LINUX.ORG.RU

Начал изучать Java, выбираю чем пользоваться.

 , ,


0

3

Собственно вот и весь вопрос. В консольке уже покомпилял всякие hello world'ы, теперь хочется по настоящему. Чем воспользоваться, чтобы там сразу можно было и код писать и тесты генерить и окошки гуёвые мышкой сделать? Netbeans или что-то другое рулит?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ovk48

С формальной точки зрения ты прав. Я же говорил про удобство. Кому как, а мне неудобно между проектами переключаться, переключая окна.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Кому как, а мне неудобно между проектами переключаться, переключая окна.

Ну на вкус и цвет. Мне по Alt+Tab вполне нормально.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

NetBeans - Swing гуй, школоподелки.

Скажи это Battelle Memorial Institute, Boeing, CD-adapco, Chemaxon, Cismet, Eriksfiord, French Defence Agency, Genomatix, Informatics Matters, Institute of Marine Research, Interactive Network Technologies, Maersk Mc-Kinney Moller Institute, Marine Cybernetics, MCD Electronics, NATO, Northrop Grumman, Ocean Optics, Ordina, Raytheon, Saab Systems Grintek, Sandia, SES ASTRA TechCom S.A., Simtec Buergel AG, Skyguide, StreamSim, Gemcom Minex, Swedish Defence Agency, US Army Research Laboratory, которые используют «школоподелки» на базе NetBeans Platform.

IDEA - большие проекты

NetBeans является self-hosted (т.е. NetBeans разрабатывается в NetBeans). GlassFish разрабатывается в NetBeans. NetBeans — маленький проект? GlassFish — маленький проект?

другие ЯП.

«Другие ЯП» там только в ultimate edition за $100 в год. А в NetBeans больше поддерживаемых языков, и за бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Уступает IDEA в быстродействии, возможностях рефакторинга, скорости навигации и сборки.

Но ведь это ложь.

Наш лондонский департамент уже перешел.

Мои поздравления лондонскому департаменту.

Вот и корень твоих заблуждений, ты или не пользовался или тыкал 5 минут

Но ведь это тоже ложь. Итого, ты в одном сообщении солгал дважды. Зачем ты так делаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Разве не чехами разрабатывается?

Чехами, в том числе. Под руководством Oracle. Что не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

А зачем нужно несколько проектов одновременно в открытом состоянии? Я не думаю, что можно продуктивно делать два проекта параллельно.

Например, большое приложение может состоять из нескольких модулей: business layer (MQ+EJB+persistence), web service layer (REST, SOAP), thin client (HTML5), rich client (JavaFX), mobile client (JavaME/Android). Поскольку модули интегрированы друг с другом (хотя и значительно «развязаны» в смысле low coupling), иногда важно иметь доступ к соответствующим частям всех проектов одновременно. Это особенно важно, если ты архитектор и/или проводишь серьёзный рефакторинг. Так вот, в терминах NetBeans это будут именно разные проекты. И у тебя могут быть открыты в соседних вкладках какой-нибудь JavaScript из thin client, WSDL из web service layer и entity с маппингом из business layer.

В IDEA такое невозможно.

Голова набекрень поедет.

Не поедет :) Всё приходит с опытом. В том числе и умение ориентироваться во взаимосвязанных проектах.

И использование правильных инструментов (например, NetBeans) этому только способствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Netbeans бесплатен и покрывает 98% требований.
В 1% только eclipse (или IDE на основе эклипса) т.к. у некоторых фирм патологическая любовь к написанию плагинов под него.
Ещё 1% - Jdeveloper обычно пользуют для чего-нибудь ораклоспецифичного, странноват и глюковат.

IDEA в той же весовой категории что и Netbeans

Подписываюсь под каждым словом.

Как обмазавшийся в своё время JDeveloper'ом, добавлю, что «ораклоспецифичное» — это в первую очередь Oracle ADF и Oracle SOA Suite. На самом деле, функция JDeveloper'а здесь только в генерации большого количества XML-артефактов для конфигурирования и деплоймента. Если не обламывает писать этот XML и деплоить вручную — можно юзать практически любое IDE.

Толпа фанбоев (возможно им доплачивают за новообращённых)

На нульче был персонаж, который вбрасывал про IDEA чуть ли не в каждый топик. Когда его вежливо спросили, какого х*я он это делает, персонаж сознался, что у него такая работа.

