LINUX.ORG.RU

Десктоп умер почти что

 


1

1

Смотрю вакансии, помимо веб языков, требуется чуть чуть десктопа. Ходил на презентацию курса тестировщиков сказали что формошлепством уже никто не занимается. То есть я в вузе занимался, изучал на практике эти элементы на форме разные, что на делфи, что на шарпе. Получается впустую потратил время. А тут на рынке надо знать фреймворк, вебчик(языки),веб-сервер, jira и иже с ними. А все эти алгоритмы и структуры данных мимо. Им надо typescript, vue, angular, react, а я даже JavaScript ванильный не знаю. Ещё http, веб-сервисы, веб-приложения и какой-нибудь java-spring, php-zend-laravel-yii, python-django, c#-.net,дичь не сусветная в вузе такому не учили, это мы не проходили, это нам не задавали. P. S. Откуда берутся эти ребята с форумов вопросов ответов, шарящих в этом кале,не могу понять. Я негодую, что потерялся в этой куче овна. Не подумал погуглить вакансии когда учился шлёпать формы десять лет назад, а теперь обучится не в состоянии



Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bad_master

Ты даже не представляешь какой в IT разброс уровня скилов у людей. Дефицит кадров есть, если ты с 12-16 лет успешно программируешь то тебя сами найдут и предложат работу. А вот эти 50 миллионов резюме это такие же как ты.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Армия клонов просто какая-то, ничего не умеют и хотят жить как олигархи. А сверху не могут, снизу не хотят

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Не знаю, как сейчас дела в ExtJS обстоят, но когда-то я с 4-й версией работал, когда в бизнес-аналитике был - всё там ок было. По крайней мере, если те же CRM мы бы писали на jQuery, это б поддерживать потом точно нельзя было без страданий.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Вот у меня 4-ка как раз.

Она же дубовая как черт знает что. Попытка впихнуть формошлёпство от делфи в веб, помноженное на посредственную документацию и крайне паршивое API. Вместо документации зачастую проще читать сорцы.

В качестве прослойки, чтобы рисовать в браузере формы для таблиц из БД она подходит, но назвать её простой в поддержке… нет, не могу =)

Плюс я там еще баги словил во фреймворке. Не особо критичные, но пришлось подпирать костылями, так как пересобирать саму ExtJS с кастомными патчами в мои планы не входит.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

Десктоп умер почти что

Да

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Мне ExtJS не нравился тем, что он очень тяжёлый. У нас были сложные интерфейсы с кучами фильтров всяких и т.п. - лагало это всё иногда знатно (не сервер, а именно интерфейс). Сколько ни оптимизировали - всё тщетно.

Дело в том, что ExtJS даёт хотя бы какую-то архитектуру. Т.е. компоненты можно переиспользовать, в проекте относительно удобно ориентироваться, есть какая-никакая документация. А в проектах с jQuery обычно каша и мешанина. Там нет обычно никаких компонентов, есть только какие-то скрипты с кодом в виде лапши, никаким переиспользованием чего-либо не пахнет, стандартов разработки тоже нет. Это не фреймворк же, а библиотека - и все крутят её как хотят. Тестами потом это покрыть вообще не реально (приёмочными разве что, но их обычно тоже нет). В общем, jQuery для сложных интерфейсов, на мой взгляд, не особо годится. Я уж молчу о том, что сейчас её в принципе нет смысла где-либо использовать, ведь все её функции поддерживаются браузерами из коробки.

dimuska139 ★★
()

А я об этом ещё лет 5 назад писал. Что всё уйдёт в веб и javascript победил, всё можно сделать на js и не прогадать. А все эти дельфи с шарпами и явами нужны двум собакам

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не появится. Уже 2 или 3 года на фронтах застой. React, Angular и Vue. Всё. Всё остальное - редкая «погрешность»

menangen ★★★★★
()

на рынке то-же лохотрон только уже за твои траты а не за мамкины

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)

Хотел уточнить:

1) Эти новомодние веб фреймворки вероятно используют для относительно нагруженных веб проектов, которые контачат с интернет?

