LINUX.ORG.RU

Как накатить линукс на i386?


0

2

Сабж. Хочется поэкспериментировать с этой древностью и попытаться вкатить туда линукс, вместо DOS, но из мануала LFS помню. что glibc эти процессоры больше не поддерживает(Кстати: с какой версии прекратилась поддержка?). Вопрос: что поставить(какой дистр ещё можно было ставить на эти процы) и как(есть только флоповод. Посему интересно, какой дистр ещё имел возможность установки с набора дискет)? Объём жёсткого- 40 мегабайт. Если подскажете. как собрать своё минималистичное окружение для этого компа- ещё лучше будет. Заранее спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от minakov

Разве у них заявлена совместимость с именно 386? и ведь нужно на жёсткий установить, а также наличие gcc и какого- нить текстового редактора. Точнее всего и нужно из пользовательского окружения: баш. гцц. текстовый редактор.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

и да, ты себе представляешь скорость gcc на 33 мегагерцах? уточняю на случай, если ты всерьез собрался там компилять.

vostrik ★★★☆
()

Еще есть идея собрать все отдельно на нормальном компе, ядро 2.0 или 2.2, sh... попробовать все это загрузить и посмотреть как оно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Он же только пищать умеет, такой R2D2...
Ссылку вписал потому что это первый ответ гугла, на мой взгляд такую машину поднимать - только мучать

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

На 25. Ноутбук. Я ж не ядро там компилить буду, а всего лишь компактные программки для передачи сигналов паре- тройке девайсов по ком- порту.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Не только. А заставлять работать современные машины в условиях. которые выдерживает это ископаемое- издевательство уже над собой. А я не мазохист.)

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересная вещь. Стоит посмотреть.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

У меня симы есть. Могу поделиться планкой-другой, если действительно надо и в барахолках Кишинёва нет симов.
Что за ноут?

Если чё с 11-ого на 12-ое еду мимо тебя.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Да я вроде нашёл человечка. у которого симы есть в Кишинёве. Так что пока. думаю не надо. Модель ноута хз. Если бы я был 11 и 12 свободен- могли бы встретиться. но, по закоу подлости свободных дней у меня не предвидится.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

386-й, 4-ку я спалил :) До нормальной загрузки дело не дошло, но с init=/bin/bash смог посмотреть, сколько было занято памяти, /proc/cpuinfo и тому подобное.

Взять, что ли, раскопать ее в хламе...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

некро^W ностальгии тред?

>пакеты от четвертослаки найти пока не проблема.

У меня 3.5-я есть. Правда, на 386 не ставил - первый «нормальный» комп в личном пользовании в 1999-м был 486... (и на иксы тогда сразу забил - на Trident 512К они выглядели жестоко... Сегодняшние вопли про «ШГ» мне даже не совсем понятны. Было с чем сравнить) Я его оживить мечтаю под какую-нибудь синекуру типа маршрутизатора - к сожалению, последний совместимый винт о 170 Мб покрылся «бэдами» в 2002-м году, а IBMский раритет о 40 мег уже тогда загузочным ни в какую не хотел быть. Можно, конечно, SiSовскую мать с тем камнем в рамку на стенку прибить... Но прикольней было б, если б оно в рамке еще и работало.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Всё равно интересно. Если найдёшь- опиши в толксах, как прошёл запуск, что удалось, что не удалось- это будет реально интересно почитать!

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Что-то не вижу... Горелая 4-ка лежит, а вот 3-ку куда-то унес. Так что самое старое и рабочее, что сейчас лежит - AMD 5x86 133 MHz с 20 Мб памяти :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>тред не для того, чтобы померяться

<<<некро^W ностальгии тред?

Тебе померещилось. Это невроз такой, говорят. В исходном тексте, наверное, все таки про отсутствие проблем с поиском старых добрых 386 совместимых версий, например? Ну так, считай, я выразил согласие, что это не проблема (или меньшая из них)

slackwarrior ★★★★★
()

RedHat 5 - был собран для i386. Хотел было понастальгировать, но даже в виртуалке не захотел собираться.

andreyu ★★★★★
()

> Сабж. Хочется поэкспериментировать с этой древностью и попытаться вкатить туда линукс, вместо DOS

RH 7.3 поставить может ?

AS ★★★★★
()

На 4 мега памяти редхат5.2 (который 1998 года) кажись не встает без бубна (памяти инсталлятору мало).

А редхат4.2 (1997 года, кажись) встает, как милый.

Однако для Х 4 мега все равно мало. Оно может и запустится, но ждать долго.

Ну и короче говоря, любой дистр 1996-1999 годов (на ядрах 2.0.*) поставить так или иначе можно и работать будет, хотя бы в черном виде.

И ничто тебе мешает сидюк к нему прицепить.

ansky ★★★★★
()

Попробуй Puppy и SWAP побольше, мегабайтов 16.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> какой glibc ещё саппортит 386 процы?

Лучше посмотри в сторону uClibc.

Lumi ★★★★★
()

baslin, и не слушать *beep*, которые не представляют, чего советуют, и никогда не делали это на практике.

Просто и удобно. Ест пакеты от Slackware 4.0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Насчет Lenny я загнул - если у меня сейчас на упомянутой 5-ке Etch (как-то забыл про него совсем), то это была либо эта же (Etch) система, либо Sarge, который я, наигравшись с 3-кой, обновил до Etch'а

А 5-ка сейчас работает... Только вот разрешение экрана не могу нужное выставить - или FB 640х480, или 720х400

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.