LINUX.ORG.RU

Десктоп умер почти что

 


1

1

Смотрю вакансии, помимо веб языков, требуется чуть чуть десктопа. Ходил на презентацию курса тестировщиков сказали что формошлепством уже никто не занимается. То есть я в вузе занимался, изучал на практике эти элементы на форме разные, что на делфи, что на шарпе. Получается впустую потратил время. А тут на рынке надо знать фреймворк, вебчик(языки),веб-сервер, jira и иже с ними. А все эти алгоритмы и структуры данных мимо. Им надо typescript, vue, angular, react, а я даже JavaScript ванильный не знаю. Ещё http, веб-сервисы, веб-приложения и какой-нибудь java-spring, php-zend-laravel-yii, python-django, c#-.net,дичь не сусветная в вузе такому не учили, это мы не проходили, это нам не задавали. P. S. Откуда берутся эти ребята с форумов вопросов ответов, шарящих в этом кале,не могу понять. Я негодую, что потерялся в этой куче овна. Не подумал погуглить вакансии когда учился шлёпать формы десять лет назад, а теперь обучится не в состоянии



Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TDrive

Постоянно эту фразу слышу и не понимаю.

+1

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Там делов-то на пару недель

Именно по этому frontend разработчикам платят по 200-300к. Никто не умеет просто. Потому что у кандидатов пренебрежительное отношение, и не понимание проблемы…

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Умение сконцентрироваться и делать дело, вместо прокрастинации.

За ночь до экзамена LOL, и ведь всего один трояк ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это топикстартеру-то? Ну я рад за него, непонятно только, на что он тогда жалуется.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Умение сконцентрироваться и делать дело, вместо прокрастинации.

Если речь идет о ВШЭ то я готов от части согласиться с этим, но таких единицы. У меня в ГУАПе хвосты на пол года тянулись и ни кто меня этим не напрягал, а потом я просто перестал туда ходить и все.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня в ГУАПе

Лол, в гуапе. Не все йогурты одинаково полезны. Когда я там пробовал учиться - во время лекций на задней парте ширялись не особо скрываясь. И что, тебя там ничему не научили? Да не может такого быть…

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

так большинство универов такие, и у нас там даже не было формошлепства на делфи, с ассемблером и микроконтроллерами познакомили.

TDrive ★★★★★
()

Раньше же было разделение на фронт и бэк в вебе? Сейчас только фуллстек что ли, исходя из твоего поста?

Можно пойти поддерживать легаси-десктоп, как я и сделал, т.к. не умел в веб (и не хотелось если откровенно), а время осваивать новые технологии не было, правда пришлось сменить город для этого. Даже моё неоконченное высшее не помешало. И вакансия под десктоп была не одна.

Или такой вариант не рассматривается?

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я оттуда в Бонч ушёл и его закончил. Не скажу что получил вот прям божественное образование, но с гуапом разница оочень ощутимая.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Ну конечно, ахаха. Нет, если бы ты назвал ВШЭ или 239+Герцина я бы поверил. А Бонч это такая же трата времени как и ГУАП, но ты продолжай утешать себя что ты «научился учиться».

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня была возможнось сравнить.

А уйти из вуза в 239 - это прямо интересная идея, попробуй.

PS А что такое Герцина? Герцуха? Так это же капец…

pinus_nigra
()
Последнее исправление: pinus_nigra (всего исправлений: 1)

Для профессиональных программ (2D/3D дизайн, проектирование электронных схем, строительной архитектуры, расчёт механических нагрузок, научный софт и т.д), а также геймеров десктоп живёт и здравствует. Для всего остального уже и сам персональный компьютер не нужен, много народа перешло на смартфоны/планшеты и у них вообще нет ПК

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Из 239 в Герцена берут, они проводят математическкие олимпиады всякие совместно, отбирают умных.

У меня была возможнось сравнить.

Если все что ты вынес из универа это мифическое умение учиться то это скорее всего самообман. Тут и сравнивать то нечего.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Из 239 в Герцина берут, они проводят математическкие олимпиады всякие совместно, отбирают умных.

Герцена? Они-то возьмут, да кто к ним пойдёт? Из 239 в СПбГУ/МГУ идут, знаю несколько человек которые прямо оттуда в Англию учиться уехали.
У тебя реально странные представления об уровне вузов. Герцена, тьфу… Это же богадельня. Из бонча туда двоечников выгоняли.

продолжай утешать себя что ты «научился учиться»

Худо-бедно научился, хотя мог бы и получше. Чем старше становлюсь, тем больше мне этого навыка не хватает. Но я хотя бы осознаю суть проблемы, а не ною что зря учился формочки шлёпать.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Герцена? Они-то возьмут, да кто к ним пойдёт? Из 239 в СПбГУ/МГУ идут, знаю несколько человек которые прямо оттуда в Англию учиться уехали.

