LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игровые топы. По версии меня

 


5

3

Самые лучшие, при этом крутые, и вообще и всё остальное игры всех времён и народов, Top6. За скобки выносится то, что выше этого топа - это Doom, Mario и Tetris.

1. The Secret of Monkey Island
2. Civilization
3. Space Quest 5
4. Duke Nukem 3D
5. Dune II
6. X-COM: Enemy Unknown


Самые забытые шедевры мой Top6. На них не клепают современные движки, их не обсуждают и их редко включают в топы.

1. Simearth
2. Street Rod
3. Horde
4. Defender of the Crown
5. It come from the desert
6. Mad TV

Хотел сюда Sundog добавить, но вроде бы на него современный ремейк под названием FTL вышел, знач не сильно забытый


Самые крутые саундреки из игр:

1. Monkey Island 2: Le Chuck Revenge (а также mi1 и 3)
2. Warcraft II : тамтатмаааааамтамтамтамтам
3. Duke 3D : туду-ту туду-ту тудутууууууууу
4. Need for Speed Underground
5. The Battle for Wesnoth
6. Red Alert III


Срыв башки:

0. Doom
1. The Elder Scrolls II: Daggerfall - размер графически выполненного мира и количество багов. ну или Minecraft, я их не различаю
2. The 7th Guest
3. Blade Runner
4. Carmageddon
5. Heroes of Might and Magic II


Самые не оправдавшие ожидание игры:

1. Omikron


Самые лучше игры, не вошедшие ни в один из этих топов:

1. Pizza Tycoon

★★★★★

Ответ на: комментарий от bass

А сколько тебе лет?

не помню. помню, мне когда-то было 14, но не помню когда. определи по фото...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В uncharted есть геймплей.

Под кинцом я имею ввиду игры где ты ловишь кайф не от самого процесса игры, а от просмотра роликов, чтения диалогов. Mass Effect шутер с налетом РПГ, но как Shooter игра слаба, как RPG получше, но тоже далеко не эталон. А вот смотреть ролики и общаться с НПС в ней по настоящему интересно. Как и в анчартеде.

Razk
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну и пусть смотрят, я им не запрещаю.

Razk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в том, сколько мне лет, а сколько ему. Очевидно, что наибольшие эмоции от игр человек испытывает в школе, как правило до 14 лет. Отдельные задержавшиеся индивиды - в инсте. Эмоциональная память живуча. Некоторые события, завязанные на эмоции из детства

эээ... в этом возрасте у меня были Ну погоди, Спектрум, Денди... я не вижу никаких игр оттуда в топе. Какие-то игры помню, но возвращаться к ним желания нет. Недавно купил денди, поиграл два дня, да и подарил

писюк уже чуть позже появился. хотя в дюну 2 я точно играл раньше. но сейчас не играю :)

более того, некоторые игры из этого топа я и в глаза не видел :) это не мешает мне считать их значимыми и крутыми :)

Он тебе 1000 аргументов приведет, почему он прав.

мне делать, что ли, нечего? :)

Если человек после 30 испытывает к нововыходящим играм такие же эмоции, то у меня для него плохие новости.

90% времени я играю в angband. который открыл для себя в 2013, если не ошибаюсь, году. хотя сейчас осваиваю stone-soup и cataclysm-dda - в них я вообще поигрываю без году неделя.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flant

то есть просто бродишь по карте пока не вынесешь всех монстров?

ну да

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Razk

Разница в том, что в анчартеде ты просто смотришь ролики и диалоги, а в ME у тебя есть ВЫБОР, и он иногда даже очень сильно влияет на сюжет.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Разбавлю эту сходку бумеров. Мне 13 лет, пруф на аватарке. Расположение тайтлов ничего не значит.

Чтобы не разводить впустую спискоту, самое винрарное (по моему мнению) выделю жирным.

