LINUX.ORG.RU

Python. Как выучить самому

 


1

2

Добрый день. Недавно начала изучать Питон. Вокруг много разной информации, в которой я сразу утонула. Хотела узнать какими курсами, учебными пособиями, сайтами вы пользовались при изучении Питона? Что вы можете посоветовать начинающим, чтобы не утонуть в массе информации, которая никогда не пригодится?



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Научиться сначала не тонуть в информации. Есть официальный сайт питона. На нем есть официальный tutorial. Потом будут конкретные вопросы.

t184256 ★★★★★
()

Я не с питона начинал, а с VB, перепечатывал код мелких прикольных программ из статей в журнале и пытался на основе изученного делать свою игру в стиле ГТА, игру так и не сделал, но программировать научился.

Пытался читать книжки, это не помогало - слишком скучно.

По-моему, лучше учиться на практике

masa
()

Попробуй взять какую-нибудь небольшую задачку и попробуй решить, читая оф. документацию.

Например одно из первого что делал — нужно было на сетевом диске создать дерево каталогов с календарной структурой. Т.е. год - месяц - день.

В документации хорошо описаны и стандартные модули и структуры данных, гугл подскажет для каких задач что лучше подходит.

Может подход нубский и надо сразу долбить алгоритмы, сишечку и без понимания того как байты скачут в процессоре вообще не подходить к компу. Но мне лично и так зашло/заходит.

frunobulax ★★★
()

Что вы можете посоветовать начинающим, чтобы не утонуть в массе информации, которая никогда не пригодится?

Нужно определиться с целью изучения Питона, для работы, для дома или для троллинга на ЛОРе. Если для работы, то смотрите вакансии фирмы куда будете устраиваться и какие знания Пистона там нужны, сходите на собеседование, расскажут и посоветуют учебные материалы. Если для себя, то определитесь что будете делать, например вам в качестве хобби интересна некрофилия с Питоном 2 и тогда 3-й учить смысла нет, тут советующим надо знать чем вас вдохновил Питон и какого рода программы хотите создавать, потому что сам по себе язык имеет неплохую доку и для знакомства любой учебник с приставкой Beginners подойдет.

mydibyje ★★★★
()

Хотела узнать какими курсами, учебными пособиями, сайтами вы пользовались при изучении Питона?

2005, Рабочий стол > python24.chm, даже название помню)

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от masa

Есть такой афоризм известный

Когда человек не знает, что учится, а просто решает текущие проблемы, обучение проходит быстрее и эффективнее.
или в моей интерпретации:
Когда человек не знает что учится, а просто занимается любимым делом обучение проходит быстрее.
Проверено лично на практике - это так.

По этому например я считаю эффективнее начать условно изучать jekyll и когда тебе надо написать к нему плагин на ruby ты параллельно учишь язык. Как-то так.

Это же иногда в статьях их изучению сложных предметов или английского нахожу.

Xant1k ★★
()

зависит от цели

если чисто для облегчения жизни то Свейгарт атоматизация …

если освоить питон как язык программирования то можно на leetcode насдавать easy(скажет все их около 600 без закрытых)- это поставит руку в использовании языка на уровне его операторов

если насдавать middle - то воленс-ноленс(если реально самой и смотря лучшее решения после успешно сданной своей) прокачивються такие части стандартной библиотеки как itertools,functools,collections,heapq и такая клёвая весьч как Python Sorted Containers (https://grantjenks.com/docs/sortedcontainers/)

и да возьмите какой нить проект и начните делать его - задавая вопросы если что-то не получилось после попытки и разбора почему не получилось и после того как это всё ещё не помогло: здесь, на стековерлоу, на реддите, в тематических чатах в телеге

после установки python3.(ну скажем от 10 и выше)

идёте в папку ./lib и обкуриваетесь py-файлами от коротких в сторону длинных

ps. особенно просветляет чтение сырца this.py

ну и antigravity.py тож мем

привет модератор

qulinxao3
()
Последнее исправление: qulinxao3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Вот комментарий из irc от одного чувака который в редхате батрачил и в пейсбук хотел, непомню тутошнии ник.

Я бы взял оффициальные доки и задачник по алгоритмам и просто делал бы задачки. Когда сделал бы все, посмотрел бы на них, и сделал бы заново, но со всякими message-queue, map, reduce, filter и тому подобное. Например, взял бы merge sort, и попробовал бы хорошо распараллелить без мутексов и локов, потому что мутексы и локи не нужны, когда ты пишешь на высоком уровне, а не ОС.

Ну и чё-то там ещё про алгоритмы было.

Xant1k ★★
()

Что вы можете посоветовать начинающим, чтобы не утонуть в массе информации, которая никогда не пригодится?

Прочитать книгу с базовым синтаксисом (это значит не высеры Лутца) и писать как можно больше кода.

