LINUX.ORG.RU

SSD какой взять на 60 или 120 И еще вопрос про разметку диска

 


2

1

На HDD я делал разметку(/home мне не нужен): swap /

Рекомендуют отключать подкачку, могу ли я создать только один раздел корень(/) не делая swap раздела, поставиться ли арч так? извините за тупость, просто не делал такую разметку;

да, и ОЗУ у меня 6Gb


Ответ на: комментарий от svr4

Было бы смешно, если бы не было грусно. А то часто юзвери рыдают крокодильими слезами: «тут у нас ноутбук с 1с базой, он недели 2 ругался на винт, но работал, а теперь вообще не грузится, а там вся бухгалтерия предприятия в единственном экземпляре», или «тут жена портативный винт уронила, она его вместо флэшки на работу тягала, а там весь фотовидеоальбом за хх лет, а с компа все поудаляли - зачем место зря занимать если на переносном винте есть»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, какбе, спрашивайте со штатного одмина, который Odin Ass разрешил держать на говноноуте. Базу-то даже в ворованной симёрячьке никто не мешает поставить на что-нибудь понадёжнее и подключатся к ней удалённо.

Зато в процессе восстановления (если оно вообще удастся) мамкин про2.71бизнесмен отлично поймёт зачем нужны 2/4 харда и рейд. И почему это в общем-то недорого.

Ах, да, для совсем нищих и жадных в очередной винде (2015) придумали аналог drbd. Хотя программный рейд там появился и вовсе 15 лет назад (2000).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)

Выбрать SSD очень просто. Если цена пофиг - SLC. Если цена не пофиг - MLC. Если пофиг всё кроме цены -TLC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У него гарантия 6 лет.

Орать ты от это не перестанешь. sandforce говно, а не ssd, просто запомни это. Даже если он завернут в коробочку от штеуда.

steemandlinux ★★★★★
()

Рекомендуют отключать подкачку, могу ли я создать только один раздел корень(/) не делая swap раздела

Вопрос чайника: а разве для гибернации не необходим swap?

sudo
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

sandforce говно

Обоснуйте. Нет, то, что он подмухлёвывает в бенчмарках, это понятно, а в остальном какие к нему претензии?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто огромные стопки говна на сендфорсах типа ocz, corsair, kingston, а также отказы по интелам (работает ведь, подумаешь скорость записи упала до 40 мб/сек) в сервисных центрах. Марвеллов там не видно что-то. А потом всякие унтердебилы начинают орать ссд - говно!!!!

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тупо не успевает нормально записаться транслятор, пишется куском - и все, приплыли. Советую подергать на ссд питание раз 10-20 во время записи :)

К слову, подобная грабля и с сигейтами у которых есть медиакеш (все свежие)... Софт-бэд в медиакеше из-за отключения питания - и винт превращается в тыкву. Впрочем, без потери данных, восстанавливается затиранием медиакеша.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вы работаете в сервис-центре? Просто у меня от людей, работающих там, другая информация: SSD на SF летят ничуть не чаще, чем на других контроллерах. Это если брать чисто по контроллерам. Потому что вкупе с SF, как правило, ставят дешёвую память, и отсюда создаётся впечатление, что SF связан с высоким процентом отказов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gu4

слышал, что БД Oracle без наличия свопа не установится

арч

/0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маня, ты б хотя бы почитала man swapon. И посмотрела в dmesg записи после включения свопа с -d и без него.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от false

На самом деле, с помощью RAID1 из SSD, можно нехило поднять производительность того же RAID5/10 из HDD, выпинав журнал ФС на SSD.

svr4
()
Ответ на: комментарий от false

ну проследи за стилем использования.
юзверу важно чтобы моментально загружались:
- ОС
- программы.
т.е. степень интерактивности не выбешивает.

а уж как программа будет считывать файлы... то тут есть вариант подождать.. вернее не так критично. сколько винт будет грузить твой проект.
если конечно у тебя там не 5ГБ какого-то креатива.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Повторяюсь: dd if=/dev/zero of=/dev/sdX и через пару минут выдернуть питание. Повторить раз 10-20 (если получится - думается, завернется раньше).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вы же хотели убедиться, что ссд не сдохнет внезапно при записи? Или уже не хотите, страшно? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Он у меня десятки раз жёстко выключался, в том числе и при записи. А проводить синтетические тесты я и в самом деле не собираюсь, потому что смысла нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно сгорают. Одни, собранные из гуана - в среднем аккурат к истечению гарантии (причем - полностью), вторые - лет по 10-15 ходят, и после недорогого ремонта живут еще столько же.

Не, бывает конечно такое что гуано лет по 10-15 работает (чем его владелец несказанно гордится) - но это скорее везение, и не факт что оно не окончится.

Уверен, здесь есть счастливые владельцы удачных сигейтов 7200.11, которые отработали по 7 лет у них - и сколько бы они не били себя пяткой в грудь о надежности своих чудо-винтов, это не изменит тот факт что основная масса этих сигейтов издохла еще на гарантии.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.