LINUX.ORG.RU

Ищу желающих и могущих помочь проекту

 , , ,


1

1

Доброго времени суток!

Занимаюсь в зависимости от свободного времени созданием программ для психологов. Беда в том, что свободного времени - раз два - и обчелся, а работы непаханное поле. Возможно, проект заинтересует желающих прокачать скилл в программировании, поскольку код там не слишком сложный в силу специфики предметной области.

Чтобы не засорять, подробное описание проекта, обоснование его (не?)нужности и текущих проблем/круга задач выложил тут: http://openpsy.ru/developer-help-request

Заодно можно посмотреть, что уже имеется.

Спасибо за внимание, жду хоть каких-нибудь отзывов!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tazhate

Ок, сегодня после работы соберусь с мыслями и оформлю как новость + ТЗ. Спасибо!

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Хмм, да, в принципе, можно, если не потянет за собой слишком много зависимостей, особенно под венду (это все же целевая платформа, не у всех найдется знакомый-линуксоид, как тут [Поиск]Психологические тесты под Linux). Главная проблема заключалась не в том, что octave мне не подходил, а в том, что я о нем не знал...

Но графики тут далеко не главное, это лишь маленькая текущая проблемка

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от ASGAlex

Но графики тут далеко не главное, это лишь маленькая текущая проблемка

ну так там же и все вычисления запрограммировать можно.

dikiy ★★☆☆☆
()

1) Код не фонтан, чётко заявленных целей или doxygen в нём не хватает, предметная область узкая и наверняка с граблями. В таком случае неплохо бы поднять gerrit - заодно и желающим просто поднять свой скилл будет куда легче.

Если кратко, gerrit перехватывает одиночный коммит в git и отсылает его на подтверждение. После проверки патча кем-то ещё и доработки он коммитится в настоящий репозиторий от имени бота, принадлежащего gerrit. Для gerrit потребуется сервер, вот в чём соль.

2) Есть кстати ещё две мелкие проблемы: уехали надписи на кнопках на дефолте Ubuntu и возникает ошибка при сборке с clang вместо g++,

QPen pen1(QPen(Qt::red)); // лишний QPen вызывает неоднозначность и ошибку в clang
QPen pen2(Qt::red); // это clang принимает

3) По части интерфейса: на каждый тест должна быть отдельная программа или это не обязательно?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

ТС говорил, что зависимости лишние отпугивают, ибо не хочет он писать только для себя. Да и если начистоту, питону очень не хватает возможности проверять всё в статике, пусть даже в ограниченном подмножестве языка вроде RPython.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ну с этой точки зрения подготовил для pip пакетик, прописал зависмости в него, они автоматом вытянутся

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

на каждый тест должна быть отдельная программа или это не обязательно

Кстати, почему бы не использовать Lua для написания самих тестов. Язык простой, встраиваемый, т.е. лишними зависимостями ОП не обременится. Основная программа может быть написана на Qt4 и соответсвенно обрабатывать lua скрипты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Код не фонтан

По ссылке я писал, что это старьё, наспех слепленное по принципу «лишь бы работало», о его развитии речи и не идет.

на каждый тест должна быть отдельная программа или это не обязательно?

Идея такова, что должен быть один исполняемый файл, которому уже скармливаются скрипты, описывающие работу теста. Я выложу свежие исходники, те, которые сейчас, можно не смотреть.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

Ну с этой точки зрения подготовил для pip пакетик, прописал зависмости в него, они автоматом вытянутся

В Windows? =)

PsychoPy смотрели?

Не смотрел. Интересный проект, однако менее специализированный... фактически, голый питон+апишка+конструктор к нему. Слишком избыточно. Мне так кажется, авторы этого проекта больше ориентировались на психофизиологию, поскольку в той области, для которой писал я, нет такого количества визуальных методик, чтобы готовить серьёзный фреймворк для их создания в электронном виде.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, почему бы не использовать Lua для написания самих тестов.

Потому что это уже будет лишняя зависимость. В Qt4 уже встроен QtScript, который хорошо интегрируется с приложением, написанным на С++, а по факту - тот же JS, который знаком ну, наверное, почти всем.