Понятно, что это нульч, но дыма без огня не бывает. Я давно обратил внимание на особенно напыщенную и ненатуральную лексику, при помощи которой фанбои обычно пиарят сей продукт. За примерами, кстати, не надо далеко ходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи это Battelle Memorial Institute, Boeing, CD-adapco, Chemaxon, Cismet, Eriksfiord, French Defence Agency, Genomatix, Informatics Matters, Institute of Marine Research, Interactive Network Technologies, Maersk Mc-Kinney Moller Institute, Marine Cybernetics, MCD Electronics, NATO, Northrop Grumman, Ocean Optics, Ordina, Raytheon, Saab Systems Grintek, Sandia, SES ASTRA TechCom S.A., Simtec Buergel AG, Skyguide, StreamSim, Gemcom Minex, Swedish Defence Agency, US Army Research Laboratory, которые используют «школоподелки» на базе NetBeans Platform.

Кто все эти люди? Похоже айтишные фирмы нетбинсом пользоваться не хотят, зато его активно внедряют в госструктурах.

ultimate edition за $100 в год

А почему не $1000 в день? Лучше же звучит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто все эти люди?

Ты серьёзно не знаешь, что такое Boeing, Maersk, NATO, Northrop Grumman, Saab? Или придуриваешься?

зато его активно внедряют в госструктурах.

Но ведь это ложь. Почему сторонники Intellij IDEA такие лжецы? Ведь подавляющее большинство вышеперечисленных в списке — это R&D (НИОКР по-нашенски).

Похоже айтишные фирмы нетбинсом пользоваться не хотят

И ещё одна ложь. Oracle пользуется NetBeans. Oracle — крупнейшая IT-фирма. Что не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да.

Ага, а посты о нём на stackexchange и прочих англоязычных ресурсах, это коварный заговор бывшего ссср против Запада

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему не $1000 в день? Лучше же звучит.

Извини, ошибся.

$200 начальный взнос + $100/год для персонального использования.
$500 начальный взнос + $240/год для коммерческого использования.

IntelliJ IDEA :: Licensing and Upgrade

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а посты о нём на stackexchange и прочих англоязычных ресурсах, это коварный заговор бывшего ссср против Запада

google:«NetBeans site:stackoverflow.com» — 191 000 results
google:«IntelliJ IDEA site:stackoverflow.com» — 48 600 results

Итого, в 4 раза меньше упоминаний на StackOverflow. По всему интернету — в 8 раз меньше упоминаний. Более того, Google Trends убедительно доказывает, что IDEA интересуются только в России. Что не так-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты серьёзно не знаешь, что такое Boeing, Maersk, NATO, Northrop Grumman, Saab? Или придуриваешься?

У кого из них основной бизнес связан с разработкой под жаву? Нет, я понятия не имею кто это и почему я должен считаться с их мнением.

Но ведь это ложь.

Ты утверждаешь что нетбинс не внедряют в госструктурах, хотя сам запостил доказательство обратного?

Oracle пользуется NetBeans. Oracle —крупнейшая IT-фирма. Что не так?

Да нет, всё так, сами написали, сами расхлёбывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Спасибо, бро. Почитал топик, прослезился. Слив фанбоев просто эпичен. «IDEA круче, но вы этого не видите, а доказывать не буду, потому что вам не понять!!!111»

А ещё заставляет задуматься ситуация с лобби и минусованием на быдлохабре. Вполне вероятно, что тот вбрасыватель на нульче и не врал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извеняю. Ты забыл указать, что $100/ год - это стоимость апдейтов. Тыже борец за правду, как же так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого из них основной бизнес связан с разработкой под жаву?

А с каких пор это стало показателем профессионализма Java-разработчиков?

Нет, я понятия не имею кто это и почему я должен считаться с их мнением.

А ты и не должен. Равно как и они не будут считаться с мнением форумного клоуна. Так что вы в расчёте.

Ты утверждаешь что нетбинс не внедряют в госструктурах, хотя сам запостил доказательство обратного?

Зачем ты передёргиваешь и подменяешь понятия? Ведь я не утверждал такого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

$100/ год - это стоимость апдейтов

А какой смысл в IDE без апдейтов? Или, может быть, в IntelliJ IDEA в принципе нет багов, а новые Java-технологии совсем не появляются, и язык не развивается?

