LINUX.ORG.RU
ФорумJob

оживить gorillascript - разовая небольшая работа на node.js

 , ,


1

4

Существуют две версии gorillascript - обычный и gorillascript-community. Обе устанавливаются через npm, обе устарели (не понимаются сегодняшней нодой).

Там есть gruntfile, который описывает несколько задач, в т.ч. build, test, uglify, browser. По приложенной инструкции я не смог его запустить. Ни его, ни плагин grunt-gorilla.

Задача состоит в следующем:

1. Модернизировать grunt (если он протух, то переделать на webpack), так, чтобы он собирался. При этом необязательно, чтобы исходник был на горилле - подойдёт и обычный JS.

2. Собрать гориллу на современной ноде - 8.11 или что-то там. Это нетривиально. Например, использовался ключ --harmony, --harmony_collections. Похоже, что сейчас он не нужен.

3. Тесты должны проходить, согласно тому, как они сейчас определены в gruntfile, горилла должна собираться, аналогичным образом.

4. Должна работать она и в браузере (нужно написать небольшое демо).

Цена вопроса - 25 тыр. Нужно как-то разбить на этапы, чтобы была возможность более-менее мирно разойтись на каждом из них, если что-то пойдёт не так. Но пока я этого не сделал, готов выслушать предложения.

Темпы исполнения должны быть бодрыми, реакция на емейлы - в оговоренные сроки (для меня комфортабельно наличие рабочих часов с гарантированным ответом в течение часа). Перенос сроков на завтра, послезавтра и т.п. может служить причиной досрочного прекращения работ. Т.е. если у вас есть время - беритесь, если нет - не беритесь.

Данное предложение не является договором-офертой и является предварительным. При конкретных переговорах я добавлю ещё какие-нибудь условия, которые меня защищают. А то я уже выплатил двум людям 10 тыр и почти ничего полезного за это не получил. А всё потому, что не были чётко с моей стороны оговорены условия. Ну ничего, за образование тоже нужно платить.

Честно говоря, я думаю, что человеку с хорошим опытом ноды здесь работы дня на два. ПОскольку она когда-то работала и лишь протухла. А значит, тому, кто знает эволюцию ноды, не должно составлять большого труда починить. Я могу и ошибаться, поэтому сумма с большим запасом.

Пишите: budden73@mail.ru

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Я в этом чайник. Как минимум, нужно знать эту версию. Может быть, есть способ её узнать, но мне он неизвестен. Если пройти по дереву зависимостей, то в некоторых зависимостях версия стоит >=, т.е. она определена не точно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ну, я попробовал. Сначала устаревший сертификат SSL, потом поправил конфиг, потом ошибка при разборе конфига. Т.е. всё хорошо, как и ожидалось. Пожалуй, накину немного :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Что-то я не вижу толп желающих. Кто может сказать, какова адекватная цена такой работы, за которую она будет сделана? Или я не в том месте ищу? Или я сам личность настолько одиозная, что со мной страшно связываться? На всякий случай сообщаю, что я оплачивал труд как минимум двух лоровцев и никого на деньги не кинул :)

den73 ★★★★★
() автор топика

Последний коммит в gorillascript был on Jul 16, 2013.
Версия node на тот момент была 0.10.13.
Значит, на ней и должно завестись.
Имхо, конечно, но оживить — неправильное слово, правильное — раскопать. А раскапывать — не нужно.

Linez
()
Ответ на: комментарий от Linez

Спасибо! Но пробовать не стану, т.к. наверняка не заведётся. Например, не заведётся эта версия ноды на моём линуксе. Вопрос нужности зависит от того, нужно ли кому-то 20 тыр.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Где вообще водятся хорошие нодо-фрилансеры? А, или может быть, сезонный фактор - у студентов сессия сейчас, что ли?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

тебе же сказали - раскапывать не нужно. Это основная причина.
а то, что эта причина тебя не останавливает - это основа твоей одиозности. Нормальных людей - остановила бы.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от den73

Есть, и не один, только он работает не так.

Нужно пойти в раздел linux-org-ru, найти там тему-список с некорректными сообщениями (она закреплена первой) и запостить туда жалобу со ссылкой сюда, на сообщение, которое надо удалить.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

http://gorillascript.sourceforge.net/

Is a static-typed, open source programming language with a focus on safety, performance and productivity. It has a C++ / VisualBasic styled syntax

https://ckknight.github.io/gorillascript/

a compile-to-JavaScript language designed to empower the user while attempting to prevent some common errors.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Нет, ну может тут принято в таком стиле обсуждать заказы. Но почему бы вам не пойти и не сказать что-либо подобное своим работодателям?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Рановато начали флудить тогда. Надо было дня через три.

den73 ★★★★★
() автор топика

Если хотите оживлять, то лучше наверно более поздний форк https://github.com/kkirby/gorillascript - там до 2017 года разработка кое-как велась, вроде на 0.12-й ноде(v0.12.13 к примеру должна подойти) заводилось это дело. Есть верноятность что и на 4-й ноде запустить это дело получится. Естественно, под текущую ноду его нужно будет нехило допиливать, но старт с более позднего форка по идее пойдёт лучше.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

почему бы вам не пойти и не сказать что-либо подобное своим работодателям?

