LINUX.ORG.RU

какие проги по матану писать чтобы было полезно?

 ,


1

2

закончил 1 курс знаю с++ мат.анализ и аналитическую геометрию, а также физику. знания с++ не очень но сдано все на 5. хочу развиваться в этой теме дальше. какие проги можно написать, чтобы поднять скиллы? хочу писать проги по математике. полезные идеи в голову не идут((( подскажите, пожалуйста, добрые дяди и тёти. заранее спасибо! всем чая с печенюшками)



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от praseodim

Для учебной задачи сойдёт, а так… никто в здравом уме не пишет свои солверы для СЛАУ, кроме считанных рабочих групп которым это нужно потому что у них какие то новые идеи в этом плане (вроде многосеточных методов). Обычно берут готовые.

даже очень крутые вычисления в итоге, наверное, в 90% случаев сводятся с решениям СЛАУ.

Зависит от задачи. Я за четверть века с решением СЛАУ сталкивался раз 5 от силы, как правило бралькакой нить gmm++. Но есть коллеги которые только этим и занимаются, да.

AntonI ★★★★★
()
4 марта 2024 г.
Ответ на: комментарий от beastie

От этого забытого знания и плясать.

забытого

Я удивлён что кто-то из старожилов ЛОРа дёрнулся на сей некропостинг. За сим разрешите раскланяться ;)

bugfixer ★★★★★
()

Для школьников и студентов полезно:
- проверка решений тригонометрических уравнений (must have)
- по сторонам треугольника (или координатам вершин) найти его элементы (длины биссектрис, высот, медиан, точки пересечений, углы, площади, радиусы впис., опис. и вневписанных окружностей и т.п.).
Остальное опционально, но должно быть интересно:
- построение графиков функций
- построение касательной в точке
- вычисление производной в точке
- вычисление определённых интегралов (площадей)
- Нахождение корней уравнений (численно)
- Нахождение экстремумов
- вычисление длины кривой
- вычисление определителей
- перемножение матриц

есть программы типа maxima и таблицы как в libreoffice, в них почти всё уже написано.

novus ★★
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

… какие проги можно написать, чтобы поднять скиллы?

  1. На кафедру математики, куда тебе тут советовали обратиться теоретики, не ходи. Иначе станешь таким же узколобым, ограниченным решателем уравнений, как они.

  2. За мелкую задачу браться смысла мало ибо эти дурни с кафедры математики уже по несколько раз переписали свои библиотеки программ. То есть драться с бомжами возле мусорки за кусок хлеба смысла не имеет.

  3. Если же начать решать сложную задачу, которая может занять годы напряженной работы, то сразу должно быть видно будущее вознаграждение за труд, которое позволит расслабиться и просто получать удовольствие от жизни, встречаясь на деловых встречах со светилами мировой науки и ведущими промышленниками.

  4. Такой задачей может стать программный синтезатор кода на языках описания электронной аппаратуры VHDL/Verilog сначала в список электрических цепей, а затем в связи между выводами полупроводниковых компонентов внутри микросхем. Проще говоря, это программа, преобразовывающая исходный код для создания цифровых микросхем в файлы для производства фотошаблона.

Для образца можно посмотреть китайскую попытку создания подобного ПО: “Yosis”.

Отечественная полупроводниковая промышленность до сих пор не осилила создания такого ПО и в ближайшие годы вряд ли осилит. Ты можешь стать первопроходцем и сотрудничать с китайскими полупроводниковыми производителями за внушительное денежное вознаграждение.

Я бы сам занялся этим делом, но у меня ума не хватит довести дело до рабочего образца. Нужны мозги сообразительнее моего. Попробуй, если хочешь стать сверхбогатой и уважаемой особой в промышленных и научных кругах.

Это не шутка. Это возможность стать настоящим разработчиком мирового уровня.

Enthusiast ★★☆
()