LINUX.ORG.RU

Посоветуйте годную книгу по HTTP

 ,


1

1

Посоветуйте пожалуйста годную актуальную самодостаточную, но без фанатизма, книгу по HTTP, только такую, чтоб там не было перемешано со всяким джавами растами, чисто сабж (сам я, если что, на плюсах пишу). Смотрю во всех вакансиях только и дело, что rest, rest, restful, rest, а я далёк от этой темы, по этому такие вакансии для меня закрыты. Хочется понимать достаточно для работы с протоколом, но не мусолить до уровня битов-байтов протокола, своих сериализаторов писать не собираюсь.

★★★

Последнее исправление: normann (всего исправлений: 2)

Там нечего изучать. В ходе решения реальных задач разберёшься. В качестве справочника - rfc2616 и википедия. Ну и общий обзор можешь посмотреть в браузере - открой «инструменты разработчика», лог сети, кликни на любой запрос и посмотри дамп запроса и дамп заголовков ответа. Есть запрос (метод, урл, список name=value заголовков) и ответ (код результата, список name=value заголовков и тело ответа). На этом вобщем-то всё.

firkax ★★★★★
()

Я читал книгу, вроде называется Restful API Design. В целом хорошая книга, могу рекомендовать. По её прочтении большинство вопросов у тебя закроется.

А вообще люди REST не придерживаются по факту. Поэтому разобраться ты может с ним и разберёшься, но на практике эти концепции не факт, что пригодятся.

По сути HTTP-сообщение (запрос и ответ) состоит из заголовков и тела. Там и там передаётся какая-то информация. Некоторые заголовки стандартные, но можно использовать любые. Кроме этого в запросе есть URI, в ответе есть код ответа. Тело ответа это произвольный массив байтов. Вот тебе и всё HTTP на уровне «пользователя». Всё остальное уже на уровне договорённостей между тем, кто пишет серверную часть и тем, кто пишет клиентскую часть.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

Может немного overkill для твоих целей, годный трёхтомник TCP/IP Illustrated. Третий том среди прочего детально описывает HTTP.

Предполагается, что ты уже знаешь базовые вещи о работе сети. Если нет, можно предварительно изучить Computer Networking: A Top-Down Approach, Kurose (подход сверху вниз, при описании протоколов авторы используют метафоры) или Computer Networks: A Systems Approach (подход снизу-вверх, авторы используют конструктивный подход: начинают с задачи, постепенно развивают тему и вот, оказывается, то что получилось - это изучаемый протокол; из минусов - примеры с кодом как будто просто для объёма: не плавно что-то реализуют, а просто хуяк - «это сервер»).

Rabinovich
()

Хочется понимать достаточно для работы с протоколом

https://www.w3.org/ необходимо и достаточно. Как и положено в современном вебе там всё запутано, но ищите и обрящете - там помимо стандартов, есть и FSM граф протокола (только не смотрите его перед сном) и реализации клиентов и сервисов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Вообще, яп ещё что-нить по REST посоветовал. Потому что как выглядит протокол, ты по дампам браузера поймёшь, а что с этим делать – нет. Советую Mark Masse «REST API Design Rulebook» и НЕ советую популярную толстую набитую водой O’Reilly «RESTful Web Services». Впрочем, есть ещё третий вопрос – «нафига оно вообще именно так сделано», на который обе эти книги ответа ЕМНИП не дадут.

dimgel ★★★★★
()