Я специально написал 239+Герцена, не тупи. Они совместно работают.

Худо-бедно научился, хотя мог бы и получше. Чем старше становлюсь, тем больше мне этого навыка не хватает. Но я хотя бы осознаю суть проблемы, а не ною что зря учился формочки шлёпать.

А еще ты получил там «базу», я угадал?) «база» и «умение учиться», два лучших друга всех тех кто не смог вовремя выкупить что универ это трата времени и уйти.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Для профессиональных программ (2D/3D дизайн, проектирование электронных схем, строительной архитектуры, расчёт механических нагрузок, научный софт и т.д), […] десктоп живёт и здравствует.

То есть для всего, где люди занимаются производительным трудом.

Для всего остального

Для постинга фоточек с видеоэффектами в инстаграм?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

написал 239+Герцена, не тупи

4.2, ты написал «Герцина».
И что, после 239 Герцуха из богадельни превращается в хороший вуз? Каким образом?

два лучших друга всех тех кто не смог вовремя выкупить что универ это трата времени и уйти.

Блин, я туплю с утра. Ты ухитрился вылететь из гуапа, бросил, теперь работаешь аникейщиком в ооо вектор и рассказываешь всем про ненужность вышки. Теперь всё сложилось, включая представление о Герцухе как о недостижимом идеале вуза. Сорри, я вовсе не хотел будить ничьих тараканов. Разумеется вышка ненужна, ты прав.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот этому вуз точно не учит. Скорее наоборот отбивает всякую охоту концентрироваться и делать дело

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

4.2, ты написал «Герцина».

Ну и что? Первый раз у меня ошибку в тексте увидел?

И что, после 239 Герцуха из богадельни превращается в хороший вуз? Каким образом?

Там немного не однозначно, во первых в 239 на мат курсах учат преподы из Герцена или студенты приходят принимать доказательства домашних задач. Фактичеки это и есть Герцена.

Во вторых там есть разница на кого ты учишся, на преподавателей там любых наркоманов берут но есть и адекватные потоки.

Блин, я туплю с утра. Ты ухитрился вылететь из гуапа, бросил, теперь работаешь аникейщиком в ооо вектор и рассказываешь всем про ненужность вышки. Теперь всё сложилось, включая представление о Герцухе как о недостижимом идеале вуза. Сорри, я вовсе не хотел будить ничьих тараканов. Разумеется вышка ненужна, ты прав.

Я не работаю эникем)) И из гуапа я сам ушел.)

TDrive ★★★★★
()

То есть я в вузе занимался, изучал на практике эти элементы на форме разные, что на делфи, что на шарпе. Получается впустую потратил время.

Получается. Раз не научили самостоятельно работать с информацией.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

как nixos поможет при порче certbot-ом конфига

Хотя бы тем, что он там read-only.

как избавит от необходимости лазить на отдельный сервер править конфиги DNS

Декларативный конфиг bind + автоматическая раскатка через CI/CD.

Tsukasa
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так его смысл как раз в том, что он НЕ ДОЛЖЕН быть read only.

Добавляешь в конфиг новый домен и система сама получает для него сертификаты. Ничего руками делать не нужно.

{ config, pkgs, lib, ... }:
{
  services.nginx = {
    enable = true;
    recommendedTlsSettings = true;
    virtualHosts = {
      "example.com" = {
        enableACME = true;
        addSSL = true;
        forceSSL = true;
        root = "/srv/data";
      };
    };
  };
  security.acme = {
    email = "mymail@gmail.com";
    acceptTerms = true;
  };
}
Tsukasa
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это уже не nixos.

Не вижу каким образом засовывание деплоя через условный deploy-rs в CI/CD делает из NixOS не NixOS.

Tsukasa
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вах шайтан! Магия.

Это не магия, это автоматизация.

Tsukasa
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да я в целом даже не против инстаграма. Там у многих рукастых ребят есть свои каналы. Хоть по электронике, хоть по столярному делу, много всего. Но реальная-то работа идёт совсем в другом месте и другими средствами, а в инсту просто выкладывается фото результата, когда результат не стыдно показать.

wandrien ★★
()

Ты в вузе протирал штаны (ну или вуз гно), потому что главное чему тебя должны были учить это учиться (обучаться). Этому кстати на модных курсах программистов особо и не учат. Поэтому всякие физики и математики проблем с трудоустройством в ит имно иметь не будут, а уровень выпускников программистов обычно это именно формошлёпство.

я даже JavaScript ванильный не знаю.

Он просто как три копейки его можно «познать» за один вечер.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Он просто как три копейки его можно «познать» за один вечер.

