LINUX.ORG.RU
ФорумGames

RPG - нудятина для ноулайферов?

 ,


0

1

В детстве любил всякие RPG: Fallout, Baldur's Gate, Arcanum.

Сейчас начал проходить легендарный Planescape: Torment - и не вставляет. Сюжет проработан хорошо, персонажи - порой вообще отлично (это я про Morte), но напрягает, что процесс (как и во всех других RPG, только большинство других - гораздо хуже) до ужаса однообразен - приди в локацию, аккуратно со всеми переговори, если будут неудачные диалоги - перезагрузись.

И к тому же - от игры невозможно оторваться (в плохом смысле). Я имею в виду, что если на неделю забросить, то потом уже не вспомнишь, куда собирался идти, в какие сундуки уже заглядывал и нюансы текущих квестов.

Мне просто интересно, есть ли тут ещё люди, точно также разочаровавшиеся в жанре?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

легендарный Planescape: Torment

чем легендарный?

неудачные диалоги - перезагрузись.

очень интересный геймлпей

Я имею в виду, что если на неделю забросить, то потом уже не вспомнишь, куда собирался идти, в какие сундуки уже заглядывал и нюансы текущих квестов.

проблемы с памятью?

Я имею в виду, что если на неделю забросить, то потом уже не вспомнишь, куда собирался идти, в какие сундуки уже заглядывал и нюансы текущих квестов.

недовольные всегда есть. В жанре рпг мало чего годного выходит, но все же выходит.

anonymous
()

Это не рпг. Да и вообще всё что ты перечислил это узкий субсет игр на одном дерьмовом движке https://store.steampowered.com/bundle/380/The_Infinity_Collection/. Planescape: Torment мне раньше было слишком крипово проходить, пару лет назад попробовал и теперь это любимая игра. Большинство багов любительские патчи чинили, насчёт новой версии не знаю. Чисто за мир и сеттинг. Остальные как-то не зашли.

Вон эти попробуй, особенно последние, тоже в похожем стиле. Но это не то чтобы рпг. https://store.steampowered.com/sub/207168/

Рпг это когда типа ведьбак3.

anonymous
()

Я имею в виду, что если на неделю забросить, то потом уже не вспомнишь, куда собирался идти, в какие сундуки уже заглядывал и нюансы текущих квестов.

Ну слава Б-гу, хоть кто-то еще нашелся с такой же проблемой как у меня. Все мои возвращения к Skyrim после 2-3 месяцев перерыва обычно приводили к началу новой игры.

Да, пусть и с другим набором модов, но всё же главный квест я прошел то ли на третье, то ли на четвертое прохождение.

Да и вообще без беглого прочтения дневника + wiki по конкретным открытым квестам(потому что записи в дневнике в Skyrim - коротенькие донельзя) - никуда.

если будут неудачные диалоги - перезагрузись.

Я тоже люблю чтобы всё было максимально круто на речь заточено(если игра это позволяет, конечно, вспоминаем «лишний ствол» из Mass Effect), но современные массовые игры обычно не позволяют выстрелить себе в ногу так, чтобы ты неудачной фразой или действием запорол главный квест. Вариант реализации спича(но не бартера, который по факту выродился в спич) в Fallout: New Vegas считаю достойным, но далеко не идеальным.

С ностальгией вспоминаю Morrowind где при убийстве ключевого для главного квеста персонажа просто писалось: «Со смертью этого персонажа нить вашей судьбы обрывается» ну и т.д. При этом игра не заканчивается и это строго говоря в ней вообще возможно без применения багов/консоли(как тебе такое, Skyrim? :-))

есть ли тут ещё люди, точно также разочаровавшиеся в жанре?

Разочаровался ли я - вряд ли. Просто снял насчет него розовые очки, только и всего.

То ли дело стратегии... Вот уж где я разочаровался - будучи школотой упарывал в Warcraft, Age of Empires(к этому еще возвращаюсь по ностальгии бывает, благо enhanced edition второй части хороша) и всяким генералам. А сейчас чтобы заставить меня поиграть в какую-нибудь новую стратегию(AoE не в счет, ностальгия всё-таки) меня наверное надо пытать.

И я хз с чем это связано - просто не тянет и всё.

Pinkbyte ★★★★★
()

Мне вообще на игры стало жаль время тратить. Только иногда Cities Skylines потягиваю мелкими глотками, типа как медитация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рпг это когда типа ведьбак3.

Справедливости ради, ведьмак - это Action-RPG. Ключевое слово Action. Да, там есть развитие персонажа, да она очень классно сделано с кинематографической точки зрения(TL;DR: катсцены - топ!), но слово Action по сути определяет само прохождение. Вариативность, присущая RPG безусловно присутствует, но её в некоторых аспектах исчезающе мало(даже в предпоследнем Deus Ex будет поболя, не уверен насчет последнего правда - не приглянулся он мне почему-то).