В то же время у NetBeans предельно чёткий release cycle и политика апдейтов. Новые фичи появляются своевременно, поддержка качественная и полная. И да, всё это бесплатно и под свободной лицензией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не так-то?

Взаимоисключающие параграфы «idea - российский мем» и «посты на англоязычных ресурсах», нет?

Пользуясь случаем советую тебе ещё раз зайти на Google Trends и сравнить свой любимый нетбинс с эклипсом, которого действительно используют для жава-разработок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

шашечки

Что для тебя незначительные «шашечки», то для других людей — жизненные принципы. Тебя удивляет, что на свете есть принципиальные люди? Так не удивляйся и не равняй людей по себе.

И да, демонстрация собственной беспринципности отнюдь не украшает тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с каких пор это стало показателем профессионализма Java-разработчиков?

С тех пор, как жава появилась на свет.

Зачем ты передёргиваешь и подменяешь понятия? Ведь я не утверждал такого.

- Нетбинс используют там, там и там. - Значит нетбинс внедряют в госструктурах. - Это ложь. - Ты утверждаешь что это ложь? - Зачем ты передёргиваешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой смысл в IDE без апдейтов?

Писать код. Может я хочу обновляется только при мажорных релизах жавы, а ты такой из себя высокоморальный, обманул меня на счёт цены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взаимоисключающие параграфы «idea - российский мем» и «посты на англоязычных ресурсах», нет?

Нет. Про стерхов и 146% тоже есть «посты на англоязычных ресурсах», но это не мешает им оставаться чисто российскими мемами. Дело не в наличии постов, а в их количестве. Выше было убедительно доказано, что интерес к IntelliJ IDEA в подавляющем большинстве случаев исходит из России и стран экс-СССР, что ставит IDEA в один ряд с QIP, FreeBSD, LISP, Opera и подобными мемами. Повторяю вопрос: так что не так-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LISP

что, правда?

Вообще согласен, Idea - локальные пироги, но качественные, как ни странно.

Кстати, гуглотренд считает NetBeans локальным мемом индии, с необъяснимой тягой к нему перуанцев и боливийцев.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С тех пор, как жава появилась на свет.

Так докажи это. Докажи, что Java-разработчики в IBS, Luxoft или любой подобной индусоконторе профессиональнее, чем в Boeing, Northrop Grumann и минобороны США, Франции и Швеции. А что? Ведь у индусоконтор «основной бизнес связан с разработкой под жаву», а у промышленников, министерств и research-центров — нет.

(демагогия поскипана)

Напоминаю, исходный ложный посыл звучал как «айтишные фирмы нетбинсом пользоваться не хотят, зато его активно внедряют в госструктурах».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю вопрос: так что не так-то?

Ок, ты меня убедил, «intellij idea» - это чисто россиский мем, а «netbeans» - это мем кубинский и слегка индийский. А все пользуются только эклипсом.

Всё так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писать код.

На бажной IDE и в старых технологиях? На здоровье.

Может я хочу обновляется только при мажорных релизах жавы

Но ведь, помимо Java, есть Java EE, Spring, Java ME, JavaFX, HTML5 и куча других технологий, жизненный цикл которых не привязан к Java. Если тебе они не нужны — пользуйся IDEA на здоровье. Но круг моих задач несравненно шире, чем твой, поэтому я пользуюсь NetBeans. Потому что NetBeans следует новейшим технологиям, поддержка которых в NetBeans бесплатна и свободна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

шоа?

Тоа. Тебе намекнули на проприетарность и банальную огороженность продукта IntelliJ IDEA, на что ты ответил: «шашечки», подразумевая расхожую фразу «вам шашечки или ехать?»

То есть «наплевать на лицензию, если продукт справляется со своей задачей». Я всё правильно понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

IBS, Luxoft или любой подобной индусоконторе

в ебиэс и лухофте — аутсорцнутые белорусы и прочие хохлы, тащемта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, капитан.

прежде, чем ты продолжишь дальше расписываться под чужими словами, подумай (если ты тоже исповедуешь те же принципы), насколько лицемерна вся эта «проприетарщина - не проприетарщина» возня в современном мире.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так докажи это. Докажи, что Java-разработчики в IBS, Luxoft или любой подобной индусоконторе профессиональнее, чем в Boeing, Northrop Grumann и минобороны США, Франции и Швеции. А что? Ведь у индусоконтор «основной бизнес связан с разработкой под жаву», а у промышленников, министерств и research-центров — нет.

