LINUX.ORG.RU

Можно ли не использовать часть модулей библиотеки, которая под LGPL лицензией?

 , , , ,


0

1

Здравии желаю. Сегодня на повестке дня, вот такой вопрос друзья. Допустим, есть какой-нибудь биндинг, который состоит из множества различных файлов (всякие .dll и подобные), всё распространяют под лицензией LGPL.

Мне для проекта, некоторые модули из этой либы не нужны. Можно ли сбросить честь модулей, чтобы конечный проект был немного меньше по весу.

Что об этом говорит законодательство , не будет ли такого, что какой-нибудь Ричард Столлман, скажет дескать ты чё, ты че неправильно соблюдаешь условия лицензий?

Все махинации буду проводить на биндингом PySide , это порт Qt4 к Python, сам он весит 100+ mb, хочу оставить только QtCore и QtGui

Ответ на: комментарий от xmikex

И извините, мы не в IRC, вы не могли бы писать более развернутые письма.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Если только не приняли на себя такого обязательства. Что косвенно здесь кто-то посоветовал сделать, тогда как разумный человек такого делать не будет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

есть такое понятие затраты на распространение исходного кода - и любой человек, с которого третье лицо начнет требовать исходные коды может заявить, что стоимость получения от него будет выше разумного, ссылаясь на любую причину, которую не нужно никому доказывать.

вот например стоимость болванки у Archos 15 евро. https://www.archos.com/ru/support/support_tech/updates_gnu.html

xmikex ★★★★
()
Последнее исправление: xmikex (всего исправлений: 1)

Что-то 2 страницы сообщений уже и еще не определили можно ли выкинуть из LGPL биндинга не используемые в проекте .dll(всякие QtWebKit, qtwebsocets, qtScript и др. не нужны).

NetSurf
() автор топика

Походу , будет быстрее С# выучить

NetSurf
() автор топика
Ответ на: комментарий от xmikex

Но то есть вы согласились, что вы были несколько неправы. Отлично.

есть такое понятие, [как] затраты на распространение исходного кода

Оно не совсем «есть», но придумать можно. В частности, лицензии ГНУ именно это и делают, да.

и любой человек, с которого третье лицо начнет требовать исходные коды может заявить, что стоимость получения от него будет выше разумного

Нет, выше разумного не положено. Да и потом, что́ вы, собственно хотите сказать?

ссылаясь на любую причину, которую не нужно никому доказывать

При особой настырности, может быть, придется.

вот например стоимость болванки

Зачем мне болванка? По HTTPS, будьте любезны.

у Archos 15 евро

Лол. Это по-вашему называется «выше разумного»?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

выше конечно. вообще на сайте там нет актуальных исходников для скачивания, там же написано, если хотите получить обновления - покупайте диск, в противном случае скачивайте непонятно какой свежести фигню. причем там нет всех моделей archos.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

выше конечно

Серьезно? Ну озвучьте, пожалуйста, свою цену за запись болванки и посылку ее бандеролью из Франции, скажем, в Казахстан.

вообще на сайте там нет актуальных исходников для скачивания

Я этого не усматриваю. Ну, допустим, верю, что дальше? Это именно та страница, что указана в вашей копии обязательства и другого способа там не названо? Это баг, напишите им об этом.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

там процентов 50 от себестоимости наценка. причем в нормальном случае стоимость бы значительно завсисела от региона доставки, а не была фиксированной.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

копии обязательства

И вообще, xmikex, если не сложно, киньте ее сюда.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

там процентов 50 от себестоимости наценка

Можно расчет?

в нормальном случае стоимость бы значительно завсисела от региона доставки, а не была фиксированной.

Торговцам с «Алиэкспресса» это расскажите. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

у них техподдержка не отаечает ничего. только авиасообщение приходит с обещанием ответить в течение 3 рабочих дней.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

у них техподдержка не отаечает ничего. только авиасообщение приходит с обещанием ответить в течение 3 рабочих дней.

Грусть-печаль. А они еще живы вообще? Так или иначе, обязательством-то поделитесь.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

You can also access some of the GPL source code from our gitorious project:

some some some
интересно а на остальное у них наверное просто интернета не хватило.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Контора еще действует? Или страничка на автопилоте работает?

И обязательство (как вы его получили) выложите, пожалуйста, мне просто крайне любопытно, ибо я их (как уже несколько раз сказал) не очень много видел.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

судя по разговору вы явно нерусский.