ASGAlex
() автор топика

Собрал исходники и бинарники для венды в архивчик. Это совсем не то, что можно найти в паблике сайта. Так сказать, «закрытые разработки» =)

http://openpsy.ru/sites/default/files/soft/newcode.rar

Там, правда, дебаг-сборка, весит многовато...

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от ASGAlex

В Windows? =)

И в Windows то же ) Это ж кроссплатформенная питонячья система управления python-библиотеками

С тем ПсихоПу заточен больше на психофиз чем психодиагностику согласен

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А Вам все же несложно было бы организовать страничку todo на сайте?

Да, всё будет! К сожалению,не очень оперативно, в пятницу вечером постараюсь описать состояние проекта по-человечески. Сегодня уже через 5 минут завтра =)

Что-то здесь не так :)

Что поделать))) Я больше ориентируюсь на пользователя, а не на платформу... так что если бы основная аудитория сидела под маком, пришлось бы больше думать о маке. Иначе этим никто просто не будет пользоваться =) В любом случае, в Linux оно тоже замечательно заводится, нужно только пересобрать...

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

питонячья система управления python-библиотеками

Я всё-таки окончательно отказался от питона в этом проекте. Поясню, в чем дело. Когда я решил переписать все с нуля, я сделал это на PyQt. Больше из любопытства, чем из необходимости. Получилось буквально в течении недели - и время было, и питон располагает к быстрой разработке. Но потом выяснилось, что это на Linux всё легко и просто, поскольку python есть практически в любой системе, а на Windows пользователю придется тянуть не только Qt, но ещё и весь питон, а это уже слишком много. Просто я намеревался использовать питон в качестве интерпретатора скриптов тестов - там, где сейчас используется QtScript. Да и перспектива плясок с бубном, чтобы перегнать питоновские исходники в exe не вдохновляла.

В итоге я решил переписать всё на С++, тем более что код очень похож, ведь основной инструмент - это Qt, а не какие-либо специфические возможности языка. Пользователь от этого только выиграет, а мне как разработчику, откровенно говоря, пофигу - Qt, он что на питоне, что на сях Qt =)

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

Десяток разных вариантов команд из-под рута (Рут? Что такое рут? У меня на айпаде такого не было!) намекают на невероятную интуитивность и простоту инструмента. Файл конфигурации для зависимостей чем-то напомнил мне svg: вроде весь такой векторный и универсальный, да только каждый редактор пишет его по-своему и каждая читалка разбирает по-своему, и в итоге половина svg не открывается на symbian, где это основной способ вывода графики.

Неужели нынче совсем непопулярна идея к любому формальному языку предоставлять библиотеку для анализа не хуже clang?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Что-то не так в этом треде, верно. Как и во всей ветке development ЛОРа, да и в толксах, чего уж там.

Я недавно видел случай: человек использовал geany для C/C++ по чьему-то полоумному совету, и попросту не мог разобраться в потоке ошибок компилятора, выплюнутых прямо в консоль. Он писал простейший hello world на gtk, а этот gtk зачем-то объявил целых два типа: GtkWidget (указатель) и gtkwidget (int typedef), несчастный пользователь geany перепутал регистр и не смог заметить ошибку типизации в логах. Что сделали на ЛОРе? Правильно, использовать vim вместо всякого «говна» вроде QtCreator, при том что QtC сам бы показал на какой строке какая ошибка находится.

Вот и тут: есть винда, есть психологи, которые, как и ЛОРовцы кстати, ко всему стороннему относятся настороженно или даже враждебно. Психологи <3 windows, тут уж ничего не поделать. И для установки им внезапно предлагается консольная команда. А теперь парочка вопросов и ответы в скобочках

