LINUX.ORG.RU

OpenSUSE может работать на слабых компьютерах?

 ,


0

1

Очень заинтересовал этот дистрибутив из-за того, что его много нахваливают, сравнивая Gentoo и Arch (типа OpenSUSE весьма проще в использовании и он стабилен). Есть ли те, у кого стоит этот дистр на ноутбуках с оперативной памятью в 2 ГБ? Стоит ли игра свеч?



Последнее исправление: Communyaka (всего исправлений: 2)

Если сможешь скачать тамбливид с оффсайта, бггг…

пысы, там ссылки поломаны, работает только зеркало яндекса.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Хотя можно вкатить void, но разбираться с ним замучаешься.

Communyaka
() автор топика

Тут скорее не дистр конкретный нужен (хотя минималистичная gentoo подойдет), а минималистичная de/wm.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

И чё? Проблема будет с браузером, а не с дистром, эти ваши генту и арчи что могут предложить?! Ничего!

ТС поелозит, отключит ненужные сервисы и тд и будет гном забирать 700 мегов, для 5-ти вкладок место есть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Проблема будет с браузером, а не с дистром, эти ваши генту и арчи что могут предложить

Более легковесную систему. Пару лишних сотен мегабайт оперативной памяти. Сборку своего ядра (гента больше).

ТС поелозит, отключит ненужные сервисы и тд и будет гном забирать 700 мегов, для 5-ти вкладок место есть.

А гном и не надо, нужен ай3 + полибар + рофи.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ставьте генту или арч.

Ты понимаешь разницу между дистрибутивом для работы и развлечений и красноглазием?

Если думаешь, что арч и гента офигенно что-то решает, то я могу перегрузить свой рхел и показать выхлоп free -h, там гном и вообще полный фарш, кроме всего связанного с packagekit, оно жручее, да, но я его не юзаю, ибо не нуждаюсь, а так да, оно и 500 мегов может забрать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты понимаешь разницу между дистрибутивом для работы и развлечений и красноглазием?

Работа за 2гб оперативной памяти является красноглазием. Ну вот так в современном мире, надо хотя бы 4 гигабайта.

Если думаешь, что арч и гента офигенно что-то решает

В генте есть юз-флаги, ПО будет с теми фичами, которые нужны.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

200-400 мегабайт? Стоят. Это почти телеграм или несколько страниц в браузере, или дополнение в редакторе кода.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В генте есть юз-флаги, ПО будет с теми фичами, которые нужны.

То есть компилить норм на этой машине, бро, ну ваще правда…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть компилить норм на этой машине, бро, ну ваще правда…

Вполне. Она просто будет долгой. Если раст, то очень долгой.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У компа с ограничениями будет ограниченный юзкейс, внатуре, дистрибутив и вм не сделают из него терминатора.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ого, редкий случай, но мы начинаем договариваться :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ограниченный, но его можно будет проще достичь на генте. После базовой установки ТС получит вполне работоспособную систему без граф. интерфейса, а дальше подпилит в нужных местах.

fernandos ★★★
()

Никогда даже не подходи к Зюзе ближе чем «на 3 метра».
Только, если тебя работодатель обязал использовать этот…

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Почему бы так не сделать на зюзе? Там установщик развитой, даже слишком, вернее зависимости там мне показались не такие строгие, то есть можно поставить реально только то, что тебе надо, только надо точнее знать что, в отличие от федоры и рхела :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Там этот яст просто бомба, только знать надо чего хочешь, мне после шапок даже сложно оказалось, специфика другая, но так везде, придется вникать, либо юзать какие-то дефолты.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Зато даже если чего упустишь — потом доделаешь этим же ястом, причем вообще не открывая терминал. Интересная штука!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там этот яст просто бомба

Зачем? Я ставил сусю, так и не понял, чего яст такой крутой. В генте есть имердж, это чёткая утилита — пакетный менеджер.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я ставил, аппармор сам отключал при установке.

Ты яст видел

Видел. Консольная версия поинтересней, но так и не понял, зачем это. Что-то типа панели управления.

fernandos ★★★
()

Работать будет. Нет, не стоит. Ставь арч и не парься со всякими сусями.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ок, я к сожалению не юзал генту, зато на фряхе долго сидел, думаю зачтется :-)

В генте есть имердж, это чёткая утилита — пакетный менеджер.

Яст не утилита аля юникс-вей, это жуткий комбайн, Ъ-юниксоидов он всегда отталкивал, но мне кажется это достойно изучения и освоения, просто потому, что такого больше нигде нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.