LINUX.ORG.RU

Старт в жизни программирования

 , ,


0

2

Такой вопрос. Нету знакомых, кто работал бы в сфере программирования. Но с давних пор очень интересна эта сфера. Изучив некоторые моменты, понял, что хочу обучаться и уделять время, чтобы в будущем стать бэкенд разработчиком( не просто якобы дакобы, а конкретно посвятить себя этому) . Но не знаю, даже на каких форумах спросить это. Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным. Или же нужно сразу несколько языков учить. С чего начать)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным.

Любой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grown

Я спрашивал не о том, чем вы зарабатываете на жизнь, а есть ли у вас какое-то образование, какая-то специальность в которой вы специалист.

FishHook
()

хочу обучаться и уделять время, чтобы в будущем стать бэкенд разработчиком

Go, PHP, node (typescript).

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

У меня нету специальности. Учился на медицинском 4 года и ушёл, поняв, что мне это не интересно. В дальнейшем никакой специальности не получал.

Grown
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grown

а почему вы считаете, что для того чтобы вкатиться в айти не нужно никакое образование? Как у почти медика я у вас спрошу, можно ли прийти на медицинский форум и задав вопросы, которые вы тут задали в стиле «хочу быть врачом, не знаю что учить кардиологию или кожные болезни, я просто хочу быть востребованным» получить вменяемые ответы?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

а почему вы считаете, что для того чтобы вкатиться в айти не нужно никакое образование?

Эмпирически. Можно, но не нужно.

можно ли прийти на медицинский форум и задав вопросы, которые вы тут задали в стиле «хочу быть врачом, не знаю что учить кардиологию или кожные болезни, я просто хочу быть востребованным» получить вменяемые ответы?

Ну так у врачей есть требования на практику, а лапками по клавиатуре может кто угодно стучать и никто не узнает…

На лоре трындеть - диплом не нужен :)

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

А кто говорил о том, что в айти не нужно никакое образование? Я спросил про язык программирования. 4 года образования это далеко не «почти медик». Как и в сфере айти, необходимо обучаться всегда. Для себя не смог найти ответов по языку программирования, потому что много где написано, что любой язык подойдет для старта. Но так ли это на самом деле. Поэтому посчитал, что люди которые работают в этой сфере, путём какого-либо рассуждения смогут подсказать.

Grown
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grown
  1. Самый популярный язык из применяемых на бэкэнде, с большим отрывом.

  2. В санкционных условиях почти все его конкуренты отпадают. Раньше C# был сильным конкурентом, сейчас микрософт давай досвиданья, все переписывают всё на жаве.

  3. Сам по себе язык простой. Если взять популярные сегодня языки - наверное самый простой.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grown

Ну удачи что, не забудь через годик похвастаться результатами.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Grown

Scala наверное. Распределенные вычисления, совместимость с Java. На этом форуме она тоже используется. Можно хотя бы сайт свой улучшить с интернет магазином. Вы вряд ли сможете учить все подряд потому что это программа обучения в вузе. С++ сложен, но можно сразу с него начать. Берете пачку толстенных талмудов и вперед. Никто не поручится что у вас будет выходить классный код и вам по пути это не разонравится. Поэтому выбирайте чего хотите. Но обозреть языки стоит прежде чем ломиться.

anonymous
()

Чтобы стать программистом достаточно понравится херке, а там все зависит от тебя, минимум три месяца поработаешь, затем уволят за профнепригодность

rtxtxtrx
()

Но с давних пор очень интересна эта сфера

И до сих пор не изучил просто по приколу хотя бы основы какого-нибудь языка?

а конкретно посвятить себя этому

Учился на медицинском 4 года и ушёл

То есть, давно не школьник.

Боюсь, чтоб вот прям конкретно повсятить и вот это всё, уже поздно. Кому действительно интересна эта сфера, у тех с детства глаза горят, и они кодят если не с первого, то уж с третьего-пятого класса точно.

Я думаю, первый аноним примерно к этому вёл.

И вот если бы ты был школьник, то я бы посоветовал учить не язык, а программирование как таковое. Основы, алгоритмы, парадигмы, и т.д. А нужные языки до уровня возможности что-то на них писать учатся за вечер или несколько.

Но раз ситуация вот такая, и тема явно не то чтобы прям уж очень интересна, с энтузиазмом будут проблемы. Но зарабатывать этим на жизнь ты, конечно, сможешь. Язык учить можно в принципе любой — всё равно одного в итоге не хватит. Но раз цель бэкенд — учи то, что на бэкенде нынче востребовано — прям вот на сайт с объявлениями зайти и поискать, куда джунов ищуют. А уж другой язык потом доучить в принципе не проблема.

P.S. Но избегай Java, C# и JS в качестве первого языка. Потом в качестве третьего-четвёртого можно. Но в качестве первого они вызывают необратимые повреждения мозга.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

ты нужен.

