LINUX.ORG.RU

Подскажите пожалуйста хороший переключатель раскладок

 ,


0

3

Привет! Товарищи, посоветуйте что-нибудь хорошее. Многое перепробовал, самостоятельных переключателей не нашел нормальных.

xxkb - что-то вообще невкумезное квадратное, глючит.

gxkb - очень жручий, но не это главное - он адски глючит когда например qbt в трее свернут, нажимаешь на иконку qbt в трее чтобы развернуть, а gxkb автоматически меняет раскладку, мне такое не подходит.

fxkb - не глючит, но в icewm хреново выглядит: по вертикали задействовано лишь 70% места для иконки, остальное залито серым цветом

qxkb - ещё более жручее и лагучее чем gxkb. После настройки этой поделки у меня клавиши в терминале начали очень медленно печатать с задержкой, я сразу подумал - кейлоггер и бэкдор, но потом вспомнил. Если бы был пьяный - снёс бы весь devuan тогда))

Есть ещё что-то там от 2010 года, старьё.

Единственный годный переключатель есть в lxpanel от lxde, но мне icewm панель очень нравится с этими всеми индикаторами загрузки в трее. То есть, это не самостоятельный переключатель.

Вопрос, чем вы пользуетесь?



Последнее исправление: el8mn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mord0d

https://github.com/antonbutanaev/PerWindowLayout/blob/master/perWindowLayoutD.cpp - этот? Довольно странно работает с i3, на одном workspace в xterm’ах получается «общая» раскладка, в xterm’е на другом workspace и в firefox вроде сохраняет.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

этот?

Этот.

Довольно странно работает с i3

Он не работает с i3, он работает с Xorg напрямую, его хоть в KDE ставь (бессмысленно, у них своё для этого есть, но можно), хоть в GNOME, хоть в TWM.

Скорее всего у тебя инстансы xterm выдают общий для всех окон ID.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

perwindowlayoutd

О хосспаде, в сисямду еще не включили это?

Эмм… Теперь что, всё что заканчивается на d считается частью systemd? У меня вообще FreeBSD, и systemd здесь архитектурно невозможен, это чисто линуксовый вендор-лок!

mord0d ★★★★★
()

сразу подумал - кейлоггер и бэкдор

Запросто с такими-то поделиями. Никакой дополнительный переключатель не нужен вообще. Индикатор для панели поставляется вместе с панелью. Если нет, то ССЗБ.

bread
()

Использовал одно время gxneur с отключенными функциями автопереключения.

а не попадалось вам решение что в меню:

prog Therminal terminal.xpm /usr/bin/xterm - работает

а

prog Therminal terminal.xpm xterm - не работает

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Обещали деб замутить? Пытался скомпилить, начало зависимости с меня требовать. А меня от этого тошнит и укачивает. Ещё со шляпы

shTigrits ★★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 2)

gxkb - очень жручий, но не это главное - он адски глючит когда например qbt в трее свернут, нажимаешь на иконку qbt в трее чтобы развернуть, а gxkb автоматически меняет раскладку, мне такое не подходит.

использую gxkb у меня такого поведения нет, выглядит как бага твоего окружения

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Теперь что, всё что заканчивается на d считается частью systemd?

У меня вообще FreeBSD

Ну ты понял :)

Так вот на что @bread выше намекал…

Но нет, UNIX-like же регистрозависимые, D (\U0044) != d (\U0064)!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В ублюдочных дистрах с devel пакетами трудно скомпилить даже маленькую программку. Не говоря о том, что компилятор и прочая хурма могут быть у юзера не установлены.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat
Ответ на: комментарий от bread

В ублюдочных дистрах с devel пакетами трудно скомпилить даже маленькую программку. Не говоря о том, что компилятор и прочая хурма могут быть у юзера не установлены.

Кто-то mock не осилил.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Обещали деб замутить?

Кто обещал? @Rootlexx помощь предлагал, у него спрашивай.

Пытался скомпилить, начало зависимости с меня требовать.

Инструкцию по сборке не читал, да? Там написано, как парой команд все зависимости поставить.

debugger ★★★★★
()

Единственный годный переключатель есть…

Таппер. Шутка. Вообще-то, нет. Таппер — единственный годный включатель.

Вопрос, чем вы пользуетесь?

Единственным годным включателем.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не, красноглазие — это когда проблема нештатная или нужно приложить смекалку, или тупо перелопатить весь гугл, чтобы понять что к чему, и потом уже смекалку и тд.

А тут тупо линукс-будни — прочитал ридми, скопировал команды в терминал (может чутка кастомизировал), получил результат.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Читал. Все по инструкции. Выдало отсутствие какой-то либы, как в добрые красношляпые времена. Я даже нашёл её, но чего-то некогда стало, и я не осилил. Соберусь с силами и ещё раз попробую. Дебы расслабили, я даже и забыл, что так бывает

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Пока тебя дебы расслабляют, я нашёл где-то src.rpm таппера-5.0 (мне агизм не нужен, ентерпрайз-8), закинул в mock и через несколько секунд мок мне выплюнул rpm, с тех пор сижу не нарадуюсь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не совсем. То есть, я постоянно так делал лет 5-7 на обычных клавиатурах, и даже пару дипломов так действительно набрал. Но надо все же признать, что с тех пор много воды утекло и я

  1. плавно перешел на довольно необычные клавиатуры, где клавиш на больших пальцах много и все ещё удобнее
  2. теперь не каждую неделю вообще пишу русские буквы не с мобилки

Но если бы у меня сейчас отобрали мобилку и все нормальные клавы, я бы опять отвечал тебе, держа правый альт.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Заканчивается на d…

По этому поводу выше уже пытались шутить… Не на d, а на D, UNIX-like регистрозависимые, потому я юмора не уловил.

Но моя ответная шпилька возражений не вызвала, а ты в очередной раз подтверждаешь свою нерегистрозависимость, прямо как Windows. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

У этого способа (RAlt when held) есть нюанс: ты лишаешь себя AltGraph, через который на International раскладках вводится разного рода диактрика.

Понятно что в большинстве случаев через Compose удобнее/нагляднее, но если часто используешь язык с диактрикой (немецкий, французский(б-же упаси!), венгерский, финский, шведский, чешский… я задолбаюсь перечислять), то это ой.

mord0d ★★★★★
()