2) Смотрел ли кто-то на более высокоуровневые фреймворки типа DevExpress XAF (и другие такие же, если еще есть подобные), которые частично автоматизируют слой показа форм самостоятельно с использованием современных веб (и не только) фреймворков, им достаточно лишь только модели данных. Т.е. можно частично абстрагироваться от знаний часто меняющихся веб фреймворков, если самостоятельно не создавать кастом компоненты.

Стоит ли такое вообще применять не для внутреннего интранета, а для внешнего веб?

3) Были ли успешные попытки масштабировать нагрузку на XAF приложения с помощью например вынесения отдельных частей XAF в какой-нибудь оркестратор контейнеров со скейлингом? Ведь в деплой конфиге по умолчанию у XAF по отзывам предел около нескольких сотен одновременных пользователей?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)

а теперь обучится не в состоянии

Ты это себе внушаешь, а говорит в тебе лень. Что конкретно изменилось, и каким образом, что ты потерял способность запоминать и анализировать вещи?)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот что вызывает у меня дикую головую боль, так это настройка всяких служб, демонов, правка стотыщьмульёнов конфигов локально или на удалённой машине. Да лучше двое суток писать код без перерывов, чем два часа настраивать что-то на серваке.

Откройте для себя контейнеры.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

А в проектах с jQuery обычно каша и мешанина. Там нет обычно никаких компонентов, есть только какие-то скрипты с кодом в виде лапши, никаким переиспользованием чего-либо не пахнет, стандартов разработки тоже нет. Это не фреймворк же, а библиотека - и все крутят её как хотят.

Ну у них просто ниши разные, jquery это мешок утилит, а архитектура проекта должна быть задача чем-то другим. Если вместо архитектуры каша, то упс…

Я где-то уже здесь на форуме упоминал, как несколько месяцев назад чистил дубли кода, когда в 5-ти местах одна большая форма на ExtJS была просто копи-пастом вставлена в другую большую форму на ExtJS, а потом всё это еще было разбавлено мелкими правками. (И подобного там еще много осталось, не везде есть возможность и целесообразность править.) Но к чести ExtJS, действительно, такой код можно отрефакторить за разумное время, а если бы это был голый jquery, то можно вешаться.

В общем, jQuery для сложных интерфейсов, на мой взгляд, не особо годится. Я уж молчу о том, что сейчас её в принципе нет смысла где-либо использовать, ведь все её функции поддерживаются браузерами из коробки.

Они как бы «поддерживаются», а как бы и нет. Потому что для паритета фич приходится писать вот такие костыли:

/* Refer https://ourcodeworld.com/articles/read/317/how-to-check-if-a-javascript-promise-has-been-fulfilled-rejected-or-resolved for details.
*/

/**
 * This function allow you to modify a JS Promise by adding some status properties.
 * Based on: http://stackoverflow.com/questions/21485545/is-there-a-way-to-tell-if-an-es6-promise-is-fulfilled-rejected-resolved
 * But modified according to the specs of promises : https://promisesaplus.com/
 */

function makeQuerablePromise(promise) {
    // Don't modify any promise that has been already modified.
    if (promise.isFulfilled) return promise;

    // Set initial state
    var isPending = true;
    var isRejected = false;
    var isFulfilled = false;

    // Observe the promise, saving the fulfillment in a closure scope.
    var result = promise.then(
        function(v) {
            isFulfilled = true;
            isPending = false;
            return v;
        },
        function(e) {
            isRejected = true;
            isPending = false;
            throw e;
        }
    );

    result.isFulfilled = function() { return isFulfilled; };
    result.isPending = function() { return isPending; };
    result.isRejected = function() { return isRejected; };
    return result;
}

И еще вот такие костыли:

class DeferredPromise {
    constructor() {
        this._promise = new Promise((resolve, reject) => {
            // assign the resolve and reject functions to `this`
            // making them usable on the class instance
            this.resolve = resolve;
            this.reject = reject;
        });
        // bind `then` and `catch` to implement the same interface as Promise
        this.then = this._promise.then.bind(this._promise);
        this.catch = this._promise.catch.bind(this._promise);
        this[Symbol.toStringTag] = 'Promise';
    }
}

