LINUX.ORG.RU

Материнская плата для Debian Wheezy (Jessie)

 


0

1

Подобрал себе вот такие материнские платы:

ASUS H87-PRO , ASUS Z87-A , ASUS Z87-C , ASUS Z87-K , ASUS Z87-PLUS

Сообщите пожалуйста, кто-нибудь реально работает с ними под Debian Wheezy (Jessie) ? Заранее благодарен за ответы.



Последнее исправление: linux-debian (всего исправлений: 3)

Кроме сетевой там ничего несовместимого (и то очень вряд ли) быть не может, тем более на свежем ядре.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: Исправил от linux-debian

В таком случае, для Wheezy желательно ядро 3.11 из бэкпортов. Для Jessie оно уже свежей версии.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Это реальность, увы. У меня под сюсей на железе 5 лет назад купленом неправильно определялась звуковушка. Из-за чего звук хрипел и заикался. В убунте заработало сразу. И случаев «работает в одном дистре - но другом нет» - масс

anonymous
()

на jessie норм все будет. играет роль только чипсет и сетевуха, ну еще аудио, если на мамке. если сетевуха реалтек, ралинк или тому подобное, то в свежих ядрах дрова есть. а все 80-е чипсеты в jessie поддерживаются.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: Нет конечно от linux-debian

Странно видеть выбор только одного бренда, и по скромному мнению некоторых - не самому лучшему. А порой и худшему. Хотя ковыряя одну из последних на 1156 мне понравился русифицированный bios или чего там сейчас пихают

minakov ★★★★★
()
Ответ на: Какая из них от linux-debian

Я вообще говорю, что там нет ничего такого что может вызывать вопросы совместимости.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

А я только ими и пользуюсь

Они работают нормально. Сейчас вот до сих пор сижу на P4C-800, но ей уже лет 8 наверное (точно не помню). А перед этим была P3-BF. Еще раньше тоже какая-то с процессором на 233 Мгц.

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Да как хочешь это называй :)

Я просто прошу народ поделиться опытом, т.к. сам редко с железом вожусь

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Ты же спросил - кроме интеловских

А для настольных компов самые распространённые процессоры - Intel и AMD. А материнки AMD вроде бы не делает :)

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Извини не доглядел

У Intel-овских материнок и под серверами бывают небольшие проблемы. У меня последний раз с сетевыми картами была проблема под FreeBSD. Пришлось искать драйвера. Зато потом все работало без проблем.

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Это написано при царе горохе

Я ещё и на сайт заходил. Смотрел совместимость. Там поновее информация, года 3-4 назад обновляли.

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Операционную систему выбирают обычно под конкретные задачи

Поэтому в том случае не было другого варианта. Просто нужно было завести. А FreeBSD по своему хороша для серверов.

linux-debian
() автор топика
Ответ на: За первую ссылку спасибо от linux-debian

да ничего это не проясняет, сам с деба недавно слез. отношусь к нему с уважением. это, скажем, была простая шутка.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Извините, если кого обидел этим :)

Не хотел. Мне, как и многим другим, по барабану на чём работать. Бывает, что и на винде заставляют работать. Ну не бить же из-за этого.

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Да нет никаких провокаций.

Обзоры читал, но ответов пока не нашёл, поэтому и возник вопрос - кто реально работает перечисленным железом. Пока никто на него конкретно не ответил.

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Ну ты хоть ссылки дай на достоверные обзоры, которым можно верить. А то сказал хрень, и сразу в кусты.

blackst0ne ★★★★★
()

Что-то в лептопе щелкает когда загружаюсь под лайв сиди. ПОСТОЯННО ЩЕЛКАЕТ!!!!

anonymous
()

Может кому-то понадобится.

На сайте ASUS опубликован старый список совместимости с Linux: http://www.asus.com/websites/global/abo … ux1211.pdf Я его видел и раньше. Если посмотреть на имя файла, то в нём можно увидеть год и месяц. Путем подбора цифр удалось открыть вот такой файл: http://www.asus.com/websites/global/abo … ux1308.pdf

linux-debian
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Неудачная постановка вопроса. Дело в том, что в стабильных ветках Debian ядра (и ещё некоторые пакеты, связанные с железом) не первой свежести, соответственно любителям стабильности™ лучше быть внимательнее при покупке новой железки.

Gotf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.