  • Как поставить pip? (почитать статью на английском и оттранслировать линуксовые команды в виндовые, ибо психологи <3 windows)
  • Как найти статью по установке pip на русском? (никак, потому что 60-75% людей в России используют Google и он выдаст на первых строчках англоязычные статьи, а дальше первых 3-х выдач человек не пойдёт - это давно известное императивное правило)
  • Как в консоли перейти к нужной папке без многократных cd? (в винде - поставить explorer++ или работать из far (на что пойдёт только моральный деградант), в убунту - поставить nautilus-open-terminal и перезапустить наутилус (например, перезагрузив компьютер), в KDE - нажать F4 в долфине, в макоси или гноме - никак (прим. - можно и в макоси конечно, но таким способом, на который даже деградант не пойдёт) ).
  • Скольких психологов из 100 отпугнёт необходимость делать многократные cd в консоли и транслировать линуксовые команды консоли в виндовые, попутно исправляя мелкие ошибки автора статьи? (всех)
  • Этот ваш формальный язык, используемый в pip для описания зависимостей, имеет движок для анализа и рефакторинга уровня clang, или лишняя запятая / отсутствие файла положит весь процесс и выдаст в консоль поток сознания автора библиотеки libshit, от которой зависит libbanana, от которой зависит pip? (ни один язык кроме C++ не имеет движка уровня clang и не осознал пока его полезность)

P.S. Прочитайте в ближайшее свободное время Алана Купера, «психбольница в руках пациента».

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ну насчет оффтопика это я просто потроллил , не более того, действительно оффтопик у психологов и других специалистов много популярней чем онтопик.

Насчет же психологов: это народ вообще бывает весьма любопытен в своих действиях, когда с одной стороны пугается компьютера, а с другой стороны свято ему верит. С одной стороны ругает математизацию своей дисциплины, а с другой стороны применяет очень сложные математические концепции, но не хочет нормально разбираться, а как это делать обосновано. Не хочу сказать что так делают все, но многие. Есть у меня знакомые психологи, которым иногда по знакомству, помогаю откатить систему, чтобы «звук в браузере был». Так вот уже был большой прогресс в том, что были попытки самостоятельного гугления, но не помогло.

Никаких иллюзий у меня относительно уровня комп. грамотности психолога у меня нет: все что сложнее поставить галочку и нажать несколько раз кнопку далее-ужас, магия. Хотя лучше и без галочек.

Все что я описывал в связи с pip и его развертыванием проблема разработчика, а вовсе не психолога. Психолог вообще не должен знать про какие-то там питоны, pip,clang. Он только должен запустить msi пакет или там setup.exe, а все установки питонов и прочего не должно его касаться и боже упаси от командной строки даже в легком намеке. Я вон помню как помогал знакомой найти punto switcher, описывала много сообщений подряд, а меж тем просто подставив одну фразу из ее сообщений в гугл, я решил ее проблему. А вы командной строкой пугаете

Про книгу слышал,в планах

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

«One page application» для браузера. Ваш случай.

Не наш. Во-первых, интернет - это тоже лишняя зависимость. Его может и не быть на рабочем месте. А так будет возможность закинуть файлы на флешку и спокойно пользоваться программой. Кроме того, через сеть да в браузере это будет работать на порядок медленнее, зависеть от хостинга и соединения + повысится вероятность потери/искажения данных.

А вообще я и этот вариант рассматривал, есть даже наработки с модулем для Друпала, но мне тоже не понравилось.

ASGAlex
() автор топика

как раз изучаю QT что бы помочь психологу с ПО, буду следить за вашим проектом, если почувствую что готов то обязательно помогу.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ок! Можно помочь уже сейчас, просто назвав список методик, которые ему требуются. Не то что бы тут не хватает работы, у меня и так целая простыня в ожидании, но всегда полезно знать, на что именно идет спрос.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от ASGAlex

One page app != нужен интернет. Можно так же с флешки запустить. Просто надо в браузере открыть будет. Браузер вроде везде есть.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Просто надо в браузере открыть будет.

Браузер - для интернета. А браузерные приложения для применения только локально - это уже отдает каким-то неосиляторством =) И зачем ставить свой продукт в зависимость от посторонних, пусть и популярных, программ, для которых такой способ применения в общем-то не типичен? Следить за совместимостью ещё, жертвовать производительностью (для слабых систем)... ну нафиг ))

ASGAlex
() автор топика

Всем, кто откликнулся

Прошу меня простить, видимо, ещё немного задержу подробное описание проекта. Придется поработать на выходных, так что разбор полётов придется немного отложить.

ASGAlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Опубликовал новостью Проекту Open Psychology требуется помощь разработчиков

Извиняюсь, если что-то там криво, это первое мое произведение в этом жанре.

По ссылке опубликовал подробности и зачатки документации.

ASGAlex
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.