LINUX.ORG.RU

Еще раз про RAID 5 и его ненужность


1

1

Насколько я помню, рейд-5 давно считается не нужным и опасным ввиду того что ребилд в случае отказа диска - жутко долгий (на современных то объемах дисков), данные в это время не защищены. И еще какой-то статистический нюанс подобного толка вызванный опять же большими объемами.

Но куча бытовых коробок для дисков (DAS/NAS) умееют рейды лишь 0\1\3\5

Прикупил http://www.nix.ru/autocatalog/HDDBox_CFI/CFI_CFIB4043JDGG_4x3.5HDD_SATA_RAID_... (Достался по цене ниже рынка, решил таки взять).

И вот думаю как его собрать. 5-й ред - рискованно, судя по всему нужно 2 группы томов (2х2) 1-го рейда.

Ради интереса решил погуглить доступное на рынке. Вышло, что из относительно недорогих - рейды 0\1\3\5.

А варианты типа рейд 6 + HS - жутко дорогие.

Таки вот. Я правильно делаю, что отказываюсь нафиг от 5-го рейда?


Ты это https://www.backblaze.com/blog/petabytes-on-a-budget-how-to-build-cheap-cloud... читал, например? (И далее по ссылкам апдейты).

Может делать на базе тупых дешевых sata-контроллеров + вместительные atx-корпуса + mdadm? Зачем обязательно дешевые китайские коробочки. Я бы еще добавил использование AMD AM3+ платформы с ECC памятью.

Как вариант, имхо

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

RAID 3

Преимущества:
отказ диска мало влияет на скорость работы массива;
высокая скорость передачи данных;
высокий коэффициент использования дискового пространства.
Недостатки:
сложность реализации;
низкая производительность при большой интенсивности запросов данных небольшого объема.

На последнее - плевать вообще. Только крупные файлы с редким монопольным обращением.

Но суть ведь та же? То же г-но, что и 5й?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да да. Видел. Очень впечатлен чуваками.

Ну мне такие мега объемы не нужны.
2 раза по 2х3тб в зеркале мне хватит на пару лет теперь забивать архивами.

В этой коробке нравится что она БЕЗ какой либо ОС вообще. Тупо железяка. К-ю можно подключать и к компу и к другой железяке («облачные» накопители от WD умеют расширяться за счет других подключаемых к ним).

dk-
() автор топика

Таки вот. Я правильно делаю, что отказываюсь нафиг от 5-го рейда?

да /тхреад

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Собирать это на микросевервере под линуксом - это значить доступ только по гигабитной сети (не покупать же мне адаптер 10Г за 20к руб, который еще и в ноут не вставить), что медленно и неудобно.

Мне оно нравится как раз тем, что там нет софта.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну мне такие мега объемы не нужны.

идеи всегда нужны, причем тут объемы.

Коробка с linux iscsi-target то же Черный Ящик. Подключаешь, куда хочешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так пусть обратится. Если он в москве, я б ему за символическую плату + оборудование построил систему, например. Многие бы на интерес взялись и лояльные гарантии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Буду знать :)

Но в моем случае и правда «чем проще - тем лучше».
Тупая железяка, ИМХО, надежнее LVM в котором не понимаешь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В этой коробке нравится что она БЕЗ какой либо ОС вообще. Тупо железяка.

Не совсем верно. Больше похоже на тупо рейд-контроллер+диски во внешнем корпусе. Но любой рейд-контроллер имеет прошивку (если работали с таким оборудованием, наверняка догадаетесь на какую веселуху я намекаю).

anonymous
()

вот думаю как его собрать. 5-й ред - рискованно

У тебя всего 4 диска. То же мне риск. У меня в одной корзине raid5 кем-то был собран из 22 дисков. Несколько раз диски выходили по одному из строя - поднималось. Разобрать почти нет возможности. Может как-нибудь переделаю на 2xraid5 и объединю через lvm.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно чуть детальнее, чем намек на косяки прошивки?

