LINUX.ORG.RU

~/.config как хранилище конфигов

 ,


0

3

Сап Добрый вечер, не раз выручавший меня ЛОР. Заклинаю колективный разум о некоем пакете, запихивающем конфигурационные каталоги всеразличного софта строго в ~/.config вместо кучии скрытых папок в хоум директори.

Речь идёт об Убунте, но в данном конкретном случае дистриб не особо важен, я считаю.

Буду рад линукс-вею в плане какие системные переменные менять, чтоб так получилось (хотя лучше уж пакет, я точно знаю, что он есть).

Спасибо за внимание.

★★★★★

Меня тоже такая мысль посещала. Ибо беспорядок в хомяке как-то не радует. Единственное , что пришло в голову - сделать ссылки , но это не устраняет проблемы. На тему подписался.

sudopacman ★★★★★
()

Как вариант ещё , можно патчить все используемые тобой проги, чтобы они использовали заданный тобой конфиг в нужной директории.

sudopacman ★★★★★
()

те приложения, которые поддерживают xdg, и так держат все в .config. Для остальных пути обычно хардкорно прописаны в коде $HOME/.app_config. Их можно изменить только, если само ПО это позволяет.
Через жесткие ссылки можно собрать все в .config, если нужно только это.

arrecck ★★★
()

Оставь $HOME под конфиги и сиди где-нибудь в /mnt/data.

aidan ★★★★
()

А чем не нравятся папки в хомяке? Они же скрытые.

Klymedy ★★★★★
()

Самый правильный путь — качаешь исходники, пишешь патч и отправляешь автору со ссылкой на freedesktop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему бы и нет? Идея в том, что ты настраиваешь каждое приложение:
gpg-agent --daemon --homedir=/home/medar/.config/gnupg --enable-ssh-support
создаешь алиасы:
alias vim='vim -u ~/.config/Vim/vimrc'
и т.д.

Medar ★★★★★
()

на правах бреда:
патчить ядро, чтоб все скрытые папки в хомяке читались и писались в ~/.config/
т.е. ~/(\.*)/ == ~/.config/$1/

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

это libetc, но при попытке make имею

ERROR: ld.so: object 'libetc.so.0' from LD_PRELOAD cannot be preloaded (cannot open shared object file): ignored.

Не в курсе, что делать?

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arrecck

Кстати никто не задумывался, почему разработчики не используют стандарт XDG? Да потому что он говно, такое же как стандарт LSB, например. Если следовать этому стандарту, то для полного удаления программы помимо ~/.config/app требуется подчищать кучу директорий вроде ~/.cache, ~/.local/share и прочего, вместо того чтобы просто грохнуть ~/.app

Вот потому-то и делают так. Аргументацию можно посмотреть тут Вышел Stellarium 0.13.3 (комментарий)

Если стандарт говённый, как XDG, например, то разработчики вправе на него положить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

для полного удаления программы помимо /usr/bin/app требуется подчищать кучу директорий вроде /etc/app, /usr/share/app и прочего, вместо того чтобы просто грохнуть C:\Program Files\app

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для полного удаления программы помимо /usr/bin/app требуется подчищать кучу директорий вроде /etc/app, /usr/share/app и прочего, вместо того чтобы просто грохнуть C:\Program Files\app

Вообще-то и вендоразработчики уже поняли нужность разделения директорий, так что и там нужно подчищать ProgramData, AppData и прочие :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

похоже последний релиз аж в 2008 был... : http://ordiluc.net/fs/libetc/
я нашел похожую тулзу на fuse, там последний комит в 2014 : https://github.com/sloonz/rewritefs

там регулярками в конфиге настраивается какие ~/.* куда упадут (по диагонали читал)

anTaRes ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.