LINUX.ORG.RU

Стоит ли брать дешевый монитор?

 ,


1

1

http://hard.rozetka.com.ua/viewsonic_va2246_led/p348170/ Вот например такой, самый дешевый монитор с поддержкой DVI. У меня сейчас ноутбук, 1366*768, ужасно не хватает. Разный \маркетинговый булшит\ типа сверхМегаУльтра контрастность меня не интересует, какой типа матрицы не имеет значения. С основном я пишу код. Даже не так, я только то и делаю что пишу код. На данный момент это вебдизайн.

Но вот не будет ли самый дешевый монитор портить зрение?(Хотя есть подозрения что более дорогой монитор не будет более лучшим в этом плане). Люблю использовать маленькую яркость(на своем 24" мониторе у меня стояло 10%) и как следствие из этого интересует насколько вредно для зрения ШИМ(Кто не знает - на 100% ШИМ не работает)? Какие ещё подводные камни меня могут ждать?

Кстати, я смогу одновременно использовать и монитор и дисплей ноутбука? Видеокарта относительно слабая intelHD 4000

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

LG 22MP55D с dvi на ah-ips в той же ценовой категории. Пользуюсь лыжей на ah-ips, правда на CCFL. LG 22MP55HQ c hdmi

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Да и вообще по лицу человека можно много чего сказать о нём, но это отдельная большая тема.

А внешность обманчива, вообще-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нет никаких искажений под углом на нормальный TN матрицах. Уже десять лет как нет.

Википедия с тобой не согласна:
«Способа улучшения контрастности и углов обзора для панелей TN пока не нашли, причём время отклика у данного типа матриц является на настоящий момент одним из лучших, а вот уровень контрастности — нет.»

«К достоинствам технологии можно отнести самое маленькое время отклика среди современных матриц, а также невысокую себестоимость. Недостатки: худшая цветопередача, наименьшие углы обзора

heinrich2
()

Кстати, я смогу одновременно использовать и монитор и дисплей ноутбука?

А как иначе-то?

На ноуте прицеплен б/у 19`` asus. По-другому работать не могу.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Если принимать всерьёз википидоров, поначитавшихся маркетолухов, то зачем тогда вообще мозги и глаза в голове?
Смотрю на монитор жены (TN, 2008 год) под углом в 20° — цвета норм. Смотрю на него под 90° — разницы никакой.
Смотрю на ту же картинку на экране галакси эс четыре — выглядит так же.
Смотрю на ту же картинку на экране сони зет два — выглядит так же.
Картинка полноцветная и разнообразная.

К сведению: в педивикии откровенно лживых статей — вагон. И в качестве источников они приводят такие же лживые статьи маркетолухов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Если символ имеет размытые очертания, то в глазу будет напрягаться хрусталик. Если так будет постоянно, то его способность менять своё напряжение для фокусировки в широких пределах будет ухудшаться. А значит глаза будут хуже фокусироваться. Так что чёткие границы символов точно полезны для глаз.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Cмотрю на свой ноутбук 2011 года и планшет 2013 года с TN матрицами, и на обоих изображение сильно искажается под углом (особенно в вертикальном направлении). А на дешевом смартфоне и мониторе с IPS матрицами всё нормально. Возможно мне просто попались какие-то неправильные TN матрицы.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от kraftello

так как светодиоды излучают в более холодном спектре, что вредит нашим глаза

Им холодно, да? ГДЕ К ЧЕРТУ СВЯЗЬ??!!

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Если символ имеет размытые очертания, то в глазу будет напрягаться хрусталик.

да? и интересно, с чего это вдруг напряжение в глазу будет зависить от размытости символа?

говорю сразу: в глазу не существует мышцы, которая бы протеводействовала поперечной мышце (поперечная мышца — это для деформации глаза и хрусталика).

а поперечная мышца — регулирует своё напряжение — в зависимости от расстояния до объекта. (в независимости от «прекрасности»\«уродливости»\«размытости» объекта)

поперечной мышце протеводействует лишь внутренее естественное давлание внутри глазного яблока (а не другая мышца).

реторический вопрос: каким же образом глаз знает расстояние до объекта? ответ: потому что глаз управляется мозгом и мозг интуитивно вычисляет расстояние по реконструированному изображению (тому изображению, которое мозг представляет сам себе, синхронизируя это представление с внешними свежими данными из глаза).

