LINUX.ORG.RU

ssd и разметка диска

 , ,


0

1

Есть ssd емкостью 60 GB. Какие разделы лучше разместить на нем? Если только системный, а home оставить на hdd, наверное, будет значительное падение производительности. А 60 гигов под home и систему будет маловато, да?


Хватит для всего, если там из хомяка будут хотя бы дот-файлы, что собственно и даст прирост скорости в браузерах и прочем софте с кэшированием и БД.

anonymous
()

С чего это маловато?

17:54:14 athost ~ $ df 
Filesystem Size  Used Avail Use%                               Mounted on  
/dev/sda6   15G   12G 2041M 81.2 [######################.....] /           
/dev/sda1  511M   32M  479M  6.3 [##.........................] /boot/efi   
/dev/sda4   10G 3192M 6070M 32.6 [#########..................] /home       
/dev/sdb1  457G  186G  248G 40.6 [###########................] /mnt/media

Все загрузки, торренты, мульмедиа вынесены на HDD /mnt/media

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Давно я не видел простые разделы, а не lvm, btrfs.

Есть ли жизнь в 2018 году на домашнем компьютере с 3-6 дисками с использованием простых разделов, т.е. без lvm?

anonymous
()

Хомяк размещаешь на ZFS-пуле из HDD. SSD без разметки, «как есть» вносишь в пул в качестве кэша второго уровня L2ARC. Радуешься быстродействию.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Для меня нет жизнь без lvm. Могу ещё представить обычные разделы на мелких ssd (60-120GB), но как быть с дисками в 2,3 и более TB? Создавать один раздел на весь диск, биндить «что-то в куда-то» или создавать много разделов разного размера? Тогда как быть, при изменении размера раздела или его удалении? Двигать разделы туда-сюда? Об использовании luks можно забыть тогда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лорчую ZFS. Хотя есть более нативные решения: lvmcache или bcache, FS потом можно выбрать любую, ты будешь видеть виртуальное устройство размером как HDD, но по скорости будет близко к SSD.

yurikoles ★★★
()

Раз тут тред дурацких советов, посоветую еще bcachefs. Хоть по теме, а не как вышеотписавшиеся.

t184256 ★★★★★
()

Какие разделы лучше разместить на нем?

Все, к которым идёт интенсивный доступ на чтение:

  • /
  • /etc
  • /home
  • /var
  • /usr

Всякую музыку, фильмы и прочее можно хранить на HDD.

home оставить на hdd, наверное, будет значительное падение производительности

Будет значительное падение при старте приложений (всех). В остальном (дальнейшая работа этих приложений) не принципиально даже для системы.

А 60 гигов под home и систему будет маловато, да?

У меня хомяк занимает 2.6G.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разделы не надо двигать. Я живу по принципу один диск — один раздел. По крайней мере дома на дэсктопе.

ionanahin ★★★
()

А я под Минтом выделял 20 ГБ на /home, за несколько лет засралось чем-то, не мог почистить. Конечно, я там видосики и картиночки не хранил. Под систему было тоже что-то около нескольких десятков гигов.

huz
() автор топика

А 60 гигов под home и систему будет маловато, да?

Мне вот мелкого ssd на 32G хватает на все на одном из компьютеров. Зависит от потребностей.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.