LINUX.ORG.RU

ESR против Автолулзов

 , ,


1

2

Привет, ЛОР!

Известный борец за права свободного ПО и сексуальных меньшинств Eric S. Raymond выпустил версию 1.0 инструментария для избавления проектов от чудовища под названием Autotools – Autodafe.

Autodafe анализирует файлы configure.ac и Makefile.am и генерирует на их место компактный Makefile, плюс список для проверок. Автор обещает, что получившийся код работает куда быстрее, а главное подходит для чтения и модификации живым человеком, а не семируким трёхголовым гуманоидом с планеты Ананус.

Теперь-то автолулзам точно капец!

Ссылка: https://gitlab.com/esr/autodafe

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если я соберу в RHEL код, я не смогу его запустить на своём макосном ляптопе чтобы потестить. RHEL или rpm – контейнер?

docker контейнер с rhel на macos машине – контейнер. Кажется это очевидно, разупорись.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

docker контейнер с rhel на macos машине – контейнер.

docker

ну ты понял. Контейнер здесь относится к Docker, но не к RHEL.

Кажется это очевидно, разупорись.

Ты придумал своё интересное определение слову «контейнер» и удивляешься, что окружающие тебя не понимают.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cumvillain

Много лет работал в разных командах на сишке и всегда под ARM. Код писал всегда на x86 под всеми осями. Всегда была кросскомпиляция. Никогда никаких проблем не имел. Докера тоже не видел. Однажды был докер, когда там был еще и питон. Всё.

PhD
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты придумал своё интересное определение слову «контейнер» и удивляешься, что окружающие тебя не понимают.

Нет, ты просто пытаешься высосать что-то из пальца. Мой пример: куча людей с разными ОС, которые что-то совместно разрабатывают. Сборка в nix ничем не отличается от сборки в контейнере rhel – ты получаешь бинарник, который можно тестировать только на лялексе (или лялексовой vm). Более того, nix чаще всего не подходит, потому что целевая платформа очень редко nix.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Сборка в nix ничем не отличается от сборки в контейнере rhel – ты получаешь бинарник, который можно тестировать только на лялексе (или лялексовой vm)

лол под маком нативный никс и выдаёт он бинарники для мака.

Серьёзно, кончай вещать нам новости из атсрала от голосов в твоей голове. Они как минимум странные.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Никогда никаких проблем не имел.

Ты нам очень, очень сильно заливаешь. Количество страданий, необходимых для сборки кросс-тулчейна для линупсового ядра под макосью было таким, что все не выдержали и пошли собираться в докере.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Серьёзно, кончай вещать нам новости из атсрала от голосов в твоей голове. Они как минимум странные.

Я ваще nix ни разу не видел, я просто пишу что он всрат потому что меня его фоннаты бесят :DDDDDDD

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

установка нескольких версий одного пакета параллельно

Вот это особенно смешно. Зачем тебе много версий одного пакета? :D Во-первых, используй нормальный софт, который между версиями не ломается, во-вторых, используй последнюю версию и выдавай разрабам корпоративный ноут с обновлениями извне.

PhD
()
Ответ на: комментарий от PhD

выдавай разрабам корпоративный ноут

Так это и есть более богатый вариант унифицированной виртуалки или докера с девелоперским окружением. Вместо виртуалки - «реалка».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Вот это особенно смешно. Зачем тебе много версий одного пакета? :D Во-первых, используй нормальный софт, который между версиями не ломается, во-вторых, используй последнюю версию и выдавай разрабам корпоративный ноут с обновлениями извне.

Комментировать – только портить.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Насколько я вижу окружающую действительность, в основном используется «корпоративный ноут + виртуальные окружения в ём».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Откуда у вас, норкоманов, потребности в разных версиях библиотек, я решительно не понимаю.

Мы их пилим иногда. И возникает необходимость установить тестовую версию библиотеки, не угробив при это остальную систему, если там что-то от неё зависит.

Ты ещё спроси, зачем каждый лялексодистр пакует по пять разных версий автолулзов.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А вот когда таких шизов начинают гнать и преследовать, это знак,

И руководство минпропаганды рейха, и руководство радио тысячи холмов тоже преследовали. Нет ли тут чего-то общего?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

ниггер, отрастивший себе глаза на затылке, и умеющий пристрелить снежка за пару секунд

У ниггера всегда есть ствол вне зависимости от законодательства. Вопрос в том давать ли снежкам пистолеты или нет. Давать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Всех чётких парней твиттер давно забанил за турборасизм, гипермизогинию и разоблачение рептилоидов-иллюминатов. Как Алекса Джонса, например.

Таких троллей, как Алекс Джонс, не жалко.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторых лоровских. Но только если они не толстые. Самое главное - чтобы не было бабла большого в деле, оно портит всю эстетику.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Мне эти библиотеки никуда не упёрлись, как и их авторы - наркоманы. Предпочитаю использовать языки где такого практически нет. Но причину их использования знаю и озвучил.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Мне эти библиотеки никуда не упёрлись, как и их авторы - наркоманы. Предпочитаю использовать языки где такого практически нет.

А это какие? Я помню, линуксисты таскали вышедший в 1999 году gcc 2.95 ещё 10 лет вторым компилятором потом, потому что в gcc3 сломали плюсовый ABI.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

И тебе их всех обязательно надо? Еще и так надо, чтоб прям вся система от них (всех) зависела (не только твой проект) и обязательно при этом сломалась, да?

Все остальные ОС: да, пожалуйста, ставьте сколько нужно.

Всратые дистры лялекса: А ТЕБЕ ЗАЧЕМ ТЫ ТУПОЙ ЧТО ЛИ ТЫ МРАЗЬ СОВСЕМ Я ТЕБЯ ЩАС ОБОССУ

Невозможность поставить две версии (сишной) либы это следствие оригинального дизайна BSD, где версий либ не было вообще. В 2024 году это настолько тупая тупизна, что не смешно. Вон гентшуники справились, в NixOS справились, значит решаемо как-то даже с текущими пакетными менеджерами.

Собственно, никто не мешает это сделать даже с RPM-based дистрами, потому что pkg-config решил задачу поиска зависимостей и они не обязательно должны лежать в /lib/libfoo.so.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты увиливаешь от вопроса и пишешь ерунду. В этом треде еще не было нормальной причины иметь в системе несколько версий одной библиотеки. Какие-то исторические недоразумения (а если капнуть, то просто кривые руки юзера) не в счет.

Даже если мне надо libcaca-0.8, а не libcaca-0.9 потому что мне голоса в голове так приказывают, я ее скачаю и распакую у себя в хомяке, там где мой проект и просто слинкую с ней. Зачем мне при этом докер я не знаю =\

PhD
()
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Даже если мне надо libcaca-0.8, а не libcaca-0.9 потому что мне голоса в голове так приказывают, я ее скачаю и распакую у себя в хомяке, там где мой проект и просто слинкую с ней. Зачем мне при этом докер я не знаю =\

А теперь представь, что таких библиотек десять.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PhD

Даже если мне надо libcaca-0.8, а не libcaca-0.9 потому что мне голоса в голове так приказывают, я ее скачаю и распакую у себя в хомяке, там где мой проект и просто слинкую с ней.

ну не все ж такие мудаки, чтобы руками делать то, что должно быть автоматизировано

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PhD

Умеючи - до довольно крупного проекта можно чистым мейкфайлом обходиться. Даже с учётом сборки разными конпеляторами под разные платформы.

Хотя cmake/meson могут уменьшить количество боли.

Dark_SavanT ★★★★★
()