напиши отповедь учебе в медвузе, а то у меня дочь школу кончила, прется от медицины, но зная ее(дочь), я уверен, что медицина - не ее, и ей это быстро надоест.

говорю ей - давай тебя научу хоть жаваскрипту, для общего развития, ну хоть на хлеб заработаешь потом - ни в какую! хочу быть доктором в белом халате!

alysnix ★★★
()

...хочу обучаться...

Хочи. Обучайся. В чём именно проблема?

Если затык на ЯП, то ЯП — любой.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grown

А кто говорил о том, что в айти не нужно никакое образование?

Не нужно.

4 года образования это далеко не «почти медик»

Ну чтобы стать медиком нужно вскрывать трупы, а это вне специализированных учреждений уголовно-наказуемо. Поэтому хирургом или стамотологом с помощью самообразования не стать. А программистом, механиком, хирургом, строителем можно. Мало того есть и другие специальности которым не учат, например ветеринар. В учреждениях учат анатомии и физиологии кур, свиней, коров, а тебе лечить надо кошек, собак, хомячков, те все эти знания кроме как с помощью самообразования получить негде. Пример с ветеринами яркое свидетельство кризиса всей системы образования. Ну а если по теме, то расскажи мне как сортировка пузырьком и теория графов тебе помогут

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там не сортировка пузырьком применяется. там сложнее все. пузырек - это васянство.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А программистом, механиком, хирургом, строителем можно

Это опечатка. Должно быть:

А программистом, механиком, строителем можно

Просто задумался о крепких мускулистых мужчинах с упругими ягодицами (шутка)

rtxtxtrx
()

С чего начать)

http://www.stolyarov.info/books/

Там есть последнее издание вот с него и начни. Имей в виду, что автор агностик и потому не совсем корректен в своих суждениях:

  • В частности vim+linux не так обязателен.

  • Под винду есть худо-бедно ide и компилятор на паскаль. Который потом надо выкинуть на мороз после освоения паскаля. (Оно с собой падло gcc-2 тянет, и потому если не выкинуть рофл обеспечен).

  • Компиляторы ставятся на винду с msys2.

  • Программный текст лучше писать в vscode. Который бы неплохо изучить.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Паскаль не нужен. Там стиль говно типа переменных p, q, r, t. Пустая трата времени. Пусть сразу C# учит или PHP в зависимости от того чем хочет заниматься (написанием программ или сайтов)

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Пусть сразу C# учит или PHP в зависимости от того чем хочет заниматься (написанием программ или сайтов)

Да чё уж там, сразу 1С.

Ygor ★★★★★
()

Но не знаю, даже на каких форумах спросить это

ни на каких не надо спрашивать, потому что скорее всего тебе начнут втирать какую-то полную дичь. Вон, тебе тут уже начали советовать scala и всяких, прости господи, столяровых. Гениально просто.

Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным

надо четко понимать, что рынок труда сейчас очень нетолерантен к новичкам. Компании озаботились зарабатыванием денег, то есть им нужны люди, которые смогут начать закрывать задачи прямо сейчас, без дополнительного обучения.

Поэтому важен не язык, а выполненные проекты. Не обязательно коммерческие, вклад в опенсорс тоже вполне подойдет. Главное чтобы ими пользовались люди. Без проектов твое резюме затеряется в куче откликов от выпускников всяких курсов и скорее всего никогда не пройдет дальше HR-ки.

Или же нужно сразу несколько языков учить.

чем больше у тебя опыта, тем легче будет даваться освоение новых языков и технологий

С чего начать)

с самого начала. Поставь себе конкретную техническую задачу и попытайся ее решить. Если не знаешь как, разбивай на более мелкие подзадачи - это вообще ключевой навык хорошего разработчика. Всякие статьи с книжками читать тоже можно, но держи в уме первый пункт того что я написал, он относится далеко не только к форумам.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)

Учи английский.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grown

Учился на медицинском 4 года и ушёл

Ушел от бабла и передовых ойтишных технологий, включая моднейшие ИИ-системы, чтобы потом копать сраный бэкенд от рассвета до забора. Так себе стратегия.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Чтобы до этого дорасти, помимо учебы 5+ лет, 5 - 10 лет беспрерывной интернатуры нужно. И айти там далеко не на каждом углу, несмотря на темпы развития.

TechnoMag ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Столяров дядька крутой и я всегда готов поддержать его книги, но не в этом случае. Столярова надо читать школьнику, у которого ещё пару лет до окончания школы и потом ещё 5 лет можно протирать штаны в институте. Подходить к образованию, как говорится, с толком, чувством, расстановкой. Изучить штук 5 разных языков. Желательно уехать из России куда-то, где IT действительно передовое и востребовано.

