LINUX.ORG.RU

Артефакты на экране, чаще в браузерах, особенно в Мозилла

 , , , ,


0

1

Здравствуйте друзья. Прошу сильно меня не ругать, на Линуксе я давно более 10 лет. Но я самый обычный пользователь. Недавно приобрел себе ПК, для серфа и работы и вот уже 2 месяца мучаюсь с одной проблемой которая у меня отбивает желание пользоваться своим ПК. Прошу помочь Вас мне… Материнская плата: Gigabyte b450m s2h Процессор: AMD Ryzen 3200G SSD NvME Apacer 240гиг Использую встроенное в ЦП видео ядро Вега 8. Пробовал кучу дистрибутивов Manjaro,Ubuntu,Mint,KDENeon,Kubuntu,Ubuntu Mate… везде одна и та же ерунда… Подскажите пожалуйста. Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=qe2iFBqktVw

Не итспользуй это видеоядро, так же лучше выкинь этот проц на помойку и возьми вариант без видеоядра. APU - отбросы

mittorn ★★★★★
()

Я серьёзно. Оно очень ненадёжно и не известно ещё сколько дыр безопасности в amdgpu

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

ещё сколько дыр безопасности в amdgpu

Но это же распространяется и на дискретки, да и на видеодрова остальных производителей…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Выбрасывать — это, конечно, перебор.

Обменять на гречку!

А если серьёзно, то mittorn прав. «Встройка» AMD очень «нэпэвно» работает под «онтопиком». Могу дать разве что совет поставить ядро и mesa самой последней версии, возможно, с ними будет лучше работать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Не знаю друг, были i3 4170 со встроенным видео, потом нетбук с встроенным. Такой популярный проц, как раз работать в офисах и такой косяк… Если это так то ппц полный конечно.

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от esyanova7

Тогда вопрос: артефакты проявляются только при использовании Firefox? Или тот же Chrome/ium и прочие программы тоже «выкобениваются»?

Korchevatel ★★★★★
()

Попробуй что-нибудь на Wayland. Gnome, KDE, Sway. Быстрый гуглеж показал, что это могут быть косяки композитора.

Если прямо сейчас стоит Xfce, можешь сначала попробовать отрубить композит в нем. Где-то в настройках оконного менеджера было вроде.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«Встройка» AMD очень «нэпэвно» работает под «онтопиком»

Ну не надо обобщать на все встройки. Radeon R3 работает шикарно. Аппаратное декодирование, игры хоть нативно, хоть под вином - никаких проблем.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Тоже, заметил что в фаерфокс полосками иногда на весь экран, в хром квадратами и иногда полосками. Возможно показалось но как будто в местах где есть реклама всплывающая, выдвижные панели, анимации, там где есть джава скрипты. В зависимости от дистрибутива замечал ещё от окружения, на гноме в меню происходит часто, кде и в xfce в окнах бывает, при перемещении или пролистывании, увеличения или уменьшения окна, лучше всех показал себя убунту мате, аналогичное но реже, в браузерах так же.

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Это которая в A4? Согласен, в таких относительно старых APU всё уже давно работает. Совсем уж запамятовал.

Так что уточняю: «встройка» в APU Ryzen очень «нэпэвно» работает под «онтопиком».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Wayland если не ошибаюсь раньше использовала Федора, как сейчас обстоят дела не знаю. Буду пробовать завтра.

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

HyperX Predator 8Gb 2993Mhz, включенный профиль XMP 3200Mhz

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от esyanova7

Gnome на Wayland используют все дистры. Надо только на экране логина проверить чтоб по умолчанию запускалась Wayland-сессия, а не Xorg.

В КDE, скорее всего, придется пакетик доустановить и тоже на экране логина выбрать сессию Wayland.

А Sway вообще без wayland не работает.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Это что то новое для меня, и кажется что я у цели. Если есть где почитать или видос, а то если не разжуют мне я ни чего не пойму…

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от esyanova7

У интела вполне нормальная встройка если конечно не играть в современные игры. Да и простенькие игры оно вполне потянет если не врубать msaa и понизить разрешение

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да, встройки до ryzen работали неплохо.
В ryzen у тебя даже под оффтопиком может зависнуть gpu и ничего не поможет, перезапуск gpu там не работает в отличие от дискреток.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esyanova7

Что разжевать?

Ставим любой дистр с Гномом. При входе в систему видим два варианта сессии. Что-то типа такого. Подписаны они могут быть по-разному, но одна точно будет - Wayland, а другая - Xorg. Выбираем нужную.

В KDE ровно тоже самое. Но иногда для этого требуется установить дополнительно один пакет. В Arch он называется plasma-wayland-session. Как в других дистрах я не знаю.

Sway. Ставим любую голую консольную систему, ставим wayland, xwayland, sway, rxvt-unicode и dmenu. Xorg не нужон совсем. Запускается все это добро командой…

sway

Да, прямо в консоли набираем и жмакаем энтер. Дальше подпиливаем напильником по своему вкусу. Это тайловый оконный менеджер.

P.S. Если что-то непонятно, есть ArchWiki. Дистрибутив при этом роли не играет.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я за бан. Автор не спрашивал тебя, какой процессор ему покупать и что выбрасывать.