Шутеры

  • Классика
    • Doom, Doom: SIGIL, Doom: The Plutonia Experiment, Doom 64. Всех люблю. Doom 2 вне списка, с ним сложно.
    • Blood
    • Shadow Warrior
    • Powerslave (aka Exhumed)
    • Heretic/Hexen (вне списка: Heretic 2 не шутер, а с Hexen 2 сложно)
    • The Rise of Triad (aka Wolfenstein 3D 2)
    • Star Wars: Dark Forces
  • Неоклассика
    • DUSK (+++саундтрек+++)
    • Amid Evil (+++саундтрек+++)
    • Ion Fury (ex. Ion Maiden) (+++саундтрек+++)
  • Модерн
    • Serious Sam 2 (настолько плохо, что даже хорошо; пример кокаинового безумия Croteam, выше которого они уже не прыгнут)
    • Quake Champions (если бы игру не убили, был бы вин; только из-за croutch slide из Quake 4 это лучшая арена из существующих) (+++саундтрек+++)
    • Titanfall 2

Шутеры на Build Engine в целом классные, но Duke Nukem 3D мне почему-то не нравится. Всё, что вышло в серии после Doom 3 включительно — шутка, а не игры.

RPG от первого лица

  • Классика
    • Thief (всё, кроме ребута)
    • Arx Fatalis
    • Ultima Underworld 1/2
    • Wizardry (вся серия)
  • Неоклассика
    • The Dark Mod
    • Dark Messiah of Might and Magic
    • Vampire the Masquerade: Bloodlines
  • Модерн
    • Fallout: New Vegas (+++саундтрек+++)
    • Dishonored 1/2
    • Prey (2017)

Arkane Studios в этом жанре молодцы. Хотелось бы похвалить Bethesda, но не за что. Большинство игр в этом жанре партийные, что мне, одиночке, совсем не по вкусу.

10 легенд о Зельде из 10

  • Классика
    • The Legend of Zelda
    • The Legend of Zelda: A Link to the Past
    • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Неоклассика
    • The Binding of Isaac
    • Secrets of Grindea
    • Crypt of Necrodancer
  • Модерн
    • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (+++саундтрек+++*)

Стратегии и не очень

  • Классика
    • Command & Conquer: Red Alert 1/2
    • Worms Armageddon (+++озвучка+++)
  • Неоклассика
    • DDTank (браузерная дрочильня по мотивам Worms; несмотря на убогий артдизайн, концепт прекрасен)
  • Модерн
    • Warhammer 40,000: Dawn of War
    • The Battle for Wesnoth
    • Pit People

cRPG и рогалики

  • Классика:
    • ADOM
    • Planescape: Torment
    • Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
  • Неоклассика
    • Caves of Qud
    • Dungeon Crawl: Stone Soup
  • Модерн
    • Divinity: Original Sin 1/2
    • Disco Elysium
    • Wasteland 2

No wave adventures

  • Классика
    • Full Throttle
    • The Dig
    • Grim Fandango
    • Day of the Tentacle
  • Модерн
    • Night in the Woods (+++саундтрек+++)
    • Undertale (+++саундтрек+++)
    • Kentucky Route Zero
    • Life is Strange (оригинальная игра, всё остальное плохо)

Я немного переборщил.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну так это же не я придумал, это я тебя префразировал.

ну, значит в таком случае ты и меня придумал

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Фикция там а не выбор. Есть такие игры на DVD, смотришь ролик, выбираешь, еще смотришь ролик. Вот же глубокие РПГ, там же есть выбор.

Razk
()
Ответ на: комментарий от buratino

На начальном этапе создания Rise Of The Triad была лишь сиквелом к Wolfenstein 3D под названием Wolfenstein 3D 2: Rise Of The Triad.

Razk
()
Ответ на: комментарий от commagray

ого. теперь ты - старший экономист!

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Spear of Destiny ­вообще приквел.