а вот размытость символа — всё что может сделать это только создать некосфортность при просмотре. но на напряжение на хрусталик — размытость символа не влияет.

Если так будет постоянно, то его способность менять своё напряжение для фокусировки в широких пределах будет ухудшаться. А значит глаза будут хуже фокусироваться. Так что чёткие границы символов точно полезны для глаз.

а вот это верно. да.

то есть ты правильно понимаешь что напряжение на хрусталике ведёт к деградированию глаза.

но ты не можешь отличить ощущение собственного субъективного дисфомфорта от напряжения хрусталика.

например у тебя может просто заболеть голова (от усталости), но тебе покажется будто у тебя напрягается хрусталик. хотя если причина в голове — то хрусталик тут не причём :-) ..

мозг глядя на размытый объект — будет пытаться понять в каком месте он ошибся, вычисляя расстояние до объекта. но это задача обречена на провал, зрительная область мозга начинает работать в сверх-усиленном режиме, и человек начинает испытывать явновыраженный дискомфорт.

а если долго наблюдать за размытым объектом (изо-дня-в-день) — то мозг привыкнет и перестанет пытаться вычислять свою ошибку. и дискомфорт перестанет происходить у наблюдателя. вот только повторюсь — весь этот дискомфорт только в мозгу у наблюдателя, и хрусталик тут не причём (хрусталик не напрягается и не расслабляется в зависимости от наблюдения за размытым объектом).

# P.S.: ОООХХХ.. как я устал всё это разжовывать.. вы в школе биологию\анатомию не учили чтоле? это даже не студенческий курс. повторяю ещё раз — всё что вы гововрите это как если бы вы сказали "у меня устают ноги когда я надеваю жёлтые-клоунские ботинки. хочу нормальные чёрные ботинки, в них ноги не устают".. вы не хотите смотреть на «уродские» шрифты (и не хотите испытывать головной боли), но отмызываетесь будто у вас ухудшается зрение.. пппффффф.. гловная боль и ухудшение зрения — это разные вещи!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от abs

...и вот я сижу и разъесняю тебе (и прошлому участнику олимпиады) — "жёлтый цвет ботинок ни как не может влиять на усталость ног! потому что цвет ботинок не влияет на долгоременное напряжение мышц ног".

а вы мне в ответ — говорите всякие доводы типа: но ведь ботинки чёрного цвета спосбствуют более правильному обмену веществ (чем ботинки жёлтого цвета).. и темболее чёрный цвет пропускает кислород! и темболее я чувствую усталось ног сразу как только надеваю жёлтые ботинки! у всех моих друзей ботинки чёрного цвета и они чувствуют себя отлично и проходят много километров без усталости..

понимаешь в какую чушь переходит наша спортиная беседа? :-)

да. я ТОЖЕ НЕ люблю «уродские» шрифты. и я ТОЖЕ НЕ люблю жёлтые-клоунские ботинки.

но врать-то не надо про вред здоровью!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Кхм... мозг видит, что буква размытая и думает, что она не в фокусе. Что он будет делать? Будет безуспешно пытаться поймать фокус постоянно изменяя кривизну хрусталика. Да, конечно, если долго смотреть на одну букву он догадается, что поймать фокус не получится. Но вот проблема - мы так редко делаем. Обычно наш взгляд непрерывно перемещается по экрану. И каждое перемещение «автофокус» запускается заново. Потому что при изменении угла поворота глаза меняется расстояние до поверхности экрана и перефокусировка реально нужна. Для ускорения процесса мозг пытается угадать, как надо сфокусироваться, чтобы потребовалась минимальная подстройка (аналогично, можно долго присматриваться на далёкие объекты, но когда они оказываются в фокусе, даже если они движутся и расстояние до них меняется, мы не теряем чёткости картинки, потому что мозг угадывает изменение фокуса, а не запускает процесс фокусировки с нуля), но сделать этого не может, потому что результат заставит его думать, что он ошибся.

В итоге получается, что нагрузка на глаза возрастает. Сильно или нет - вопрос, но она точно возрастает. Потому что каждое перемещение взгляда вместо однократной фокусировки запускает несколько попыток поймать фокус.

