LINUX.ORG.RU

Старт в жизни программирования

 , ,


0

2

Такой вопрос. Нету знакомых, кто работал бы в сфере программирования. Но с давних пор очень интересна эта сфера. Изучив некоторые моменты, понял, что хочу обучаться и уделять время, чтобы в будущем стать бэкенд разработчиком( не просто якобы дакобы, а конкретно посвятить себя этому) . Но не знаю, даже на каких форумах спросить это. Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным. Или же нужно сразу несколько языков учить. С чего начать)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Если веб, то это PHP, Node, Java, Go. Python не рекомендую, он наносит травму через разного рода Django (привыкните вместо включения головы искать модули).

Для быстрого старта и чтобы заработать достаточно начать с Node (JavaScript, TypeScript). Главное не слушайте рассказов какой это мерзкий недоязык — де факто он применяется сейчас везде. Плюс зная его вы и бек, и фронт сможете писать. И работу найти не сложно. В целом лучше сразу запомнить простую истину — среди популярных стеков нет плохих, есть кривые руки и неосиляторство.

Проблема в том, что после освоения языка и работы джуном вам потребуется читать нормальные, а не модные книги по алгоритмам, базам данных. И разбираться в той же Node не на уровне написания скриптов, а как ВМ работает и почему то или иное поведение будет. Ну и углубление в СУБД, так как именно она и архитектура данных чаще всего узкое место бекенда.

entropy-ronin
()

Мечтаешь стать очередным идиотом с завышенным ЧСВ? Привлекает уютное место в офисе и зарплата? Повёлся на рекламу, что программистов не хватает?

А я рекомендую программирование ПЛК, разработку человеко-машинных интерфейсов, программирование ЧПУ, наладчик ЧПУ, чтобы попутно знал технологию машиностроения, обработка металла, дерева, камня. И тогда всегда будет работа и не будет тебе равных.

blef2021
()

https://eax.me/ покопайся тут у него была статья «Что написать когда изучаешь новый ЯП» или типа того, там довольно хороший Roadmap

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

А я как раз хотел посоветовать Си, JavaScript, Java и Python…

На каких из них ты писал?

hobbit ★★★★★
()

учи математику

anonymous
()

С одной стороны очень неплохие стартовые показатели:

Нету знакомых, нету друзей

С другой, похоже ты сидишь и ничего не делаешь чтоб стать богатеньким одинэсником…

Но с давних пор очень интересна эта сфера

Так что ты твёрдый ноль (нуль). Вывести тело из состояния покоя можешь только ты сам.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну задумайтесь же о том, какой язык интересен лично вам!

Ну это тоже странное пожелание. Человек пока ещё совсем не в теме, как ему может быть интересен какой-то конкретный язык?

Но я бы всё-таки начал с чего-то более низкоуровневого

Ага, с калькулятора МК-61. Как диды завещали. Мир немножко изменился, не обязательно уметь биты переставлять, чтобы программировать профессионально.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Какой язык программирования нужно изучать, чтобы быть востребованным

Ты принципиально неверно ставишь вопрос. Это всё равно что спросить, какой язык нужно изучить, чтобы стать писателем.

Бери любой язык который используется на бэке. Главное практика, а не язык.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Бери любой язык который используется на бэке. Главное практика, а не язык.

Практика без теории так же бесполезна, как и теория без практики. Я согласен с высказывающимися в том смысле что можно начать разрабатывать без фундаментальной математической подготовки, но только частично. Потому что в программировании есть своя теория и, так сказать, философская подоснова, без которой языки это лишь буковки. Я имею в виду, например, алгоритмы и структуры данных, архитектуру компьютера, да и какая-никакая математика нужна, не говоря про элементарную компьютерную грамотность и банальную логику.

