LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Игровые топы. По версии меня

 


5

3

Самые лучшие, при этом крутые, и вообще и всё остальное игры всех времён и народов, Top6. За скобки выносится то, что выше этого топа - это Doom, Mario и Tetris.

1. The Secret of Monkey Island
2. Civilization
3. Space Quest 5
4. Duke Nukem 3D
5. Dune II
6. X-COM: Enemy Unknown


Самые забытые шедевры мой Top6. На них не клепают современные движки, их не обсуждают и их редко включают в топы.

1. Simearth
2. Street Rod
3. Horde
4. Defender of the Crown
5. It come from the desert
6. Mad TV

Хотел сюда Sundog добавить, но вроде бы на него современный ремейк под названием FTL вышел, знач не сильно забытый


Самые крутые саундреки из игр:

1. Monkey Island 2: Le Chuck Revenge (а также mi1 и 3)
2. Warcraft II : тамтатмаааааамтамтамтамтам
3. Duke 3D : туду-ту туду-ту тудутууууууууу
4. Need for Speed Underground
5. The Battle for Wesnoth
6. Red Alert III


Срыв башки:

0. Doom
1. The Elder Scrolls II: Daggerfall - размер графически выполненного мира и количество багов. ну или Minecraft, я их не различаю
2. The 7th Guest
3. Blade Runner
4. Carmageddon
5. Heroes of Might and Magic II


Самые не оправдавшие ожидание игры:

1. Omikron


Самые лучше игры, не вошедшие ни в один из этих топов:

1. Pizza Tycoon

★★★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для меня это вообще начало эры полноценных игр, ибо до этого в игры не было погружения.

у меня наоборот, чем выше уровень абстракции и больше места для фантазии, тем проще было погружение. в 3д никогда небыло такого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для меня это вообще начало эры полноценных игр, ибо до этого в игры не было погружения. Был геймплей, было разнообразие, но не было повествования и не хватало реалистичной графики.

в angband нет повествования и нет графики, но я до 127 этажа погружался. дальше просто нельзя.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я и в тетрис когда-то летом у бабки в деревне мог рубиться сутками. Но где там погружение? Я не чувствовал себя на месте квадратика, палки или буквы Г.

На месте чувака, прыгающего по платформам, ты тоже себя ощутить вряд ли можешь.

А в Максе Пейне мне рассказали историю, я эпично стрелял по противникам, меня подставили, у меня убили жену!

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

жену убили, так сразу в слёзы, а прочувствовать трагедию маленького квадратика, этой детали бездушного механизма, которая подлежит стиранию, так он уже не в силах

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Их уже забыли.

нет. до сих пор выходят моды, движки, патчи, расширения, стримы на ютубе

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

у супер марио много профессий, я как джеймс бонд только круче

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

и что там у тетриса в конце? когда тыщу яиц соберёшь, мультик покажет?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

еще в автомате морской бой нравился перископ, сама игра так себе, но вот что рули, перископ сделаны были на совесть, как настоящие. с ружьём не очень заходил при наличии тиров, воспринималось как какое-то наебалово

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чем тебя второй возьмак то не устроил? Ты ж Геральт. Я буквально недавно прошёл. К нему есть претензии с сюжетной стороны, но геймплей и игровой мир охренительны.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Mass Effect 3

Cо всеми DLC + патч на норм концовку под пиво пойдет. Некоторые DLC имхо лучше основной игры даже.

Diablo III

На пека тухляк с обязательным онлайном. На консолях вполне нормальную игру сделали.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как кино пойдет. Шутер мне там еще на середине второй игры надоел. Да и денег что просили на выходе игра не стоила.

Насчет RPG элементов согласен. Особенно меня «порадовало» как они из ситуации со смертью персонажей выкрутились.

Razk
()

игры всех времён и народов

Ты забыл добавить «в моих 90х», где ты судя по всему и застрял.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Период застревания зависит не от возраста. Дело в положительных эмоциях испытанных во время игр и так и не превзойдённых. Но поскольку в списке нет ни одной игры нулевых/десятых, значит ТС застрял в 90х.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Дело не в том, сколько мне лет, а сколько ему. Очевидно, что наибольшие эмоции от игр человек испытывает в школе, как правило до 14 лет. Отдельные задержавшиеся индивиды - в инсте. Эмоциональная память живуча. Некоторые события, завязанные на эмоции из детства, я помню до сих пор, а это больше 20 лет назад было в возрасте «пешком под стол», большая часть из этих событий стерлась. Так что ничего удивительного. Он тебе 1000 аргументов приведет, почему он прав.

Если человек после 30 испытывает к нововыходящим играм такие же эмоции, то у меня для него плохие новости. Игра перестает быть инструментом познания после, примерно, 12 лет. А старые будут ехать на ностальгии сколько угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Причём тут канон? Авторы игры пишут свой канон. А по отношению к книгам все игры ведьмака неканон. Геймплей после первой игры хоть сколько нибудь нормальный сделали. В первом ведьмаке они взяли движок от невервинтер найтс и полностью его перлопатили, но так и не смогли сделать нормальное управление. Во втором хотя бы от этого косяка избавились.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не спрашивал сколько тебе лет. Всё остальное - персональное мнение, которое никак не опровергает мой первый пост о застревании тс в 90х.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Razk

патч на норм концовку

Это который Happy Ending Mod? Вот уж не нужно. Какой бы дерьмовой ни была концовка ME3, она по крайней мере логичная. Типа, в такой войне не может быть счастливого конца и выбирать в любом случае придётся между говном и мочёй.

