LINUX.ORG.RU

gnome 3

 


0

2

Всем привет. Скажите есть ли какие-то серьезные преимущества у гнома 3, кроме внешних красивостей? Которые оправдали бы дикое потребление оперативки и мизерное количество настроек.


Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее уж на. Вот ещё. Ну запросто разница в 400 МБ на одной и той же ОС.

В итоге на KDE монитор смотреть фанатикам приятнее и наяривать на свободную ОЗУ. Хотя ситуация одинаковая.

https://forum.manjaro.org/t/gnome-system-monitor-showing-wrong-ram-usage-deta...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Простой пример, чтоб было понятно о чем я говорю. В Кедах Настройки - Поведение рабочей среды... Расположить окна так, фокус сяк.

А в Гноме это выглядит как культ вуду.

qtm ★★★
()

преимущества

Это слово к Gnome3 не относится совершенно никак. Как писал тут один знающий регистрант: «Red Hat'у была нужна примитивная графическая оболочка над серверной системой». Ничего более.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тебе и не надо. Достаточно иметь IQ больше 60, чтобы на основе выше приведённых цифр сделать апромаксимацию.

И тогда твоё «в 2-3 раза!!!» уже превратится в спецолимпиаду. Хотя это априори этим было.

ЗЫ: а вообще вот реальной проблемой были утечки в GNOME 3 (про KDE не знаю), и пока его не засадили в Ubuntu по дефолтом никому до этого особо дела не было. Сейчас не знаю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Немного, просто удивляет как Гном при своей функциональной убогости и тормознутости умудряется жрать больше оперативки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главное то, что в 29-й гном жрал конкретно больше, а теперь меньше, кароче, кеды могут вообще перестать юзать оперативу, это уже ничего не изменит.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вообще вот реальной проблемой были утечки в GNOME 3 (про KDE не знаю), и пока его не засадили в Ubuntu по дефолтом никому до этого особо дела не было. Сейчас не знаю...

Вроде исправили, хоть пока и ценой некоторого снижения плавности анимаций (которая и до этого не блистала, прямо скажем).

В KDE plasmashell как текла потихоньку, так и течёт.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт функциональной убогости я бы поспорил. Да, настроек всяких меньше, но кое в чём он лучше, причём не из разряда «прикольно, но не пользуюсь», а в реально полезных вещах. Ну и глючит просто на два порядка меньше, что для меня оказалось решающим фактором.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тот самый юмор что кде разве что на десяточке вертеть , а так он блеклый и не красивый не 24 бита цвет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зачем им себя проявлять, если ими уже пользуются. А что там в корпорациях никого не интересует.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько операционных систем предлагают Chrome по умолчанию?

Две

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До напильника свежая федора потребляет около гига.

Сама гномощель - 140-200 мб, трацкер и прочие сервисы накидывают еще немного.

У свежей убунты на том же гноме около 700гб после старта, дело, как я полагаю, в наборе systemd юнитов из коробки. Тот же firewalld жирненький емнип

Насчет 200мб у КДЕ, это я так полагаю только plasmashell без балу и аконади (т.е. без всего PIM пакета, который без аконади не работает)?

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Есть разница. Если завтра Федора выкинет гном и начнёт пилить кеды, а за ней, разумеется, последуют Дебиан с деривативами, то люди, которым нужна рабочая лошадка, переучатся на кеды, ну а на ЛОРе, известное дело, несогласные начнут воспевать божественный третьегном.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Насчет 200мб у КДЕ, это я так полагаю только plasmashell без балу и аконади

Это вся система. Ну, не 200 Мб, а 220

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

IE популярнее тогда, т.к. он присутствует в большем количестве версий винды, и в десятке никуда не делся.

Кстати отдельная хохма - в 2019 году у МС до сих пор нет альтернативы IE для интеграции с их некоторыми энтерпрайзными продуктами, типа шарепоинта, из за activex. Поэтому тащить они его еще будут долго, судя по всему

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а за ней, разумеется, последуют Дебиан с деривативами

Не льсти федоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Точняк, IE - популярнейший шедевр))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если завтра Федора выкинет гном и начнёт пилить кеды, а за ней, разумеется, последуют Дебиан с деривативами

Посмеялся, спасибо.

А по теме: люди, ставящие тот же Debian, обычно не столь тупы, чтобы не суметь выбрать то окружение, которое им нужно. И выбор по умолчанию здесь имеет не столь уж и большое значение.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

моя логика не так уж и плоха

Ну если для тебя логика, которая совсем не сходится с реальностью, не так уж плоха, то ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

люди, ставящие тот же Debian, обычно не столь тупы

Демьян не потому следует за Шляпой, что она так хороша, а потому, что ничего лучше пока не придумали.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Справедливости ради, сравнение не корректно. В Windows компания встраивает собственный браузер, поэтому выбора у них просто нет. Если бы им принадлежал также и Chrome, то они, вероятно, ставили бы его, и тогда в условиях свободного выбора этот выбор имел бы значение.

В GNU/Linux мы имеем свободный выбор между окружениями, и поэтому поставка того или иного окружения по умолчанию вполне отражает позицию разработчиков данного дистрибутива.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кого это волнует, что предлагают по умолчанию если есть ака spin. Поэтому и ставят, если не plasma, то mate, cinnamon, xfce.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.