LINUX.ORG.RU
ФорумGames

RPG - нудятина для ноулайферов?

 ,


0

1

В детстве любил всякие RPG: Fallout, Baldur's Gate, Arcanum.

Сейчас начал проходить легендарный Planescape: Torment - и не вставляет. Сюжет проработан хорошо, персонажи - порой вообще отлично (это я про Morte), но напрягает, что процесс (как и во всех других RPG, только большинство других - гораздо хуже) до ужаса однообразен - приди в локацию, аккуратно со всеми переговори, если будут неудачные диалоги - перезагрузись.

И к тому же - от игры невозможно оторваться (в плохом смысле). Я имею в виду, что если на неделю забросить, то потом уже не вспомнишь, куда собирался идти, в какие сундуки уже заглядывал и нюансы текущих квестов.

Мне просто интересно, есть ли тут ещё люди, точно также разочаровавшиеся в жанре?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Что мне мешает провозгласить

Ничто не мешает, кроме того, что «оргазм» и «оливье» уже связаны с более конкретными понятиями.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и вообще, раз уж пошла такая пьянка, суть материализма не в том, что «всё есть материя». Понятие материи в этом постулате на самом деле вторично. А первично именно «всё есть» т.е. утверждение что бытие едино и единственно. В отличие от идеализма (в т.ч. теизма), где есть отдельно бытие мира и бытие идей.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

соскочил

Ну, я готов услышать от тебя сформулированную мысль, а не односложное мычание. Осиль хотя бы пару предложений.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну о чём с тобой говорить? Двух предложений осилить не можешь, даже когда просят.

всё есть оргазм, всё есть оливье

А в чём мысль?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А в чём мысль «всё есть бог»?

Двух предложений осилить не можешь

Зачем мне твои два предложения, словоблуд, когда хватает одного? Простыни текста придают тебе уверенность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чём мысль «всё есть бог»?

Я уже объяснил. RPG - нудятина для ноулайферов? (комментарий)

когда хватает одного

А в голове у тебя тоже одно? Мне же не видно о чём ты думал, когда выплюнул своё «расширил». Если тебе хочется что-то пообсуждать, то хотелось бы услышать твои рассуждения, а не 42.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я уже объяснил. RPG - нудятина для ноулайферов?

Ну это не так. Суть материализма в том, что материя первична, суть идеализма - в том, что первичен дух/сознание/etc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

суть идеализма - в том, что первичен дух/сознание/etc.

Что значит «первичен», что только оно и существует? Для материализма это так и в этом его суть. А для идеализма, чем тогда дух/сознание и т.д. отличаются от материи? Таки у последовательных идеалистов существует и мир (материальный) и дух (вне материального мира, в отдельном мире идей). Вопрос «что первее» это уже разборки внутри идеализма.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что значит «первичен»

Это значит, что оно - причина.

А для идеализма, чем тогда дух/сознание и т.д. отличаются от материи?

Тем, что они нематериальны, очевидно.

Вопрос «что первее» это уже разборки внутри идеализма.

Ничоси новости, а философия-то в курсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что они нематериальны, очевидно

Очевидно, что раз они нематериальны, то и не принадлежат материальному миру. А значит есть отдельный «нематериальный» мир.

Это значит, что оно - причина

Опаньки, так ты теист/деист? В материализме не может быть причины (сотворения), т.к. материя существует всегда и вне времени.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А значит есть отдельный «нематериальный» мир

Да

В материализме не может быть причины, т.к. материя существует всегда и вне времени

Норм ты бредишь

Deleted
()

Касательно ведьмака – я его не «распарсил». Честно купил на PS4. Пару раз пытался начать – не завелось. Первый раз я его забросил, как увидел сколько всяких вещей можно делать в первой же маленькой деревушке. Ок, на второй раз походил, поговорил, спланировал что делать дальше. Еду такой мимо кладбища, а там монстр интересный. Не долго музыка играла: чтоб его убить надо прокачаться. WTF, игра? Я только начал, я должен быть в «нубской» локации, где все просто и с туторилами. Короче лежит мертвым грузом.

Хотя, благодаря RPG появились игры «с элементами RPG». Которые, теоретически, взяли лучшее из обеих миров (RPG и своего). Вот как Dark Messiah и Dishonored.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Сложность бы пониже поставил, да удирал на лошади.

Я ведьмака тоже очень медленно прохожу, но под линуксом в вине. Та как больше чем полчаса в неделю нету на него. Вроде норм, но тоже на того первого монстра нарвался когда начинал. А большинство его даже не замечают, просто прут по стрелочке на лошади. И ты так делай. А если исследовать хочешь, то тогда ты RPGшник и должен понимать что и чем чревато. Считай просто, что этого монстра не для тебя добавили, а для RPG-шников. А ты должен идти по стрелочке. Будешь отклоняться от маршрута - будет прилетать. Не забывай, что ведьмак - не RPG и единственная настоящая характеристика там - прогресс игры. Остальное влияет только на побочки и мелкие детали и запороть прохождение ты не сможешь. Так что смело можешь играть как в шутан, только иди по основной ветке и не отклоняйся особо от маршрута. Если что неправильно сделаешь, эффект будет сразу же, а остальное тебя волновать не должно. Игру ты пройдешь не особо напрягаясь.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

т.к. материя существует всегда и вне времени.

