LINUX.ORG.RU

ПО для расчета сопромата и (аэро)гидродинамики в linux

 , solidworks,


0

3

На win под это дело использую солидворкс, но он с линуксами крайне не дружит, даже через вайн. В принципе вариантов много, вроде как я понял, есть такие пакеты, как elmer, brl-cad и другие. От программы нужна только возможность расчетов, сами чертежи вполне нормально было бы делать в каком-нибудь другом пакете, единственное, что хотелось бы, это совсместимость с моделями из SolidWorks. Посоветуете что-нибудь?



Последнее исправление: flawless (всего исправлений: 1)

Для расчетов можно еще предложить Ansys. Совместить с солидовскими модеями получиться вряд ли, поскольку кроме солида его файлы открыть никто не может. Можно конечно импортировать все в IGES или STEP, но про историю построения в этом случае придется забыть.

fat_angel ★★★★★
()

Еще попроси советчиков посоветовать тебе, где взять денег на покупку того, чего они посоветуют. :)

Zubok ★★★★★
()

У ANSYS'а нет че подобного?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

чем-то другим можно проектировать? =)

Ну, можно, если очень хотеть добиться результата. И если очень хочется ПО с открытым кодом, то надо с него и начинать. Я совершенно уверен, что если начать с профессионального и дорогого ПО, то путь в СПО уже закрыт. Нет таких дураков, которые после пирасткого дорогостоящего пакета вдруг решат стать хиппи. Обычно отшучиваются: «Ну вот жду, когда XYZ станет по фичам аналогичен СуперПуперXYZ». А это произойдет с ничтожной вероятностью. К чему это я? А, к тому, что человек не уточняет, его коммерческие решения интересуют или свободные.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

В данном контексте интересует как коммерческое, так и свободное, потому что пока только выбираю, хотя для себя, скорее всего, буду выбирать свободное - задачи пока не те

flawless
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Но тем не менее есть, возможно я смогу в нем найти то, что мне нужно

flawless
() автор топика

кстати, если говорить конкретно по поводу BRL-CAD (пока он в моем списке первый), он может подойти для тех задач, которые я описал?

flawless
() автор топика
Ответ на: комментарий от flawless

скорее всего, буду выбирать свободное - задачи пока не те

Ну, есть всякие проекты. OOFEM, Salome, CalculiX. Пробуй разное. Этим список не исчерпывается, но это просто на слуху у меня.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от flawless

BRL-CAD

Это исключительно моделлер. Даже чертежи в нем сделать не получится. Про расчеты речь тем более не идет. Хотя связка из BRL-CAD как моделлера и какого-нибудь Salome в качестве расчетной программы может прокатить.

fat_angel ★★★★★
()

Ну про FreeCAD я думаю ты в курсе?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flawless

кстати, если говорить конкретно по поводу BRL-CAD (пока он в моем списке первый), он может подойти для тех задач, которые я описал?

Для сопромата и динамических расчетов? Или для чего именно? CAD-то тут как раз не при чем. Как CAD смотри FreeCAD. http://www.freecadweb.org/

С форматом SLDPRT и SLDASM не могу утешить. Мне как-то приходилось несколько моделей из SW вытаскивать в STEP. Свободных средств обнаружено не было тогда. Пришлось на триальную винду в виртуалке поставить триальный Rhino3D (ограничение - порядка 30 сохранений) и перегнать в STP.

Еще, правда, кто-то советовал попробовать Autodesk Inventor какой-то не то триальный, не то даже бесплатный для этой цели, но актуальность уже пропала.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

хз. я по роду деятельности инженер-конструктор, и после «настоящих» САПР переходить на открытое ПО тяжковато. хотя в конторе софт весь «пиратский» =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

хз. я по роду деятельности инженер-конструктор, и после «настоящих» САПР переходить на открытое ПО тяжковато. хотя в конторе софт весь «пиратский» =)

В конторе дали санкцию на то, чтобы ты так откровенничал в сети о происхождении софта? :)

Zubok ★★★★★
()

openFOAM ,Elmer,CodeSaturn ... все в теории(копать надо от сборок типо CAELinux) , так как расчетчики обитают на других формах и особо не делятся... если есть деньги(геморой возится) используй наверное ANSYS

DR_SL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.