LINUX.ORG.RU

Почтовик для предприятия.

 , , ,


1

1

Всем привет.

Вот задолбались платить гуглУ 200к в год за почту и файлопомойку, есть желание слезть с этой иглы.

Думал: Ща купим выделеный или облачный сервер, установлю на него убунту накачу ISPmanager и будет счастье… Но не тут-то было.

Реализация всего вышесказанного легка как 2-х колейка и цена вопроса порядка 60к в год. Но тут вопросы: А вдруг РКН забанит хостера? А что с попаданием в список спама у других почтовиков? А что со спамом? А что с сертификатами.

Вот и выходит, что нужно искать сервис уже готовый, типа гугла. Но не гугл - дорого.

Начинаю делать маркетинговое исследование рынка и нашел пару сервисов по поисковой строке «Почтовый сервис для организации» нашел чего-то… Звоню спрашиваю 100 ящиков плюс трафика много плюс места 10Т, получаю в ответ цифру - 360 000 ₽(А может гугл не так дорого?)

Короче у меня вопрос: Как мне сэкономить средства компании и перестать платить гуглу?

Буду признателен за ваши ответы(Попрошу без троллирования, хотя кого я прошу, знаю же… не первый год на лоре).

Серьезно, расскажите, что вы используете на ваших предприятиях и что бы вы мне посоветовали?

Купи впску за 2 бакса и воткни туда постфикс. Или на Яндекс пдд зарегайся если работать не хочешь. Любите вы бабки тратить почём зря.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

мне сэкономить средства компании

Вам не кажется, что этим должно заниматься руководство? Или вы и есть руководитель?

NAY_GIGGER
()

оглядываясь по сторонам

Мы на MS Office 365 перешли, прости г-ди.

Вышло дешевле чем Google + Slack держать. Teams тоже говно, но жить можно. Outlook, внезапно, юзабельный. Очень приятно shared mailbox юзать.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да я про то, что юзеру говоришь «нажми туда и начни вводить имя ящика, видишь его в поиске? добавляй, он твой».

Это в сравнении гемора с подобным кейсом в Gmail (ведь речь о нем).

ololoid ★★★★
()

А вдруг РКН забанит хостера

ссзб ведете бизнес в этой стране

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Поискал как это делается для roundcube но сейчас не нашёл, в общем в клиентах это примерно так и происходит.

sin_a ★★★★★
()

У меня нет своего предприятия. Если у тебя предприятие тоже не свое, то я бы посоветовал не делать ничего.

Еще не могу выразить радость от того, что на ЛОРе в качестве почтовой системы до сих пор советуют постфикс.

thesis ★★★★★
()

Посмотри на прайсы Zimbra 9 OpenSource + плагины от Zextras.

Уточню, что прайс только на плагины, Зимбру можешь сам собрать.

Есть еще Kopano, Mailcow, короче, админство почты сейчас занятие не из самых приятных, но кто ищет, тот находит... хотя бы приключения)

Twissel ★★★★★
()

накачу ISPmanager

я не хочу обидеть, но с такими познаниями я бы не совался в это дело.

плюс тут две вещи. 1 часть это МТА и тут все более менее стандартно. а вот вторая MDA и что там вам нужно мало кто знает, кроме вас и прямо интерпрайз опенсорсных решений со всеми свистелками не так и много.

P.S. вы можете уменьшит расходы на гугл, поставив свой сервер сбоку и перенеся на него частично ящики, котрым не нужен сервис гугла.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)

Ты админ или нытик? Если админ то сделать все как два пальца, а если нытик плати и не ной!

В 2003 держал почтовик предприятия на sendmail’e milter + clamav + spamd (чем раздавал почту по pop3/imap не помню, но не dovecot)

Сейчас еще проще

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Что не так с почтой яндекса? Кроме того, что товарищ майор сможет читать письма компании?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Цэ нэ контрыться

Если конторе нечего скрывать, то какие проблемы?

Если админ не знает, о том, что конторе есть что скрывать, то какое дело админу, до проблем конторы?

anonymous
()

А что со спамом?

Потому Google. Остальное все делается очень легко

vertexua ★★★★★
()

Держал свой почтовый сервер много лет и очень удивлялся, когда мои письма в почтовые ящики адресатов даже в «Спам» не попадали, а сразу удалялись сервером.

Разумеется были корректно настроены SPF+DKIM+DMARC. Оказалось, что очередной владелец грейлиста внес весь пул моего VPS-хостера в свою базу, а крупные почтовые сервисы (Gmail, Yandex и Mail) их учитывают при оценке рейтинга.

Затея обречена на провал ибо существуют такие конторы, как S******S, которые вносят в свои списки целыми подсетями, а за удаление оттуда хотят получить мзду.

