LINUX.ORG.RU

Тут скорее про бэкапы история, чем про контроль версий. Сохраненки же бинарные обычно, и цели прыгать между версиями не стоит.

Так что простой советский rsync на ноутбук/флешку/… спасет твой бекон джаст файн.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Игры не нужны.

Кстати, на лоре выскочила реклама стим дека. Оказывается челноки его в Россию таскают. Вот думаю покупать или нет. Не для игор конечно, а как переносной линукс на нормальном x86_64.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вот думаю покупать или нет. Не для игор конечно

Нет конечно, эта убогая гиря могла конкурировать с аналогами только видюхой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну не, может сдохнуть не последняя версия а несколько

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

А смысл если не для игорь? Таскать с собой придется синезуб-клавиатуру и пару павербанок.

Или в качестве недо-моноблока? Так батарея быстро умрет. И не факт, что сама.

hargard ★★
()

Ну зачем же сразу гит? Можно, к примеру, хранить ежедневные снапшоты ФС за последние пару недель.

melkor217 ★★★★★
()

Может нужно указать в .gitattributes что файлы бинарные, иначе концы строк как минимум могут измениться.

call-monster
()

Храни сейвы на разделе с NILFS2, там откатить всегда можно будет.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Стим клауд не робит?

Он не поможет, если сейв побился во время работы игры, он не сохраняет старые версии.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Лорчую про бекапы. Когда то юзал для этого dropbox, теперь просто обычные бекапы.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Для меня это позор и зашквар при наличии в карман влезающего FullHD, рекомендовать такое брать — собеседника не уважать.

Еще раз — полноразмерный геймпад от Sony и FullHD-телефон от них же были удобней, казали лучшую картинку и меньше весили 10 лет назад. 10.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

полноразмерный геймпад от Sony … были удобней, казали лучшую картинку и меньше весили 10 лет назад

Это ты о чём? О PS Vita? Экран там был ещё меньше, чем HD. А железо кстати от такого же телефона.

FullHD-телефон

Когда запустишь мне на телефоне игры с ПК, чтобы они не тормозили и не выжигали аккумулятор за полчаса – расскажешь.

a1ba ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

как переносной линукс на нормальном x86_64.

Если работать, то долбиться в такой мелкий экран - ну нафиг надо. Если его подрубать к телеку или монитору, то надо обзавестить еще официальной либо того же уровня док-станцией, которые в пол цены самого дека.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

С ним работают большинство всяких Type-C докстанций.

Хотя я бы взял как-нибудь официальную, потому что почему бы и нет.

a1ba ★★
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Как раз для игр (включая старье и эмуляторы) сойдет. Кинчик в поездке посмотреть можно.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

854x480 на четырёх с половиной дюймах мобилы.

1024x600 на семидюймовом планшете.

1366x768 на ноутбуке-пятнашке.

3840x2160 на 43-дюймовом мониторе.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Оно всё тратит батарейку, так как ворочает кадрами во много раз больше чем надо.

Один кадр RGB с 8 бит на канал у FHD весит 6075кБ, а у HD – 2700кБ.

А теперь вспомни что у видеокарты внутренние буфера OpenGL/DirectX/Vulkan обычно RGBA с 32-бит флоат каналами.

Апскейл HD в FHD при помощи FSR конечно лучше чем рендер в FHD, но при апскелинге и фильтрации тоже куча долбления в видеокарту, плюс все это надо на экран передать, и на это тоже тратится энергия.

Плюс дисплеи с большим разрешением сами по себе больше энергии жрут даже при одинаковом размере и яркости.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

… которая даже не FullHD.

А зачем вам FullHD? Я например на 11" Android планшете при просмотре видео не замечаю разницы между FullHD и HD Ready. А у Стимдека экран намного меньше.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Затем, что десять лет назад я уже играл в XCOM 2 на лекциях в FullHD с сетапа удобней и легче. С тех пор FullHD есть вообще в каждой фигульке, кроме этой смешной гири от Valve и 1366x768 15" ноутбуков ЛОРовцев, застрявших где-то в 2010ом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Как на его микроконтроллере какие-то игрушки запускать?

Шланг. Они вместе весят меньше свича. Если ещё не считать, что телефон ты и так взял.

Стриминг в поездке. Ага.

Ну если тебе прям в самолёте и за рулём надо, то твой выбор — https://gpd.hk/gpdwin4, с которого я начал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Тот мой диплом был уже красным, и интересней было преподавать, а не учиться, но тебе, конечно, видней.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Шланг. Они вместе весят меньше свича. Если ещё не считать, что телефон ты и так взял.

Знаешь, у меня всё же две руки. В которые поместится только один контроллер, без телефона.