MoldAndLimeHoney
()

Я изучаю языки по мере их применения. После написания программы, изучив литературу ты начинаешь лучше понимать, как правильно её надо было писать, с нуля без практики можно учить, но получается гораздо медленее, уходят годы, а практика сокращает все до дней.
Например я начал, изучать питон.
Когда стояла задача: сделать QR коды для ввода показаний на телефон с датчиков в подвале (без интернета).
За несколько дней реализовал. После прочтения литературы, мне очень было стыдно, написал свой веб сервер (на телефоне крутился что бы ссылку http://localhost:9999/dat можно обработать) на сокетах, хотя есть тысяча готовых серверов на любой вкус и цвет, свой велосипед для ведения логов, чтения-записи конфигов. Тут виноваты мои знания в протоколах и других языках.
Возьмите какую нибудь простую и полезную задачу, например: будильник, вначале чисто в консоли, потом gui через tkinter, потом для андроида, потом синхронизацию заданий будильника через сеть.
Так вы изучите много аспектов языка и получите необходимую практику.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 3)

Выбираешь задачу, делаешь алгоритм, открываешь поиск по stack-over-flow, попутно читаешь документацию используемых модулей. Удачи. Десяток задач сделаешь таким образом, начнет приходить понимание что понимаешь, что не понимаешь и с каждым разом будет получаться все лучше.

Курсы - это вода-водой без практики, а с практикой курсы (по конкретному ЯП, по алгоритмам и базовым концепциям может и будет толк) нафиг не нужны.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Неплохо, но с реальными задачками сподручней. Когда делаешь что-то, чем в последствии регулярно пользуешься больше толку, имхо. Ничто не мешает потом вернуться к коду (ужаснуться) и переписать/дополнить с новыми знаниями.

frunobulax ★★★
()

1. Покупаешь книжку по актуальному тебе Питону, второй либо третьей версии (книжку любую, но не особенно толстую).
2. Читаешь её, не игнорируя задания.
3. Идёшь на сайт питон.орг, изучаешь его содержимое.
4. Выполняешь любой проект Питон+БД.

Профит!

sparkie ★★★★★
()

чтоб не тонуть не бери больше чем можешь съесть. некоторые вещи возможно лучше пропустить по принципу «сейчас поверьте, а поймёте потом». не пытайся после helloworld сразу читать enterprise, а пробуй по чуть-чуть писать и плавно усложнять.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Проблема в том что нет конкретной методики как вкатиться. Нет гайдлайна и помощника. Не знаю книгу или курс что это даст. Сам бы хотел да времени нет особо. Другой путь в жизни.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

конкретной методики нет потому что всем легче по-разному. как общий подход, мне кажется будет легче, если внедрять не более одной новой фишки в каждом новом учебном проекте. если приходится внедрять больше, тогда фокусироваться только на одной. таким образом меньше шанс нарваться на ситуацию, когда то, что ты не понимаешь будет зависеть от чего-то другого, что ты не понимаешь.

flant ★★★
()

Эта тема поднималась раз 100. Ничего не изменилось.

  1. Укус Питона. Это для совсем предстарта изучения, чтобы понять - надо оно или нет. Если зашло:
  2. Марк Лутц - «Изучаем Python» и другие его труды.

Весь код набираем сами ручками, без копирования. Если делаем ошибки - радуемся и разбираемся. Документация - тоже хорошее дело. Вот некая база.

th3m3 ★★★★★
()

Для девушки, пожалуй, установи эмулятор Питона для Андроид, собственно много различных руководств для Питона. Тебе всего-навсего нужен смартфон, и желательно не слишком маленькие пальчики :-)

nicholas_ru
()
Ответ на: комментарий от etwrq
mkdir -p /path/to/`date +'%Y-%m-%d'`

tree
.
└── 2023-09-04

2 directories, 0 files

а мне надо было:

.
└── 2023
    ├── 08
    │   ├── 01.08.2023
    │   ├── 02.08.2023
    │   ├── 03.08.2023
    │   └── 04.08.2023
    │   ...
    └── 09
        ├── 01.09.2023
        ├── 02.09.2023
        ├── 03.09.2023
        ├── 04.09.2023
        └── 10.09.2023
        ...

frunobulax ★★★
()

Много информации, но как-то разбросана она очень. Я бы начинал с курса 100 Days of Code: The Complete Python Pro Bootcamp for 2023 на Udemy. Минимум воды, постепенно сложность нарастает, много практического закрепления материала практикуется. Ну и плюс сайт Python, с официальной докой. Дальше, когда пройдёте курс, можете начинать ковырять подноготную, почитывая умные книжки от Лутца, и ему подобных.

lucentcode ★★★★★
()

Изучал по книге к которой был приложен компакт диск с самим питоном и примерами, очень давно.

Сейчас есть сайты с интерактивным учебником, прямо на сайте можно программы писать и проверять как работают. Тут например но можно найти ещё https://snakify.org/ru/

А вопросы можно задавать в chatGPT, он объяснит как порезать строку на части итп. В телеграме найди моего бота @kun4sun_bot

theurs ★★
()