LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по HDD, PC и NAS

 ,


0

2

Всем привет! После разбора своего самодельного NAS, решил обновить систему хранения инфы. Собственно целей несколько:

  1. Жесткий диск для фоточек, БД, проектов и возможно игорей, хотел взять что-то в районе 8Тб, но вижу что они стартуют от 17 тыр, тогда как за 25 тыр уже можно 16Тб взять и вроде разница не особо кусается. И да, реально важных данных тут может быть 1-2 Тб, остальное не жалко.

По поводу жестких дисков хз как их выбирать, ну понятно, что CMR нужен, а больше и не знаю чем отличаются. Вот смотрю на WD Ultrastar DC HC550, стоит ли такой брать?

  1. Хотелось бы иметь домашний сервер, 99% времени это NAS с файловым менеджером, торренто-качалкой, бекапом из ПК. В оставшееся время надо запускать web проекты, в основном бэкенды + какие-то формы к ним.

Тут больше вопрос в том, что если я могу поставить условный TrueNAS, смогу ли я на нем запускать docker контейнеры или каким-то образом свои проекты? Не будет ли это геморройнее чем накатить серверную убунту и все через конфиги настроить? Почему сразу не беру убунту?! Честно говоря, ковыряться в конфигах совершенно лень, хочется что-то из разряда поставил - забыл. И по меньше конфигов, если возможно.

p.s. Статический IP и удаленная доступность само-собой важны.

★★★★

Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

хотел взять что-то в районе 8Тб, но вижу что они стартуют от 17 тыр, тогда как за 25 тыр уже можно 16Тб взять и вроде разница не особо кусается

Какие-то странные цены. 8ТБ от 12к, 16ТБ от 23к. Примерно пропорционально объёму.

Хотелось бы иметь домашний сервер, 99% времени это NAS с файловым менеджером,

Нужно два диска в миррор.

Тут больше вопрос в том, что если я могу поставить условный TrueNAS, смогу ли я на нем запускать docker контейнеры или каким-то образом свои проекты?

Слишком запутанно. Основные релизы TrueNAS основаны на FreeBSD, есть вариация для Linux, но она побочная и я бы не стал её доверять. Докер работает только на линуксе, но для запуска проектов он не нужен. Если нужны контейнеры, то в FreeBSD есть намного более удобные jail.

Не будет ли это геморройнее чем накатить серверную убунту и все через конфиги настроить?

Убунта это школосборка дебиан-тестинга, не надо её на сервера ставить. А лучше вообще никуда. Если линукс-сервер - то либо дебиан, либо клон шапки.

Честно говоря, ковыряться в конфигах совершенно лень, хочется что-то из разряда поставил - забыл. И по меньше конфигов, если возможно.

Тогда надо готовый NAS.

p.s. Статический IP и удаленная доступность само-собой важны.

Это к провайдеру уже вопросы.

firkax ★★★★★
()

понятно, что CMR нужен

Не понятно.

Не будет ли это геморройнее чем накатить серверную убунту и все через конфиги настроить?

Будет, в основном за счет того, что не Linux. А сщё за счет того, что ZFS.

Почему сразу не беру убунту?!

Здоровое отторжение. Не бери убунту.

конфигов поменьше

OpenMediavault, что-ли. Но лучше конфиги. Мышевозные сборочки от лукавого, потом с ними одни проблемы.

token_polyak ★★★★
()

А вообще непонятно. Сначала

Вот хочу разобрать свой NAS, т.к. больше чем за 5 лет набрал меньше 1тб инфы, которую жалко потерять. В NAS 3 диска по 4тб WD RED

Потом «а давай куплю 8ТБ диск и сделаю новый NAS». Определись уж нужен он тебе или нет. Если нужен то собери назад старый и всё.

«Фотки, БД, игры» можно хранить на нём же, как раз будет чем место занять, а на десктоп ссд 250гб.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Потом «а давай куплю 8ТБ диск и сделаю новый NAS». Определись уж нужен он тебе или нет. Если нужен то собери назад старый и всё.

Ну NAS мне нужен, хоть может и днями без дела стоять. Старый я разобрал, чтобы бэкап сделать на один диск и обновить сначала комп, потом NAS.

По поводу объемов, да правда за 5 лет примерно 1Тб набрался ценной инфы - это книги, которые с трудом находил, свадебные и семейные фото, пара проектов, различные документы. Эти данные я очень не хочу потерять, по этому храню на HDD и есть бекап на NAS.

Но есть и не ценная инфа, всякие торренты, инсталляторы на офтопик, да и прочий хлам, который иногда надо какое-то время подержать, а потом не жалко удалить. Это в целом можно хранить на HDD.

«Фотки, БД, игры» можно хранить на нём же, как раз будет чем место занять, а на десктоп ссд 250гб.

Ну я слабо представляю как современную игру запустить с NAS, ведь такие проекты, как Middle Earth: Shadow of War, Red Dead Redemption 2 и Destiny 2 Shadowkeep, легко превышают 100 ГБ.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

OpenMediavault, что-ли.

Спасибо, посмотрю.

Но лучше конфиги. Мышевозные сборочки от лукавого, потом с ними одни проблемы.

Да мне на самом деле единственное что не хватало от моего NAS, так это нормального контроля здоровья дисков, чтобы тупо веб морду открыть и увидеть что там пул еще не посыпался

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

Ну смотри:

  1. Для хранения инфы лучше брать HDD без черепичной записи, если он умрет, то с него данные еще скорее всего получится вытянуть.

  2. Гарантийный срок это не просто так, поэтому смотри даташиты и выбирай ту модель, которая имеет максимальный гарантийный срок. Я сейчас предпочитаю серию WD Gold.

PS: цены стоит помониторить, в течение месяца-двух они обычно очень сильно пляшут и можно купить сильно дешевле, чем в моменте.

soomrack ★★★★
()