У меня уже есть стимдек, который хорошо держит батарею, не напрягаясь всё рисовать в FullHD только ради того, чтобы какой-то анон на ЛОРе не ныл. О, это ты ещё не в курсе, что там можно официально без костылей частоту LCD панели выставить на 40 Гц, чтобы пожертвовать плавностью во имя автономности. :)

И я в курсе про всякие крепления, у меня даже было такое. Но не сказать что это прям верх удобства, тем более мне всё же интересны портативки с x86_64. GPD Win 4 на момент предзаказа стимдека ещё не было, посмотрим что из себя будет представлять ROG Ally и сколько он будет стоить. Стимдек по цене все ещё уделывает всех.

a1ba ★★
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1ba

Знаешь, у меня всё же две руки. В которые поместится только один контроллер, без телефона.

И я в курсе про всякие крепления, у меня даже было такое. Но не сказать что это прям верх удобства

Если двухмегапиксельный 6.4" экран + полноразмерный геймпад суммарным весом в 2/3 стимдеки — не верх удобства, то стимдека — дно удобства.

меня уже есть стимдек

А, ты бы с этого и начал, что не правоты не признаешь, а то я тут распинаюсь.

О, это ты ещё не в курсе, что там можно официально без костылей частоту LCD панели выставить на 40 Гц, чтобы пожертвовать плавностью во имя автономности. :)

Ааа

Стимдек по цене ещё уделывпет всех.

И тут геймпад к имеющемуся телефону опять на коне.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Streaming

Фу кака. Телефон телефоном, а оптический кабель приучил к 120 герц и 0-5мс задержке

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

У нас

ты админ linuxtalks? вчера вечером хотел зарегаться, написало 'регистрация прошла успешно, ожидайте письмо на почту с подтверждением'. до сих пор не пришло ничего на почту, это нормально? может, я почту неправильно указал?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня руки не слабенькие, так что мне не тяжело держать стимдек.

А знаешь ещё что? У него есть трекпады, а это оказывается очень удобно. Найди мне геймпад с трекпадом. Ещё чтобы мобила и игры под неё такое поддерживали.

a1ba ★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

Найди мне геймпад с трекпадом.

Steam Controller, лол! Тоже был у меня почти 10 лет назад. К мобиле он, справедливости ради, тогда ещё цепляться не умел.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Даже так, он на мобилах поддерживается одним приложением – это Steam Link, который позволяет стримить с ПК. А просто стриминг мы уже говорили, это не «то же самое», что иметь абсолютно портативное устройство.

У меня и Steam Controller тоже есть.

a1ba ★★
()
Ответ на: комментарий от a1ba

А просто стриминг мы уже говорили

Ну да. Получилось, что если стримить, то геймпад и телефон рулчтят, а если стриминг не подходит, нужен нормальный handheld. А вот от того, что ты спрашиваешь про одно, а потом сруливаешь на другое, стимдека нужней не становится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Постоянное прыгание по темам вижу только от тебя. Одни оправдания в попытках своё личное мнение выдать за объективное: то она тебе тяжелая, то ты каким-то образом умудряешься заменить её телефоном, то экран маленький, то выдумывай крепления под геймпад.

А мне от портативки нужно только чтобы на неё были игры, аккумулятор держал адекватное время и чтобы не требовала к себе обязательного пердолинга с софтом, с креплениями, с поддержкой геймпадов и так далее, и хорошо если цена не слишком высокая.

С играми я думаю всё понятно, с одной стороны компьютер с x86, а с другой мобила, где большая часть игр представляет собой вариации три в ряд или gacha-помойки.

С аккумулятором не всё так однозначно, в старых играх или инди стимдек где-то до 6W жрёт, при аккумуляторе в 40 – чуть более шести часов. Чуть пожирнее – может и все 10. И тут понятен выбор HD экрана, потому что рендеринг такой же 3D сцены на FullHD будет гораздо прожорливее. Как кстати с этим будет уже упомянутый ROG Ally справляться, где экран не только FullHD, так ещё и 120 Гц мне не ясно. Но будет интересно посмотреть. :)

Телефон может и выдержит чуть поболее, но если сдохнет он, то я останусь без связи совсем. Таскать с собой внешний аккумулятор я кстати перестал с тех пор, как стал использовать мобилу только для связи, оказывается пару дней без подзарядки они терпят. Без игр я справлюсь, но без связи уже тяжко.

Никакого пердолинга со стимдеком – включил и играешь, прям как на консолях. На Android такое невозможно, потому что Android не спросив твоего мнения просто игру прибьёт. Это хорошо если игра в которую ты хочешь играть геймпад на Android поддерживает, потому что многие игры не умеют. На стимдеке даже если игра не поддерживает геймпад, в стим выгружаются готовые конфиги от других игроков, или можно таки попердолиться и сваять самостоятельно.

Про цену я уже сказал. Нынче смартфон, который будет тянуть то небольшое количество игр и которые достойны моего внимания, будет стоить лишь немногим меньше стимдека. Обойтись сяоми за сто баксов уже не получится, я и это тоже пробовал.

(В итоге сам же написал TL;DR xD)

a1ba ★★
()
Последнее исправление: a1ba (всего исправлений: 1)