Мне кажется, многие коллеги делают систематическую ошибку аппелируя к собственному опыту. Дескать, я вот не получал специального образования, однако «вошел в ИТ» и теперь крутой специалист. Ошибка в том, что говорящие так с детства были энтузиастами вычислительной техники, имеют склонность к точным наукам и освоили кучу прикладных и фундаментальных знаний в ИТ вроде как и не занимаясь этим специально, а по факту незаметно для себя собирая по крупицам слаженную картину мира на протяжении всей осмысленной жизни. Это не сработает с ТСом (рад буду ошибиться), потому что он явно не является энтузиастом-любителем, а ищет где бы заработать. Я не верю, что при таких предпосылках можно стать специалистом не проходя специальный курс обучения.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Главное практика, а не язык.

Она полностью бессмысленна, если у него не будет за спиной набора базовых знаний. Желательно еще о том, как работает этот ваш ПеКа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Человек пока ещё совсем не в теме, как ему может быть интересен какой-то конкретный язык?

Почитал пару книжек про компы, посмотрел что вообще есть, посмотрел где используется и как выглядит… И вот ты уже понимаешь, что ассемблер тебе не нравится, а джава наоборот.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blef2021

И тогда всегда будет работа и не будет тебе равных.

И зарплаты тоже не будет за редким исключением.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Так кто это такие? Я знаю много значений слова «чебурашка». Вряд ли ТС хочет стать пивной бутылкой или одной из моделей «Запорожца».

Wapieth
()

Обычно, вузы начинают обучение из C (Pascal). Курсы программирования же с Python (Java). Выбор очевиден.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ошибка в том, что говорящие так с детства были энтузиастами вычислительной техники

Именно, и поэтому они не отлазили от компа, т.е на практике постепенно усвоили всю теорию. Никакая это не ошибка, а вообще единственный путь освоения любого дела. Даже совершенно теоретические предметы, вроде матана, невозможно освоить просто прочитав учебник, или прослушав курс лекций. Нужно решать задачи, много.

Это не сработает с ТСом (рад буду ошибиться), потому что он явно не является энтузиастом-любителем

А что энтузиастами-любителями прямо сразу рождаются? Это вообще-то сложный процесс развития личности и долговременная практика является одной из основ такого развития. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Я не верю, что при таких предпосылках можно стать специалистом не проходя специальный курс обучения.

Специалистом в принципе нельзя стать проходя какие-то курсы. Это вопрос длительного практического опыта.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Она полностью бессмысленна, если у него не будет за спиной набора базовых знаний

Чувак сидит и как философский осёл, мучается выбирая язык, рассуждая при этом чисто теоретически. Ему надо перестать страдать хернёй, взять просто любой первый попавшийся язык и начать писать код. В процессе возникнут вопросы, и вот тут уже можно обращаться к теориям. В общем, чё тут думать – прыгать надо!

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Выбор очевиден

Что не надо брать ничего из этого? Ибо ВУЗы застряли где-то в прошлом веке, а курсы все сплошной скам.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну в целом ты прав. Я тут имею ввиду, что нужно не только брать и просто писать код, а еще параллельно подтягивать матчасть — а почему это работает и именно так, а как вообще так получилось и так далее. Это при условии его исходных данных.

Я просто видел людей, которые только писали код. Без даже попыток понять, что они делают. И это было плачевно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И вот ты уже понимаешь, что ассемблер тебе не нравится, а джава наоборот.

Нет, не понимаешь. Потому что во-первых в книжке про ассемблер будут рассказывать какой это илитный язык и как это быстро работает и какие ценные спецы кто знает ассемблер и т.д. А во-вторых ты ещё сам не знаешь чего хочешь. Может быть и правда нафиг этот бэк, а эмбеддед рулит? Человек в меде учился, наверное ковыряться в роботах вместо людей будет очень даже норм. Очень перспективно кстати.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Или же нужно сразу несколько языков учить. С чего начать

Выбор языка диктуется контекстом задачи.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

параллельно подтягивать матчасть — а почему это работает и именно так, а как вообще так получилось и так далее

