LINUX.ORG.RU

Бесшовный wifi роуминг в mikrotik

 ,


0

1

Возможно ли в микротике реализовать бесшовный wifi без разрыва действующих L3 соединений ? Не знаю даже как это загуглить.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Она разве рвется? Там же должно быть переключение на другую точку без обрыва соединения. Сам не настраивал, коллега дома делал так.

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

Меш у меня вообще не работает. Т.е. между роутерами работает, но клиенты могут подключиться только к роутеру, у которого настроен dhcp.
В различных инструкциях пишут, что настройки dhcp и прочие приблуды требуются только на одном роутере. Как итог - у меня ничего не работает и я не понимаю как это должно работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас нет под рукой второго микротика, что бы проверить. А микротики выходят через один шлюз или разные?

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от gorgoot

Шлюз один, всё в одной сети. Насколько я понял, меш подразумевает настройку шлюза только на одном устройстве, впрочем как и в capsman.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда все должно работать, Я только в понедельник смогу микротик с работы утащить поковырять, если не разберешься или ни кто больше не подскажет отпишись тут.

gorgoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первое что я протестировал это капсман. При переключении с точки на точку закачка рвется.

Deleted
()

Ну так что, историй успеха нет ?

Deleted
()

Спросил человека, плотно занимающегося микротиками. Говорит что на микротиках мои хотелки нереализуемы.

Deleted
()

Он получается бесшовным на любом роутере если точка работает в режиме моста, а dhcp поднят на отдельной железке (м быть на одной из точек доступа)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, TCP не рвется. у UDP неск пакетов могут потеряться при переключении, но на то он и UDP.

Вообще wifi роуминг - это фича в основном клиента, а не точки доступа.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

У меня настроен dhcp сервер на главной точке, настройки раздаются через capsman v2 и tcp сессия рвется.

это фича в основном клиента

что такого должен уметь клиент ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Клиент решает в какой момент переключаться на другую точку и нужно ли рвать TCP соединения. От точки требуется насколько я знаю только:

- иметь одинаковые SSID и настройки security

- работать на разных каналах

Это как временное выдергивание ethernet кабеля. Некоторые рвут и говорят, что интерфейс down, некоторые - нет и после подключения нормально работают.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Как же всякие дорогущщие системы гарантируют бесшовный роуминг для любых телефонов и ноутбуков ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз, думаю костыли и подпорки, т.к. клиентов с нормальной реализацией роуминга маловато + например на азеросе алгоритм роуминга находится в прошивке адаптера (про другие не знаю, может оно везде так)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть и блаблабла, но там ясно написано, что 802.11 подразумевает, что roam trigger is completely client dependent.

Кроме того описана схема, как делают некоторые производители оборудования для бесшовного роуминга, чтобы все клиенты работали без единого разрыва.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Отписал вопрос продаванам дорогого барахла - уверяют меня, что ничего нигде не порвётся на любых устройствах.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.