LINUX.ORG.RU

Хочу комп на базе microATX

 


0

1

В общем есть у меня идея собрать недорогой мобильный неттоп, при этом достаточно мощный, чтобы юнити не тормозила, а корпус хочу сделать сам. Что можете посоветовать в комплектующие? И еще, думаю блок питания сделать внешним, у меня, кстати, есть блок от старого ноута - 19В 90Ватт, подойдет?

★★★★

Тогда уж miniITX.

есть блок от старого ноута - 19В 90Ватт, подойдет?

Зависит от того, что ты напихаешь в свой «неттоп».

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

что ты напихаешь в свой «неттоп»
чтобы юнити не тормозила

Я и спрашиваю, как раз, чего мне туда напихать.

special-k ★★★★
() автор топика

ASRock ION330HT жесткий диск заменен на SSD. На котором крутится XBMC, полет нормальный.

ThePretender
()

microATX подключается к обычному Б/П.

Куда ты там от ноутбука собрался присобачивать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда ты там от ноутбука собрался присобачивать?

Купит инвертор и присобачит, делов-то. А ТС пусть атом какой-нибудь из последних запихнёт, например, х5

tiinn ★★★★★
()

Ты хотел сказать thin mini itx, это туда нужны 19V. Собирай, дело нехитрое, хоть и ненужное.

при этом достаточно мощный, чтобы юнити не тормозила

Любой на 1155ом сокете и выше. С несменными процессорами не бери.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

И чем только думают создатели вот таких мелких аппаратов и им подобных, типа ноутбуков/нетбуков? Какое бы там ни было тепловыделение, эти адские машины всё равно раскаляются до неимоверных температур потому что там процессор, радиатор и блок питания сначала сами по себе раскаляются до 70 градусов, потом еще и нагревают друг друга. Ноутбуки это вообще сказочные поделия, десятком можно спокойно помещения зимой в сибири отапливать. Ну вот к чему такая хренотень, неужели они не видят, что еще не вышло это на тот технологический уровень, чтобы нормально работать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

И чем только думают создатели вот таких мелких аппаратов и им подобных, типа ноутбуков/нетбуков?
Какое бы там ни было тепловыделение, эти адские машины всё равно раскаляются до неимоверных температур

О том, что если стресс-тест на столе показал максимум 65 градусов, то твой бред никого не колышет. По моему опыту 28-ваттный процессор можно успешно охлаждать неаккуратно приложенной сверху железякой площадью около 25 см^2.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А ты попробуй погонять его в таком состоянии час-другой. Тест это всё синтетика. 35вт у меня в ноутбуке процессор, давай, охлади его железякой, когда он с термопастой, радиатором и вентилятором 45 градусов в простое, а я поиграю в это время.

SjZ ★★★★★
()

Тогда уж miniITX. (2)
на intel core нормальные продаются. fm3+ с ссд тоже в принципе норм.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я и прпробовал час cpuburn'а, что предложишь лучше? И да, у меня тоже в ноуте i7 45 градусов в простое, однако это не делает менее теплый Celeron G1610T ни на градус горячее.

t184256 ★★★★★
()

я продал кое-какие ненужные железки и купил вот такой себе на работу спокойно принес в одной руке, весит около 4 кг, мелкий, хотя может ты и не такой хочешь, не знаю

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Попробуй сурспорт Q3 для начала, их много и легко найти. Максимальное разрешение (через консоль, а не из настроек), максимальные остальные настройки.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Не спасёт отца русской демократии?

CPU A20 ARM Coretx -A7 Dual-Core
GPU ARM Mali4000MP2Complies with OpenGL ES 2.0/1.1
Memory 1GB DDR3
Network 10/100/1000 Ethernet RJ45
Video Input A CSI input connector allows for the connection of a designed camera module
Video Outputs HDMI,CVBS,LVDS/RGB
Audio Outputs 3.5mm jack and HDMI
Power Source 5 volt via Micro USB(DC in Only)and /or Micro USB OTG
USB 2.0 ports 2(direct from Allwinner A20 chip)
GPIO GPIO,UART,I2C BUS,SPI BUS ,WITH TWO CHIP SELECTS,CAN bus,ADC,PWM,+3.3V,+5V,GND
LED Power Key & RJ45
OS Android 4.4,Android 4.2,RAspbian,Lubuntu,Open Suse,Debian

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У меня был thinkpad x31 (12.1") с 35Вт процем... Так там СО, при нагрузке на проц менее 50% - вовсе выключена была. Такчто, у кого 15.6 ноуты вскипают с 35-вт процами - надо было брать с нормальной СО, без дискретной видяшки.

Сейчас у меня ноут на core-i3 15-ваттном, не шумит, не греется. 15.6 правда...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Так его же в магазине нельзя разобрать и посмотреть нормальная ли там СО, более того, сложно понять нормальное ли охлаждение даже после пары месяцев использования. С дискретной видеокартой вообще можно еду готовить.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

например, х5

Где материнки-то для него?

С материнками пока беда :( Сам жду. Но можно найти, например, Celeron 1900 - по идее, производительности должно хватить. У меня предыдущий вариант, Intel D2500HN, но там видео PowerVR, тормозное. А в целероне уже Intel HD Graphics.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

антивандальном корпусе с SSD

ты опасен в припадках?

anonymous
()

если ты больше..пяти лет пользовался ПК...то должен знать правило-никогда не покупать МИКРО АТХ...пыль....80+градусов через пол года...кривые урезанные китайские схем где на транзисторах и конденсаторах экономят-это не платы это мусор

полноразмерный берешь и все нормально делаешь(причем ненадо переплачивать,средней стоимости полноразмерной АТХ хватит более чем)

блок старого ноута....божички-ты рабочую машину собираешь или в детский сад играешь?

мусор выкинуть,купить новое рабочее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

купить новое рабочее

Вот я и хочу новое _рабочее_, а не жужащий полутонный трактор/батарейку с разрешением 1355х768/поднос для кофе.

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

блок старого ноута

А еще у меня есть новый обычный (сука обычный) винт, и его я туда тоже воткну.

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Celeron 1900

Ну а его-то где взять, да и G1840 поприемистей будет, и не дорогой.. и по мощности вроде пролезаю..

special-k ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну вот к чему такая хренотень, неужели они не видят, что еще не вышло это на тот технологический уровень, чтобы нормально работать.

Они просто не смотрят на маргиналов, а выпускают изделия для людей, которые ими пользуются :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

А еще у меня есть новый обычный (сука обычный) винт, и его я туда тоже воткну.

А винт-то запитаешь откуда?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Монитор VGA подключать точно не планируешь?

Как будто проблема.

t184256 ★★★★★
()

Чего только не придумают, чтобы мак мини не покупать...

Раньше сам такой фигней страдал, пока не угомонился.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

в 4 раза объемнее и в 2 раза дороже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну ты знаешь.. прогресс не стоит на месте.

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Расскажи-ка подробнее в чем засада, там SATA не такой? Или что мощности не хватит?

special-k ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

От материнки конечно же!

В винте 2 разъёма, для данных и для питания. От мамки - данные. А питание?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот если ничерта не смыслишь, то накой с советами лезешь? Сначала VGA, теперь это. Сложно было мануал посмотреть, перед тем, как позориться? Страница 10, пункт 1.2.3, коннектор 6 — SATA_PWRCON — стандартнейший разъем для запитывания SATA-шного винта.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.