LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Serg5Markov

памяти 16 гектар, мой арчик жрет всего 300 после загрузки. prelink preload поставил, теперь думаю на счет readahead, надо ли

staz
() автор топика

Плюсую e4rat, отличная штука. Ускорения загрузки до экрана логина не заметил, зато софт из автозапуска стартует практически мнгновенно.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Стоит. Использую первые 2.

И профит от 2-го заметен?

Brainey
()

А чего там заморачиваться?

e4rat точно стоит того, проверено.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

На время использования e4rat лучше отключить preload и readahead. А после включить обратно.

Тс-у. На моем буке readahead ускоряет запуск системы на пару секунд (учитывая что все упирается в медленный hdd).

А в компании с прелоадом и прелинком будет вовсе сказка.

roman77 ★★★★★
()

Попробуй и сравни, ничего не потеряешь.
Сам использую preload, prelink и e4rat.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от psh

так ты его правильно использовал? он собирает имена файлов к которым идет много обращений при работе e4rat, затем перемещает эти файлы в одину область, например в начало раздела, там же есть how-to по работе, у меня на обычном ноутбучном винте разница на лицо, в два раза точно быстрее из-за меньших рандомных обращений к диску.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да, по инструкции. Там кстати на офсайте было написано, что ускорение загрузки от нуля до ста процентов.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ну например, у меня в материнке только три слота под оперативу DDR1, все занятые. как ты думаешь, чтобы «Купить память», нужно ли мне покупать к ней материнку, процессор ?

Anvladislavmf ★★
()

Не стоит.
От prelinka толку не ощутил большого. Память если и расходовалась меньше, то ненамного (я ничего не заметил, значит всяко не в двое и даже не на треть). На 32 бит по крайней мере. Увеличения скорости запуска тоже не заметил. Зато пришлось разбираться почему prelink завершал работу с ошибкой, ища методом тыка на каком файле это происходит. Оказалось таких файлов несколько, пришлось их все отлавливать и добавлять в чёрный список в его конфиге. Но потом отключил его вовсе, толку всё равно ноль.

Preload не использовал, и так ясно что не нужно.

Про Readahead ничего сказать не могу, я совсем недавно узнал что в Ubuntu включен по умолчанию Ureadahead, насколько быстрей с ним загружается система, не знаю. Да и то это не очень то и критично.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

ища методом тыка на каком файле это происходит

как бы прелинк показывает списк файлов, с которыми он работал. Файл, который идет последним перед сообщении об ошибке, и добавляется в черный список.

У меня он к примеру такой:

-b /usr/lib/apt*
-b /usr/lib/ure/bin/regmerge
-b /usr/bin/apt*
-b /usr/bin/skype
-b /usr/bin/akonadi*
-b /usr/bin/exiv2
-b /usr/bin/nepomuk*
-b /usr/bin/ld.gold
-b /usr/lib/cups/filter/hpcups
-b /usr/sbin/powertop
-b /usr/bin/ctest
-b /usr/bin/cmake
-b /usr/bin/cpack

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.