Ты в который раз нагло передёргиваешь. Утверждение было не «индусы профессиональнее минобороны США», а «связанный с разработкой под жаву бизнес является показателем профессионализма жава-разработчиков». Банально потому, что иначе они вылетят из бизнеса. А вот вылетит ли из бизнеса минобороны США, если в нём будут работать быдлокодеры - это спорный вопрос.

апоминаю, исходный ложный посыл звучал как «айтишные фирмы нетбинсом пользоваться не хотят, зато его активно внедряют в госструктурах».

А теперь ты мне докажи, что этот посыл ложный. В госструктурах внедряют? Внедряют. Айтишные фирмы нетбинсом пользуются? Пока что я услышал только про один оракл, да и тот его сам разрабатывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

насколько лицемерна вся эта «проприетарщина - не проприетарщина» возня в современном мире.
насколько лицемерна вся эта «свобода - не свобода» возня в современном мире.
насколько лицемерна вся эта «мораль - не мораль» возня в современном мире.
насколько лицемерна вся эта «честь - не честь» возня в современном мире.

Извините, если таков современный мир, то можно мне остаться в XIX веке?

Впрочем, у меня другие сведения. Такие старомодные и «лицемерные», по-твоему, понятия как честь, свобода и борьба не только живы, но и чувствуют себя неплохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А твое пользование свободными продуктами заканчивается где?

кстати, если все еще интересно насчет идеи - то комьюнити эдишн, о которой я говорил, хоть и не свободна, но как минимум имеет открытый исходный код.

и да, раз уж ты так активно начал крутить мои слова и так, и эдак, предупреди, прежде чем начнешь бросаться говном, чтоб я не продолжал спорить.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот вылетит ли из бизнеса минобороны США, если в нём будут работать быдлокодеры - это спорный вопрос.

Да нет, ну что ты, конечно же, не вылетят. Просто самолёты и ракеты будут падать, корабли тонуть, а на Ближнем Востоке к власти будут приходить очередные аятоллы-насруллы. А так ничего страшного, разумеется!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

А твое пользование свободными продуктами заканчивается где?

Оно не заканчивается.

кстати, если все еще интересно насчет идеи - то комьюнити эдишн, о которой я говорил, хоть и не свободна, но как минимум имеет открытый исходный код.

И? Community Edition — неюзабельный огрызок, брошенный, чтобы сделать вид «мы такие хорошие, поддерживаем опенсорц!!111»

предупреди, прежде чем начнешь бросаться говном

В этом нет необходимости. Ты и сам уже облил себя говном с ног до головы.

И, надо признать, прекрасно справился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На бажной IDE и в старых технологиях? На здоровье.

Ох тыж блин, я как подумаю, как я в таком бажном, старом втором линуксе со вторым гномом работал, так сердце кровью обливается. А уж фаерфокс то какой старый был, аж третий, а не двадцатый. И багов в нём было, не перечесть. И вообще не работал он нифига наверное.

Если тебе они не нужны — пользуйся IDEA на здоровье. Но круг моих задач несравненно шире, чем твой, поэтому я пользуюсь NetBeans. Потому что NetBeans следует новейшим технологиям, поддержка которых в NetBeans бесплатна и свободна.

Ты не поверишь, я пользуюсь эклипсом. А нетбинс вообще ни разу нигде не видел. Там наверное слишком новые технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Еда, жилье и т. д. - все свободное?

Дискуссия идёт о софтверных продуктах (см. название раздела и URL сайта). Зачем ты передёргиваешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, минобороне США каждый программист программирует атомную бомбу, а вариант «вебсайт отвалится» нам не интересен, тут же такой постапокалиптический сюжет напрашивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не передергиваю, а пытаюсь сказать, что вот этот псевдо-пуризм - для фанатиков. Приравнивать честь и т. д. к пользованию дровами от нвидиа или идеей - это не сколько глупо, сколько пренебрежительно по отношению к понятию чести вообще.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В IDEA такое невозможно.

File -> Project structure -> Modules

Нажать на плюсик и выбрать из списка: «Import module»
Найти второй проект в файловой системе (если мавеновский проект, то кликнуть по pom-файлу) и нажать кнопку «ok». После закрытия диалога «Project structure» второй проект добавится как модуль и станет возможным искать, рефакторить и т.д. между проектами (как будто это один проект).

Оно?

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.