LINUX.ORG.RU

Пленум по выбору дистрибутива.

 , ,


0

2

Доброго времени суток! Надеюсь на сознательность и знания обитающих здесь линуксоидов. Требуется помощь по выбору дистрибутива. Сразу хочу сказать, что windows забыта навсегда. (Банально из-за ошибки kernel-63 (перезагрузка без спроса), которая возникает в любой системе windows, в linux дистрибутивах такого не встречал ни разу) До этого пользовался linux mint с cinnamon, но последняя версия - это какой-то позор. (багодром) Использую только браузер (chromium - based), текстовый редактор (onlyoffice) и читалки (djvu, pdf, fb2). В DE предпочитаю KDE, xfce говорят хорош, но его ни разу не использовал. Основное требование по дистрибутиву: На установку и настройку дистрибутива могу потратить два выходных, по будням заниматься настройкой попросту не могу. В связи с этим, от дистрибутива требуется хоть какая-то стабильность. Очень большая просьба к вам, товарищи, к вашему предлагаемому дистрибутиву приложить также и граф. оболочку (xfce и kde), c которой он может принести больше профита в плане стабильности, хоть и в ущерб красоте.

Manjaro KDE. Второй дистрибутив для новичков, после Mint'a.

anonymous
()

Обострение что ли какое-то? :)

Для всех, кто хочет минимум усилий к максимуму изкоробочности, допилиенности и стабильности, можно посоветовать только мейнстримные дистры: manjaro, ubuntu, mint и т.п. Они пригодны для десктопа. DE изкоробочную, она обычно лучше всего подогнана под юзкейсы обычных пользователей.

Yorween
()

windows забыта навсегда

новичок-фанатик детектед :)

linux mint с cinnamon, но последняя версия - это какой-то позор. (багодром)

Примеры позорных багов есть?

Использую только браузер (chromium - based), текстовый редактор (onlyoffice) и читалки (djvu, pdf, fb2)

Идеально Windows 10 c торрентов + бесплатный антивирус.

Alve ★★★★★
()

Чесс-слово, достали тупняком, как и с выбором ссд-ей.
Да и скор-ради скора - фууу, кому ты нужный в толксах ? :)

У тебя всего выбор из двух актуальных зол- убунта и федора.

Ладно, у меня тут грандиозный шухер, может отпишусь как я на убунту перекатился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

бесплатный антивирус

Там же встроенная малварь для проверки малвари.

commagray ★★★★★
()

На установку и настройку дистрибутива могу потратить два выходных, по будням заниматься настройкой попросту не могу. В связи с этим, от дистрибутива требуется хоть какая-то стабильность.

debian. Прозреваю, будет ответ в стиле «а это уже второй вопрос!»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да не знаю. То я просто ворчал на генератор текстов.
Ну явно чувак зачем-то такую текстистую мессагу накатал, ощем ЯННП.
Может на копирайтера тренируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Теперь я уже спорить буду, когда ссд откинулся.

Deleted
()

стабильность, кстати, не означает отсутствие багов и стабильную работу приложений. стабильность выражается в том, что программный код зафиксирован и в него не вносятся изменений. например, какой нибудь центос или редхат шестые, они да, стабильны в плане неизменяемости кода, но какие то старые баги если они были, то они остались. “кровоточащий сосок”, то есть арч, наоборот часто и много изменяется, и старые баги уже исправлены, но нет гарантий, что не появились новые. поэтому можно выбрать что-то среднее, манджара, убунта, опенсуся. по поводу де, то это вкусовщина, например икэфэсе довольно давно не изменялся, поэтому он типа стабильный, что не исключает скрытых багов. если нет желания возиться с настройкой, то я бы выбрал убунту, все известные приложения ставяться как в винде через скачанный установщик: хром, дропбокс, опера, пайчарм и т д

chenbr0
()

Банально из-за ошибки kernel-63 (перезагрузка без спроса

впервые слышу... где покупали?

ParoVozz10
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, меня тоже чото с таких телег бесит.
вообще, ТС должен указать, какой софт ему нужен, игры и тд. а то начнётся через пять минут «а мне нужен кде6 а где он в дебиане?» и тут хмыри такие вылезают, «ставь арчлинукс там уже кеды7, дебиан устарел»

darkenshvein ★★★★★
()

Сейчас каждый скажет тот дистрибутив, который ему больше нравится. Мне NixOS, например.

А так — любой из популярных.

Deleted
()

Arch + Gentoo в дуалбут на пять лет. Оба с KDE.

Тогда только сможешь определится

fornlr ★★★★★
()

Artix с LXQt. Легко и никакого системг.

Hartmann
()

новичок

Попахивает танцполом.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

PiSi Linux: все твои хотелки там есть.