это религиозное убеждение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да

и как же различить их, эти миры? где какой? что относится к первому, а что ко второму?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Опаньки, так ты теист/деист? В материализме не может быть причины (сотворения), т.к. материя существует всегда и вне времени.

то есть, Материя (Великая Матерь) существует всегда и вне времени и создаёт (из себя?) весь мир во всех его проявлениях и поэтому он называется материальным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А значит есть отдельный «нематериальный» мир.

в нём живут воображаемые друзья и дед мороз (настоящий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и создаёт (из себя?) весь мир во всех его проявлениях

Она и есть мир. Ты вообще в курсе, что такое пантеизм?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну слава Б-гу, хоть кто-то еще нашелся с такой же проблемой как у меня. Все мои возвращения к Skyrim после 2-3 месяцев перерыва обычно приводили к началу новой игры.

Мне рассказывали про парня который при выходе игры в которую надо долго играть типа RPG тупо брал отпуск на пол месяца.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

но у абсолютного большинства населения Земли за окнами — серость

во всей вселенной так: за окнами или серость или цветастая поебень или херня в иллюминаторе и вообще без скафандра не погулять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну и вообще, раз уж пошла такая пьянка, суть материализма не в том, что «всё есть материя».

А что, есть и такие материалисты у которых самосознание ничем не отличается от кирпича? Занятно.

Впрочем, извиняюсь, я такое много раз встречал. Обычно так прямо это положение не формулируют. А если сформулировать, и потыкать палочкой, то оно приводит к противоречиям. Вроде бы такую точку зрения называют наивным материализмом.

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)

RPG - нудятина для ноулайферов?

Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от red75prim

есть и такие материалисты у которых самосознание ничем не отличается от кирпича

Разумеется не отличается. Просто другой уровень организации материи. А ты думал, тебя боженька сделал по своему образу и подобию?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Разумеется не отличается.

То есть, если мы сделаем копию человека, то получим и копию самосознания, которая не является продолжением оригинального самосознания? Скажем, если под анестезией с вас снимут копию, и поместят её в зеленую комнату, а вас в белую, то, открыв глаза, вы всегда увидите белую?

Это я подвожу к противоречию.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

если мы сделаем копию человека, то получим и копию самосознания, которая не является продолжением оригинального самосознания?

Скорее всего, да. Только точную копию человека сделать невозможно, хех.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от red75prim

если мы сделаем копию человека

Как ты это сделаешь, если на квантовом уровне существует рандом? Просто невозможно сделать абсолютную копию чего либо. Даже кирпича.

копию, и поместят её в зеленую комнату, а вас в белую

Кого её-вас? Понятие копии подразумевает, что обе копии будут считать себя собой (мной).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она будет считать себя собой

Так она и есть я. В том смысле, что никакого абсолютного «я» нет. Если под «я» понимать структуру моего мозга (как генетически заложенную, так и сформировавшуюся в процессе жизни), то копия будет мной, как и я - я.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не будет, потому что с момента копирования у неё начнётся собственный опыт, меняющий её мозг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с момента копирования у неё начнётся собственный опыт, меняющий её мозг

Речь шла о том, что произойдёт когда копии очнутся, т.е. собственного опыта ещё нет.

А так вообще да. Поэтому сегодня я - это другое я, не то которое было вчера.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как ты это сделаешь, если на квантовом уровне существует рандом? Просто невозможно сделать абсолютную копию чего либо. Даже кирпича.

Можно - квантовая телепортация. Но к вопросу о противоречии в наивном материализме это мало относится.

Кого её-вас? Понятие копии подразумевает, что обе копии будут считать себя собой (мной).

Ага. Так как самосознание не имеет полной информации о микросостояниях мозга, которые изменятся как при копировании, так и при лежании под анестезией. В результате после копирования имеем не два кирпича, а одно самосознание, которое, естественно, распадётся на два по мере получения разной информации и расхождения физических процессов в хостах.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

И, упреждая следующее возражение. Какими экспериментами можно определить, что это разные сознания?

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)

если будут неудачные диалоги - перезагрузись

если будут неудачные диалоги - отмотай время :3

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

В результате после копирования имеем не два кирпича, а одно самосознание, которое, естественно, распадётся на два по мере получения разной информации и расхождения физических процессов в хостах

Нет, мы имеем два идентичных (в контексте задачи) кирпича, которые под действием среды приобретают индивидуальные черты.

Какими экспериментами можно определить, что это разные сознания

Чувак, сознание, это вообще-то процесс (явление). Давай уже говорить о копировании мозга. Очевидно, что два мозга - это не один и тот же мозг. Опять же, не вижу разницы между мозгом и кирпичом в этом контексте.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чувак, сознание, это вообще-то процесс (явление).

И что от этого оно перестаёт существовать? Ну, в принципе, тоже позиция - отрицать наличие очевидного. Про мозги и так всё понятно - они разные, хоть и похожие.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у кирпича нету (наверное) рецепторов и анализатора собственного и внешнего излучения и состояния, поэтому у него нет сознания (наверное)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мы ценим их за постоянность, хотя, они и излишне пассивно себя ведут и бывают ненадежны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от red75prim

И что от этого оно перестаёт существовать?

Разумеется. Ты тему читал? Существует только материя, а «сознание» это наше отражение свойств мозга. Ну или говоря грубо - способность мозга распознавать образы и разделять на категории свою собственную структуру.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.