил, что борланд сам по себе плохо. Борланд очень много сделал для паскаля, и да, документация была великолепна.

Беда в том, что Борланд был один. Вот на C++ есть международный стандарт. Его можно критиковать, но он есть, есть разные реализации, от шланга до интела. Где международный стандарт на современный (не виртовский 40-летней давности) паскаль?

Да, там, где стандарта нет, может двигать какая-то фирма. Вот Google двигает Go. Перестанет двигать — хана будет этому Go, скорее всего. Хотя да, можно надеяться, что случится это не скоро. Паскалю не повезло, у Борланда не получилось, это не гугл.

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)