Вот вы меня даже заинтриговали! Есть какие характерные черты, что вы можете назвать? Или лишь общее впечатление?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

слишком дотошные уточняющие вопросы. желание показать свою грамотность в вопросе, даже если он вам не особо интересен.у них тут только ссылка на лицензию.
https://s10.postimg.org/xlefyik0p/IMG_20180105_052137.jpg

xmikex ★★★★
()

Можно. Более того, не использовать можно даже всю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

судя по разговору вы явно нерусский.

Вот вы меня даже заинтриговали! Есть какие характерные черты, что вы можете назвать? Или лишь общее впечатление?

слишком дотошные уточняющие вопросы. желание показать свою грамотность

Хм. Спасибо.

обязательство выложите, пожалуйста

у них тут только ссылка на лицензию.

Да помилуйте! А это что:

Until the date that is three years after our last shipment of this product, you may obtain a copy of the source code corresponding to the binaries for any GPL-Licensed [засвет] [con]tacting ARCHOS customer service at http://www.archos.com and ARCHOS will send you a link to such [засвет] or will provide instructions to get the source on a physical medium.  This offer is valid to anyone in rec[засвет]ation.

Это как раз то самое обязательство. Как видите, нужно связаться с «customer service».

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

В LGPL ничего не говорится об обязанности распространять полный комплект, так что если никаких модификаций в коде не было, то просто выкидываешь лишнее и ссылаешь на официальные исходники

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Что ты несешь?

Если ты изменил LGPL библиотеку и выложил свою программу на сайте (или занимаешься любой другой формой дистрибуции), то и исходники должен выложить или предоставить. Если ты изменил программу и сам ее используешь на локалхосте.

Если не выложил исходники, то в цивилизованной стране можешь нарваться на иск и суд. Как это регулярно происходит, если ты следишь за новостями по GPL-violation.

В нецивилизованных странах с тобой ничего не будет, см. пример KMPlayer (который китайский под винду).

В чем я ошибаюсь/заблуждаюсь?

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от NetSurf

К сожалению меньше, чем хотелось бы. Но если ты хочешь поступать правильно, то имеет смысл распространять модифицированные исходники. В этом идея GPL и состоит - в общем доступе, разве это не круто?

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Обязательство [предоставлять исходники по требованию] распространяется только на клиентов

Нет.

Что ты несешь?

Свет истины. Во имя Луны. :-)

Если ты изменил библиотеку [под GNU LGPL] и выложил свою программу на сайте, то и исходники должен выложить

Точка, если мы об актуальной версии.

или предоставить [по требованию].

Если мы о более старых.

(или занимаешься любой другой формой дистрибуции)

Для других форм могут быть возможны и иные варианты.

Если ты изменил программу и сам ее используешь на локалхосте.

Мысль оборвалась.

Я полагаю, что вы хотели сказать, что вы вправе вообще никого об этом в известность не ставить. То же самое справедливо для любой свободной лицензии.

В чем я ошибаюсь/заблуждаюсь?

В том, что вы вправе принять обязательство распространять исходники по требованию лишь своим клиентам, а не неограниченному кругу лиц. (Если вы так все еще считаете, конечно, а не уже поменяли свое представление. ;-)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncuxer

К сожалению меньше, чем хотелось бы.

+1.

Но если ты хочешь поступать правильно, то имеет смысл распространять модифицированные исходники.

И неизменные тоже. При этом вы, разумеется, в своем праве сослаться на апстрим, но обязанность ваша, а не ихняя.

В этом идея GPL и состоит — в общем доступе

Я бы излишне не упрощал.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

так что если никаких модификаций в коде не было, то просто выкидываешь лишнее и ссылаешь на официальные исходники

Для тех, кто не стал читать ни сам договор, ни ЧаВО по нему, стоит добавить, что ссылаться надо на *соответствующие* исходники. В частности на версию именно ту, а не иную.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Until the date that is three years after our last shipment of this product

Это как раз то самое обязательство. Как видите, нужно связаться с «customer service».

Вот такой вариант я ещё не замечал: через 3 года они косвенно утверждают, что всё (L)GPL более не действительна?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

В чем я ошибаюсь/заблуждаюсь?

В том, что вы вправе принять обязательство распространять исходники по требованию лишь своим клиентам, а не неограниченному кругу лиц.

