LINUX.ORG.RU

русские имена файлов в Mercurial

 ,


0

1

4-5 лет назад была такая тема, окончилось ничем. Вот повторно сабж.

Известно что в Bazaar нет такой проблемы. Я уже даже думаю, а может мне и на Bazaar переползти, а? Разумеется, лишь для репозитория с документацией, где имена файлов должны быть русскими, нравится мне это или нет - а либо да, либо не будет системы контроля версий.

TortoiseHg 2.10 и Mercurial-2.8, достаточно свежие версии. Как же сделать так, чтобы я мог смотреть русские имена файлов, пусть в винде их коммитят как есть, а мне чтобы в линуксе нормально смотреть. Хотя бы для одного репозитория с документацией.

Ничего не изменилось с тех пор: mercurial всё ещё не умеет перекодировать имена файлов на лету.

Я вижу 2 варианта:
1. Установить виндовую локаль
2. Использовать для документации ФС, которую можно подмонтировать с iocharset

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Интересует первый вариант. Как установить CP1251 для конкретной папки? Я мог бы просто скрипт какой-то сунуть в репу, вызвав который через ". ./rus" я мог бы видеть и редактировать русишен файлен.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Четвертый - вернуться в прошлое и попросить разработчиков задуматься - а что если пользователь из Китая или там России, иль индус какой, вздумает добавить файл на своем языке. Вот Bazaar это умеет изначально.

А вот сделать патч, который решает проблему кодировок - возможно ли это сейчас? Нет ли какой-то архитектурной причины или по части совместимости?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Несмотря на то, что сосёт в целом меркуриал, в данной конкретной задаче он немного обошел гит. В том плане, что hg показывает русские буквы в консольных выхлопах нормально, а git в виде символов utf-8: «\321\205\321\203\320\271»

crowbar
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Может всё-таки второй вариант? Вы можете создать файл достаточного размера, отформатировать его в ntfs, например, а затем примонтировать.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Вот интересно, а как ТС будет разгребать, свалку из имен файлов на русском, хинди, суахили, армянском, иврите, китайском, корейском и т.п.?

Поражаюсь с таких полиглотов! Это сколько же времени надо убить, чтобы выучить все языки мира вместе с письменностью?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

предполагается что этот код увидят только русские народные программисты, которым английский учить некогда (или они на нем не читают по принципиальным славянофильским соображениям)

nokachi
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

наоборот, западный мир с надеждой смотрит на программистов-носителей истинной культуры и ценностей. Нечего брать пример с интернационального разврата, надо сохранять великий и могучий.

nokachi
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот интересно, а как ТС будет разгребать, свалку из имен файлов на русском, хинди, суахили, армянском, иврите, китайском, корейском и т.п.?

А если у человека интернациональные файлы, имена которых состоят исключительно из emoticons? Как он их будет читать?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот интересно, а как ТС будет разгребать, свалку из имен файлов на русском, хинди, суахили, армянском, иврите, китайском, корейском и т.п.?

Твоя koi8 здесь все равно не будет работать, можешь даже не начинать.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А при чем здесь кодировка? Имена файлов должны состоять из символов ASCII, без пробелов и спецсимволов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Имена файлов должны состоять из символов ASCII, без пробелов и спецсимволов.

А за компьютерами работать только сертифицированные белые инженеры со справкой от христианского священника?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

В том плане, что hg показывает русские буквы в консольных выхлопах нормально, а git в виде символов utf-8: «\321\205\321\203\320\271»

не utf8, а что было записано, может быть и cp1251. Если локали везде utf-8, то всё отображается нормально.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

В общем, как сделать так, чтобы папка отображалась в cp1251? Или для этого нужно монтировать целую ФС с такой кодировкой? Просто для папки никак?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а хз. Давно не сталкивался с такими траблами.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маразм в том, что некоторые вбили себе в голову, что комментарии должны быть на английском. На вопрос «Почему?» в лучшем случае можно услышать про каких-то «иностранных разработчиков». На вопрос «что если все разработчики из одной страны?», слышится только невнятное булькание.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

что если все разработчики из одной страны?

Значит их поделка никому не нужна за пределами сколково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crowbar

а еще почему-то keywords в языках программирования на английском! Зачем писать for, while, break если есть для, пока, сломать, привычные и милые сердцу разработчиков из одной страны. Не говоря уж об именах переменных и функций.

nokachi
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Зачем писать for, while, break если есть для, пока, сломать, привычные

Американцы язык делали. К тому же это формальный язык, а комментарии пишутся на человеческом языке.