Мне же после бесчисленных войн с владельцами списков за попытки удаления моего IP из их баз, пришлось просто перейти на платный тариф Google G Suite со своим доменом.

anonymous
()

сервис уже готовый, типа гугла.

ms outlook - доступ через браузер даже из дома,если разрешено.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если конторе нечего скрывать, то какие проблемы?

Подкинут чего надо, если кому неправильному дорогу перейдет. И логи поправят, и не докажешь что это не ты.

Если админ не знает, о том, что конторе есть что скрывать, то какое дело админу, до проблем конторы?

Есть такое юридическое понятие как «соучастник». Был бы человек, как говориться…

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

не могу выразить радость от того, что на ЛОРе в качестве почтовой системы до сих пор советуют постфикс

радость от незнания, что ещё можно посоветовать?

anonymous
()

Короче у меня вопрос: Как мне сэкономить средства компании и перестать платить гуглу?

  1. Покупаешь VPS на хетзнер
  2. Настраиваешь: https://serveradmin.ru/nastroyka-postfix-dovecot-centos-8
  3. Готово

попаданием в список спама у других почтовиков?

Так не надо рассылать спам…

А вдруг РКН забанит хостера?

Перенесешь сервер на другой VPS с помошью команды dd

А что с сертификатами

Настроишь certbot, получишь от letsencrypt.

Как мне сэкономить средства компании и перестать платить гуглу?

Но не гугл - дорого

Настрой свой.

anonymous
()

2 своих сервера с dovecot и postfix без хостинга. В случае попадания в спам обычно есть delist.

А вдруг РКН забанит хостера?

А от заботы родного государства может спасти только эмиграция, ничего не поделаешь :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

dovecot и postfix

И пусть настраивает на ubuntu lts

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Подкинут чего надо

И логи поправят

Свой сервак это не фиксит. Изымут, и в экспертизе напишут, что логи были. Ни подкидывать ничего не надо, ни логи править.

Если админ не знает, о том, что конторе есть что скрывать

Есть такое юридическое понятие как «соучастник»

Каким образом, админ соучастник при таком раскладе?

Был бы человек, как говориться…

Но это своим сервером так-же не фиксится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Я за Office 365 топил, вообще-то…

Хорошо ты съехал…

anonymous
()

Вот задолбались платить гуглУ 200к в год за почту и файлопомойку

100 ящиков плюс трафика много плюс места 10Т,

Вроде бы, не дорого. Самый дешевый hetzner обойдётся в ≈75000 рублей в год, не считая расходов на настройку и администрирование.
Т.е. разница всего в 125000 рублей в год, или 104 рубля на ваш коллектив из 100 человек в месяц.

Вот и выходит, что нужно искать сервис уже готовый, типа гугла.

Вы ищете Groupware? Zimbra, WikiSuite?

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomFarr

Справедливости ради - от такого никакой почтовик на 100% не застрахован.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

кто ищет, тот находит… хотя бы приключения)

Вам мало приключений, Твиссель? Осталось еще живое место для новых?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Зачем вы флудите?

Давайте жить дружно!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

Приятно смотреть как страдают фанаты облачных технологий. Они свой задницей готовы даже за офис 365 расплачиваться когда уже давно есть бесплатный LibreOffice. Почту изобрели 50 лет назад, а они до сих пор не поняли как обойти подставы. Зачем вы ему подсказываете? Пусть ищет специалиста по линукс с зарплатой от 100000 рублей в месяц. А то каждый рукожоп может себя админом объявить, а обосравшись бежать на форум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Развратник старый, посему знал много чудных парней) Одним больше, одним меньше ;-)

Шульман плачет читая это, друг мой …

Владимир

anonymous
()

Серьезно, расскажите, что вы используете на ваших предприятиях и что бы вы мне посоветовали?

Гугл-сервисы. Лет семь на них уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Предприятие, для которого 200к - деньги… У вас наколенная шарашка.

4.2!

anonymous
()
  1. Если Вы задаёте такой вопрос то сами Вы ничего сделать не сможете 100%.

  2. Продолжайте платить 200к в год это самое выгодное в вашем случае ибо postmaster в штате обойдётся вашему предприятию в 200к в месяц.

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от suffix

Я смотрю вы шибко разбираетесь в почте …

Где вас этому обучили?

Владимир

anonymous
()

Я самый настоящий админ подкроватного сервера

и не знаю, как оно себя поведет под такой нагрузкой и сколько ресурсов сожрет, но я бы попробовал: freeipa+nextcloud+onlyoffice/collabora+mailcow. И все это в контейнерах, обязательно с k3s/k8s.

anonymous
()

РКН и гугл банил. И может забанить всё что угодно. Смирись с этим.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Твиссель, вам вообще интересна тема метаданных в 1С? Мне модераторы запретили обсуждать иные вопросы …

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.