Но у человека ситуация другая. У него нет 10 лет на само-образование. Ему надо потратить полгода-год и идти зарабатывать деньги. У него вряд ли есть расчёт на то, чтобы уехать в Швейцарию и работать в гугле. Ему и местный оперсофт какой-нибудь подойдёт, который ему будет платить условных 300 тысяч за сидение с 10 до 18 и все будут счастливы. Для такого развития событий не обязательно читать Столярова. И скорей даже вредно. Ну по-другому сейчас деньги зарабатывает подавляющее большинство программистов, так уж сложилось. Нужно не программировать хорошо, а, как говорится, софт скиллы иметь хорошие. А программировать как-нибудь и ладно.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TechnoMag

Да, про интернатуру я чот не подумал. Просто я вижу в платных центрах людей, которые по возрасту натурально интерны, а ведут прием. Такая вот загадка.

Или они просто так молодо выглядят, фиг знает.

thesis ★★★★★
()

Эк вам сразу все принялись бэкенд разрабатывать-то.

akho
()
Ответ на: комментарий от alysnix

А ты к ней жаловаться приди. Везде где у тебя болит, что беспокоит. Пускай поймет что работа врача не из легких когда тебе весь день люди жалуются. И при этом обязанность врача заботиться о психическом здоровье пациента все равно никуда не девается и послать всех не получится. С утра до вечера жалобы, отчеты и тому подобное. С трупами возиться, но это уж куда определят. Скажут будешь врачом по задницам - ну вот такие у нее способности выявят, тогда выбора особого не будет. А матерящиеся в голос хирурги в крови это вообще зрелище не для маленьких девочек. Туда же трупы добавь, которых надо будет препарировать. В общем подключи фантазию, а то может и не нужно ей быть классной всей в белом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И на 1C можно жить. Раз пришел какой-то лошок и выкатил требование 200.000 за написание конфига на 100 строк

rtxtxtrx
()

Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным

Востребованным где? На рынке труда. Где можно посмотреть запросы рынка труда? На сайтах вакансий. Представляете, там прям так и написано «Вакансия backend разработчик» и перечислен стек. Знакомые и форумы для вката ненужны вообще, когда к вашим услугам 4-х томник Столярова весь интернет с публичными образовательными программами от топовых IT-вузов в тч зарубежных, иногда даже бесплатными, готовящих в том числе на backend-разработку. Вам сколько лет, что не додумались до этого? Надеюсь, это не наброс, ну хорошо хоть не от лица жп.

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Ему надо потратить полгода-год и идти зарабатывать деньги

Такое только в 1с возможно и битриксе каком-нибудь. А java это бигтех на собеседовании в сто этапов в которое могут без рофлов попросить реализовать красно-чёрное дерево.

Ygor ★★★★★
()

Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным.

Самая стандартная и самая унылая постановка вопроса. Ну задумайтесь же о том, какой язык интересен лично вам!

в будущем стать бэкенд разработчиком

Первое, что должен понять будущий программист – на всю карьеру ему одного ЯПа точно не хватит. Поэтому можно расслабиться и получать удовольствие начать с того, что интересно и хорошо идёт. Только не с интерпретируемой скриптоты, её освоить никогда не поздно, а вот отвыкнуть…

Можно и с Java, как советовали выше, хороший практичный язык. Но я бы всё-таки начал с чего-то более низкоуровневого.

hobbit ★★★★★
()

Берёшь Питон, берёшь книгу Эрик Мэтиз - Изучаем Python.
Прочитываешь, прорешиваешь за пару месяцев. После этого у тебя будет кое-какой фундамент, будешь немного ориентироваться в этом вашем красноглазии.
А дальше делай, что душа пожелает. Можешь взять другой язык, можешь начать писать свой проект какой-то.
Главное практика, без практики ничего не будет.

А с Питона хорошо начинать, потому что относительно простой, поэтому можно начать даже не имея вообще никаких знаний. Ну и он востребован так же, бэкэнд тоже пишут.
Есть минус - большая конкуренция. Но тут главное сначала знания хоть какие-то получить, а не о конкуренции задумываться.

vvvv
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Почему минимум? Могут и в течение испытательного срока уволить. Скорее всего, меня так уволят. Только дали собственно рабочее задание - и я сразу сломал хрютокен для подключения к их vpn.

Wapieth
()

Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным

Никакой. Чебурашки сейчас не востребованы.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Посмотри висит ли вакансия на твою должность. Если, да, то тебя уволят, на закрытие вакансии нужно 3-6 месяцев, поэтому если она тебе очень нужна, то можешь кучу отрицательных отзывов на компанию оставить и тогда тебя уволить не смогут

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Там высокая текучка кадров. И моя должность коллективная. То есть, кто-то приходит в команду, кто-то уходит. А не конкретно на моё место.

Wapieth
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.