LINUX.ORG.RU

Раздел быстрее, чем файл

IvanR ★★★
()

Нужен ли раздел подкачки

Да.

современных дистрибутивах

От современности не зависит.

Или просто будет создаваться файл

Если сам его создашь.

Aeeioyqee
()

ВСЁ СЛОЖНО

Рекомендую просто купить больше ОЗУ 32-64ГБ будет ок.
16 самый минимум, запустить браузер.

По большому счёту от него только беды.

В сторону ZRAM лучше смотри.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

Это несогласованный и бессмысленный набор утверждений.

Своп в принципе вредная технология в 2021 и он просто не нужен.
И то что управление памятью в линуксе на него полагается в некоторых случаях это беда.

И нет на 16 ГБ могут быть проблемы с нехваткой памяти и подвисанием системы (например при пухлом запросе в SQL на локальной базе или чём-нибудь подобном).
Но тут тоже особенности организации управления паматью и защиты процессов от выгрузки.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

16 самый минимум, запустить браузер.

Запустить в космос? Может у вас просто системд с графикой 15GB кушает?

Вот зачем такой бред писать, вроде две звёзды даже?!

По подкачке уже ответили.

anonymous
()

Ещё, без раздела/файла подкачки ты не сможешь уйти в режим гибернации. Остальное все индивидуально, зависит от требований и ресурсов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В отличии от тебя я пользуюсь ОС и компьютером в реальном мире, а не в иллюзорном-идеалистичном плане бытия.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

И глупости регулярно постить планируете? Уже сто тем здесь было с доказательством работы фаерфокса и хромиума на лёгком DE учётом общей памяти в 1GB, и этого хватает на 5+ не тяжелых вкладок.

А вы говорите о минимуме для запуска браузерe - 16GB. Так и хочется написать: забанься, … Тоже звёзды новостями набивали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Своп в принципе вредная технология в 2021 и он просто не нужен.

да, но тут 90% утверждают, что ядро не умеет полноценно работать без свопа

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

При крошечном количестве оперативки спасает своп в качестве дополнительного пространства для обработки процессов. А при хорошей озу это просто украшение.

Сижу без свопа с середины нулевых. Сейчас 8гб озу.

Красавчик.

Aeeioyqee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже звёзды новостями набивали?

Ну распарси учётку да узнаешь, ты ж головастый.

И глупости регулярно постить планируете? Уже сто тем здесь было с доказательством работы фаерфокса и хромиума на лёгком DE учётом общей памяти в 1GB, и этого хватает на 5+ не тяжелых вкладок.

Опять же, я живу в реальном мире и мне не впёрлась эта специальная олимпиада с запуском баткоинмайнера на stm32.

Не все готовы ждать когда из плана идеалов бодхисатва нам передаст идеальный софт работающий максимально быстро на 500000кб озу на старом пне.

Ты молодец чувак, борешься за справедливость, идеальный софт, радио радонеж и всё такое — а я лучше с комфортом буду работать уже сегодня с тем что есть.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, там есть какие стечения обстоятельст особенно в серверной среде когда всё тупо валится без свопа (ну и про гибернацию говорили уже, но это решается отдельным своп-файлом или неиспользованием гибернации).

Но фактически можно без свопа работать, сегодня он никакого выигрыша на десктопе не даёт. (а вот zram даёт)

Exmor_RS ★★★
()

1. своп нужен
2. не важно

Я хз, что у вас за суеверия по поводу свопа. Он работает гораздо лучше, чем в нулевых, он спасает в некоторых ситуациях, он не оказывает заметного влияния на производительность системы в целом.

И да, тотально не рекомендую zram, это просто источник малопредсказуемых тормозов.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.