LINUX.ORG.RU

Перспективна ли Java?


0

0

Хочу начать программировать на java. Одни говорят - да, это перспективно, другие говорят - без толку, третьи говорят - лучше изучать .net. Этих самых третьих вообще слушать не хочется. Ишь, микрософтские фанатики :)

Так вот, вопрос в следующем? Насколько перспективна в наши дни и в ближайшем будущем технология Java? Есть ли смысл ей серьёзно заниматься?

всем спасибо.

ps любителей флейма попрошу заранее не беспокоиться, не надо флеймить - тема серьёзная!

anonymous

Ёпрст. Это что, так сложно? Ты тут сейчас выяснять дольше будешь, перспективна она или нет, чем научишься на ней писать. Если не полный даун, конечно.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри внимательно на подпись.

anonymous
()

Перспективна для чего? Для трудоустройства обезьянкой за копеечки? Конечно же! Java - Кобол 90-х. И тем самым - как и её знатный идеологический предок - совершенно бессмертна. Навсегда и навечна. Но если хочешь быть человеком разумным, а не приматом прямоходящим - то ну её на хер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но если хочешь быть человеком разумным, а не приматом прямоходящим - то ну её на хер

Дятел, неужели ты думаешь, что Java (или любой язык) может сделать из обезьяны человека или наоборот?

> ты на сабжевый вопрос лучше ответь, умник!

А чего тут отвечать? Пока живёт, умирать не собирается. Используется только в корпоративном секторе (исключения только подтверждают правило :) ), больше никому нах... не нужна и вряд ли когда будет.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Дорогие друзья!

Насчет разработки под swing (Java GUI) - о перспективности Java можно спорить и спорить. Многие говорят о главном коз?реJava - кроссплатформенности. Так кто-нибудь вел на Джаве достаточно большой проект с ГУИ-бекендом? Я вел, и хотел бв спросить о впечатлениях относительно такой "кроссплатформенности". Приходилось реально катать несколько взаимозаменяем?х классов под окна и линуха. Но вот насчет Web-developmenta - Java номер один. (Один только struts чего стоит!). Тем более, в плане Веба джава развивается с поразительной б?стротой и в сторону улучшения/совершенствования. Т.е. использование Java как корпоративн?й стандарт Web-разработок - очень разумно и, имхо, не вижу сему альтернатив. И еще: похуй на чем пишешь. Главное, чтоб УМЕЛ. (Кстати, в последнее время я заметил некотор?й дефицит java-девелоперов на р?нке труда, ну, по крайней мере украинском. Неужели все уже сели на C#?)

Всем удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но вот насчет Web-developmenta - Java номер один.

Не факт. В чем кайф - в jsp? Фигня все это, алтернативы на вскидку - modperl, PHP, может кто еще что знает. Веб -сервисы? На любом скриптовом языке - легко, и на нескриптовом тоже, тем более что в таком случае степеней свободы немеряно.

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

2 anonymous (*) (30.04.2004 10:49:03)

Вообще-то есть способ успешно использовать Windows LookAndFeel на
линуксе. Это не документировано, но в нашем проекте эта фича успешно
используется. Надо всего лишь сделать так: 

public class MyLookAndFeel extends com.sun.java.swing.plaf.windows.WindowsLookAndFeel
{
    bla bla bla....

    public boolean isSupportedLookAndFeel() {
        return true;
    }

    public void initialize() {
        if(isWindows())
            super.initialize();
        else {
            String oldVersion = System.getProperty("os.version");
            System.setProperty("os.version", "1");
            super.initialize();
            System.setProperty("os.version", oldVersion);
        }
    }
}

И все. Этот лукЭндФил будет представлять виндовый на лине и выне.
Его и нужно везде использовать. Видимо, можно сделать и обратную
штуку, я не пробовал.

anonymous
()

>Хочу начать программировать на java.

А для чего? Не зная ответа на этот вопрос все советы тебе бессмысленны.

>Одни говорят - да, это перспективно, другие говорят - без толку, третьи говорят - лучше изучать .net. Этих самых третьих вообще слушать не хочется. Ишь, микрософтские фанатики :)

Ну, и в чём отличие? В направлении фанатизма?

>Насколько перспективна в наши дни и в ближайшем будущем технология Java? Есть ли смысл ей серьёзно заниматься?

Это два отдельных вопроса. И к тому же, на мой взгляд, несколько бессмысленные. Мне, например, абсолютно до балды Fortran, ML, Cobol, Java, C#, PHP, плюс некий набор знаний из области скриптовых языков для *nix платформ. Я люблю C++, а к этим равнодушен. Но мне пришлось в той или иной степени изучить их.

