LINUX.ORG.RU

Вычислительно-ориентированная религия

 


0

1

Множество программистов чувствуют необходимость в мистическом опыте и таинстве. Вы знаете, отросток в затылке заставляет вас искать рептилоидов.

Хорошо заметен пример TempleOS «Храм операционная система». TempleOS основана на иудаизме, она не несёт пророческие функции, а основывается на идеях 2-х тысячелетней давности и не имеющих отношения к компьютерам.

Естественно, программистам удобно верить в то, с чем им приходится иметь дело 18 часов на день. Религия, основанная на таинстве и мистицизме компьютера, не будет отвлекать их от дела. Такая себе узкоспециализированная программистская религия.

Например, из отечественного, создателю koi8-r Андрею Чернову такого нехватало. Ну так просто.

Такое придумали? Думать как это могло бы выглядить не буду, я только спрашиваю. Возможно в существующих религиях есть какие-то идеи и практики с компьютером, и вычислениями? Какие религии исповедуют программисты?



Последнее исправление: yufhgigibi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qtm

это прелесть всякой специальности в которой один из критериев отбора - «iq»>100 :)

человек основан на обнаружении закономерностей и ровно по этому у прогеров концентрация мозговых тараканов выше чем в среднем по популяции.

таков налог на.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Несмешно и не(остро)умно

Цеховая религия (сленг, и вообще культура) нужна, чтобы разделять «верных» от «неверных». Чтоб сразу определять «свой-чужой» (военный термин).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

“Он стал поэтом — для математика у него не хватало фантазии.“ — Давид Гильберт.

anonymous
()

кручмастер ты или кто-то срочно запилите новость, в России теперь запрещены образовательные курсы без ведома властей, а также любая иная просветительская деятельность https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/16/gosduma-priniala-zakonoproekt-o-zaprete-zanimatsia-prosvetitelskoi-deiatelnostiu-bez-odobreniia-vlastei что означает что даже линуксовые сходни нацеленные на обмен опытом, конференции о новых технологиях и софте, да и вообще всё вне закона если это не было утверждено и одобрено правительством я так понимаю в частном порядке. Надо вникать и разбираться. Это напрямую касается линукса и просветительской деятельности которую в частности и мы на форуме ведём. «распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции» На форуме есть преподаватели (чувак с полосатой аватаркой иронично) короче кудато напиши я анон на этом мои полномочия всё.

По моему это страннннннннннннно. (((((((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«там» про другое.

в частности лицензирование и обременение.

сам по себе «салон»( см 1830 июльская … во франции Галуа - вот это всё) не запрещён :) :(

пиры и общественные обеды - если и их регулировать решатся - то часы судного дня - показывают прошлый день

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Вот хотел я сына программированию обучить и если ему понравится может он бы инженером стал и автоматизировал рутину, а может быть учёным был бы уххх, а теперь нельзя мне просвящать никого и даже советы давать я законопослушный, да и сына пока нет, вот хотел завести, ну… мне дурак не нужен я его учить и посвящать права не имею теперь, ну и не буду заводить, буду просто по взаимному согласию 30цатилетних тёть шпилить в тройном презике, на данный момент учитывая ту информацию которой я обладаю для лично себя и ни в коем случае ни для кого другого (вы должны дождаться правовых ном регулирующих что такое посвящение и каким образом оно будет осуществляться). Как сложно говорить то, аж душеньку сводит. А самого себя просвящать путём самообразования можно? О госпади я же котлин учу! Надо срочно бросить наверное! Для предотвращения вероятного нарушения закона. Почему так всё слоооожно =(

Всё вышевысказанное является лишь частным мнением частного лица, не является истиной или/и справочным материалом, не является побуждающим к каким либо действиям, строго рекомендуется расценивать как художественное произведение на основе вымышленных фантазий. Всем мира и добра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я последователь «свидетелей UB»

Это которые считают что вселенная появилась в результате i = ++i + ++i;?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yufhgigibi

Вы свяжите свою жизнь с Си и двумя отступами?

Разумеется. Это называется перфекционизм. У некоторых он развивается до стадии ОКР, и вся жизнь не то, что с этим связана - это и есть их жизнь.

Для очень многих детали более важны, чем конструкция в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У некоторых он развивается до стадии ОКР

Ты так часто пишешь о (чешешь свой) ОКР, что выглядит так, что у тебя ОКР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Естественно. Каждый второй программист - либо религиозный фанатик, либо фоменкоид. На постсоветском пространстве многие веруют в кибернетику.

То же самое касается «учёных», физики и математики например - одни солипсисты и мистики, или неопифагорейцы.

anonymous
()
15 октября 2022 г.

Вычислительно-ориентированная религия

Проблемы агностиков/атеистов.

Какие религии исповедуют программисты?

Самые разные. У нас, например, в частности, есть чат айтишников-православных христиан. У тех же индусов, по ходу, своё.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.