Pinkbyte ★★★★★
()

чем реалистичнее RPG, тем больше она похожа на презерватив

PexuOne
()

Planescape: Torment

Повёлся на рекламу, купил в планшет, чтоб в самолёте было чем заняться. Уж лучше бы аркаду какую-нибудь записал или стратегию. Ничего против RPG в общем не имею, но для кого такая нудятина?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Насчет стратегий - попробуй:

* Commandos: Behind Enemy Lines - первая часть и имхо лучшая

* Commandos: Beyond the Call of Duty - я бы назвал это дополнением к первой части. Миссий очень мало (около 6), но с более большими картами и сложность значительно выше.

* Commandos 2: Men of Courage - не играл. Возможно неплохо.

(Это не стратегии как WarCraft, а тактические игры. У тебя группа диверсантов в немецком тылу во время Второй Мировой).

Спойлер: есть два способа прохождения. Правильное (аккуратное), и с дикой резней (т.к. патроны не пистолеты - не заканчиваются).

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, слышал про такое, говорят «неплохо».

Deleted
()

ноулайферов

Ты говоришь так, будто это что-то ненормальное. Возможно, у 1% процента привилегированных людишек в этом мире всё замечательно, но у абсолютного большинства населения Земли за окнами — серость, в голове — проблемы, в кошельке — пусто, а в будущем — лишь боль, страдания, и, как вишенка на торте, смерть.
Эскапизм абсолютно необходим, во всех его формах.

но напрягает, что процесс (как и во всех других RPG, только большинство других - гораздо хуже) до ужаса однообразен - приди в локацию, аккуратно со всеми переговори, если будут неудачные диалоги - перезагрузись

Во-первых, однообразность — не обязательно негативное явление. Если диалоги проработаны, а сюжет захватывает, то описанный процесс вовсе не скучен.
Во-вторых, большинство современных RPG — Action-RPG (к сожалению или к счастью), и подобное встречается реже.

Я имею в виду, что если на неделю забросить, то потом уже не вспомнишь, куда собирался идти, в какие сундуки уже заглядывал и нюансы текущих квестов

С этим согласен. Однако, при >1 прохождении, когда сюжет (как минимум, самые интересные его детали) уже известен и нет страха пропустить что-нибудь важное, проблема практически отпадает.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

RPG - нудятина для ноулайферов?

Вкратце, да. Фактически подменяется реальный мир на игровой. Мозг в этом плане тупой, ему при игре кажется, что главным героем становишься ты. Твоё «мнение» на этот счёт для него ничего не стоит. Пруфы жирно размазаны на последних страницах книги: https://www.livelib.ru/book/1000839851-cheshirskaya-ulybka-kota-shredingera-yazyk-i-soznanie-tatyana-chernigovskaya

Я имею в виду, что если на неделю забросить, то потом уже не вспомнишь, куда собирался идти, в какие сундуки уже заглядывал и нюансы текущих квестов. Мне просто интересно, есть ли тут ещё люди, точно также разочаровавшиеся в жанре?

Поздравляю, у тебя в мозге изменения пошли, выходящие блоком для тебя. Бегом к врачам, в другие страны. Я это говорю, так как недавно вполне нормально ориентировался в этой игре, а до этого в вульфинштейн, тот, где «шдь» пароль. Напала настольгия, вот так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаю тебя. Я сам, после окончания школы играл только: немного в GTA San Andreas и в прошлом году в Commandos:

RPG - нудятина для ноулайферов? (комментарий)

Commandos, по соотношению время/удовольствие - вполне себя оправдывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Все мои возвращения к Skyrim после 2-3 месяцев перерыва обычно приводили к началу новой игры.

Skyrim скучный сам по себе. Как мне кажется тут проблема с квестами, они скучные и забагованные, да и персонажи невыразительные. Так и не прошел все квесты.

Age of Empires

AoM мне нравился особенно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня никогда не было хорошей памяти. В то же время, у меня был знакомый, который э... лечился в клинике от кое-чего (не шиза, некоторые зависимости) и при этом память у него была (и есть) очень хорошая: может пересказать всю прочитанную книгу в мельчайших деталях. Так что, я думаю, ты необоснованно нагнетаешь )) Это особенности мышления, у одного одни, у другого другие.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вариативность, присущая RPG безусловно присутствует, но её в некоторых аспектах исчезающе мало

Точнее два варианта развития событий для обычных квестов и вроде два-три для основных.

да она очень классно сделано с кинематографической точки зрения

Тут весь упор на кинематографичность и погружение в историю игры, сюжетом, саундом и графикой, от классической RPG тут мало что осталось. Но подано очень хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Возможно ты прав. Оригинальность мира != захватывающий геймплей. А я, почему-то, поставил между ними ==.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фактически подменяется реальный мир на игровой. Мозг в этом плане тупой, ему при игре кажется, что главным героем становишься ты

И ты бродишь по улице, воображая себя ГГ из очередной игры?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не настолько сильно заражен эскапизмом, чтобы нырять так глубоко :)

Deleted
()