И даже такие:

var filterUniq = function(arrArg) {
    return arrArg.filter(function(elem, pos,arr) {
        return arr.indexOf(elem) == pos;
    });
};
wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Добро пожаловать в реальный мир, че

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Возьми elm, будешь пейсать веб с удовольствием

+1

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Посоны засмеют. Скажут фу линуксом увлекаешься. Засмеют в лицо попивая смузи и выглядывая из-за крышки макбука

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот что вызывает у меня дикую головую боль, так это настройка всяких служб, демонов, правка стотыщьмульёнов конфигов локально или на удалённой машине. Да лучше двое суток писать код без перерывов, чем два часа настраивать что-то на серваке.

Вот для этого и придумали NixOS. Чтобы играть в программиста а не админа локалхоста

pingvinek
()

Да десктоп умер по-моему с того момента как людям мобилки подвезли. Ты не мог этого не видеть

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от wandrien

сам себя настроит.

Нет, просто ты наймешь специально обученную макаку для настройки этой хайскалабилити хайаваилабилити энтерпрайз продакшн платформы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Пока прочитаешь, осмыслишь и попытаешься более-менее применять на практике, чем там обкурились что там улучшили в новом стандарте, на тебя уже падает новый стандарт, в котором комитету опять подогнали шикарный укур.

Ты не один такой.

Реализаторы стандарта тоже не всё знают / помнят :)

(TIL == today I learned)

https://imgur.com/a/pbNzLto

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот что вызывает у меня дикую головую боль, так это настройка всяких служб, демонов, правка стотыщьмульёнов конфигов локально или на удалённой машине. Да лучше двое суток писать код без перерывов, чем два часа настраивать что-то на серваке.

звучит как давным давно решенная проблема. ты можешь описать типичную задачу которую тебе приходится делать?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

В айти каждый входит своими силами, то же вуз и курсы дадут какие-то банальные основы, но не более.

Я вот как-то тоже немного упустил момент, когда айти внезапно стало состоять исключительно из веб-макакства. Все остальное куда делось-то?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну вот из недавнего.

Зайти на одну машину, вписать там новый поддомен.

Зайти на другую машину, кинуть туда конфиг для nginx для этого поддомена.

Пнуть certbot.

Сertbot обычно отрабатывает нормально, а тут что-то у него переклинило, и он испортил мне конфиг. Посидеть медитировать над конфигом, исправить проблему.

Развернуть службу для поддомена.

Вспомнить, что параллельно нужен еще один поддомен, с которым вместе всё это работает, выматериться, повторить все пункты для него.

Попробовать всё это в работе, понять, что на проде взаимодействие компонентов должно быть совсем не такое, как предполагалось, и вернуться на локалхост править конфиги для служб.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

ну да, это работа для ansible, серверам назначаются роли, пишутся плейбуки на генерацию конфигов, в результате у тебя был бы массив с поддоменами который ты просто меняешь и запускаешь обновление всей инфраструктуры

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Ага, щас тебе универ будет программу учебную переделывать под каждую версию ноды и фреймворка каких-то веб-косолапов.

Нормальный курс компьютерных наук в универе должен тебя обучать математике, алгоритмам и структурам данных, и прочитать лекции по курсу вроде всех книг Танненбаума, по этому задать тебе лабораторные и в лабораторных написать «инструменты для разработки лабораторных любые». И вот на этом пункте ты сам копаешься в фреймворках из говна чтобы набить руку приблизительно под рынок, одновременно изучая теоретический материал. Ну ещё можно конечно сделать по семестру-два каких-то специализированных курсов с общим названием «Функциональное программирование», «Системное программирование», «Архитектура распределеных систем» и так далее. Там тоже все кардинально меняется редко, обновлять курс вполне можно рад в 5 лет. Это им по силу. У меня универ все делал в точности как сказано выше.