К тому же, если человек проводит на компьютером больше времени, чем за всем остальным, то мозг может привыкнуть считать фокусировку не до конца нормальной. Конечно, это может и снизит нагрузку на хрусталик, но восприятие реальности становится хуже. Например, я за собой замечаю, что мне приходится делать усилие, чтобы получить картинку максимальной чёткости (при том что расстояние до объекта не большое и не маленькое), по умолчанию мозг забивает на доводку фокуса, потому что привык, что это не помогает.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от heinrich2

А у меня какашки 2008 года воняют говном, а конфеты 2008 года на вкус как конфеты.
TN это не один единственный вид матриц, разных TN существует больше сотни. И то, что ты покупаешь полное говно, не значит, что не бывает не говна.
Говорить что TN матрицы плохие это как обвинить все бензиновые автомобили в том, что они запорожец.

Goury ★★★★★
()

Нормальный моник. Матовое покрытие.

Кстати, я смогу одновременно использовать и монитор и дисплей ноутбука?

Да

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Ты рядом с коллегой никогда не сидел за одним монитором? О чем здесь можно говорить, когда на любой IPS смотришь не напрягая глаза, а на TN без боли под углом не посмотришь.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

а на TN без боли под углом не посмотришь.

Только что посмотрел на соседний монитор, все нормально. Бликов и отражений нет и не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

Нет, не по типу. Мне новый монитор не нужен по трём причинам: я к этому очень привык, он хорош, и для кина у меня есть телек.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от sdio

Samsung SyncMaster 943n

Такие пропорции сейчас даже не делают, по-моему, а широкий формат в качестве рабочего моника - это УГ.

pedobear
()

на работе samsung e1920 на TN

на приличном угле обзора на таком же соседском монике картинка коричневеет(но всё видно)

при небольших углах всё норм

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Вспомнил! У меня дома (у ребенка) Samsung 943BM, тоже что и у тебя, но с DVI и динамиками. Картинка под углом — говно. Я бы даже заснял сравнительное видео с монитором тех же лет NEC 1970NX (мой основной домашний, куплен в марте 2007), но кому это надо сегодня.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Что "лол"? Хочешь померяться углами обзора с IPS? Отвергаешь оптикофизические недостатки TN? Или просто нравится троллить?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ты с коллегой пробовал когда-нибудь нормальный монитор купить, а не то говно, которое у вас на столе стоит?
Или можно судить о качестве всех бензиновых автомобилей по запорожцу?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Что «лол»?

Да ничего. Я уже понял, что есть два мнения - твоё и неправильное. Какая разница, что у моего монитора с углами обзора всё в порядке? Ты же всё равно будет усираться и доказывать, что это не так.

Хочешь померяться углами обзора с IPS?

Нет, не хочу. Зачем? Я не заявлял, что TN лучше IPS.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от sdio

Нет, это твой аргумент как «советский троллейбус комфортнее кадилака потому, что электричество лучше бензина».

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Или можно судить о качестве всех бензиновых автомобилей по запорожцу?

Можно ли судить о качестве всех ЖК мониторах по говномонитору с TN?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Я уже понял, что есть два мнения - твоё и неправильное.

Ничего подобного. Я всегда выслушиваю оппонента, если есть технические аргументы я не могу их игнорировать. Когда же оппонент орёт «все идиоты один я Д'Артаньян» или «пшел нахер с ЛОРа», только показывает уровень оппонента, но никак не «есть два мнения - твоё и неправильное»

Зачем? Я не заявлял, что TN лучше IPS.

То что TN устраивает лично тебя, не значит что он хорош. И заявы типа выбрось свой говно TN и возьми мой говно TN — пустое сотрясение воздуха.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

То что TN устраивает лично тебя, не значит что он хорош

Мне от твоих ярлычков «хорош»-«не хорош» ни холодно, ни жарко.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от Goury

Разве о всех типах ЖК?

Получается что ты судишь о типах запорожца: «Выкинь свой запорожец и купи мой запорожец»

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не почти все, а все, если называть глупость (т.е. незнание чего-либо) ложью. Потому что не существует человека, который знал бы абсолютно всё.

pedobear
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.