Короче, в какой области ты работать собрался? А так, абстрактно, про Java можно и хорошего и плохого наговорить.

eRazor ★★★
()

Если есть возможность и желание лучше изучить Java.
Перспективна или нет - это вопрос скорее идеологии,
а этим управляют гиганты Microsoft и Sun Microsistem.
Такая тема обсасывается в журналах, лучше их читать.
Резюме по одной статье из такого журнала:
Java - для кросплатформенных приложений,
в остальном она уступает C#. 
Это не мое мнение, не бейте меня, 
я программирую только на С/С++ под Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Не Java, гавнюк, а позиционирование себя как "Кобол-программиста", то есть, как заведомое быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Java не кроссплатформенная. Она работает на гораздо меньшем количестве платформ, чем даже тот же Перл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А разве нельзя перенести не меняя код Java с Linux на Windows ?
Мне казалось что можно, там и там реализованы
виртуальные машины или не так ?
Наверное могут быть глюки но всеж это возможно ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Java не кроссплатформенная. Она работает на гораздо меньшем количестве платформ, чем даже тот же Перл.

А в цифрах можно, если не затруднит?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перл - конечно, но это интерпретируемый язык,
поэтому его навеное не стоит сравнивать с Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он инерпретируемый в той же мере, что и Java.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К примеру программки для телефонов (ну игры там)8-)) на других платформах хрен запустишь. Можно попробовать конечно поискать инфу на эту тему в сети, но это уже говорит, что она не такая кроссплатформенная, как ее описывают.

Имхо, это коммерческий трюк. Ява работает там где есть интерпретор Ява, Перл работает там где есть интерпретатор Перл. Странная аналогия.

PS. Если не прав сильно не бейте, я с Ява мало работал.

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

В Java при компиляции код превращается в bait-код.
При запуске программы этот самый код интерпретируется
Java-машиной, которая и выполняет инструкции.
Java не считается интерпретируемым языкам,
хотя и выполняется под виртуальной машиной.
Перл - это скриптывый язык, который интерпретируется при
выполнении. Есть разница, чувствуете.
Эти языки для разных задач и их нельзя сравнивать.
Если Java-машины на разных платформах по каким либо причинам
не реализуют некие функции из JDK - то тогда код будет
не переносим, и ежику понятно.
Переносимые приложения должны программироваться как
переносимые (кросплатформенные).
Поэтому пример с играми или телефонами ножет быть просто 
неудачным примером.

>PS. Если не прав сильно не бейте, я с Ява мало работал

Я с ней вообще не работал. 
Нужно просто знать откуда, что растет и для чего.
 

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перл - это скриптывый язык, который интерпретируется при выполнении. Есть разница, чувствуете.

Программа на perl компилируется при запуске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Компиляция программы в промежуточный исполняемый код - это 
не все различия между интерпретируемым языком и
языком являющимся средством для разработки исполняемого кода.
Потом трудно что либо говорить не зная точно,
 что делает Перл с кодом, как впрочем и Java.
Лично мое мнение так Java - это то-же своего рода
 интерпритатор, только на другом уровне.
А у Вас случайно нет информации по сравнению в быстродействии
 выполнения инструкций на Перле и Java ?
Любопытно было бы посмотреть.
Вот вопросик например, чем отличается VMWare от Wine,
если мы ставим на VMware Windows ?

anonymous
()

Совершенно не хочу читать весь этот бред который вы тут развели. Человек задал вполне серьёзный вопрос интерующий любого программиста посматривающего в сторону тех или иных технологий. Ответ ДА - ява переспективна. Она сочетает в себе определнную открытость (одних только JVM штуки 3-4 есть) с серьёзной корпоративной поддержкой такого гиганта как SUN. Последнее дает менеджерам увереность, что их решения на базе java не вылетят в трубу, из того что разбежится комманда программистов.

Едем длаьше. Ява это единственная серьёзная альтернатива MS в области enterprise технологий. С помощью J2EE можно делать такие вещи, которые мелкософту и не снились!

Если хочешь серьёзно заниматься этим языком, а точнее этой технологией, и быть конкурентноспособным на рынке труда, то выучить язык (который и так слизан с C++) недостаточно. Нужно как минимум разбираться в Swing и JDBC (Java Database Connectivity). А по хорошему нужно иметьопределнную подготувку и в области J2EE - Servelts/JSP/EJB (enterprise java beans).

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у Вас случайно нет информации по сравнению в быстродействии выполнения инструкций на Перле и Java ?

Это, скорее всего, будет некорректное сравнение. Язык Java таков, что можно с таким же успехом написать прямой компилятор в нативный объектный код - язык имеет минимальные принципиальные отличия от, скажем C/C++ или Pascal, самым большим из которых является отсутствие указателей и GC. Так что, теоретически, набор операций виртуальной машины может не сильно отличаться от большинства процессоров общего назначения и соответственно, реализовываться минимальным числом инструкций процессора хоста.