Если кто-то получил бинарник из (L)GPL-кодом, который распространялся не в открытую, а избранным клиентам, нелегально (скопировал у работодателя, скопировал у приятеля, нашёл потерянную флешку, нашёл в интернете), то мне трудно поверить в то, что автор бинарника ему что-то должен (даже если взял на себя обязательства перед лицами, которым распространял бинарник).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Вот такой вариант я ещё не замечал

А странно, поскольку давать бессрочное обязательство — это уже совсем себя не щадить.

через 3 года они косвенно утверждают, что всё (L)GPL более не действительна?

Почему косвенно и почему лицензия? Прямо заявляют, что недействительно *обязательство*.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Если кто-то получил бинарник из (L)GPL-кодом, который распространялся не в открытую, а избранным клиентам, нелегально (скопировал у работодателя, скопировал у приятеля, нашёл потерянную флешку, нашёл в интернете)

А что из этого является нелегальным? Или это не безусловные примеры?

(даже если взял на себя обязательства перед лицами, которым распространял бинарник)

Такого обязательства договор вам дать не позволяет.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Почему косвенно и почему лицензия? Прямо заявляют, что недействительно *обязательство*.

Т.к. через 3 года уже невозможно получить исходники к бинарникам под (L)GPL лицензией.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Т.к. через 3 года уже невозможно получить исходники к бинарникам под (L)GPL лицензией.

Во-первых, почему «невозможно»? Может быть, вы их можете получить по иному каналу?

А во-вторых, что с того? Нет, лицензию это никак не отменяет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А что из этого является нелегальным? Или это не безусловные примеры?

Кто-то получил бинарник непредусмотренным автором способом. Бинарник для него не предназначался.

Такого обязательства договор вам дать не позволяет.

А какое тогда?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Во-первых, почему «невозможно»? Может быть, вы их можете получить по иному каналу?

Учитывая цитату про до 3-х лет предположим, что всё, распространение прекращается полностью.

А во-вторых, что с того? Нет, лицензию это никак не отменяет.

Тогда через 3 года компания начинает нарушать лицензию, т.к. ввела дополнительное ограничение на получение исходников в 3 года?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А что из этого является нелегальным? Или это не безусловные примеры?

...

Можно все-таки услышать ответ? Мне просто любопытно.

Кто-то получил бинарник непредусмотренным автором способом.

Труд, владелец авторской монополии на который наложил ограничения на способы его распространения, является несвободным.

А какое тогда?

Вам цитату из договора или образец? Извините, но первое — в тексте договора, а второе — выше по нити.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gag

предположим, что всё, распространение прекращается полностью.

Предположим.

А во-вторых, что с того? Нет, лицензию это никак не отменяет.

Тогда через 3 года компания начинает нарушать лицензию, т.к. ввела дополнительное ограничение на получение исходников в 3 года?

Какое же оно «дополнительное», когда это тот самый срок, что лицензии ГНУ минимально позволяют?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

А что из этого является нелегальным? Или это не безусловные примеры?

...

Можно все-таки услышать ответ? Мне просто любопытно.

Не понял насчёт «не безусловных» примеров.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Труд, владелец авторской монополии на который наложил ограничения на способы его распространения, является несвободным.

А как же тогда в случае GPL-программ для внутреннего использования на фирме? Выходит, если бинарник каким-нибудь образом да утечёт, всё, придётся выкладывать и исходник? Звучит абсурдно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ну, в смысле, что взял у кого-то не вообще, а при условии, что он против. Нашел на улице или в Сети не вообще, а при условии что...? Что?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А как же тогда в случае программ для внутреннего использования на фирме?

Так они и не распространяются.

Выходит, если [об’ектник] каким-нибудь образом да утечёт, всё, [фирме] придётся выкладывать и исходник?

Почему? Нет.

Звучит абсурдно.

Таковым и является.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Какое же оно «дополнительное», когда это тот самый срок, что лицензии ГНУ минимально позволяют?

Точно, нашёл. Не ожидал, что ГНУ сама такое разрешила: всего через минимум 3 года оставлять бинарники закрытыми навсегда (если как-то не отыскать кого-то, кто успел получить исходник).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Точно, нашёл.

Ну и славно.

Не ожидал, что [ФСПО] сам такое разрешил: всего через минимум 3 года...

Ну а как по-вашему надо было, чтобы через сколько?

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.