LINUX.ORG.RU

Установка Linux на шифрованный BitLocker'ом диск.

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР. Есть такой сетап:
Система с одним SSD диском, на котором сейчас стоит Windows 10 + диск шифрован через BitLocker, мне нужно поставить в дуалбут онтопик (сободное место позволяет это сделать), вопрос: взлетит ли?
В свете недавних событий под руками только эта система и флешка, фулл вайп не предлагать, бэкапиться некуда. Желательно реальные истории успеха / подводные камни.

★★★★

Я так понимаю, что битлокер шифрует раздел, а не весь диск, в таком случае требуется уменьшить размер раздела, виндовс должен это уметь через встроенный редактор разделов. После чего на освободившееся место ставится любой дистрибутив GNU/Linux как обычно, например с шифрованием через LUKS.

Дальше ставится dislocker и можно вытягивать нужные файлы.

Резервную копию важных файлов перед манипуляциями с разделами всё равно следует сделать, на всякий случай, хотя по идее ничего плохого произойти и не должно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Меня больше интересует вопрос загрузки в таком случае, ведь сейчас перед вендой грузится какая-то хитрозадая приблуда, которая спрашивает пароль на анлок диска, GRUB с этим справится?

Jefail ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Можно сделать так:

1) Бекап всего самого важного — на случай фейла. Вряд ли тебе всё содержимое того харда так уж нужно, скорее всего большая часть всякие фильмы/музыка, которую можно и заново скачать, особенно если сохранить список файлов и хешей.
2) Уменьшить диск средствами винды, так сильно, как нужно, чтобы необходимые файлы влезли на освободившееся пространство.
3) Если удалось отвоевать достаточно места, на освободившемся пространстве создать раздел NTFS, куда скопировать все сколько-нибудь нужные файлы (включая музыку-видео, всякие конфиги программ, но исключая Windows и Program Files), затем загрузиться с LiveCD GNU/Linux, удалить раздел Windows (первый), на то место установить GNU/Linux, скопировать обратно файлы, удалить второй NTFS-раздел, расширить раздел /home на весь хард.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Федора емнип его ставит даже на EFI, мне главное чтобы осталось шифрование на диске с Windows, рядом поставился онтопик и вся эта конструкция не развалилась нахрен, остальное не важно

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Сама Windows мне тоже нужна, вот в чем проблема.

Последний пункт, если занято немного места, можно модифицировать — ужать размер Windows до минимума (гигов 20 или меньше), потом загрузиться с livecd, на свободном месте создать /home раздел в линуксовой FS, туда скопировать файло с раздела винды с помощью dislocker, затем перезагрузиться в винду, удалить скопированные файлы, ещё раз ужать раздел винды, снят с него дамп, удалить и на его месте создать корневой раздел и своп GNU/Linux. Второй раздел при установке подключить к /home без форматирования. После создания юзера, разложить файлы как тебе надо в его профиле.

Дамп раздела винды использовать в виртуалке.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Xenius

В общем попробую просто отрезать и поставить туда линукс, главное чтобы загрузчик нормально влез, надобности лезть в вендовые данные из под линукса у меня нет, так что dislocker не потребуется

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну сделай тогда копию EFI system partition на флешку...

Но лучше мой сценарий — винда опасна, а в виртуалке можно её от доступа к сети отрезать и она не сможет шпионить.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.