LINUX.ORG.RU

Подойдёт ли raspberry для моих хотелок?

 ,


0

2

Товарищи, доброго времени суток. Имеется mac mini 2007-го года с ubuntu 18.04 amd64 на борту. На нём стоит следующий набор бороды:

  • apache2;
  • mariadb;
  • nodejs;
  • ejabberd;
  • coturn;
  • сервер openvpn;
  • tor-прокси;
  • wordpress;
  • nextcloud;
  • wikijs;
  • rocketchat-server;
  • bind9.

Для домашнего использования на таком железе вполне себе за глаза. Вопрос следующий: возможно ли запустить хотя бы часть из перечисленной бороды на raspberry pi? Достаточно будет apache2 с одним виртуальным хостом и ejabberd. С устройством этим не работал ни разу, не разбирался, но я любитель без вазелина. Отталкивает то, что архитектура arm, поэтому хотелось бы услышать какие-нибудь отговорки или наоборот напутственные слова.



Последнее исправление: mrmilesprower (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shpinog

Миник используется как сервер исключительно, не как рабочая машина.

mrmilesprower
() автор топика

Сервера можно выкинуть в vps какой-нибудь - они сейчас копейки стоят…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, с этим инструментом знаком. Но всё же и хочется испытать анальный экстрим. Но заведомо хотелось бы хоть примерно понимать, стоит ли оно того.

mrmilesprower
() автор топика

Отталкивает то, что архитектура arm, поэтому хотелось бы услышать какие-нибудь отговорки или наоборот напутственные слова.

У меня на raspberry pi 2 поставлен nginx, пых, пистон, сайты разные, zabbix, софтина для бекапов, и было буквально 0 проблем с «не той» архитектурой. Работает не очень быстро, особенно жирносайты на пыхе, типа друпала, но приемлимо. Лучше ставить все на внешний жесткий диск, microsd карты - параша и по надежности и по скорости.

goingUp ★★★★★
()

У sd адово калеченое io, за сим если ты все по максимуму вынесешь в озу то будет хорошо.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Тоже думал на эту тему, но, если честно, профита особого не вижу. Мне кажется, если брать Raspberry PI, то 4-ую версию с 4 Гб оперативки, а это почти 10 тыс. рублей, не считая корпуса с охлаждением, карты памяти и т.п. На мой взгляд дороговато. Что-то дома хостить тоже смысла особого не вижу по понятным причинам.

P.s. была мысль Raspberry PI взять, чтобы использовать в качестве приставки для запуска всяких олдскульных приставочных игр, но пока тоже особо смысла не вижу.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Правильно понимаю, что есть репозитории готовые с софтом необходимым? Какую систему Вы используете для всего перечисленного добра? Если не секрет.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

Да, тут, скорее всего, придётся брать охладу активную, да и ram четыре как минимум, отсюда и цена тоже кусаться будет. Я как-то просто для себя решил хостить всё дома, но прекрасно вижу плюсы vps в отношении выбранного метода.

P.S. Для олдскульных игрулек есть PSVita да PSTV, не для всех, конечно, но вполне себе справляются.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Я ставил убунту, есть специальные образы, ну и вся репа убунтовская к вашим услугам, даже можно найти PPA с арм сборками. Но вообще рекомендуют распбиан, его не юзал, так что не могу ничего сказать.

Я в предыдущем посте ошибся, у меня 3 пи.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

У малины прикол только если она устраивает as is, если нужны диски, быстрый io, нормальное 2д ускорение или 3д (opengl) то малина это путь вникуда - За 10 рублей берётся гигабайтовская sbc плата с питанием от 8..38 Вольт, прибитым пентиумом на борту и радиатором в комплекте, докидываешь озу и ссд и получаешь за 18 рублей полноценные диски (правда у sbc всего два - если одеть м2 то одна сата отвалится), полноценную графику без приколов, озу по вкусу (опять-же у sbc всего один Слот но если габариты не жмут есть микроатх тоже с 8..38 и двумя слотами), два гигабитных лана, лвдс с контроллером подсветки, 4 232/485 (2 емнип развязанных) и даже некоторое gpio в виде lpt :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну, если чего-то и нет, то всегда можно собрать из исходника.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

О том и речь: брать Raspberry не особо выгодно получается

dimuska139 ★★
()

1. да
2. виртуализации нет -> всё будет в одной куче
3. не делай так

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ну, в таком случае, взяв 18 тысяч рублей, можно сходить на базар, накупить чего пободрее за подешевле, докупить чипсиков с лимонадиком, собрать свежевыкупленное «пободрее» и смотреть на нём сериалы под лимонадик и чипсики. Имхо.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Хостить дома, наверное, прикольно, но как-то грустно, если твой сайт зависит от штуки, которая должна быть постоянно в сеть включена. Тем более, что куда-то ещё бэкапы надо делать. Ну и решил торренты покачать - и хостинг внезапно перестал быть доступным юзерам. На мой взгляд, много геморроя. Ну зато если брать VPS со схожими характеристиками, то он не так уж и дёшево выйдет, на самом деле.

P.s. у меня есть сомнения, что PSVita поддерживает столько же платформ, сколько какой-нибудь RecalBox

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Это бессмысленно. Ты можешь взять за полцены этого Г4 нормальный х86 тонк или что-то подобное.