Когда уже на 5-ти императивных ЯП понаписал кучу кода, то да. А так с нуля как для ТСа, вряд ли. Ему любой ЯП будет не простой.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Выпускник технического вуза с программистским уклоном не способный осилить ванильный js - протирал штаны в вузе (или вуз полное гно).

vtVitus ★★★★★
()

Не десктоп умер, а писательство софта умерло в некоторых регионах глобуса по весьма очивидным причинам. Но то политота и экономика.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты уже ядро переписал, внучек? Вы вон вялого осилить не можете. Всё то старое дерьмо работает и ты его юзаешь. Просто его уже нету смысла трогать и менять чтобы кучу людей там нанимать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bad_master

ПФФФ. За 10 лет в IT всё с ног на голову встаёт. По идее 3 месяца уже меняют всё так что это чувствуется. Но смысл в том, что ты должен был научиться учиться и приспосабливаться к изменениям.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ага. Но на практике все эти старые продукты уже имеют своих разрабов и новые работники без 10+ лет опыта с этим говном мамонта там не требуются.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Проблема в том, что смотреть вакансии надо за год до вкатывания. Иначе всё что было актуальным 5 лет назад протухнет и ты не вкатишься.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

ЛОЛ, кек. Дефицит только тех кто бесплатно работать будет и своих позвоночных (которые по звонку устроились на работу). Для остальных всё сложно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bad_master

Снизу могут и ты можешь, если совсем не дурак. Тут тебе просто честно никто не скажет какой процент «успешных» программистов сидит в тёплом кресле тимлида просто потому, что со школьной парты сидел вместе с техническим директором конторы где он работает. Или через папу/маму/дядю/тётю. У нас дикий уровень коррупции и кумовства и IT тут не исключение. А ты хочешь в кризис да въехать без дядей. Можно конечно, но это не лёгкий путь и многие заканчивают в макдаке в результате. И в Америках всё так же. Как пример, почитай про автора игры stardew valley в той же википедии.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

формошлепством уже никто не занимается

А в вебе чем занимаются? Нужны тыщи дизайнов на каждый день каждой кнопочки и элемента и перемещать это все в разные места ручками…

Не подумал погуглить вакансии когда учился шлёпать формы десять лет назад, а теперь обучится не в состоянии

После 2000-го уже все в интернет переехало, то что ты видел «фотошоп и винамп» как успешный пример десктопной программы до 2010 года так это из за отсутствия интернета у тебя, даже на мобилках с WAP/WAP2 в 2002+ все сидели больше половины времени пользования в интернете а не в офлайн программах.

Ну и ты словил «разрыв шаблона» из-за уменьшения порога входа в «кодинг».

П.С. и да сейчас спрос на «ИТ персонал» (даже банальных сисадминов) очень высок, особенно в свете полного коллапса в Европе по ИТ кадрам.

svv20624
()
Последнее исправление: svv20624 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет. Именно десктопные приложения умерли - всё переехало в веб, разве что кроме ну очень специфичных кейсов связанных с ворочанием большим количеством данных. И даже такие приложения сейчас перетаскивают в облако на стриминг (облачный гейминг как пример, внезапно).

И хороших веб-макак (что бэк что фронт) разбирают как горячие пирожки. Знакомый не может найти фронтендера на 5 тысяч в месяц (не рублей, а тех зеленых, что с рылами перзидентов). На удаленку.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

без этих вот и лайфхаков под IE6

Будто что плохое.

Совместимость с говном мамонта поддерживать надо, чтобы не дикриминировать пользователей говна мамонта.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от svv20624

так это из за отсутствия интернета у тебя

Он и сейчас далеко не у всех есть.

А оффлайновые HTA были уже тогда.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от svv20624

даже на мобилках с WAP/WAP2 в 2002+ все сидели больше половины времени пользования в интернете а не в офлайн программах

Буржуи всякие?

Простые смертные нищеброды по ИК/Bluetooth софтом обменивались. Или с компа скидывали. А в инете долго висеть — дорогое удовольствие по тогдашним ценам.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ты должен был научиться учиться и приспосабливаться к изменениям

После определённого возраста люди теряют нейропластичность; учить, не учить — бесполезно. Технари с натренированными мозгами, конечно, позже, но и они от этого не защищены.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Глупости. Всё он может найти. Либо он хочет что-то специфическое, вроде опыта разработки на node.js от 10 лет (внезапно на рынке таких физически мало, потому что самой ноде 12 лет), либо что-то он темнит и не договаривает или вообще регион не РФ. А сеньоров конечно мало на рынке, их и физически мало, так они ещё и за бугор едут. Ну и да, он может за эти деньги нанять 3 джунов и 1 мидла с заниженной самооценкой и свалить на них работу сеньора. Вполне прокатит, если ему не архитектор нужен, который весь проект должен на себе тащить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.