Так я ж и говорю, в процессе такая необходимость возникнет сама собой, иначе дальше хеловорда ты не уедешь. Это естественный путь самообучения: ты делаешь что-то простое и понимаешь, что ты не знаешь то и то, идёшь гуглить, делаешь что-то более сложное, снова понимаешь что не знаешь это и это, и т.д. А тупо сидеть зубрить Кнута это прямой путь к тому чтобы бросить всё это к чертям. Потому что скучно и противно, организм сопротивляется тому о чём он не понимает зачем это надо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну да, все время забываю, что не все с раннего детстве в этих наших коплюхтерах копаются…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Перечитать что ли Кнута

Я ни разу не читал. Это ж монография, её разве что как справочник можно использовать. Лучше почитай «Алгоритмические трюки для программистов».

PS: кстати @Grown, тебе тоже советую.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А что энтузиастами-любителями прямо сразу рождаются?

Ну вообще-то да. Ну может не прям рождаются, но хотя бы к старшим классам школы уже должно быть ясно от чего тебя прёт.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

хотя бы к старшим классам школы уже должно быть ясно от чего тебя прёт.

В старших классах школы больше всего прёт от девок.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кто? ЧПУшник без зарплаты? Порядком от ста до двухсот тыс руб даже на периферии, где жизнь в разы дешевле, чем в нерезиновой. Мало того, такие специалисты и за границей востребованы больше, чем программист.

blef2021
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ну так у врачей есть требования на практику, а лапками по клавиатуре может кто угодно стучать и никто не узнает…

Узнает кто угодно, кому это потом переделывать, а дальше «на рыночке формируется слух» (тм)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

В санкционных условиях

Оракловую жабу можно только пиратить :) 

Раньше C# был сильным конкурентом, сейчас микрософт давай досвиданья, все переписывают всё на жаве.

Какой незамутненный звездеж

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Зачем тебе пиратить оракловую жабу, если есть лицензионная русская жаба с поддержкой и всем прочим?

Зачем вообще пользоваться оракловой жабой? Ты к жабе хоть какое-то отношение имеешь? Ей никто не пользуется.

vbr ★★★★
()

стать бэкенд разработчиком( не просто якобы дакобы, а конкретно посвятить себя этому)

ну если не «якобы», то начни с изучения исходников https://asm32.info/fossil/asmbb/index
я, как пользователь, ценю быстродействие программ

anonymous
()

Но с давних пор очень интересна эта сфера

Она тебе так настолько интересна уже столько времени, что ты ни один ЯП даже и думал до этого изучать? В чём твой интерес состоит? В айтишных зарплатах?

theNamelessOne ★★★★★
()

не просто якобы дакобы, а конкретно посвятить себя этому

начни с OpenAPI
придумай систему учета, например, баб
сгенери бэк на любом ЯП, привяжи к БД
попробуй реализовать это на разных ЯП и разными БД
с блэкджеком, реактивностью и без
остановись на том ЯП от которого тошнит и штормит меньше
в идеале он должен вызывать у тебя позитивные чувства, но это как пойдет

подергай свой API через што-нибудь (тысячи их)
расширь горизонты, прикрути систему учета пунктов общественного питания, развлечений, гаджетов, свиданий, посетителей лорчика

затем попробуй запилить прикрутить нормальный самописный фронт
если получится будешь бэкэндером
не получится - и хер с ним
сантехники тоже клёво зарабатывают

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что не надо брать ничего из этого? Ибо ВУЗы застряли где-то в прошлом веке, а курсы все сплошной скам.

ВУЗы нигде не застряли. Ибо фундамент есть фундамент и не меняется веками.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Некорректная аналогия. ПО специально сделали для того, чтобы быстрее делать ошибки. В медицине этот принцип смертелен.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Боюсь, чтоб вот прям конкретно повсятить и вот это всё, уже поздно. Кому действительно интересна эта сфера, у тех с детства глаза горят, и они кодят если не с первого, то уж с третьего-пятого класса точно.

