LINUX.ORG.RU

Как выключить или перезагрузить Void linux?

 , ,


1

4

Не понимаю как это из под юзера сделать? Пишет не хватает прав - приходится выполнять с повышеными правами и пароль вводить, но это же не серьезно. Есть тут вообще такие кто едет на этой оси? Маякните - буду вас вопросами донимать если что.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amd_amd
0 $ xbps-query -x udisks2
acl>=2.2.47_1
glib>=2.76.0_1
glibc>=2.36_1
libatasmart>=0.17_1
libblkid>=2.18_1
libblockdev>=3.0_1
libelogind>=238.1_2
libgudev>=230_1
libmount>=2.18_1
libuuid>=2.18_1
polkit>=0.99_1
0 $ 

ничего не много, наверняка уже всё стоит

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Лучше уж настроить hibernate

все настроено и даже кнопка такая на клавиатуре есть sleep машина засыпает и вентиляторы останавливаются, но стоит только нажать wake up как все оживает на том же месте где заснуло.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

уже всё стоит

не стоит

libatasmart   install   -                 0.19_5                 24KB 
mpfr          install   -                 4.2.1_1                377KB 
libbytesize   install   -                 2.8_2                  18KB 
json-c        install   -                 0.17_1                 35KB 
libargon2     install   -                 20190702_3             19KB 
libcryptsetup install   -                 2.6.1_2                258KB 
libkeyutils   install   -                 1.6.3_1                8214B 
libdaxctl     install   -                 70.1_1                 16KB 
libndctl      install   -                 70.1_1                 63KB 
libnvme       install   -                 1.6_1                  79KB 
libparted     install   -                 3.6_1                  209KB 
libassuan     install   -                 2.5.6_1                38KB 
libksba       install   -                 1.6.4_1                150KB 
npth          install   -                 1.6_1                  5316B 
pinentry      install   -                 1.2.1_1                52KB 
gnupg         install   -                 2.4.3_2                2902KB 
libgpgme      install   -                 1.21.0_1               150KB 
volume_key    install   -                 0.3.12_6               147KB 
libblockdev   install   -                 3.0.3_1                253KB 
udisks2       install   -                 2.10.1_1               913KB
amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

udisks2

не стоит

а с чего устанавливал? с base-образа чтоли? там xfce-live образ есть свежий красивенький, и корячиться не надо, только поднастроить

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от superuser

килобайты

не важно - всему свое время, если приспичит часто монтировать - обязательно воспользуюсь.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

В раче тоже dracut есть

а в void есть mkinitcpio, но работает оно или нет - не знаю не пробовал и пробовать ради исправления этой ошибки не собираюсь - подожду пока починят.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Да. Я догадываюсь, что это наверное убунта и федора. Но интересно узнать, что на самом деле. Ни разу просто с таким не сталкивался (убунту юзал, и но там этого не было, когда я последний раз пробовал, но то было лет 13 назад)

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Почему не серьёзно?

Потому что в нормально настроенное системе для этого никакой пароль вводить не нужно. Есть polkit, который обеспечивает возможность выполнять действия типа монтирования флешек и перезагрузки без судо и пароля

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Потому что в нормально настроенное системе для этого никакой пароль вводить не нужно

Кто определяет «нормальность» настройки системы? Вкусовщина это. кому-то может и правда так удобнее — наверное обладателям ноутбуков. Но мне, например, не хочется, чтобы любой софт запущенный от юзера, мог устроить ребут. Ребут нужен после обновления ядра раз-два в месяц, и ввод пароля для такой операции считаю более чем оправданным.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Кто определяет «нормальность» настройки системы?

Любой человек, который хочет просто пользоваться десктопом. Запрашивать пароль рута только что бы перезагрузиться или смонтировать внешний диск – это идиотизм.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я так и не узнал, зачем рядовому юзеру перезагружать комп. Но если почему-то надо - то ctrl-alt-del это делает безо всяких паролей. С флешками вообще всё сложно, да - речь про организационный аспект, а не про реализацию. Просто так разрешать юзеру монтировать всё подряд, что втыкают в usb - плохая идея, а как отличить легитимное монтирование от злонамеренного я не придумал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

мне voidlinux очень понравился

мне то же - рекомендую для ноутбука, хорошо экономит батарею, на соседней винте стоит sid в аналогичной конфигурации, жрет в простое 500 попугаев wakeups/second, void реально потребляет в 2 раза меньше

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Воид топчик. Самая удобный для меня линукс оказался. Достаточно продвинутый, гибкий и позволяет/глубже обучаться системе. + офигенный xbps-src

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Полкит - это штука, которая позволяет системе понимать, какие привилегированные действия может исполнять непривилегированный пользователь. Без неё юзеры сами же взвоют, что нихрена не работает без рута как в 98-м.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Может ПК на то и персональный, что им пользуется один человек.