Да, cRPG морально устарели. Тем не менее, рогалики спасут мир.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Красочные сны после PST у меня были, после марио как-то нет. Ну хотя правило 34 никто не отменял, но мне в принципе больше доставляет дарк фентези.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я дилетант, это правда. Возможно, зря, возможно. Написал я так, так как не считаю такие провалы в памяти нормой для себя и по доброте душевной. Если перерыв не больше нескольких месяцев, то подобные провалы, это очень странно, на мой взгляд, основанный на исследованиях докторов в этой области. Я не говорю здесь о «автобиографической памяти».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не поленись почитать книжки и ознакомиться с опытами, их результатами и трактовкой, пожалуйста. И да, у меня идёт отождествление. Но и у тебя тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не считаю такие провалы в памяти нормой для себя и по доброте душевной

Спасибо. Буду следить за этими вещами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда я представляю себя средневековым воином-магом. Однажды случайно дошло до того, что я прокричал что-то магическое и втащил гопарю арматурой.

parablyader
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня странные ощущения от игр в которые играл несколько лет назад и не закончил. Чё делать хз, зачём это всё надо хз, что было и будет хз, но при этом помню где что находится и куда за чем идти.

Если не играл больше недели, велик шанс что больше не запущу в ближайшие годы. Не важно, нравится мне или нет, всегда есть более интересные задачи. Особенно когда это изматывающие монотонностью игры на 10-15 часов, лучше бы и не ничинал. Доигрываешь, потому что знаешь что больше никогда не запустишь, если сейчас не пройдёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне пора работать, отвечать в эту ветку более не буду. Хотел здесь выказать помощь ТСу, так как считаю его «хорошим человеком», и не более.

anonymous
()

аккуратно со всеми переговори, если будут неудачные диалоги - перезагрузись

так может в этом и проблема (если перезагрузки, конечно, не продиктованы невозможностью продолжать игру)? по-моему это неплохо так убивает интерес от ролевой игры, где основная мякотка именно в том, чтоб погрузиться в мир со всеми его внезапными поворотами.

Reineke
()
Ответ на: комментарий от parablyader

Иногда я представляю себя средневековым воином-магом.

Я играю в Witcher 3, и как-то во сне пару раз видел Геральта из Ривии в качестве... моего отца :)

Видимо в нем есть те качества, которые я хотел бы видеть у отца: бесстрашие, мужественность, героизм.

Так-то я не воображаю, что я супермен, у колясочника просто не хватит воображения.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так-то я не воображаю, что я супермен, у колясочника просто не хватит воображения.

Хотя, в новой год будет время, полагаю, на чтение литературы, хотя бы по диагонали, ну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Справедливости ради, ведьмак и pst обе не рпг, а vn скорее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте дальше по списку тех ролеплейных игр игр где был ведьбак. Там ещё остаются morrowind, gothic-2, anachronox ииии... По-моему deus ex, arx fatalis, fable, system shock 2. Это всё игры с серьёзной РПГ составляющей, из одного списка с ведьбаком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reineke

Заэнчантил арматуру на 10000 урона огнём и вперёд.

anonymous
()

Точно такой же механизм разочарования в чтении худлита, просмотра сериалов (ну это точно один в один, особенно если приучен к анимешной заразе), да и кино вообще, в зоопарках, музеях, театрах и прочая... из реального остаётся только секс и наркотики — в этом точно не разочаруешься (первое потому что имеет отношение к главной и единственной цели твоего существования, а второе потому что пользуется дырой в защите).

P.S. Ты всего лишь белковая оболочка для репликаторов aka генов. У тебя нет никакой биологической цели акромя их репликации.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эт у тя анимешки хорошей не было, каждый сезон по паре годных тайтлов выходит. С сериалами вообще то же самое, чем меньше денег вбухано, тем большее говно в результате. Только ещё и тянуть тягомотину будут вечно пока хоть кто-то смотрит, у анимешек хоть есть бесконечные источники для воровства нового контента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каждый сезон по паре годных тайтлов выходит

Ну да, ну да. Те, кто смотрит онгоуинги — пропащие люди...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я раньше не смотрел, это не так плохо на самом деле. Правда не знаешь заранее, чего ожидать. Проходняк это или нет. Но сиквелы можно и онгоингом смотреть, там уже без разницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я раньше не смотрел, это не так плохо на самом деле

Да я разве спорю? Я констатирую :)

Evgueni ★★★★★
()

Кудах про раньшебылолучше, вскукарек про ккое-то разочарование, когда раньше создавали сами содержание точно такому же пустому уг, а сейчас просто сами превратились в импотентов, ожидающих какой-то махии внезапно откуда-то. Прямоходящие обезьяны никогда не меняются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Фильмы мне нравятся редко, но некоторые доставляют удовольствие.

Худлит - опять же, есть хороший. Из книг я стараюсь вытащить что-то полезное для себя. Месяц назад прочитал «Трех мушкетеров» и так вставило, что я тут же начал перечитывать по второму разу.

С большим интересом читаю сейчас все статьи в Википедии, касающиеся ирландской мифологии. Интерес появился совершенно спонтанно и случайно.

С прошлого года лежит список книг, написанных участниками пиратских походов. И список книг Бретонского цикла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ведь это было написано не конкретно тебе, а про отписавшихся в треде и вообще аналогичных тредах. Показательно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.