The Rise of Triad изначально хотели выпустить как продолжение Wolf, но у них не было прав на серию, поэтому это отдельная игра.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razk

хм, чё-то вспоминаю подобное... хотя там уже столько было, как апогей и идэдэкудэ софтваре то бранились, то ссорились, то сходились то расходились... в любом случае, SoD вышла раньше ROTT

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

SoD вышла раньше ROTT

Да причем аж на два года если верить неполживой википедии.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Razk

У меня спорные отношения с изометрическими Fallout. Атмосферно и сюжетно игры классные, а играть физически больно, ещё SPECIAL убогий.

Мне геймплейно даже Fallout Tactics больше нравится.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

а играть физически больно

Промахи, бесконечные промахи, бич старых фоллачей :)

Razk
()
Ответ на: комментарий от commagray

чес гря, в rott особо не играл. если говорить, в какие шутеры играл долго, это

* doom 2 (первый только потом осилил)
* heretic (осилил недавно, хотя раньше по сети яйцами друг в друга пулялись)
* duke 3d (не любил атомик, в атомике вообще не знаю карты после первых двух. как-то включил на ютубе прохождение, но сразу уснул и всё равно не знаю карты, кроме первых двух). дюк настолько крут, что с него крутость литрами льётся. и это не прямое отстёбывание НеВеРоЯтНоГо ПаФоСа, а более умный юмор, что не тащиться с этого я просто не могу.
* quake ii
* solider of fortune. проходил несколько раз, но в упор не помню, что там - это было давно...

хаф лайф доходил до какого-то младенца переростка в небе, но так и не понял, чё с ним делать. кантер страйк поигрывал в лАкалках... чёт больше ничё не вспоминается. а, ну урбан террор с ботами играл, понравился в 1000 раз больше, чем cs, самых раздражающих вещей из cs там нет

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

У меня спорные отношения с изометрическими Fallout. Атмосферно и сюжетно игры классные, а играть физически больно, ещё SPECIAL убогий.

я в фалаут пытаюсь играть, как в шутер. нахожу винтовку, и начинаю физически зачищать города, пока не убьют. чё-то в последнее время убивают всё чаще и чаще, оружие кажется всё слабее и слабее. уфа всё равно была круче - особенно это касается метания гранат или стрельбы ракетами...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

хаф лайф доходил до какого-то младенца переростка в небе

Почти прошел :). У него телепорт в башке, туда запрыгнуть и стрелять. Это мне финального босса из Quake напомнило или Икону греха из Дум2, без гугления не осилил пройти.

Razk
()
Ответ на: комментарий от Razk

Mass Effect — крепкий боевик класса В

Ага, с досконально продуманной вселенной, доставлчющей RPG-компонентой, открытым миром, шикарным сюжетом, божественной музыкой, и блин в космосе!

Боевик, ага. Это RPG AAA-класса в жанре космической оперы. Даже скатившая в боевик третья часть вплоть до встратой концовки является боевиком А-класса на уровне Gears of War.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Где Quake II?

не выдержал проверку временем. я его как-то забил в плейлист, и довольно быстро выключил. каких-нибудь десяток саундтреков из веснот я могу по кругу несколько суток подряд, не выключая, крутить :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну ты тоже обожествляешь, не надо так. Проще надо быть.

И да там не было открытого мира в современном его понимании.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Razk

или Икону греха из Дум2, без гугления не осилил пройти.

вот не знаю. интернета у нас не было. но все всё знали, причём даже не объяснишь, откуда. когда я в 1995 году увидел херетик на выставке, и даже поиграл в него, почему-то с рулём - я уже знал, что есть дум

и когда дошёл до него, уже знал, что этому козлорогому надо в лоб стрелять (или не знал?). но как не умел этого делать, так и не умею до сих пор :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Мне 13 лет

винрарное

Ещё никогда Штирлиц не был так близок к провалу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Razk

Современное понимание аля Rust или Майнкрафт — мусор.