Долбанется твой контроллер и весь массив превратится в тыкву, вот что он имел в виду. Где будешь другой такой же брать?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

А варианты типа рейд 6 + HS - жутко дорогие.

ну ты тогда сделай RAID-6 без HS.

а mdadm — бесплатный. платишь только за жёсткие диски :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Еще раз про RAID 5 и жадность

Тема не совсем соответствует.

Я правильно делаю, что отказываюсь нафиг от 5-го рейда?

Да.

Myp3ik ★★
()

Насколько я помню, рейд-5 давно считается не нужным и опасным ввиду того что ребилд в случае отказа диска - жутко долгий (на современных то объемах дисков), данные в это время не защищены. И еще какой-то статистический нюанс подобного толка вызванный опять же большими объемами.

Я вот хочу в RAID-Z последовательно заменить 640ГБ винчестеры на более ёмкие. Причём проводить миграцию без исключения старых винчестеров, пока не образуется пул из взаимно-зеркальных пар винчестеров. Гнёзд SATA под это дело достаточно — 6 на материнке и два eSATA внешних. После миграции данных и проверки старые винчестеры можно будет исключить из mirror-пар и задействовать где-либо ещё.

iZEN ★★★★★
()

Народ, я тут вот чего подумал:

Тезис «рейд 5 плох, т.к. долгое время ребилда»

А не пофигу ли на этот тезис в случае более надежного 10-го на малом числе дисков (рассмотри классику в 4 диска)? Ведь HS то все равно нет. Да и запасной диск, не факт, что лежит где-то рядом вообще. Да, статистически вылет 1 диска из 4 в 10-м рейде - это еще не ужас, и даже вылет второго диска - это крах только в 50% случаев.

Тезис «в 5м рейде на большом числе дисков велик риск разваливания массива». Тут соглашусь, 6+HS явно лучше в этом случае. Но на малом-то числе дисков примерно одно выходит.

PS
Прикиньте, офтопик не умеет софтое зеркало на GPT дисках!
И мало того, даже в случае с MBR, при лимите на том всего 2тб (и пофигу, что диск на 3тб), их нельзя сделать динамическими и собрать в зеркало.

dk-
() автор топика
Ответ на: Народ, я тут вот чего подумал: от dk-

Прикиньте, офтопик не умеет софтое зеркало на GPT дисках!

Как это нет? Windows 8.x PRO — имеет возможность софтово RAID-1.

http://skesov.ru/kak-sozdat-raid-1-iz-uzhe-zapolnennogo-diska-na-windows-7-8-...

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Хм. Ну у меня 7про.
Я могу инициализировать диск как мбр\гпт, могу создавать разделы. Но она отказывается конвертить диск в динамический том.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот поэтому Windows 8.1 PRO лучше твоей «семёрки». ;)

Чем-то ситуация напомнила передачу про танки, где америкосы лажали немецкий танк «Тигр». В конце кто-то в погонах говорит, что шерман, конечно, хороший танк, но я бы воевал на плохом тигре. Невелика разница 7/8/10 ultra/pro/ultimate. Я бы пользовался «плохим» дебианом.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Собирать это на микросевервере под линуксом - это значить доступ только по гигабитной сети

А к этому китайскому недоразумению ты какой доступ получать собрался? И да, в Gen8 2x1Gb LAN.

не покупать же мне адаптер 10Г

Действительно не покупать, ты же все равно в диски упрешься.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

К китайщине по юсб3 и е-сата. И то и другое быстрее 1г сети. Да и не нужен сетевой доступ.

10Г да, в диски упрусь, но с 1Г я в 1Г упираюсь.

Ньюс и правда неожиданный вышел)
раньше дисков больше 1тб не имел, и вот удивился.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Опыт подсказывает, что скорость записи/чтения на обычный (7200k оборотов) HDD в среднем 100MB/s, что прекрасно пролезает в 1Gbps.

Да и не нужен сетевой доступ.

Ты ж облако хотел, не?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

У меня в ноуте диск быстрее 100мб\с уже (хдд, не ссд).
А полноразмерные в начале давно за 200 выходят.
А еще не забываем дикое падение производительности при работе по сети с мелкими файлами (потоком), правда тут и в юсб плохо дело.

