LINUX.ORG.RU

Перспективы развития Raspberry Pi

 


0

4

С некоторых пор я с интересом слежу за развитием Raspberry Pi. Насколько я знаю, новые модели выпускаются примерно раз в год. Как вы думаете, увидим ли мы в следующем году какие-то принципиальные отличия новой модели по сравнению с предыдущими? Потому что в этом году у Raspberry Pi 3 по сравнению с Raspberry Pi 2 отличий немного. Ну добавили встроенный Wi-Fi и Bluetooth. Процессор стал чуть-чуть помощнее. А толку от этого процессора, когда всего 1 ГБ памяти? Вот в этом главный недостаток. Потому что 1 ГБ - это ни о чем при современных реалиях. Даже у телефонов и планшетов памяти больше. Raspberry Pi идеален в качестве медиацентра, может быть потянет в качестве точки доступа, мини-сервера, но на большее (хотя бы на слабенький неттоп) уже не сгодится. Вот и хотелось бы спросить, сдвинется ли эта ситуация с мертвой точки и если сдвинется, то когда на ваш взгляд?

★★★★★

для встраиваемых девайсов сойдёт

Harald ★★★★★
()

Даешь 256-ядерный 128-битный одноплатник с 32ГБ ОЗУ, мощным видеопроцессором на борту, при цене всего 100 баксов!!!111адзын

А, и 100 ног GPIO, чтобы на борту и CAN был, и RS-232, и RS-485, и таймеров хотя бы штук пять по 4 канала (минимум) на каждый с режимами захвата, ШИМа и т.п.; и всякие АЦП-ЦАПы 12-битные хотя бы по 8 каналов, и т.д., и т.п.

anonymous
()

Много же конкурентов разных, есть и дешевле, и наверное с большим объемом памяти тоже найти можно.

sholom
()

RPi разрабатывался с несколько иной целью.

Если хочешь одноплатник помощнее, есть куча альтернатив.

dvrts ★★★
()

Вообще-то он просто стареет, хоть и набираясь местами сил. Проблема в том, что ARM там - это сопроцессор. А вот главный процессор - это параллельный монстр VC4. Вот только интереса его развивать у Broadcom нет, да и команда разработчиков, если не ошибаюсь, уже распущена (пара, наверняка, пока осталась).

gag ★★★★★
()

купи на атоме, их же сейчас обновили. какие-то там х5..х7
вроде как прокачали графику в 2 раза, по сравнению с прошлым поколением.

Deleted
()

Вот и хотелось бы спросить, сдвинется ли эта ситуация с мертвой точки и если сдвинется, то когда на ваш взгляд?

Хочешь узнать будут ли терминаторы на Raspbian?

У них одни из основных фич девайса - сделать его размером с кредитку и стоимостью 35$. Не думаю что будет большой прирост в производительности к следующей плате, скорее будут уменьшать нагрев. Может быть добавят рамы. Очень слабовероятно что добавят сату (потому что девайс не для файлопомоек в целом).

alozovskoy ★★★★★
()

отличий немного. Ну добавили встроенный Wi-Fi и Bluetooth.

Ну нифига себе «ну», да ты зажрался! Это как бы 1-2 свободные юсб дырки (которых итак раз два и обчёлся!)

Raspberry Pi идеален в качестве медиацентра, может быть потянет в качестве точки доступа, мини-сервера, но на большее (хотя бы на слабенький неттоп) уже не сгодится

Ты вообще знаешь, для чего она нужна?? Посмотри проекты, которые на них делают - всякие автополивы, управление с подключенной адруино различными приборами, автоматическое открываение дверей у студентов в общагах по nfc с подсветкой, когда в коридор входишь, часы (в которые нужно вставлять маркер), которые рисуют и стирают время каждую секунду. Это самый минмиум примеров, какие вообще неттопы, ты о чём, при чём тут это??
Это устройство совершенно другого плана!!
По перспективам - совместимость со старым gpio точно останется, оперативки как раз и увеличат, проц помощнее поставят.

Хз, у меня видос моего девайса есть (бесполезного, но симпатичного), но на ютуб не очень хотел лить - у меня там бардак и клава старая :D а переснять не на что сейчас (ибо планшетом рулю, а андройд у мамы в гостях забыл).

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Хотя у девайса несколько поколений кардинальных изменений нет - можно ждать в 4-5 малине улучшение и/или расширение возможностей подключения. И потимизацию операционок. Правда майкрофот в адруино уже бабки вкинуло, а виндовс и на малине пускают, так что будующее умных домов видется мне угрюмым отчасти, особенно - с учётом кучи уязвимостей в готовых устройствах от разных производителей, которые на безопасность плевали и как раз из-за корпорации M$.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Если хочешь одноплатник помощнее, есть куча альтернатив.