Не говоря уж об именах переменных и функций

Транслитом что-ли? Если язык поддерживает не-latin идентификаторы, почему бы и нет.

Но я говорю не о том, что нужно непременно использовать местные языки, а о неадекватной реакции на тех, кто использует их в своих внутренних проектах.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

На вопрос «что если все разработчики из одной страны?», слышится только невнятное булькание.

Когда нанимают иностранца который десятка таки иванов стоит, бульканье с одной стороны сменяется чмокающими звуками с другой.

slovazap ★★★★★
()

Читаю я всё это и думаю: как всё же хорошо, что я на работе на svn сижу...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что если все разработчики из одной страны?

Значит их поделка никому не нужна

Тебе слова «заказная система» что-нибудь говорят, например?

Есть код, который НИКОГДА не выйдет за пределы страны. Ибо кроме конкретного заказчика, не нужен никому. Нафига там комментарии на английском языке, который ни для программистов, ни для проверяющих, ни для потенциальных аудиторов родным не является?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

никогда не говори никогда. а может это поделие эстонцам (или еще кому) на аутсорс отдадут?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Маразм в том, что некоторые вбили себе в голову, что комментарии должны быть на английском.

Есть примерно две практические причины почему так получается:

1. Много разработчиков так или иначе тратят значительную часть времени на международные проекты. Это опенсорс или даже основное место работы. Люди унифицируют всю свою работу и везде пишут на международном языке.

2. Оригинальные и всем понятные термины в разработке есть только на eng. Иногда читаешь документацию к коду на русском и вообще нихрена не понятно что автор подразумевает.

Сюда же можно отнести чтение документаци и актуальной профессиональной литературы. Как ни странно, она тоже в основном вся на eng и если человек занимается замообразованием и читает эту «литературу», то тоже склонен писать на оригинальном языке.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Слышь, клоун. Ключевое слово в vcs - _version_ (а не source), может быть совсем не исходик - а просто документация (что тс оговорил в теме), да хоть список рецептов. Прогибайся дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

Там для каждой ветки надо клонировать дерево каталогов. Было бы не так - давно бы уже перешел.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

А чем плох Bazaar?

Хотя бы тем что нет никакого аналога mq.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

предполагается что этот код увидят только русские народные программисты, которым английский учить некогда (или они на нем не читают по принципиальным славянофильским соображениям)

Пускай тогда используют особый славянофильский DVCS, рекомендованный РПЦ.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Много разработчиков так или иначе тратят значительную часть времени на международные проекты

А много - не тратят ни минуты.

Оригинальные и всем понятные термины в разработке есть только на eng

Или только на ru.

tailgunner ★★★★★
()

Как же сделать так, чтобы я мог смотреть русские имена файлов, пусть в винде их коммитят как есть, а мне чтобы в линуксе нормально смотреть

Сейчас - никак, AFAIK. Есть http://mercurial.selenic.com/wiki/WindowsUTF8Plan , но за прогрессом в этой области я не слежу.

tailgunner ★★★★★
()

Вот повторно сабж.

I-Love-Microsoft

NoWay. Проблема в маздае, русские буквы у меня отлично работают везде, в т.ч. и в ртути. Разгадка проста: у меня нет маздая. А ты — ССЗБ. Страдай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как установить CP1251 для конкретной папки?

упрлс... Диагностирую виндовз гойловного моска в терминальной стадии.

Я мог бы просто скрипт какой-то сунуть в репу, вызвав который через ". ./rus" я мог бы видеть и редактировать русишен файлен.

сделай раздел с FAT или NTFS, и смонтируй этот раздел с iocharset. Ещё сделай симлинк к себе в $HOME, и получишь желаемое.

emulek
()
Ответ на: комментарий от nokachi

русские имена файлов, жесть. В коде комментарии тоже на русском?

что тебе не нра, бро? Я тоже комменты на родном языке пишу. А то, что на Руси полно дураков... Ну дык и в Англии их хватает. Те же 95% как у нас.

PS: а вот файлы по-русски я не называю. Зачем это мне?

emulek
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Четвертый - вернуться в прошлое и попросить разработчиков задуматься

вот и вернись и попроси. Это тебе в восьмидесятые, в фирму Microsoft.

А вот сделать патч, который решает проблему кодировок - возможно ли это сейчас?

да. Возможно. Нужно как-то пометить репозиторий, и проверять пометку. Если она есть, то на входе преобразовывать байт 255 в букву «я». И так для всех остальных маздайных букв. Можно сделать без пометок, но тогда оно будет корёжить файлы из linux'а и остальных операционных систем(такой патч не примут ессно).

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.