LINUX.ORG.RU

Удобный GUI для QEMU

 


0

4

Какой самый удобный (удобство на уровне VirtualBox) GUI есть для QEMU. Говорят, что у QEMU лучше всего (лучше чем у VMWare) реализован проброс настоящей видеокарты.

У меня появилась идея создать карту для КС2, а CS2 Workshop Tools нативно нет для Linux. Причём КС2 нативно есть на Linux, а CS2 Workshop Tools использует Qt5/Qt6 который кроссплатформенный. С запуском CS2 Workshop Tools через Proton какие-то проблемы и ругается на шейдеры Vulkan.

У меня GTX 1050

★★★★★

virt-manager ну еще gnome boxes есть но там HIG головного мозга

У меня GTX 1050

Несколько слов об Nvidia. Видеокарты данного вендора являются наихудшим вариантом для проброса из-за злонамеренного препятствования, которое подразумевает негласный запрет на проброс «непрофессиональных» моделей видеокарт. Проблема особенно характерна для Win10, в которой проброс без настройки приводит к неработоспособности системы.

(c)

Kolins ★★★★
()

Такого не существует, самый удобный это стандартный, тот что в пакете apt install qemu. Кроме VirtualBox нормальный интерфейс имеет только VMWare Player.

Предлагаю установить Windows в дуал-бут, будет надежнее и быстрее справишься, даже без учета NVidia это слишком много возни для такой задачи. Думаю лучшее решение для таких ситуаций это KVM-переключатель.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

VMWare Player.

Оно всё, теперь VMWare workstation бесплатный для домашнего использования

Kolins ★★★★
()

Если тебе не хочется париться с настройкой вообще, тебе наплевать на кастомизацию и тебе не нужен проброс GPU — Gnome Boxes. Он фактически готов из коробки, только на стороне гостя нужно драйвера поставить (в случае с Windows).

По поводу проброса. Он реализуем и неплохо работает, 1050 должна подойти. Virt-manager обычно используется как GUI в этом случае.

А вообще — странно. Лучше всех Windows виртуализирует VMware. Там даже в игры можно поиграть. И он есть на linux емнип.

endlessend
()
Последнее исправление: endlessend (всего исправлений: 1)

Я удивлен что на GTX 1050 вообще запускается CS2, под виртуальной машиной тестировать карту совсем неприятно будет.

MOPKOBKA ★★★★
()

Пользуюсь virt-manager - вроде всё есть что надо. Видеокарты нет, но девайсы разные регулярно прокидываю (юсб всякая мелочевка) - одним кликом.

Создать виртуалку, подцепить, поковырять сеть в существующей, убрать\добавить девайсы в машину - все в гуе есть. Не знаю что еще может понадобиться)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от endlessend

Думаю что в редактор как минимум встроена значительная часть рендер-движка, и карту проверять надо, в запущенной игре, а не просто редактировать.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Есть quickgui, но опций там еще меньше, чем в гноме. Не думал, что такое возможно, но они смогли. Можно только выбрать операционки из списка и нажать Download. Файл ISO? Не, не слышали.

Motif ★★
()

Мне кажется что лучше потратить время на изучить и понять virsh, но это не для гуйников

Shprot
()

Лучше забудь про гуй и запускай из консоли. Гуи могут что то не то по опциям наставить, да и я ещё ни в одном из них не видел проброса видео.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.