Прикол в том, что если играть в ME как в RPG, оно действительно окажется RPG достаточно высокого сорта, а в совокупности со всем остальным — идеал. Сравни с KOTOR — то же лекало.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Современное понимание аля Rust или Майнкрафт — мусор.

Может поумерить категоричность немного а ?

действительно окажется RPG достаточно высокого сорта

Если играть в Tetris как в РПГ, извини не удержался.

Kotor как РПГ получше, но это мое имхо и немного синдрома утенка, только вот я это могу признать. А не писать посты в стиле: «Kotor лучшая РПГ, а вы все врете и обсираете».

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Спешал офигенный, возможность трейтами и перками создать классы в игре без классов офигенно, возможность гулять с винтовкой гаусса и собакой по пустым городам — бесценна ☺

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razk

Важна ещё позиция с корой смотришь.

Погамал я в этот ваш масэфект, поскипал заставки побегал пострелял, чот мне не зашло. Побегал посрелял в Хитмане, миссия провалилась, какая-то хрень. Поиграл я пять минут в это ваше колин макрей ралли, разбил машину и всё, даже не погонять нормально, и где там соперники? Убил всех живых существ в Морровинде, а игра больше не играется, тфу!

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну не надо из меня быдлана то совсем делать. Игры дважды были пройдены, лор прочитан(это я о Mass Effect 1-2-3), не понимаю твоих претензий.

Да и вообще учить людей как им играть в игры это такое себе, так на заметку.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Razk

Аргументы, сэр.

У меня-то они есть и я могу себе позволить что-то восхвалять, ведь я это обосновал. Могу обосновать и убогость твоего истинно открытого мира.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это обычное фанбойство. Аргументы это нечто другое. И вообще о чем ты пытаешься со мной спорить можно уточнить?

Razk
()
Ответ на: комментарий от buratino

некоторые игры из этого топа я и в глаза не видел :) это не мешает мне считать их значимыми и крутыми

Это просто нечестно, прежде всего перед самим собой.

Да ненужен мне твой возраст, я хотел возбуждённого анонима ткнуть носом в его ссанину, но ты и сам его туда усадил.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razk

учить людей как им играть

Всем пофиг как ты играешь. У меня иной посыл был.

У игры есть жанр, есть задумка. Как в неё играть уже решили авторы игры. И если для тебя тетрис — стрелялка, твоё мнение о нём можно не учитывать.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

и я могу себе позволить что-то восхвалять, ведь я это обосновал

а если не обосновал, то восхвалять позволить себе не можешь? я хоть и далеко не самый хороший, но всё таки христианин, и у меня тоже есть много чего, чего я позволить себе не могу, что претит моей душе... но до такого уровня просветления мне ещё расти и расти!

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как в неё играть уже решили авторы игры

Тяжко тебе в таких узких рамках. Хорошо что большая часть людей не такие.

У игры есть жанр, есть задумка.

Есть конечно, но выходе не всегда получается так как хотелось. У разборов Kotor 2 была задумка сделать лучшую RPG ever. Получилось не очень.

Razk
()
Ответ на: комментарий от bass

некоторые игры из этого топа я и в глаза не видел :) это не мешает мне считать их значимыми и крутыми

Это просто нечестно, прежде всего перед самим собой.

почему? я не хочу ставить в топ свои любимые игры... а то все разберёте, мне меньше достанется. например, я обожаю атари ст и амигу, которых у меня не было, но не люблю спектрум, который у меня был. у меня именно ностальгия по атари ст и амиге, а не «желание обладать тем, чего в детстве не было»... при разборе их истории меня именно волна ностальгии накрывает, по всему, с ними связанному... но самих то этих компьютеров у меня не было :)

к чему-то просто хотелось привлечь внимание. почитает кто-нибудь, и скажет - «ну, раз сам бедный буратино советует, значит надо глянуть!» :)

про что-то - просто обсудить. вот, обсуждаем. правда, не то, но начинать надо хоть с чего-то :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.