Претензия то к концовке не в том, что это не happy end, а в том, что на концовку никак не влияют выборы, сделанные игроком на протяжении 3х игр. Как бы мы ни проходили игру - парагоном или ренегатом, дружили со всеми или убивали всех кто попадётся на нашем пути - в конце будет один и тот же светофор.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Третья канон-преканон. Это просто лучшее, что могло случиться с серией. Она ведь никак не кончилась.

В первом неканон не был противоречив, а только шел на пользу игре. То же оживление Профессора давало тебе оригинального антагониста из книги, наоборот укрепляя связь с каноном.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Третья канон-преканон. Это просто лучшее, что могло случиться с серией. Она ведь никак не кончилась.

Разве что в этом смысле. Но причисление третьей игры к канону автоматически делает каноном первую и вторую игру. Впрочем как бы то ни было, к книгам все три игры имеют достаточно опосредованное отношение.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

а мне нравился миллион юнитов на клетку. ии был опаснее и непредсказуемее когда ему легче управлять своими армиями. зато в шестерке войны с ии просто удручают. его очень легко задурить и выиграть войну начав ее с силами вдвое меньше. но у шестерки много других плюсов

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в heroes 3 я тоже играю, но строго одним образом

Это не игра, а суходрочка.

надо было учитывать кучу разных цифр

Думать больно, это да.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это который Happy Ending Mod? Вот уж не нужно.

Сам спросил, сам ответил. Я имел ввиду расширенную концовку, бесплатный доп контент который выпустили после массового недовольства. Недовольны были как я понял тем что в конце все умерли и ничего не понятно.

Претензия то к концовке не в том, что это не happy end, а в том, что

Никому по факту это и не нужно(под никому я тут массового потребителя имею ввиду), уже в первой части система парагон/ренегат была маркетинговой фишкой. Да есть там пара забавных сцен за ренегата и возможность даже убить важных персонажей, но по итогу повторного перепрохождения могу сказать не стоит того.

В дедушке SW KOTOR вон вообще можно было убить почти всех и стать ситхом. Вот там травка то была зелена и орки были нечета прежним XD.

Mass Effect это отличное кинцо на один раз и свою задачу показать эпик оно выполняет на отлично, это мое мнение.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Razk

Я не про систему парагона и ренегата как такового, а например про то, уничтожили базу коллекционеров или нет во второй части (по факту ни на что не влияет) или например исцелили генофаг или нет (влияет только на силу воиск, и то можно разрулить так, что в обоих случаях сумма в результате будет примерно одинаковая).

Просто посмотри на концовку Лишнего Ствола 2: всё что ты делаешь по ходу прохождения игры, влияет на концовку, и концовка может быть в диапазоне от «все спаслись» до «все умерли и даже Шепард». Вторая игра была довольно дерьмовой. Не очень продуманный и логичный сюжет, туповатый геймплей. Но охренительная концовка полностью скрашивает все эти недостатки.

От третьей игры ожидали как минимум чего то такого же. А получили пшик.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну а что ты хотел то от кинца. Я вообще не понимаю чего все так ждали.

Mass Effect — крепкий боевик класса В, после которого не сожалеешь о впустую потраченном времени. Она неплохо развлекает и показывает красивые кадры, оставляя быстро меркнущие воспоминания. Жаль, не вышло лучше.

Это написано про первую часть в 2008. Кто-то думал что потом станет лучше?

Razk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если человек после 30 испытывает к нововыходящим играм такие же эмоции, то у меня для него плохие новости.

та какие игры? уже даже к нововыходящим линупсам не получается такие же испытывать.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Razk

Если ты так относишься к масс эффекту, то ты вообще не понял эту игру и проходил её поверхностно, не вникая. Как по мне, даже несмотря на не оправдавшую ожиданий концовку третьей части и кучу других недостатков, оригинальная трилогия МЕ навсегда останется для меня одной из лучших вещей. Иногда хочется стереть память и пройти заново чтобы вновь испытать все те эмоции.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

потом беру приключенца и иду им бродить по разным местам

Это не игра, а суходрочка.

Я так в Disciples II играл. Там такой геймплей вся суть.

Кстати по сложности мне вот 2 часть Heroes тяжелее тройки показалась.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я нормально к нему отношусь. Я от него получил свой кайф и мне серия в целом нравится. Это не отменяет того факта что Mass Effect кинцо. Очень хорошее и оставляющее приятные воспоминания кинцо. И не тебе решать понял я ее или нет, извини уж.

Razk
()
Последнее исправление: Razk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Razk

кинцо

А какая игра не кинцо в таком случае? Я просто не понимаю, что ты вкладываешь в это понятие. Для меня кинцо это игра без геймплея, наподобие uncharted. В масс эффекте геймплей есть, особенно в первом и третьем. В третьем есть даже мультиплеер, который целиком состоит из геймплея. В него кстати до сих пор играют. Что не кинцо то?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

раньше было лучше

да, раньше было лучше

трава зеленее и х** стоял

а это уже не ко мне, это к другому доктору

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

Период застревания зависит не от возраста. Дело в положительных эмоциях испытанных во время игр и так и не превзойдённых. Но поскольку в списке нет ни одной игры нулевых/десятых, значит ТС застрял в 90х.

есть вариант ещё лучше - эти игры просто лучше. как игры. потому что делались в другое время, другими людьми, по другим причинам и с другими целями.

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.