Perl, же - скриптовый язык в чистом виде - weak typed, что значительно усложняет действия, выполняемые на каждую операцию виртуальной машины.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Если хочешь серьёзно заниматься этим языком, а точнее этой технологией, и быть конкурентноспособным на рынке труда, то выучить язык (который и так слизан с C++) недостаточно. Нужно как минимум разбираться в Swing и JDBC (Java Database Connectivity). А по хорошему нужно иметьопределнную подготувку и в области J2EE - Servelts/JSP/EJB (enterprise java beans).

Так вот, поэтому и спрашиваю, что хочу серьёзно заняться какой-нибудь областью программирования. С последующей работой в этой области, разумеется. Сразу предупрежу - я не новичок в программировании. С с++ и ООП-программированием более-менее знаком, на уровне институтской программы. Поэтому, мне видится, что java как язык и вообще как технология программирования будет для меня вполне понятной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особо не беспокойся, для тебя будет понятна любая технология.
Дело не в том понятна или нет, а дело в том найдеш ты работу
со своими знаниями или нет. Кроме того язык С++ это язык,
как впрочем и Java. А для того чтоб стать конкурентно способным
языка не достаточно. Нужно знать еще и библиотеку для Java - JDK,
как минимум и еще то в какой области ты собираешься все это применять.
Java - язык для прикладного программирования.
Тебе выше давали уже совет, что ты хочешь ?
Может тебе Java и не нужна, может тебе ASM нужен.
Если не знаешь то учи, что нравится и к чему душа лежит и ищи
работу, работай и вникай. А если пофиг, то учи то, что твои друзья учат,
будет веселее. Или вообще ничего не учи, найдешь работу,
 там и будешь учить то, что скажут.
Для сетевого программирования под Linux нужен С/С++ и TCP/IP + kernel.
где тут Java - она и близко не стояла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Едем длаьше. Ява это единственная серьёзная альтернатива MS в области enterprise технологий. С помощью J2EE можно делать такие вещи, которые мелкософту и не снились!

Святогор, просвяти плиз, что конкретно ты имеешь ввиду? А то терзают меня смутные сомнения...

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от KirG0FF

>ой... ну вот не надо, да ? Не важно на чем писать, важно как.

Ну да, и что набор требований к вполне определённому набору знаний касательно языка/технологии может предъявляться к кандидату это тоже ерунда.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Институтские программы - это полная параша друг мой. Я это понял на 3 курсе.
Какого лысого эти дядьки учат тебя программированию и другим шаманствам если сами сидят и за зарплату дрочатся? Если бы они были действительно кул, то шли бы себе и работали в том-же мелкософте к примеру. А так только и умеют что демагогии разводить.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от eRazor

>Святогор, просвяти плиз, что конкретно ты имеешь ввиду? А то терзают меня смутные сомнения...

Я имею ввиду разделение системы по принципам multi-tier. Тонкие клиенты - Java App или JSP. Бизнесс логика на базе EJB. Подключение к любым базам данных через JDBC. Мало того что все это платформенно независимо прекрасно подогнанно, да еще и реализовано очень просто и ясно. При этом еще и огромые возможности в плане scalability.

Я не говорю, что MS это все не может. Может - я сам этим занимался, когда к MCSD готовился, но реализация от Sun считаю намного лучше.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

ты не совсем прав. универские программы слишком много дают теории и не показывают ее применение на практике. из-за этого иеорию никто не изучает, а потом страдают от ее незнания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Я имею ввиду разделение системы по принципам multi-tier. Тонкие клиенты - Java App или JSP. Бизнесс логика на базе EJB. Подключение к любым базам данных через JDBC. Мало того что все это платформенно независимо прекрасно подогнанно, да еще и реализовано очень просто и ясно. При этом еще и огромые возможности в плане scalability.

A ясно, понял. Я asp ещё не занимался, мне нечего ответить. Я вопрос задавал, потому что просто интересно было, что ты имел ввиду. По-поводу БД -- в следующем дот нете МС обещают универсальную прослойку сделать, посмотрим.. То, что щас разделение есть между MSSQL Server & others согласен, неудобно нихрена, приходится самому фреймворк писать для унификации доступа к БД.

>я сам этим занимался, когда к MCSD готовился,

Сдал? И что сдавал? Меня шеф щас пинает: чтоб сертифицировался..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

>Сдал? И что сдавал? Меня шеф щас пинает: чтоб сертифицировался..

Угу сдал. 4 экзамена - мовно щыбирать. Я сдавал 2 по Visual Basic + 1 Visual C++ + Designing and Architecture. Но это был старый MCSD. Его через несколько месяцев прикроют (серртификаты, само собой, никто не отбирает). Новый будет по .NET ветке :/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.