LINUX.ORG.RU

Какой движок выбрать для простой «вики» со статьями?

 ,


1

4

Имеется: хостинг, на котором уже крутятся два сайта на вордпрессе. На хостинге есть еще место под еще 8 сайтов.

Задача: запилить туда что-то типа онлайн записной книжки со статьями.

Требования:

  • Легкость. Не, в принципе не критично, но тащить монстра как-то не хочется.
  • Простота а-ля web 1.0 без перделок и свистелок.
  • Слева древовидная структура категорий и статей, справа тело статей. Все просто. Ну, на главной можно «Последние» показывать.

Что пробовал:

  • Wordpress - поковырял настройки, посмотрел шаблоны. Что-то не то. Вроде и категории есть, но получить их в удобоваримом формате не получается почему-то. Особенно если «категория в категории».
  • DokuWiki - идеал, но на хостинге не работает из-за связки nginx+apach. Первый отдает txt файлы со статьями напрямую в обход апача, наплевав на его всякие там .htacess и прочее. Соответственно, это дыра, не годится. Вариант «запили вдс и прочее» - нет, потому что хостинг уже есть, уже оплачен, уже все ровно.
  • MediaWiki - вроде бы то, что нужно, но тоже как-то не получается. Есть куча неубираемых с глагны функций. Мне же нужно тупо слева список, справа статьи - все.

Что я пропустил? Что еще можно потыкать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от deep-purple

Так тебе просто древовидка нужна?

Типа того.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дневник и документация это разные вещи. Дневник это история, принципиально последовательно. Документация это структура и не дерево а граф (это важно).

Возможно тебе стоит завести и то и другое.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если переносить только каталог data, то в conf/local.php $conf['savedir']='/полный/путь/до/каталога/data'

Если перенести еще и каталог conf, то в inc/preload.php define('DOKU_CONF','/полный/путь/до/каталога/conf/');

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

P.S. Node.js ; каких 70 МБ памяти на сервере займёт

А зачем её выполнять на сервере? Она же на клиенте полностью выполняется, это её основное предназначение — один HTML-файл, и погнали.

Если кому интересно, я делаю маленькие сайты на ней периодически.

https://teclast-m89.neocities.org/ сгенерирован из https://teclast-m89.neocities.org/tiddlywiki.html, ей же, экспортом в чистый HTML.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.bookstackapp.com/

Симпатично конечно, но по мне — так крупновато (PHP, MySQL, Ubuntu, Docker etc) для небольших задач.
Кроме того, в TiddlyWiki — экспортировал «накопленное» и можно хоть с флешки потом запускать

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

А зачем её выполнять на сервере?

Чтобы пользователи могли удалённо править, добавлять прямо из браузера и независимо от операционной системы.
Этот вариант использования имел ввиду
Сейчас увидел, что есть вариант работающий и на веб-сервере.

P.S. Хорошо выглядит сайт. И шустро открывается

kolja ★★
()
5 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от frunobulax

Аналогично использую mkdocs в качестве показывалки вики и typora в качестве редактора статей.

beck ★★★★
()

Почитал тред. Без обид, но ты решаешь проблему, котороый нет.

По большей части соглашусь с @sin_a.

Каталогизация тебе нужна будет когда у тебя будет хотя бы тысяча статей (а их вначале надо подготовить и написать, на это уйдёт около года если ты песец какой писец, и не меньше пяти если не). Чтобы вотпрямконкретно решить какое из существующих решений тебе подойдёт под данные (в данном случае — статьи), вначале эти данные нужно иметь, чтобы их можно было каталогизировать, категоризировать и выбрать подходящий формат их хранения.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да я уже выбрал банальный вордпресс.

Там идея была именно в постепенном накоплении знаний, что ли. Ну то есть какие-то полезные записки писать в эдакий набор статей, а не абы куда. В принципе, вордпресс годится.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Родина дала им генераторы статики — пользуйся. Генерируй статику! Не хочу, хочу жрать говно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там идея была именно в постепенном накоплении знаний, что ли.

Ну вот допустим ты выбрал какое-нибудь комплексное решение, накопил данных, а потом в определённый момент оказалось, что оно не подходит, ну и начинай заново.

Лично я храню все свои статьи в банальном Markdown, который в любой момент можно натянуть на любой двиг.

В принципе, вордпресс годится.

Вротпресс наркоманский, но да, и он тоже годится. На досуге глянь в сторону статики типа Hugo, которых на старте хватает с головой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вротпресс наркоманский

Да, согласен.

На досуге глянь в сторону статики типа Hugo, которых на старте хватает с головой.

Мне Jekyll приглянулся, который выше советовали. Планирую потихоньку на него переползти.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Jekyll

Ну Jekyll требует Ruby, в то время как Hugo — это один статический бинарь, который можно закинуть в контейнер или виртуалку. Так что пусть результат примерно один, а условия немного разные. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Хм, спасибо, тоже посмотрю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
14 ноября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.