Deleted
()

конечно же arch или sid - базовые + самые новые версии пакетов и ядер прямо из репы...

amd_amd ★★★★★
()

devuan можно поставить с рабочим «xfce из коробки»

anonymous
()

Исходя из указанных требований: чем примитивней окружение тем лучше. Т.е. не DesktopEnwiroment, а старый и страшный оконный менеджер вроде iceWM или fluxbox. Нужно подобрать хороший файловый менеджер, независимый от ДЕ (caja от mate, thunar от xfce, pcman-fm от lxde. dolphin от kde и nautilus/nemo от гномоклонов слишком зависимы от окружения ДЕ). И ещё удобный эмулятор терминала, тут вроде проблемы окружения минимальные. Всем остальным функционалом и удобством предлагаю с чистой совестью пожертвовать, максимум операций переложить на простые консольные утилиты, а съэкономленное время потратить на доводку системы (типа видедрайвера, звук, сеть, монтирование дисков, настройка свопа...).

Да, и этот подход не значит, что система всегда дудет страшной и примитивной. Всю тонкую настройку и крутые фичи можно отложить на неопределённое время. А при наличии функционального дисплейного менеджера, с хорошим переключением сессий и окружений, экспериментировать можно сколько угодно.

По поводу дистрибутива: Не важно! Если данный конкретный пользователь не совместим с предложенным дефолтом, то в любом случае всё придётся перевернуть. И чем более «юзерфрендли» и продвинутей дистрибутив, тем сильнее он будет сопротивляться настройке.

По поводу своего выбора: считаю xfce лучшим (и практически единственным) оптимальным сочетанием настраиваемости и функционала. Могу привести xfce из чистого состояния в удобное рабочее за 30-90 минут. МАТЕ за 1-2 часа, КДЕ3/4 за 2-3 дня, гном3 - никогда.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Надеюсь на сознательность

Гы

требуется хоть какая-то стабильность
могу потратить два выходных
предпочитаю KDE

Мда... Слушай, ну есть же два гиганта(федора, убунту) и оба на гноме, разве не ясно, где надо искать скорость установки-настройки, предельную поддержку, стабильность и простоту?

papin-aziat ★★★★★
()

Наброс какой-то, Убунта ЛТС.

Ramil ★★★★
()

Стабильность, простота настройки всё это про ubuntu lts. Начинать лучше точно с этой ос, есть много вариантов с разными рабочими столами, лучше выходные потратить на опробование де, тем более, что это можно сделать в live режиме.

andalevor ★★★
()

Уныло и печально идём на убунту.сом и качаем 8-/
Других просто нет!

А не, есть, но не для долговременного использования.

Олсо сходил на НР.сом, скачал драйверочек для своего старого мфу SCX-4600 (2009/2010год!), установил... в убунточке, но оно там статически слинковано.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

До этого пользовался linux mint с cinnamon, но последняя версия - это какой-то позор. (багодром)... В DE предпочитаю KDE

Ты странный какой-то. Пользуйся предпоследним минтом с KDE.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фикс уязвимостей и невозможность загрузить систему — вот твоя убанту. На убунту я уже 3й раз на такое напарываюсь. Нафиг, нафиг.

anonymous
()

В DE предпочитаю KDE

Очевидный openSUSE.

Но я бы на твоём месте лучше бы разобрался с багодромом в известном тебе дистрибутиве, это тупо более осмысленный путь. Багтрекер никто не отменял.

hobbit ★★★★★
()

Требуется помощь по выбору дистрибутива.

EXE GNU/Linux: http://exegnulinux.net/

Это Devuan с вменяемой и удобной DE из коробки (правильная легковесная по нынешним меркам версия KDE). Devuan, в свою очередь - это Debian как он должен быть, а не то, что с Debian устроили в последние годы вместо решения технических проблем.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Идеально Windows 10 c торрентов + бесплатный антивирус.

Неидеально. Обновляться будет.

burato ★★★★★
()

windows забыта навсегда. (Банально из-за ошибки kernel-63 (перезагрузка без спроса), которая возникает в любой системе windows, в linux дистрибутивах такого не встречал ни разу)

ага, дамп и перезагрузка - это кончено хуже кернелпаника, который ждет тебя, как верный пес.

бери любой дистр, они все одинаковые.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

самое то.
вся послеустановочная подготовка сводится к добавлению юзера, установке требуемой локали и инитлевела. если не установлен кдм - то еще и выбору оконного менеджера или de через xwmconfig
Дальше уже запускаются кеды или крыса.

Avial ★★★★★
()

Под запросы подходят: «Соломенная арка» , «Африканский тюлень», «Дырявая шляпа» , «Смердящий труп» , «Красноглазый Шалтай-Болтай», «Не-Ммята».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

За 10 лет видел кернел паник 3 раза - на федоре 2 раза и один на раче.

По теме Ubuntu LTS с натянутым на неё Openbox-ом. Не видел ничего стабильнее.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А у тебя есть свободная швабра и свободная тряпка? Я с проприетарными попрощался навсегда, только Свобода!

Alve ★★★★★
()

точка в заголовке

Дальше можно не читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перефразируя Президента, для тех, кто рекомендует манжару, а потом не знает, как её чинить, заготовлено специальное место в аду.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.