Не знаю, я никогда не видел дистрибутива, созданного специально для Banana Pi или для какого-либо другого. И с видео драйверами там ситуация неизвестная для меня. Можно купить какой-нибудь noname-одноплатник и получить ситуацию, как я однажды купил noname-приставку на Android. В некоторых тяжелых видео система просто крашилась, а другой прошивки нельзя было найти.
Raspberry Pi самый популярный среди одноплатников по поддержке в линуксе, это меня в нем и привлекает.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Raspberry Pi идеален в качестве медиацентра

Ага, при полном отсутствии сколь-нибудь приличного выхода аналогового звука. :)

Stanson ★★★★★
()

Meegopad t07?

anonymous
()

батенька, вы зажрались. Меня вон beaglebone black с 512 мегабайтами оперативки в качестве контроллера 3д-принтера вполне устраивает.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Звук, как и видео, выводится по HDMI на телевизор. Зачем извращаться?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

и что бы обязательно гта 5 летало без тормозов.

voltmod ★★
()

Raspberry Pi идеален в качестве медиацентра

4k у меня на нём не идёт, надеюсь в будущих итерациях (RPi 4 или 5) это учтут. А так, в текущем видео как ретроэмулятор\коди-медиацентр меня полностью устраивает.

s0n1k ★★
()
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Только эти проекты можно реализовать на одной ардуине без привлечения малины вообще и почте без напрягания межушного ганглия. Дёрганье пинами на питоне - пальба из пушки по муравьям.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Можно докупить специальную малиновую звуковуху по цене самой малины.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

У меня нет ни оборудования, поддерживающего 4K, ни видео с таким разрешением. И вряд ли будет в ближайшее время. Потому что чем больше разрешение у телевизора, тем хуже он отображает видео маленького разрешения. А фильмов 60-70х годов даже Full HD крайне мало, о каком 4K может идти речь?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

отличий немного. Ну добавили встроенный Wi-Fi и Bluetooth.

это очень даже много. Я вот даже не ожидал их там увидеть, а между тем очень полезный функционал который раньше докупался модулями за 0.7 цены самой платы

Потому что 1 ГБ - это ни о чем при современных реалиях

Насколько помню это ограничение чипа или чего-то вроде. Того что нужно менять оче аккуратно, чтобы не лишиться поддержки старых плат и написанного для них софта

хотя бы на слабенький неттоп

так для этого есть, собственно, неттопы

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Pi - armv5hf
Pi2 - armv7hf

Для первой вообще свой реп в том же дебиане, потому что БОЛЬ и СТРАДАНИЕ. Для второй можно родные дебиановские репы подключать.

встроенный Wi-Fi и Bluetooth

Они на USB висят вместе с сетью?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Насколько помню это ограничение чипа или чего-то вроде

Это ограничение собственно VC4.
Хотя я бы половину разрабочиков на малину пересадил, чтоб не делали софт с требованиями больше, чем было у топовых компов лет 10 назад.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

У меня 40-дюймовый телевизор висит на кронштейне под потолком и при этом закрывает половину окна. Я не знаю теперь, как чистить внешнюю часть кондиционера без привлечения промышленных альпинистов, т.к из квартиры его чистить стало невозможно. А 4K телевизор раза в 2 больше моего нынешнего. Для такой махины нужен особняк, а не панельная брежневка.
По поводу разрешения экрана я уже упомянул? Зачем мне нужен размер с почтовую марку моих DVD-рипов, которых у меня большинство? Или же их жуткая зернистость, если их растянуть на весь экран. Я не знаю ни одного телеканала, который вещал бы в 4K. Далеко не все даже в Full HD вещают.
Про сотни гигов, которые будут занимать фильмы, я даже не упомянул.
Ну и нафига мне 4K?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А 4K телевизор раза в 2 больше моего нынешнего

есть сорокадюймовые 4к телевизоры, ты чего.

по поводу зерностости ты что то путаешь, оно должно нормально апскейлится.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

есть сорокадюймовые 4к телевизоры, ты чего

А какой в этом смысл, если на 40 дюймах Full HD вполне прекрасно смотрится?

по поводу зерностости ты что то путаешь, оно должно нормально апскейлится.

Сравни качество картинки 480p на 40-дюймовом телевизоре и на 5-дюймовом смартфоне при одинаковом разрешении. На меньшем по размеру экране оно смотрится куда лучше. Я смотрел в отпуске на смартфоне LifeNews (не HD) в ту ночь, когда была попытка переворота в Турции, и не замечал практически никакого ухудшения качества по сравнению с HD. Или оно было минимальным.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 3)

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45238

А вы тут боялись.

===========================
Вместо ранее поставляемого браузера Epiphany в состав включена редакция Chromium для Raspberry Pi, в которой добавлена поддержка средств аппаратного ускорения воспроизведения видео. Из предлагаемых по умолчанию дополнений отмечаются блокировщик рекламы uBlock Origin и дополнение h264ify для активации показа в YouTube видео в формате для которого поддерживается аппаратное ускорение в Raspberry Pi.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот у меня сейчас на десктопе KDE 5, открыт Chrome и больше ничего. Занято 1.35 ГБ памяти. Допустим, KDE 5 500 МБ берет для себя. Значит Chrome сжирает 800 МБ. Это значит, что если на Raspberry Pi открыть Chrome, то почти вся его память будет выжрана. А ведь нужно еще памяти под операционную систему и под видео. Вполне может даже не хватить. Поэтому 1 ГБ памяти - это ни о чем при современных реалиях. Нужно хотя бы 2 ГБ как минимум.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну мне, давно, разработчики прислали ответ по мылу, я их спрашивал о таком маленьком объеме ОЗУ (это когда еще RasPi первая анонсировалсь).

Чувак прикололся, и написал что за последующий объем ОЗУ они хотят по экстра 150 - за ГБ :). Но суть короткого сообщения сводилась к тому, что они тестировали на тот момент с тем ПО и посчитали что достаточно.

Но как показывают хотелки - явно мало для запросов современного юзверя. И минимум уже 4ГБ желательно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.