Sh-
()

У меня ноут с Ryzen 3550H (vega8) в качестве основной рабочей машины и неттоп с Atholon 240ge (vega3).

Проблем нету, тем более как у тебя на видео. На 240ge редко запускаю графику но Ryzen с vega8 использую всегда, даже сейчас, когда пишу этот коммент.

То что на видео похоже на мусор в видеопамяти, когда-то очень давно я разгонял видеокарту и когда я погнал память в некоторых играх появлялись мусорные точки на текстурах. Потому попробуй скинуть память на стандартный jedec профиль, не xmp (который разгон), при этом частота наверное будет 2400 или 2666. А идеально скачать memtest и прогнать, правда сам тест пол дня займет.

P.S. Пользуюсь Ubuntu 19.10 (Kernel 5.3, mesa 19.2.8)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Артефакты в виде полосок с мусором в отдельном фрейме или на всём экране == переразгон видеопамяти.

iZEN ★★★★★
()

чё только не придумают, лишь бы оправдать кривые амуде дрова

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

При переразгоне памяти на apu обычно перевым делом cpu глючит

mittorn ★★★★★
()

Проверь замечание iZEN - в биосе cбрось частоты памяти до дефолтных, если не поможет с артефактами, понизь до минимума. Если биос не позволяет (он кстати обновлён?) понижать частоты, понижай питание.

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)

особенно в Мозилла

Не путайте, на видео Firefox. Браузер Mozilla умер лет 20 назад.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от qtm

Спасибо дружище, но я это все перепробовал, ни дало никаких результатов… С Вайланд было по лучше, все равно остаётся… Это наверное косяк в общем или только у меня. Я уже не знаю на что грешить…

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Скинул память авто режиме 2400, видео множитель авто, напряжение авто. Думал в ОЗУ есть бэды и память которую использует видеоядро берет из ОЗУ и на этом месте есть бэды поэтому так, но нет, скачал мемтест86, скинул на флешку, проверил, все гуд.

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

Биос последней версии ф50. Все понизил до дефолтных. Замечания iZEN было авто, из вариантов 1,2,3 выбрал 1 - тоже безрезультатно.

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю так сделать, что будет лучше амд или нвидиа для линукса. Для комфортного использования

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от esyanova7

VESA это базовый чисто программный драйвер без ускорения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от esyanova7

Я не особо шарю в дровах. Знаю только что Vesa - это просто затычка, не надо ее использовать.

Лично у меня кроме mesa ничего не стоит.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вчера было много времени, занялся этим вопросом так и ничего не вышло… Накатил говновиндоуз и что интересно он нормально работает, сразу пришли дрова на видео и амд микрокод. Я не знаю в общем. Когда семья и дети особо не разбежаться со сменой процессора и покупки видеокарты… Ппц полный в общем.

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от esyanova7

говновиндоуз и что интересно он нормально работает

говно … нормально работает

вот тут противоречие. стоит задуматься, может говно то, что НЕ работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от esyanova7

Запусти таки сессию на wayland. Не поможет - поставь иксам в /etc/X11/xorg.conf.d/10-amd.conf

Section "Device"
        Identifier "AMD"
        Driver "amdgpu"
        Option  "TripleBuffer" "true"
        Option  "TearFree"     "true"
        Option  "DRI"          "3"
        Option  "AccelMethod" "uxa"
EndSection

SM5T001
()

bruh, у меня на рыксе 580 примерно тоже самое но очеееееееень редко, особенно когда ShadowPrimary = true, тупо идёт разрез экрана и этот баг онли в ff, в qutebrowser все ок, насчёт хрома хз не чекал

anonymous
()

У меня похожие артефакты проскакивают на Intel, вылечилось переведением layers.acceleration.force-enabled в false

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esyanova7

выше же написали /etc/X11/xorg.conf.d/10-amd.conf или же в любой /etc/X11/xorg.conf.d/нейм.conf или вообще в /etc/X11/xorg.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завтра займусь этим. Но вот момент, в ЗоринОС такое не происходит. Единственный из всех дистрибутив в котором отсутствует данная проблема, и интересно по какой причине может быть?!

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от esyanova7

Сомневаюсь, что ты пробовал ВСЕ дистрибутивы.

Единственный из всех дистрибутив в котором отсутствует данная проблема

Если в Zorin OS всё работает как Тебе надо - то и переходи на Zorin OS. Что такого особенного есть в Manjaro чего нет в Zorin OS?

интересно по какой причине может быть?!

Сравни для начала какие драйвера грузит Зорин и Твой Манджаро, потом Xorg.0.log обоих. ИМХО версия ядра тоже имеет не последнее значение.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Вот список того что я сделал через винсетапфромусб https://ibb.co/f9bJFyq

Хотелось бы, минт иксфсе, кубунту, кде неон, убунту мате. Да, я тоже об этом подумал, освобожусь сегодня вечером буду проверять.

esyanova7
() автор топика
Ответ на: комментарий от esyanova7

Вот список того что я сделал через винсетапфромусб.

Список впечатляет. Но возможно стоило не распыляться на разные ДЕ, а пробовать разные дистрибутивы. Добавить Sabayon, PCLinuxOS, Void Linux.

Один вопрос - под офтопиком у Тебя все работает? Если да, то зачем Тебе Linux?

Mixa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.