Облако я хотел в другом треде.
Да и тот ВД умеет расширятся за счет подобных девайсов, когда жрет их по юсб порту в себя.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

10Г да, в диски упрусь, но с 1Г я в 1Г упираюсь.

И какова статистика использования тобой 1г сети? 5 минут в день лью на 1г, а в основном 5 мегабит? Мама дорогая! Тебе пора задуматься над 100Г с такими-то запросами.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

И да, в Gen8 2x1Gb LAN.

После объединения между двумя узлами все равно 1 гиг пролазит (ТС не спасет даже l3-l4, потому что использование будет завязано на одной службе). А вот если на сервак будешь лить с двух компов, тогда, сервер скушает 2 гигабита (если правильно механизм балансировки выберешь). Ну а если неправильно выберешь, то гигабит компам придется делить.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

«Редко, но от 0.5т»

И, иногда, нужно поработать с жутко мелкими файлами в огромных количествах.

dk-
() автор топика

все эти истории про рейд выглядят как FUD чистой воды.

RAID5 из 5 двухтерабайтников восстанавливался... где-то сутки-полтора. это жутко долго или как (бюджетные SATA-II на унылых silicon image контроллерах)?

https://blogs.oracle.com/bonwick/entry/raid_z читаем тут рекламу ZFS, и даже в ней узреваем, черным по белому написано что там в ZFS тот же самый рейд - только с одним вывертом (переменный размер куска) сделанным для более лучшей записи.

и т.д. и т.п.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Я и написал что в уберкрутом ЗФС тот же рейд, про который непонятно кто и почему рассказывает страшилки.

Да и хорошо ли ксорить на процессоре общего назначения?

ну купи специализированный. только ценник особливо в нынешних условиях активного вставания с колен будет соотв. только НАСТОЯЩИЙ рейд, а то сейчас развелось плат...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

короче, у меня годами рейд 5 силами mdadm на бросовом железе. брат жив.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

и не понимаю, какие ИМЕННО у тебя сомнения/опасения/еще что насчет рейда. ну купи себе стойку в несколько полок, там еще по полкам винты группируются. что ты хочешь-то? в твоей шарманке скорее всего тот же фейк.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

а что это за шарманка-то? какая-то принципиально-инновационная? а, он не сетевой. ну да есть такие. только я не понял, если у него УСБ вместо сетевой розетки он сразу становится каким-то непердоваемо крутым? редунданси в нем вообще нет? тогда зачем вообще? ничо короче не понял.

mdadm и всё норм.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

И, иногда, нужно поработать с жутко мелкими файлами в огромных количествах.

Не поверишь, но сети практически все равно. А вот для hdd разница есть.

Редко, но от 0.5т

Ну тогда готовь бабло на то, что раз в году быстро залить 500 гигов. Купишь ты за него даже не шильдик от коммутатора с портами 10G, а какие-нить 4 лоховские грина по 2T, засунешь в коробку от d-link (потому что дешевле других), и будешь лить свои 5 мегабит и радоваться.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Спасибо, Кэп. Вот только ответ мой был с учетом предыдущего треда ТС'а, где он свое "облако" хотел из NAS'а построить.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Та коробка драйверов не просит. Она железная, хотя и убогая.

Mdadm крут, но моя ось не умеет. Точнее умеет свой убогий аналог для дисков не более 2т.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

то разные и не связанные треды. О разных хотелках.

Тогда объясни чего ты хочешь и при чем тут неумеющий офтопик. Про это китайское поделие указано, что оно умеет RAID10. Вот собирай его и успокойся.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ну да.
2 тома рейд1 из двух пар дисков собираю. Не 10й тк диски 3+3 и 1+1.

Размышлизмы про пятый они, скорее, телретические. Имхо если уж и ксорить, то шестой. И на большом числе дисков.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

10K рублей и у тебя нормальная коробка с хорошим корпусом и mini-ITX материнкой. а там нужная ось. даже на флешке. я так сделал.

mos ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.