А если не один, то тогда и заморачиваться с провами.

А вообще, я считаю, место Linux на сервере, за исключением особых случаев.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bga_

дело не в экономии на спичках, а в качестве исходников. От которого напрямую зависит количество багов, уязвимостей и т.п.

Сам seatd никак не связан с вяленым (разве что исторически - запилен контрибьютором sway) и вполне может применяться любым проектом, который реализует его api. Вроде плазма хочет на него переехать, но тут я не в курсе.

Точно так же как sudo давно пора выкинуть на мороз всем, кто не пользуется тонной его фич. Есть doas, простой как топор. Там просто нечему ломаться.

Lrrr ★★★★★
()
Последнее исправление: Lrrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

Ну sudo я тоже поменял на doas тк проще и тупее. Хм. Действительно потыкаю seatd. Вон в воиде runit который буквально 20 строк кода. И это реально круто.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Вопрос, которым задавался и я. Тьюринг-полнота не дает возможности обрабатывать массив правил полкита за гарантированное время и получать гарантированный результат.

С другой стороны, после того как добрые люди отвязали его от SpiderMonkey и добавили поддержку Duktape, я стал более философски относиться к этому вопросу. Хотя бы поверхность атаки теперь размерами не с долину Маринер.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Rossiks

Не важно сколько человек им пользуется. Есть юзер (и это не всегда человек, кстати, всякие демоны часто тоже юзеры), есть администратор (тот, кто настраивает железо и ОС). Вот администратору ребут нужен (но у него нет никаких проблем с ним т.к. его учётная запись - root, и с неё сразу всё доступно), а юзерам -нет. Если роль администратора и юзера принадлежит одному и тому же человеку - это ничего не меняет.

Это давным давно, в 80-е годы и раньше, юзерами и общепринятым источником инициативы были люди и разграничения прав делали между людьми чтобы те друг другу не напакостили. Сейчас такое тоже иногда встречается, но обычно человек действительно только один, а систему разделения прав переиспользовали для защиты друг от друга (и от вирусов) разных программ - не надо ей пренебрегать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

привилегированные действия может исполнять непривилегированный пользователь

Правильный ответ - никакие. Надо не бекдоры вставлять и привилегированность неопасных действий снижать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Всё это верно, но обычному пользователю только усложняет жизнь.

В Линукс, всё сделано правильно и логично, но точки зрения серверного применения.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 1)
24 декабря 2023 г.
Ответ на: комментарий от superuser

спрошу здесь: ядро само дообновлялось до linux6.5-6.5.13_1 на этом обновления замерли, если выполнить $ xbps-query --regex -Rs '^linux[0-9.]+-[0-9._]+' видно что есть более свежее ядро linux6.6-6.6.8_1… как дальше быть? ждать пока обновится само или в void это надо делать самому? метапакет linux установлен.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

linux6.5-6.5.13_1 linux6.6-6.6.8_1

Как помню в void отдельные пакеты каждое ядро, то есть пакеты linux6.5 и linux6.6 - отдельные и не обновляются друг поверх друга

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

отдельные и не обновляются друг поверх друга

в void со всеми ядрами так - встают рядом и старые приходится вручную удалять, просто раньше они вставали рядом сами, но на ядре 6.6 это прекратилось или надо просто подождать?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

https://github.com/void-linux/void-packages/tree/master/srcpkgs/linux

Пакет что у тебя сейчас стоит (linux, linux-headers) пока собран с 6.5, для обновление нужно подождать или обновить руками установив пакет linux6.6

https://github.com/void-linux/void-packages/commits/master/srcpkgs/linux/template и не факт, что они на 6.6 обновлят, вон 6.2 и 6.4 пропустили

One ★★★★★
()