Всякое программирование на десктопе или вебе можно или качать сразу внутри лабораторных, или это тянет максимум на семестр, так что я не очень понимаю почему ты так тут все представил, как будто тебя 5-6 лет заставляли клепать формы.

За 5-6 лет учебной программы можно уже я не знаю что в учебный курс впихнуть, если искать всякие косвенные возможности дать студентом учиться. Это очень много времени. Поощрять оригинально сделанные лабораторные, задавать задания студентам старших курсов по подготовке заданий для студентов младших курсов. У нас под конец универа вообще были предметы состоящие из 100% tech talks студентов друг другу, потому что все нашли работу и было полезно приносить и делиться знаниями из индустрии.

Конечно мухосранские универы обычно такого не делают. Потому и ломятся все в лучшие универы страны. На паре моих экзаменов мне задали те же вопросы что потом на собеседовании в Google. Оказалось что ноги растут от Танненбаума. В универе у него содрали программу и потом это сильно повысило актуальность материала.

Плюс универ помогает для визовых требований забугор. Так что если ты был в хреновом универе, то как минимум бумажка все ещё полезна. Не серчай, ломись за миску риса на позицию джуна. Как в Героях 3, выбирай опыт вместо золота поначалу, потом бабло прийдет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 9)

То есть я в вузе

Получается впустую потратил время

Так а зачем ты пошёл в ВУЗ, да ещё и в СНГ? Родители что ли заставили? В итоге изучал Delphi и формочки C# в 2021 году, лол. Небось в МГУ ещё. А мог бы окончить самостоятельно трёхмесячные курсы по JavaScript и сейчас зарабатывать от $3000/mo попивая piña colada где-нибудь в уютном Сингапурчике.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

$3000/mo

Сингапурчике

На это можно выжить?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Ансибл, плейбуки лол. Ещё один неосиливший nixos

Щас мне осиливший расскажет, как nixos поможет при порче certbot-ом конфига и как избавит от необходимости лазить на отдельный сервер править конфиги DNS.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

успокойся, твой nixos никому не нужен, для простой автоматизации на начальном уровне ансибл идеален, а солидные проекты юзают кубернетес. Ни кто не будет выстраивать работу в сильной зависимости от одного определенного дистрибутива.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А у Кубернетес, а?

Бездушная штука, есть только корпоративный дух =)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кубернетес это вообще целый мир, там есть все, радось, страдания, боль, чудеса….

Поднять свой кубернетес кластер с 0 это как родить ребенка. Выбор плагинов и конфигураций напоминает случайные мутации в ДНК.

TDrive ★★★★★
()

Я в универе изучал Foxpro и элементы УСЭППА. А на первую работу устроился, где были C++ и PHP.

Универ не для того, чтобы ты вышел оттуда с готовыми знаниями. Универ для того, чтобы ты знал и умел быстро готовые знания получить.

Aceler ★★★★★
()

А ты попробуй. Веб, конечно, штука непростая. Но всё возможно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Вот что значит «учился учиться» ?) Постоянно эту фразу слышу и не понимаю. А до этого не умели и не учились? Люди идут в универ что бы узнать что такое библиотека?))

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

люди 5-6 лет тратят что бы потом сказать «теперь я умею учиться»?) Это же какой то бред)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

То и значит. И да, не умели. Учиться усваивать, систематизировать и использовать информацию. Когда я учился, нам говорили прямо: всё меняется так быстро, что чему бы вы сейчас не научились, вы выйдете из вуза носителями устаревших технологий.

И да, 5-6 лет потратить на обучение шлёпать формочки в дельфи это по-твоему не бред? Там делов-то на пару недель. А что остальное время делать?

А ТС-а я всё время путаю то с борисом, то с милторгом и такие темы от него меня вовсе не удивляют почему-то.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Сходил бы в армию, там учат учиться в упоре лежа, стоя в строю, по ночам. И опасность от табуретки свареной из уголков мотивирует больше чем опасность отчисления из универа.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.