работодатели дозволяют тайпскрипт

Я-то причём здесь?

а ты при том, что не следуешь по пути своего кумира, главного создателя тайпскрипта, который раньше создал дельфи. Тебе кажется, что он тупой. Это ты сгоряча.

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Могу помочь с этим, но мне кажется это дороже встанет.

Если есть желание могу более подробно изучить что там требует напильника и дать смету.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

У меня на 8.11.2 это запускается, полностью функционал не проверял.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Да, я думаю, что это и есть gorillascript-community. Но если её попытаться поставить с dev-dependencies, то там всплывает зависимость от очень старой gorillascript. Возможно, дело просто в том, что не настроены package.json. В этом и состоит задача.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Надо не просто, чтобы запускалось, а чтобы собралось, там есть grunt-файл. В нём как минимум задача сборки (Т.е. из гориллы транслировать в JS саму гориллу) и тесты. Это должно проходить, а я не смог даже запустить. Выходило заковыристое сообщение типа «попытка взять then от undefined». Я начал копать и даже нашёл, что причина - в require(«gorillascript»), но в целом тут нужен кто-то более опытный.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Изучи, пожалуйста. Если дороже встанет - посмотрим.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Я потом тебе отвечу, когда надо будет тему поднять. А сейчас - я рад за тебя, что ты можешь работать на столь прекрасном инструменте. go to implementation там уже сделали?

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Пипец! На fl.ru прислали порядка 9 визиток и ни одна сука не прочитала описание проекта и не задала ни одного конкретного вопроса. Вообще кто-нибудь в этом мире работает? Неужели опять всё самому придётся делать :(

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Вообще кто-нибудь в этом мире работает?

Да. Тебе никогда не приходило в голову, что эстимейт проекта тоже должен оплачиваться? А стоимость часа разработки при контрактах между компаниями не узнавал?

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Спасибо, что не оставляешь меня. Про go to implementation я ответ получу ли?

den73 ★★★★★
() автор топика

Предыдущий кандидат отказался, сейчас нашёл кого-то на fl.ru. Следите за новостями :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

ап. Сумма уменьшена обратно. Посоветуйте международный фрилансовый ресурс. В России работа никому не нужна - все уже живут хорошо. Правда, не представляю, как я буду переводить деньги куда-нибудь в Индию...

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Да, помнится меня кто-то предупреждал, что «среди веб-макак» я не найду никого, кто справится с задачей по ЯП. Здесь вроде задача не по ЯП, а просто разобраться с зависимостями, денег я предлагаю столько, сколько при топовой зарплате зарабатывают дня за два-три, а работы настоящему специалисту здесь на час, а то и минут на 10. Тому, кто давно следит за нодой и помнит эволюцию её экосистемы. Т.е. похоже на то, что человека, который будет программировать на лиспе, найти проще, чем человека, который будет программировать на node.js. Офигеть!

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Но мне всё же интересно, при каких условиях возможно нанять фрилансера. Я должен, что ли, накопать работ на 200 тыр и разбить их на этапы, чтобы была ясна перспектива и имело смысл уделять время? Т.е. я не понимаю, в чём корень проблемы - в том, что никого нет, или в том, что 25 тыр вообще никому неинтересны даже при условии, что работа может быть сделана менее чем за день?

При этом, ни один человек не ставит работу со мной в приоритет, а откладывает её на ночь, на выходные и т.п.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Вероятно твоя задача не кажется фрилансерам такой уж простой как ты считаешь. И да, наверняка большинство «макак» не справятся с ней. Они же привыкли к шаблонным заказам «сделать сайт», а тут необычная пугающая задачка. Кстати, нода очень даже маргинальна, не сильно лучше лиспа. Не путай с жаваскриптом в общем смысле (это 99% фронтенд).

bread
()
Ответ на: комментарий от den73

И еще офтопа: не знаю как в Москве, а мы тут в замкадье на фултайм ищем программиста порой год и более, неважно на какую позицию. Каждый раз когда кадры выбывают это страшный гемор. Я всегда удивляюсь, где те толпы молодых айтишников, которые якобы сейчас повсюду.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Спасибо за прояснение мозга! Думаю, всё же нода гораздо менее маргинальна, т.к. используется для управления сборкой всяких там vue (а наверное, даже и модных реактов, хотя я не знаю точно). Т.е. на три-четыре порядка популярнее CL в любом случае :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Пока актуальность снята - исполнитель появился. Это B.F. и I.K. Жду, пока первый из них сделает (редкая птица долетит до середины Днепра), а дальше придётся заплатить второму за сделанную часть :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

я не понимаю, в чём корень проблемы

две причины:
1) ты тупой
2) ты плох как личность

Первая причина приводит к неправильным эстимейтам с твоей стороны.
Вторая причина приводит к тому, что ты пишешь в паблик то, что приличные люди стараются не пиcать (например про «веб-макак»).

Einstok_Fair ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.