Вообще не обязательно. В пятом классе дети развивают общий интеллект при помощи самых разных предметов, в том числе вообще неформализуемых, всяких историй, литератур, музыки, а не только математики. Я в пятом классе компьютер видел только на картинке, ну и где-то может быть у какого-то бюрократа. А интерес к программированию появился уже в ВУЗе.

А коллега вообще без айтишного образования, но способность вгрызаться в айтишные проблемы и целеустремленность просто поражают, даст фору многим дипломированным программистам.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ещё знаю одного чела, который с дипломом экономиста освоил Джаву и стал разрабом. Был бы стимул.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну конечно не обязательно, я и не говорил, что прям обязательно и это приговор.

Но есть нюансы.

Во-первых, очевидно, что анекдотические свидетельства обратного не меняют общей картины. Не стоит расширять собственный опыт на всех. Возможно, это просто вы такой уникальный, талантливый, разносторонний, или ещё что-то.

Во-вторых, смею предположить, что вы ощутимо старше ТСа, и именно поэтому компьютер увидели значительно позже, а была бы (у родителей) возможность им без проблем обзавестись, вероятно, заинтересовались бы раньше.

Ну и в-третьих, интерес к программированию появился всё же в ВУЗе, а не после 4 лет в оном и неизвестного периода владения малым бизнесом после.

В пятом классе дети развивают общий интеллект при помощи самых разных предметов, в том числе вообще неформализуемых, всяких историй, литератур, музыки, а не только математики.

Вообще я там про это говорил в большей степени не о развитии интеллекта, а о мотивации и интересах. Если человек решил под тридцатник «войти в айти», при том, что имел такую возможность давным давно, но не пользовался ей, это скорее всего говорит о том, что ему не так уж интересна эта тема, и с тем, чтобы мотивировать себя на изучение нового (в несильно интересующей области) могут возникнуть проблемы. А интеллект-то, конечно, может вполне быть развит и без этого.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ага, с калькулятора МК-61

Да классная вещь, потом с него легко на forth перейти, а освоив forth будешь уже легко изучать любой другой язык программирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Фига ты демотиватор. Проораммирование не балет. Возраст тут не факт что в минус повлияет. Замороченной молодежи самомнением полно. А то что язык недостаточно изучить они не понимают. И наполовину изученный язык ничего не дает. Ну не всем хочется жалобы с утра до вечера выслушивать будучи врачом. Какая-то сходка мозгоедов . Пусть учит раз нравится. А не читает вдумчиво какой-то гундежь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbr

Ей никто не пользуется.

Лол, поциент путается в показаниях. То все на жабу переписывают, то никто не пользуется.

slackwarrior ★★★★★
()

Программирование (в широком смысле слова) под производство не каждому дано, для этого нужен определенный склад мышления. Нужно заниматься деталями, но видеть как она будет работать в целом. Всякие приложухи для говноида… Пипл будет в отзывах про баги и пожелания писать и ничего страшного не произойдёт. Про сайтики вообще речи нет. А в производстве будут запоротые инструменты на станке или скорость обработки будет не та, что нужна. Или брак пойдёт, а вам если не в счёт его отдадут, то зарплату неприлично урежут.

Например, в прошлом году я добавил всего лишь одну паузу в работе пневмокамерного насоса. Казалось бы, мелочь. Но до меня этот вопрос не могли решить завод-изготовитель, установщики оборудования, инженера и механики. Чтобы понять, что не так, нужно было спуститься в пыльную яму, где он установлен, и провести видеозапись. После эту видеозапись проанализировать и понять ошибку. За это время у насоса порвало фильтры, сломался клапан, сварочные швы лопнули, даже у манометра стекло вылетело.

blef2021
()
Последнее исправление: blef2021 (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.