На помойках можно взять какой-нибудь Samsung SBB-F32CV4/EN, за 3-5к, новый.

shpinog ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Согласен, RecalBox много вещей держит, но меня вполне удовлетворяет и psx, и smd и nes. Захотелось если в Dreamcast, например, поиграть, у меня оригинальная японка есть с начала 2000-х :) Но это другая история.

Я миник использую только в личных целях, так что нагрузка на сеть сильно не бьёт по нервам.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Хотелось бы что-нибудь покомпактнее всё же. Глянул на фото Samsung SBB-F32CV4/EN - кажется слишком габаритным. То ли дело сейчас мак мини, достаточно компактный, его хоть за щёку взять можно при желании. Я его несколько лет назад тоже на помойке брал, за пять кусков, аж с клавой оригинальной.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

За что, простите? Эта шляпа нужна для работы wikijs и рокетчата.

mrmilesprower
() автор топика

Купи на али за 10-15 тыр мини-ПК на базе древнего пентюха. И будет тебе щассье.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Тады не жмоться, а возьми за червонец-полтора мини-ПК на штеуде. Потому что недорогие ARMяне уж больно слабенькие. НодеЖС — адово говнище, которое жрет немерено ресурсов. Да и остальное Г у тебя то еще…

Ладно б ты просто хотел домашнюю файлопомойку устроить, там можно каким-нибудь кубитраком все обеспечить.

Да, насчет кубитрака: не забывай, что тебе ж нужно будет подключать жесткий диск или SSD. Флешка при больших нагрузках мало того, что тупить будет, так еще и придется каждый месяц-другой ее менять после смерти! Так что, тебе подойдут лишь одноплатники с SATA-интерфейсом. Ну или с USB-3.0, куда можно внешний накопитель подключить… Но таки SATA шустрей будет.

anonymous
()

Достаточно будет apache2 с одним виртуальным хостом и ejabberd

Замени жиробаса на NGINX, тогда тебе Orange PI zero хватит за 1-1.5 косаря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

то 4-ую версию с 4 Гб оперативки, а это почти 10 тыс. рублей

8gb версия совсем недавно продавалась за 7700р в московской рознице. Сейчас чуть повысилась и пока пропала.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Nextcloud выкинуть не смогу, сам привык к нему, и родителей подсадил (как замена скайпу, привыкли быстро, да ещё и нахваливают). К apache очень сильно привык, с nginx ни разу не работал, его изучать вообще с нуля придётся. Но за совет благодарю, возьму на заметку на будущее.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от zemidius

Только сегодня где-то видел статью, что на распу сейчас вообще ценники взлетели из-за дефицита плат и компонентов для неё.

mrmilesprower
() автор топика
Последнее исправление: mrmilesprower (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Да, поэтому у официалов пока нет 8gb версий. Будут.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Увы, тогда это будет ещё одним камешком в противовес покупки распы. По крайней мере на ближайшее будущее.

mrmilesprower
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«НодеЖС — адово говнище, которое жрет немерено ресурсов» - на ноде не пишу, но, я так понимаю, про хип и параметр –max-old-space-size ты не слышал?

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

«с nginx ни разу не работал, его изучать вообще с нуля придётся» - да там не так чтобы уж много изучать, если честно. 1 час жизни примерно надо потратить.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Здесь скорее работает фактор, о котором я чуть выше писал. Работает, и пусть работает. Но факт того, что кушает намного меньше ресурсов, меня, в конечном итоге, должен заставить с ним познакомиться)

mrmilesprower
() автор топика
Последнее исправление: mrmilesprower (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

Ну, в таком случае, взяв 18 тысяч рублей, можно сходить на базар, накупить чего пободрее за подешевле

Ну сильно дешевле 18 за новое в сборе я чот сомневаюсь, но тут главный цимус в полном пассиве, габаритах и возможности питания от 12-24 вольтового источника (читай дешевого бесперебойника с большими батарейками), притом сразу с дисплеем (если лвдс, подсветка рулится через питальник мамки)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrmilesprower

мак мини за щёку взять можно Я его несколько лет назад так и получил

@fornlr как тебе такая идея для аватарки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чертов маркДаун все переносы похерил :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Я пару лет назад болел желанием собрать хакинтош десктопный, собрал. Мать gigabyte и проц i3 какой-то там, оба с ebay, ssd, ram, БП, клавомышь - из DNS. Всё вместе вышло около пятнадцати кусков. А если ходить чисто по помойкам, то и того дешевле.

Raspberry можно как раз рассматривать, как Вы выразились, «дешевый бесперебойник с большими батарейками», но я не это ставлю в приоритет. Относительная компактность и производительность, ненамного уступающая минику.

mrmilesprower
() автор топика

сейчас бы мерять потребление не зная нагрузки. одному во все это дрочиться можно и на STM32, storage только прицепить для nextcloud

anonymous
()

возможно ли запустить хотя бы часть из перечисленной бороды на raspberry pi?

Все можно запустить, rpi4b будет быстрее твоего макмини.

KillTheCat ★★★★★
()

Никогда не понимал людей которые пытаются делать из rpi роутеры. Там же изернет через узкое горлышко единного на всего USB сделано

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.